Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. ))

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 ... 16 4
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.60  04 Авг. 12, 14:01
а ЧТО там можно регулировать?
alexeyT, 02 Авг. 12, 11:15
В общем регулировка расхода в основном делается изменением паузы срабатывания клапана, но иногда проще для более тонкой настройки подкрутить кран
Блин завидую,где берете такие клапана,да еще с краниками.Небось еще и на 12в.+.?
крокодил, 02 Авг. 12, 17:30
Да, на 12 вольт, но тут пришлось одну проблемку преодолеть. Через какое-то время работы, может 10 или 20 минут, причем нерегулярно, стало выбивать источник питания на 12 вольт , у меня Б\У блок от компьютера.Решение- намотал около 10 витков тонкого провода на маленький магнит, длиной примерно 2см и толщиной 0,5 см, последовательно включил с клапаном, все работает четко. Клапан нашел через интернет, а такие краны продаются в сантехнических магазинах "Водопад", цена около 140 руб.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.61  04 Авг. 12, 14:09
Здравствуйте форумчане
В М КИТ есть и пластиковые, и латунные клапаны
NT8048, 8078,
Имеется выбор и по вольтажу 220/24/12в
Чем они хороши/плохи для использования
в обсуждаемом девайсе?
С уважением

serafh, 04 Авг. 12, 08:22
Тот, который с латунью - то ценой, около 700 рублей, и материал латунь ( хотя это наверное некритично)
А который пластмассовый - тот температурой , там обозначено 50 градусов.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.62  05 Авг. 12, 16:13
От  электричества конечно спирт не горит.
Но он может гореть от брака в монтаже указанного девайса,
например при коротком замыкании витков соленоида или элементов БП
возникает  искра, плавится пластмасса. А электрическая дуга плюс спиритус равняется .....
Без экспертизы на пожаро и электробезопасность, итогом которой служит выдача
соответствующего сертификата, плюс экспертиза по пищевой линии (изделие из пластика)
использовать сей девайс можно, особенно любителям адреналина.
Перед началом эксплуатации не забудте про 100 грамм наркомовских.
С уважением.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.63  27 Сент. 12, 10:40
Начался старт/стоп - все работает именно так, как нужно...игорь223, 30 Мая 12, 14:21
Приобрел данный клапан. Как регулятор отбора работает без замечаний, для себя нарисовал шкалу с величиной отбора. Но как клапан старт/стопа работать не хочет, хотя сигнал термометр выдает. Наверно все таки стряхнули клапану мозга при доставке или клапан не воспринимает сигнал от термометра.
сообщение удалено
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.64  30 Окт. 12, 20:58
rele-regulytor.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
rele-regulytor.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я лично на старт-стоп, эту схему ваять буду она уменя отпахала 12 лет на мотоцикле, до этого мучился с электромеханическими, каждый месяц покупал)) Схема проста в изготовлении, имеет широкий диапазон регулировки по скважности и периоду , от нескольких милисекунд до нескольких минут(на часы не испытывал). В нагрузку можно ставить что угодно от лампочки до резистора.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.65  30 Окт. 12, 21:04, через 7 мин
Клапан старт-стопа сделал как Zapal советовал , с 2 милилитрового шприца и автомобильного клапана, но мне не нравиться боковая трубка в теле шприца, какая то хлипкая. А так клапан вполне ничего себе получился . Попробую вместо шприца нерж трубку сваять как то посолидней будет)
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.66  30 Окт. 12, 21:05, через 2 мин
В нагрузку можно ставить что угодно от лампочки до резистора.Sufiy, 30 Окт. 12, 21:04
Можно и обмотку реле.
сообщения удалены (8)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.67  11 Дек. 12, 12:25
rele-regulytor.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
rele-regulytor.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Я лично на старт-стоп, эту схему ваять буду она уменя отпахала 12 лет на мотоцикле...
Sufiy, 30 Окт. 12, 20:58

Sufiy, Я тоже думал об аналоговом ШИМ-контроллере, теперь его можно собрать проще: 
27.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
27.jpg Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Микруха - ШИМ-контроллер от компьютерного блока питания, специально сделана для этой задачи, хотя схема включения кривая. R2 и R3 для настройки частоты (нужно заменить одним резюком), кондер подберешь. Реально я эту схему гонял когда-то на низких частотах, ожин клик в пять секунд ей вполне по зубам.

Мне лично идея аналогового ШИМа не нравится. Скважность, а значит и степень открытия крана не так стабильны, как в процессорном ШИМе. Нужно чесать репу и думать и том, какие фактры заставят "плавать" скважность на выходе. Или годами обкатывать схему. Мне проще поставить процик.

Я бы вообще избавился от крутилки и слелал схему полностью цифровой: две кнопки регулировки больше-меньше и 4-х разрядный индикатор (копейки стоит реально). Дроссельную шайбу подобрал бы так, чтобы индикатор показывал скорость отбора в литрах в час! То есть, смотришь на индикатор - ага, сейчас я отбираю 1.230л/ч. На таких частотах процик справится любой, программу динамической индикации можно взять готовую. Это будет уже намного более приятный в работе и точный-как-в-аптеке девайс.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.68  11 Дек. 12, 12:32, через 8 мин
Можно на индикаторе и ФЧ показывать, если кому так удобно. Хотя, пришироко открытых положениях крана такая система будет врать. Но в стандартном для ректификации диапазоне 30мл/ч ... 1000мл/ч можно имхо сделать показания вполне точными.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  11 Дек. 12, 14:19
XoXoл, ты правильно мыслишь, так я и реализовал второе поколение этого регулятора, перейдя на процессор чуть мощнее.
Три кнопки и трехразрядный индикатор. Кроме этого он меряет температуру, и подбирает сам величину отбора, оптимальную для ЛЮБОЙ колонны. Третья кнопка - закрыто-слив-работа, чтобы не жать кнопки туда-сюда Ну и еще по мелочи, как системная кнопка настроек)))

Величину отбора и ФЧ не нужно, достаточно индицировать проценты от максимума - на практике это самое удобное.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.70  11 Дек. 12, 14:36, через 18 мин
 Игорь223, а каков будет алгоритм подбора автоматической величины отбора? Я честно говоря сейчас пробую на макетке такой вариант: подбор различных вариантов отбора для своей колонны: отбор голов - 50 мл/час, отбор тела и отбор в 2 раза ниже отбора тела, запоминание этих отбор в 3-х переменных, возможность управления блоком помимо кнопок внешним блоком автоматики. Как-то так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  11 Дек. 12, 15:13, через 37 мин
kirej, алгоритм несложный, я его где то выкладывал на форуме. Если не найдешь - стукни в личку, я черновик ТЗ на контроллер поищу тогда))
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.72  11 Дек. 12, 15:26, через 13 мин
Игорь, если ты имеешь ввиду ответ #3 в этой теме, то нашел. Но по-моему про автоматический режим по подбору отбора для любой колонны там нет. Так, что можешь скинуть в личку.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.73  11 Дек. 12, 21:35
Я тоже думал об аналоговом ШИМ-контроллере, теперь его можно собрать проще:XoXoл, 11 Дек. 12, 12:25
XoXoл, Я пока не дорос до таких микросхем-контролеров, может попозже как нибудь созрею 
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.74  12 Дек. 12, 01:07
XoXoл, Я пока не дорос до таких микросхем-контролеровSufiy, 11 Дек. 12, 21:35
До чего расти? Идешь на Кутузовксий рынок и покупаешь микруху. Цена - 2грн. Припаиваешь к ней 3 детальки и она начинает работать. Ты на транзисторах в 100 раз сложнее собрался мастерить.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.75  12 Дек. 12, 02:48
Поясни, если не затруднит по схеме в ответе #84:
1. Где 7-я нога микрухи, я понял - на общем.
2. Минус питания - на общем.
3. Зачем два выхода?
4. П2К S1 100/1 - это тумблер, или микрик, или реле?
5. куда можно поставить светодиод для индикации.
6. если можно продолжи схему полевым (кремниевым) Тр в ключевом режиме
с нагрузкой на соленоид клапана отбора
serafh, 11 Дек. 12, 17:00
Я сам - не гуру. Что знаю, расскажу Улыбающийся
1. Да, ты прав, на схеме не указано, но 7-я нога микрухи на общем проводе (минус пиртания);
2. Точно;
3. Они инверсные, хотя не совсем. Берешь тот, который больше подходит. Пробуй;
4. Он и кондер С1 нам не нужны. Так автор разделил частоту генерации устройства на два диапазона. Нам частоту ШИМа менять вообще не надо. Потому R2 и R3 заменяем одним резистором на 300к-1м. Кондер нужно брать неполярный на 2-5мкФ, или пару включенных встречно одинаковых полярных например по 10мкФ.
5. При питании 12В с выхода через резистор 510Ом на +пит.
6. Я бы поставил что-то типа IRF3205, затвор G подключил бы например через резистор 1к к выходу микрухи, исток S - на минус питания, сток D - через обмотку клапана на плюс питания. Эксперимент будет стоить тебе недорого и наверняка будет удачным.
Если где ошибся, надеюсь поправят.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.76  12 Дек. 12, 15:56
XoXoл, А внизу на твоей схеме КА7500 TL494, это название контроллера?
В Харькове на радиорынке можно найти?
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.77  12 Дек. 12, 18:10
До чего расти? Идешь на Кутузовксий рынок и покупаешь микруху. Цена - 2грн. Припаиваешь к ней 3 детальки и она начинает работать. Ты на транзисторах в 100 раз сложнее собрался мастерить.XoXoл, 12 Дек. 12, 01:07
Где ты раньше был, я только с Харькова приехал))
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Живу не в самом Харькове, а в области. Тогда наверное буду ваять твою схему, попозжей. Будет первая моя схема на контролере
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика
Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. )). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.78  12 Дек. 12, 18:15, через 5 мин
XoXoл, а Выход 1 и Выход 2 на моську, а с моськи на триак?
сообщение удалено
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.79  12 Дек. 12, 18:28, через 14 мин
Sufliy
КА 7500, его импортных аналог -TL494
Моська плюс триак - нагрузка соленоид на 220в, в шестом пункте - вариант с полевым транзистором и клапаном на 12 в.
Я выбрал последнее. Извини, что вмешался, сам обдумываю эту тему