Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. ))

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 11
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.200  15 Авг. 15, 08:02
Если есть Овен способный работать как ПИД регулятор, то ШИМ он сам может сделать, просто зону регулирования сделать пол градуса и период выставить секунд пять, он сам начнет ШИМить клапан при подъеме температуры, и тем сильнее убавлять шим, чем ближе температура к уставке ... Попробуй, может тебя этот вариант устроит вполне...

Добавлено через 3мин.:

Да, головы при использовании Овена удобнее всего периодикой отбирать, при помощи отдельного  тумблерочка (раз в 10 минут принудительно сливай по 50 мл бошек включая тумблер). Я делаю именно так, и доволен...
сообщения удалены (2)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.201  15 Авг. 15, 08:38
Бухариков, у тебя уже есть колонна?Ты пробовал получать спирт на ней,или только готовишься?Сначала надо поработать без автоматики,раза два ректифицировать,немного освоится.У многих коллег с форума,клапана старт-стоп нет(у меня тоже)  ,используют иголки.Ты по эксперементируй,почитай форум,ведь коллеги и раньше спирт получали не имея РМ-2,ИРТ-4.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.202  15 Авг. 15, 09:38, через 60 мин
Wygas, колонна есть. Простейшая, как инфузория. Получил на ней вонючий спирт 95%. Но и этого не ожидал, так как нет регулятора мощности и вместо крана просто пережималка.


bigson, у овена на исполнении стоит просто реле. Много от него не поимеешь

Добавлено через 3мин.:

Да, головы при использовании Овена удобнее всего периодикой отбирать, при помощи отдельного   тумблерочка (раз в 10 минут принудительно сливай по 50 мл бошек включая тумблер). Я делаю именно так, и доволен...bigson, 15 Авг. 15, 08:02
Вот это для меня новость, если я правильно понял. Ты всю ректификации головы отбираешь, через каждые 10 минут?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.203  15 Авг. 15, 13:18
Бухариков, мне кажется ты в одном стакане путаешь несколько вещей:

1. стабилизация мощности при РК
2. регулировка отбора при РК
3. реализация старт-стопа отбора при РК

блок, о котором тут говорится - это ШИМ, который регулирует отбор (длительностью открытия клапана). но у него есть вход для термометра, от которого он может включаться-выключаться (т.е. когда попрут хвосты, и температура начнет расти.

Тебе что конкретно нужно? Схема ШИМа для клапана была в соседних темах. Реализация старт-стопа самопальные тоже есть (например используя термоконтроллер REX-100).  Уменьшение мощности нагрева при росте температуры в колонне никто не использует. Читал про такие эксперименты, большого смысла народ в них не нашел.  т.е. стандартная технология - греем куб необходимой стабильной мощностью, как только т-ра в колонне начинает расти - отключается отбор, через какое то время спирт-хвосты разделяются обратно и температура падает. включаем отбор. и так до конца.


 
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.204  15 Авг. 15, 14:45
Papic, Спасибо за длинный ответ.
1. Не вижу выхода кроме РМ-2
2. Это ШИМ на какой-нить TL-ке
3. Это овеном можно. У него реле в ключе.
Теперь то, о чём тут толкую:при РК спирт подходит к концу. Температура повсюду растёт. Вручную уменьшает частоту ШИМа. Так? Так вот слово "вручную" я хочу заменить на слово "автоматически". Не доводя до полного стопа, а лишь уменьшив частоту ШИМ. А стоп применить позже, когда уже нечего собирать будет. Примерно так вот.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.205  15 Авг. 15, 14:49, через 4 мин
Не доводя до полного стопа, а лишь уменьшив частоту ШИМ. А стоп применить позже, когда уже нечего собирать будет.Бухариков, 15 Авг. 15, 14:45
Ну и в чём революция? Половина форума так работает. 😊
Поиском пользуйся, всё есть.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.206  15 Авг. 15, 15:12, через 24 мин
Вручную уменьшает частоту ШИМа. Так?Бухариков, 15 Авг. 15, 14:45

так. если не лень. или дельту маленькую можно поставить.
Тебе правильно сказали - в поиск. были такие схемы
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.207  15 Авг. 15, 15:42, через 31 мин
Тебе правильно сказали - в поиск. были такие схемыPapic, 15 Авг. 15, 15:12
Хорошо. Поищу. Но я не нашёл, потому и спросил. Я даже не знаю как найти, что искать...
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.208  15 Авг. 15, 16:43
у овена на исполнении стоит просто реле. Много от него не поимеешьБухариков, 15 Авг. 15, 09:38
Реле в Овене может работать в режиме ШИМ и заполнение этого ШИМа будет тем меньше, чем выше температура (в смысле чем она ближе к уставке)...

Периодический отбор голов делается как в классике, только не непрерывно со скоростью 100 мл/ч, а раз в 10 минут по 50 мл до нужного объема, дальше на нюх, короче как обычно, но быстрее получается...
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.209  15 Авг. 15, 18:44
а раз в 10 минут по 50 млbigson, 15 Авг. 15, 16:43
А с какой скоростью эти 50 мл? С классической 100мл/час или на полную литр/час?

Добавлено через 4мин.:

Реле в Овене может работать в режиме ШИМ и заполнение этого ШИМаbigson, 15 Авг. 15, 16:43
А это в настройках или надо что-то переделывать? Реле конечно надо на полевик заменить, чтобы не щёлкало, но он ведь будет работать в режиме ключа.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.210  15 Авг. 15, 18:49, через 6 мин
А с какой скоростью эти 50 мл?Бухариков, 15 Авг. 15, 18:44
[сообщение #12388933]
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.211  15 Авг. 15, 19:13, через 24 мин
А это в настройках или надо что-то переделывать? Реле конечно надо на полевик заменить, чтобы не щёлкало, но он ведь будет работать в режиме ключа.Бухариков, 15 Авг. 15, 18:44
Конечно нужно соотв. Оборазом настроить регулятор! Это должен быть ПИД регулятор, с настроенными зоной пропорциональности, интегральной и дифференциальной постоянными, а так же нужно еще задаль период регулирования (пару секунд) максимальный процент включения реле (100) и минимальный процент (0)... Я уже писал об этом, внимательнее...

По периодике тебя уже направили...
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.212  15 Авг. 15, 21:00
Конечно нужно соотв. Оборазом настроить регулятор!bigson, 15 Авг. 15, 19:13
Ууу, это для меня тёмный лес. Мои познания в электронике: что-нибудь повторить на цифровых или аналоговых микросхемах, что-то отремонтировать по мелочи, плату вытравить. Но в контроллерах и прошивках я полный 0.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.213  15 Авг. 15, 21:04, через 4 мин
Там все с кнопок настраивается, но муторно, согласен... Если первый раз этого коснулся, да еще и теорию ркгулирования давно когда то проходил, сложно будет...
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.214  15 Авг. 15, 21:24, через 21 мин
bigson, если тут никто из овена не делал, то и мне пожалуй не стоит начинать. А если кто то и делал, так не скажет. Тут же комерсов полно по ходу, со своими коммерческими тайнами.

Добавлено через 2мин.:

француз, спасибо за на водку. Почитал кой чего.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.215  16 Авг. 15, 00:21
Я на ардуине собрал, куча доступных китайских компонентов, паять почти ничего не надо, в основном на кнопки давить, и по алгоритмам работы почти ничем не ограничен. У меня только регулятор мощности от игоря223, просто я паять не умею и купил готовый с внешним управлением. Ардуина это не очень сложно даже для тех кто в прошивках полный 0.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.216  16 Авг. 15, 08:12
Написал в личку.
Бухариков Доцент Ишим 1K 161
Отв.217  16 Авг. 15, 13:15
slony, да чё то не нравится мне ардуина ценой. Так то да, всё по блокам продаётся. Конструктор. Но я бы тогда уж лучше программатор купил для чужих прошивок. Сам в прошивках не понимаю, а спаять могу хоть что. Любые SMD паяю обычным паяльником с самодельными жалами. Сейчас хреновато видеть стал. Через увеличитель паяю. Главное чтобы руки не тряслись.

Добавлено через 4дн. 5ч. 46мин.:

Нашёл несколько эл.схем отбора с зависимостью от температуры шнапса.
Эту[сообщение #11557173]
Эту[Простой ШИМ на TL494]
И эту[Аналоговый регулятор отбора спирта в РК]
А кто какую использует из тех что в ссылках?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.218  27 Авг. 15, 12:45
У кого есть такой клапан? http://spirt-i-vodka.ru/catalog/555/4017/
Можете посмотреть диаметр жиклера? А то я первый раз с ним гоню и у меня на минимальном срабатывании отбор более литра в час. А головы не могу отобрать-приходится помогать гофманом Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.219  27 Авг. 15, 13:00, через 16 мин
AND_124, откручиваешь пластиковый патрубок (входной, насколько помню) - под ним кусок фольги с дыркой от пивной банки. вырезаешь такой же и иголкой делаешь дырку поменьше. делов на 5 минут. хотя не, больше - пиво придется выпить Подмигивающий)) тарировать дырку при полном открытии клапана, я делал на 1-1,2 литра (максимум производительности)