Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. ))

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 7
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.120  09 Дек. 13, 11:55
Я его весь искрутил за выходные, но так и не дотумкал...  
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
А инструкции никакой к комплекту не было приложено, даже одного листочка (((
Пошел читать. Жаль, что я его в доме оставил, а всю неделю буду в городе (((
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  09 Дек. 13, 11:58
А мы инструкции и не прилагаем к железу.
Хотя это может быть и неправильно, просто так сложилось из-за того, что львиная доля коммерческих изделий идет через интернет - а качнуть инструкцию всегда несложно.
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.122  09 Дек. 13, 12:01, через 4 мин
Совершенно несложно, и даже гораздо удобнее, чем в бумаге. Но для этого нужно знать где это сделать ))) Теперь качнул и прочел. Надеюсь в след. выхи все получится. Спасибо за ссылку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  15 Дек. 13, 10:33
Инструкцию на новый термометр все же доделал, чтоб на пальцах не обьяснять
http://yadi.sk/d/3063URW8ELqs4

Заодно написал (стыдно сказать, два года уже продаем без инструкции)))  к ХД/АКР паспорт
http://yadi.sk/d/328PmcM3ELqLK
Хотя он настолько прост интуитивно, что как бы и не возникало проблем - тем не менее...

А вот инструкция на третий блок, управляемый регулятор мощности ХД/ТРМ.
http://yadi.sk/d/i5rKqBcWELqMA
Блок, замыкающий (как я и говорил несколькими постами выше) эту "серию" - серию модульной автоматики.

При
- приготовлении затора
- варке пива
- дистилляции
- паровой ректификации
работают блок нагрева ХД/ТРМ и термометр управления ЭТС - 223 С/С

блок управления отбором ХД/АКР отдыхает (хотя его можно приспособить автономно, для управления водой охлаждения, к примеру говоря, но это уже слегка за уши притянуто)))

При жидкостной, классической, так сказать, ректификации
- Блок нагрева ХД/ТРМ работает автономно на нагрев
- блок ХД/АКР работает в паре с термометром управления ЭТС - 223 С/С

Ну и , естественно, все три блока могут использоватьс яв любом случае автономно и независимо.
К примеру, электронный спиртометр. Или регулятор мощности. Или термоконтроллер в невинокуренном хозяйстве, а в инкубаторе (к примеру)
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.124  02 Янв. 14, 23:08
Уважаемые основоположники!Очень мало понимаю в электронике (больше в обезболивании) и прошу помочь "поженить" ХД/АКР с МР707. Пользуюсь этим девайсом в ручном режиме. Буду благодарен за схемку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  02 Янв. 14, 23:27, через 20 мин
Через контакты реле своего подводишь 220В к ХД/АКР в качестве питания.
ВСЕ!
)))
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.126  03 Янв. 14, 15:21
Огромное спасибо! Как всегда просто и красиво.
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.127  08 Февр. 14, 09:03
Игорь, приветствую!
Не получается все-таки привести в чувство ХД-АКР. Минимум, который он выдает 500мл за 8 часов.
По видео и по инструкции он должен тактовать с частотой 8 сек, но у меня он почему-то тактует с частотой 4 секунды. Что можно предпринять?
Что-то кнопка загрузить видео не работает с макинтоша. Вот коротенькое видео его работы (головы) на ютубе:
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.128  09 Февр. 14, 16:12
500мл за 8 часов это грубо говоря 60 мл-час
И что не устраивает?
Васечкин Бакалавр Чехов 96 8
Отв.129  09 Февр. 14, 18:57
Быстровато кмк. А почему он раз в 4 секунды тактует, вроде везде указан период 8 сек.?
pampim Бакалавр Алтайский край, Шелаболихинский район 56 4
Отв.130  18 Февр. 14, 08:00
Сейчас делаю очередное поколение автоматики - там есть и вариант с автопоиском при ректификации, просто "за компанию" реализовали. )))игорь223, 19 Нояб. 13, 12:34
Когда анонс? Что из себя представляет?
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.131  31 Мая 14, 22:29
игорь223, Как можно зафиксировать ЭТ-сс снаружи царги, под термоизоляцией?
Можно ли вытащить термоэлемент из ноги, чтобы примотать его к царге?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  31 Мая 14, 23:03, через 34 мин
Ну примотаешь ты - и как потом разбирать колонну? В смысле автоматику отсоединять.
Можно разьем правда поставить, тогда проще купить еще один датчик без корпуса, его и приклеить к колонне.
А к автоматике подсоединять или тот, или этот, в зависимости от того, что делать собрался...
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.133  01 Июня 14, 00:37
А я имел в виду, вытащить из ноги датчик, потому что его проще примотать без ноги, чем саму ногу с датчиком внутри. Это чтобы пользоваться ХД/АКР.
И пусть висит термометр на царге с примотанным датчиком. А сигнальный провод, как я понял, отсоединяется от термометра.
Так вот разбирается-то нога или нет? )))



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  01 Июня 14, 06:15
ДА, разбирается.
Если как следует повращать-потянуть за щуп, то место впрессовки его прослабнет и гильза нержовая снимется.
Однако затея как бы сказать...непутевая.
С тем же АБСОЛЮТНО успехом можно просто проткнуть термоизоляцию щупом (чтобы термометр был вертикально вдоль колонны), и сделать пару витков изолентой - там, где кончик щупа (чтобы прижать его к колонне) и в районе термометра (для фиксации всей конструкции
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.135  01 Июня 14, 09:25
Понятно, что нипутевая. Просто уж очень приборчик понравился, вот и думаю, как его к своим условиям адаптировать ))))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.136  13 Июля 14, 09:30
Вопрос по поводу клапана, точнее материала уплотнителя
На просторах встречал 3 основных вида
NBR Buna-N (нитрил бутадиен)
EPDM
VITON
Есть сводная табличка по химустойчивости этих материалов
По ней устойчивость к спиртам у всех трех материалов одинаково хорошая
А к альдегидам и кетонам разная
Собственно вопрос - есть ли для нас какая-то разница какой клапан ставить? или все одно?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.137  14 Июля 14, 12:55
Нужели никто не подскажет?
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.138  15 Июля 14, 12:45
mak, Проба спирта после всех материалов Улыбающийся
Впрочем я особо не заморачивался, взял клапан подачи газа с лазерного хроматографа, х.з. что за газ и куда он подает,
но то что он должен быть нейтральным, меня уверили на 300%.
Три перегонки показали, что не соврали Улыбающийся да и если ставить его после дополнительного охладителя спирта, откуда там взяться той хрени про которую ты пишешь.
Гораздо важнее сделать алгоритм отбора.
Мой алгоритм довольно прост, но спирт выдавливает весь.
Суть примерно такова: После отбора голов фиксирую температуру на 2/3 колонны,(тут многие начнут швырять табуретки и доказывать что 1/3 лучше, конечный продукт разницы не зафиксировал)  дискретность 0,0625градуса.
Отдельная гребенка на шаг вверх не приводит к закрытию клапана отбора, когда спирта в кубе остается мало появляется вторая ступенька вверх на графике температуры, программа приготовилась к закрытию клапана, отбор продолжается, появилась третья ступенька итого имеем 0,1875 градуса подъема температуры. Клапан закрылся и ждет понижения температуры на указанную величину. Первый вылет отрабатывается минут за 5-7 после возвращения на полку температуры, выдержка еще 10 мин, затем открытие клапана на 70% шимом до следующего подъема температуры. Повторное устаканивание уже занимает минут 15-20, клапан работает на 50% ,на третий раз устаканивание длиться минут 35-40 клапан последний раз открывается на 30% ..... все дальше  возврата температуры не происходит, клапан закрывается на веки Улыбающийся до следующей перегонки. График температуры на всех датчиках стремительно идет вверх до отметки 97,5. При принудительном открытии клапана имеем  мутноватую вонючую водичку с крепостью около 0 градусов. Продолжаю гонять колонну еще какое то время, пока водичка не  побежит чистая и практически без запаха. Ну как то так. Ну по крайне мере за три перегонки Улыбающийся Колонна  только построена. Продукт без следов хвостов, крепость стабильно в р-не 97 градусов. На днях проведут хим анализ, посмотрю, что же там такое выходит Улыбающийся
Впрочем на истинность метода не претендую, это всего лишь ИМХО 
Дальше шлифовка ПО и узла отбора..
На мой взгляд, надо стабилизировать температуру охлаждающей воды на выходе с дефлегматора.
Недостаток приводит к выбросу пара из ТСА, избыток к переохлаждению флегмы.
В ближайшее время займусь этим процессом. Пень+хрюндель мне в помощь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.139  15 Июля 14, 20:15
молодец
но тут вопрос почти чисто академический, для тех кто хорошо разбирается в этом
есть ли разница в материалах уплотнителя для клапана отбора
на вскидку вроде не должно быть, но вдруг..