Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опалесценция, причины возникновения и способы борьбы

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 11 1
Дейка Специалист Сургут 177 27
18 Апр. 12, 17:59
Собственно интересует способ борьбы с ней в готовом напитке. История: Настоял СС 60% на дубовых опилках две недели, цвет замечательный. Разбавил до 45% хорошей водичкой, цвет замечательный, вкус песня, простояла пару дней в ожидании. Пришёл друг, поставил бутылочку в холодильник(не морозилку), часа через полтора достал и огорчился. Муть. Настроение испорчено. Но друг на то и друг, сделал вид что всё в порядке. Выпили с душой. На следующий день повторил опыт с другой бутылкой. То же самое. Пробовал нагревать, фильтровать-без толку. Помогите исправить продукт и подскажите как избежать этого впредь. СС гоню на БКМ, на выходе 82-85%, брага сахарная. Такое происходило не только с дубом но и с другими настойками, просто на дубе терперпение кончилось.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.1  18 Апр. 12, 20:51
Очень может быть, что у тебя в конечный продукт попадают головы и/или хвосты. Чтобы исправить я бы перегнал дробно еще раз (если продукта достаточно много для перегонки).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  18 Апр. 12, 20:56, через 6 мин
С джином такая же фигня происходит постоянно, у меня наоборот это считают показателем качества, потому что в казенке такого не происходит никогда
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  18 Апр. 12, 21:00, через 5 мин
С джином такая же фигня происходит постоянно, у меня наоборот это считают показателем качества, потому что в казенке такого не происходит никогда
tixoxod-4x4, 18 Апр. 12, 20:56
Ну, дык, в джине эфирных масел специально добиваемся, а в СС - сивуха и т.д. Не пойму, как Дейка не морщится СС потреблять? Уж второй-то разок надобно дробно перегонять!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  18 Апр. 12, 21:03, через 4 мин
  в СС - сивуха и т.д. 
Тимур, 18 Апр. 12, 21:00
У меня только на первом погоне на 802х из солода даже царга 1200мм не помогала, а так борьба с брызгоуносом уже освоена
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  18 Апр. 12, 21:20, через 17 мин
Вопрос не в качестве дистиллята - вопрос в качестве воды!

Когда-то давным-давноо, на первой одесской конференции (откуда и растут ноги всем встречам в реале), мы проделали простой опыт, прямо в кабаке.

Берешь спирт
Берешь воду, точнее воды - бутылированную питьевую, и минеральную лечебную - с кучей солей.
Разбавляешь спирт в разных стаканах разной водицей.
Смотришь на результат.
И понимаешь, что разбавлять спирт надо НЕ МИНЕРАЛЬНОЙ водою)))

П.С. Короче говоря, чем чище вода, в смысле солевого остатка - тем дальше от опалесценции
Второй момент - спирт НЕЛЬЗЯ углевать при помощи таблеток активированного угля аптечных ( в тексте об это нема слов, но часто так делают " по умолчанию")
Аптечный активированный уголь прессован с помощью КРАХМАЛА - который любит растворяться в воде

П.П,С. [censored], как давно все это было, в смысле такого рода "познания" на собственной шкурке...
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.6  18 Апр. 12, 21:21, через 1 мин
Ну, дык, в джине эфирных масел специально добиваемся, а в СС - сивуха и т.д. Не пойму, как Дейка не морщится СС потреблять? Уж второй-то разок надобно дробно перегонять!
Тимур, 18 Апр. 12, 21:00
Если бы я собирался гонять два раза то не мастерил бы БКМ. Дроблю я сразу. 150мл головы и литр хвостов 60% А от чего там морщиться, очень качественный напиток получается, даже если просто беленькую пить. Сивухи мало очень, так как бентонит мне в помощь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  18 Апр. 12, 21:23, через 2 мин
Если бы я собирался гонять два раза то не мастерил бы БКМ.Дейка, 18 Апр. 12, 21:21
Сочувствую, парень - мастерил ты мимо кассы(( лучше перегоняй дробно классически, чем на подобном
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.8  18 Апр. 12, 21:25, через 2 мин
Вопрос не в качестве дистиллята - вопрос в качестве воды!

Когда-то давным-давноо, на первой одесской конференции (откуда и растут ноги всем встречам в реале), мы проделали простой опыт, прямо в кабаке.

Берешь спирт
Берешь воду, точнее воды - бутылированную питьевую, и минеральную лечебную - с кучей солей.
Разбавляешь спирт в разных стаканах разной водицей.
Смотришь на результат.
И понимаешь, что разбавлять спирт надо НЕ МИНЕРАЛЬНОЙ водою)))

П.С. Короче говоря, чем чище вода, в смысле солевого остатка - тем дальше от опалесценции
Второй момент - спирт НЕЛЬЗЯ углевать при помощи таблеток активированного угля аптечных ( в тексте об это нема слов, но часто так делают " по умолчанию")
Аптечный активированный уголь прессован с помощью КРАХМАЛА - который любит растворяться в воде

П.П,С. Бля, как давно все это было, в смысле такого рода "познания" на собственной шкурке...

игорь223, 18 Апр. 12, 21:20
Водичку бутилированную беру, специально выбираю с минимальным уровнем минерализации. Не углюю, так как не вижу смысла, запах продукта нравится всем.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.9  18 Апр. 12, 21:26, через 2 мин
В данном случае, все-таки, вопрос скорее всего в качестве дистиллята. Ведь до 45 градусов разбавление происходит без помутнения. Мутнеет только после охлаждения. Значит - сивушные масла. Поможет только вторая, а может быть и третья дробная перегонка.
Такое происходило не только с дубом но и с другими настойками, просто на дубе терперпение кончилось.Дейка, 18 Апр. 12, 16:59
Дуб тут ни при чем, абсолютно. Он эфирных масел в дистиллят не добавляет. Джин и абсент - другое дело. Там мутнеет за счет эфирных масел. Вывод: перегонять дробно второй и, может быть, третий раз.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.10  18 Апр. 12, 21:28, через 2 мин
Сочувствую, парень - мастерил ты мимо кассы(( лучше перегоняй дробно классически, чем на подобном
игорь223, 18 Апр. 12, 21:23
Тогда для каких целей мастерят БКМ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  18 Апр. 12, 21:39, через 11 мин
Не знаю, я мастерил один раз, для самообразования - выкинул, более желания не имею.
Ни классический дистиллятор, ни колонна нормальная - с одной стороны недоделка, с другой - дегенеративный переросток. Но ты не бери в голову - это лично мое ИМХО.
Кстати говря, если бы я знал сразу, на чем получен твой продукт, я бы не исключил и третью версию (самую очевидную в данной ситуации) - в твоем продукте слишком много примесей, скорее всего хвостовых. Измени технологию перегонки (а лучше пользуйся правильным железом)
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.12  18 Апр. 12, 21:44, через 6 мин

Кстати говря, если бы я знал сразу, на чем получен твой продукт,
игорь223, 18 Апр. 12, 21:39
Я вроде в головном сообщении всё указал
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  18 Апр. 12, 21:46, через 2 мин
Проглядел я, по пьяни - однако ситуацию это не меняет, не так ли?)))

Я и Димыча сообщения проглядел, иначе не было бы смысла повторяться за ним - потому и спасибку поставил ему, за правильную оценку...
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.14  18 Апр. 12, 21:50, через 5 мин
Сложно всё, придётся трижды брагу ставить чтобы повторный погон сделать. У меня бак-фляга с теном.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.15  18 Апр. 12, 21:54, через 4 мин
Сложно всё, придётся трижды брагу ставить чтобы повторный погон сделать. У меня бак-фляга с теном.Дейка, 18 Апр. 12, 20:50
Не пойму: зачем три раза брагу ставить, чтобы дробный погон сделать? Разбавь водой СС - и перегоняй.
Дейка Специалист Сургут 177 27
Отв.16  18 Апр. 12, 22:05, через 12 мин
Не пойму: зачем три раза брагу ставить, чтобы дробный погон сделать? Разбавь водой СС - и перегоняй.

dimych, 18 Апр. 12, 21:54
Тен на уровне 15 литров стоит
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.17  18 Апр. 12, 22:28, через 24 мин
Тен на уровне 15 литров стоитДейка, 18 Апр. 12, 21:05
К счастью, мне такие сложности не известны: гоню паром. Могу хоть три литра в куб залить, чтобы только барботер прикрыло, и перегонять. А сколько у тебя СС получается после первого погона?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  18 Апр. 12, 22:31, через 3 мин
Не понимаю, если брагу гнать можешь, то и СС, разведенный до спиртуозности браги, тоже перегонится!
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.19  18 Апр. 12, 22:33, через 3 мин
Не понимаю, если брагу гнать можешь, то и СС, разведенный до спиртуозности браги, тоже перегонится!Тимур, 18 Апр. 12, 21:31
Да хотя бы даже градусов до 30 развести водой и перегонять.