Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Контент для сайта

Форум самогонщиков Развитие ХоумДистиллера
1 2 2

Ваше отношение

  1. я могу поучаствовать за вознаграждение
  2. я могу помочь за идею
  3. я могу поучаствовать ради собственного коммерческого интереса
  4. я просто читатель
Zugus Студент Зеленоград 18 1
Отв.20  13 Февр. 21, 01:08
Всем привет.
По поводу EasyEda, я их видел где то год назад или даже два уже. Тогда еще в офисе поржали, что кто это будет в Китай самостоятельно не только гербер файлы засылать, но еще и схему им давать своими руками. Типа не взлетит. Нифига.
Я сейчас на карантине ковырялся с платкой. Нашел поставщика компонентов lcsc, не помню уже где, где то по форумам. Залез, ковыряюсь по номенклатуре, цены вроде норм, ну так, не очень впечатлило, но не дорого. Смотрю ссылка на производителя печатных плат - JLCPCB. Полазил у них на сайте, там я по итогам и заказался, хотя сначала думал на Зеленоградском Резоните брать, чтобы не заморачиваться. Прям совсем дешево получилось, со всеми первоначальными скидками партия в 30 штук вышла дешевле подготовки производства на Резоните, нормально так дешевле.
Так вот, что я внезапно осознал, все эти 3 конторы - это прям картэль как оказалось. Я когда разбираться полез, честно говоря офигел немного. Например, хочешь ты платку с монтажем заказать на их производстве. Если ты по старинке, в каком то стороннем каде делаешь плату и документацию (бом и монтажный чертеж) и засылаешь к ним, все будет как обычно. Будет переписка с технологами, что тебе конкретно надо, какие партнамберы, а можно ли поменять и тд. НО, если ты плату сразу делаешь в их EasyEda все будет не так Улыбающийся
Там по умолчанию все детали берутся из каталога их лцс этого. Более того, они там разные. Есть типа ширпотреб, базовые компоненты, они прям серьезно дешевле. Если плату собрать из них, она в монтаже будет стоить почти ничего. Но даже если выбирать любые компоненты, у тебя автоматически получается и бом и все что им надо для производства. И при заказе платы, производство без всякой возни, шума и пыли сможет партию тебе еще и спаять.

В такой связке, существование онлайн редактора начинает играть новыми красками. Я тут подумал, вот в принципе, если делать что то без ноухау, и где есть прошивка проца, которую им еще нужно будет где то взять, прибор они не скопируют. Нет, они на сайте конечно пишут, что они ни в коем случае не будут копировать, типа эти файлы только Ваши, если вы не укажете иное (я как то не очень верю в это:)) Но скопировать в лоб и быстро, скорее всего не выйдет.
Для себя я решил попробовать у них заказать что-то простое. Хочу посмотреть, как выглядит у них полный цикл производства на их мощностях. Изнутри так сказать.