Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Уфимцы, ау

Форум самогонщиков Региональные форумы Урал
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 121 95
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1880  31 Янв. 17, 22:29
А винные дрожжи тоже можно из сусла разбраживать? Рифей033, у тебя для кукурузы есть подходящие дрожжи в виде сусла? А то я все на малтифлоре ее ставлю, наверно не кошерно это...
ruslansal Бакалавр Уфа 81 9
Отв.1881  31 Янв. 17, 22:31, через 2 мин
Тимур, не каждый может обеспечить стерильность как у тебя! На пивные дыхнуть то опасно
Уфимцы, ау
Уфимцы, ау. Урал. Региональные форумы.
 
Уфимцы, ау
Уфимцы, ау. Урал. Региональные форумы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1882  31 Янв. 17, 22:39, через 9 мин
А винные дрожжи тоже можно из сусла разбраживать?maxufax, 31 Янв. 17, 22:29
Дрожжи они ЖИВЫЕ, и их главная задача в жизни не спирт выдать, а потомство, и делают они это при малейшей возможности (наличие кислорода).
Но... "винные" дрожжи часто являются смесью штаммов и при размножении баланс-соотношение популяций изменяются, т.е. изначальные свойства смеси, строго рассчитанные производителем для достижения определенных результатов, теряются. Малтифлор - смесь. Т.е. если применять "со смыслом" для вина, то только прямо из пачки, а если как замену хлебопекарным на дистилляты, то пойдет и любая генерация.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1883  31 Янв. 17, 22:43, через 4 мин
Тимур, не для вина, а для чачи. Ну или на другой фруктовый дист.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1884  31 Янв. 17, 22:44, через 2 мин
не каждый может обеспечить стерильностьruslansal, 31 Янв. 17, 22:31
Да на самогон и не нужна никакая "особая" стерильность! Думаете ваши "спиртовые прессованные" состоят из чистой культуры??? Веселый Да и сам принцип соур маш подразумевает получение "устойчивого" симбиоза дрожжей и МКБ, которые подавляют всю остальную микрофлору. Что, никто дома хлеб на закваске не печет? Когда в ЗРЕЛУЮ закваску просто из пакета муку сыплем, она же не тухнет - она стабильна! Короче, смотрите на Рифея и учитесь.

Добавлено через 5мин.:

не для вина, а для чачи. Ну или на другой фруктовый дистmaxufax, 31 Янв. 17, 22:43
Ну, если результат устраивает, то почему бы и не пользоваться хоть и разбалансированным блендом. Малтифлор именно для вина из смеси делается - сначала один штамм одну ароматику выдает, потом второй его подавляет и доделывает баланс. В дистиллятах это не нужно или неуловимо. Есть вероятность, что какие-нибудь другие МОНОКУЛЬТУРЫ выдадут чуть лучший результат чуть быстрее и чуть больше, но это уже вопрос творческий.
ruslansal Бакалавр Уфа 81 9
Отв.1885  31 Янв. 17, 22:56, через 12 мин
Мой вопрос про тарельчатую колону или царгу потух походу....
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1886  31 Янв. 17, 22:59, через 4 мин
Значит буду попробовать... Хотя пачки 500 гр на много хватает. Вот на яблоки круговорот дрожжей бы сделать. Не могу я их не мыть... С земли и с землей же они...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1887  31 Янв. 17, 23:19, через 20 мин
Вот на яблоки круговорот дрожжей бы сделатьmaxufax, 31 Янв. 17, 22:59
"Круговорот" можно и по другому сделать - поддерживать ЧИСТУЮ культуру (в отдельном удобном для операций объеме). Т.е. в трёхлитровке бродишь СТЕРИЛЬНОЕ яблочное сусло и когда надо засеять нестерильную бочку - отбираешь дрожжей (с предосторожностями) и добавляешь свежее стерильное (прокипятить 15 мин не сложно же!) сусло, и воздуху чтоб вдохнули. И так весь сезон. Сложнее, чем у Рифея, но это и не в чашках Петри колонии выращивать Улыбающийся
Мой вопрос про тарельчатую колону или царгу потух походу....ruslansal, 31 Янв. 17, 22:56
Дык вроде же ответили, что разбавь (я бы до 30%) и перегони по класике (на прямотоке) до 60% в струе(остальное дожми и на след. раз в брагу добавь). Получится около 72% - разбавь хотя-бы до 60% и в бочку.
ruslansal Бакалавр Уфа 81 9
Отв.1888  31 Янв. 17, 23:35, через 17 мин
Тимур, нет))). Это то я знаю, думал на продажу есть у кого?! Брага дозревает, 5 лет уже употребляем дистилляты... хотел НДРФ попробовать.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1889  01 Февр. 17, 05:22
Тимур, имеешь ввиду намолотил яблок, сделал сок. Прокипятил. Засеял ЧКД и потом из банки стакашик в бочку отлил? А в банку опять вареный сок вернул?
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.1890  01 Февр. 17, 06:25
Подскажите, индукционные плитки на 2.5-3.5 кВт где прикупить можно?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1891  01 Февр. 17, 08:56
имеешь ввиду намолотил яблок, сделал сок. Прокипятил. Засеял ЧКД и потом из банки стакашик в бочку отлил? А в банку опять вареный сок вернул?maxufax, 01 Февр. 17, 05:22
Примерно так. Ну, смысл ты уловил. Не так сложно поддерживать "маточную культуру" относительно чистой в течении сезона.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1892  01 Февр. 17, 09:13, через 18 мин
Там один момент. Не будет понятно дикари заработали, или культура.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1893  01 Февр. 17, 09:24, через 11 мин
Когда процесс пошел уже поздно что-то исправлять, но если он всё-таки пошел, то это уже плюс Подмигивающий Ведь культурные применяются (в дистиллятах) в основном для избежания "скисания" Улыбающийся C другой стороны, если делать всё "правильно", то вероятность "победы" дикарей минимальна, т.к. у большинства культурных (Малтифлор например) есть киллинг-фактор.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1894  01 Февр. 17, 09:33, через 10 мин
Теперь до осени гадать буду. Я каждый раз боюсь потерять бочку яблочной браги. После разных игр с яблочным исходником, остановился на измельчении, сбраживании, после образования явной шапки, но еще не отбродившей сливаю светлую часть. И не белый и не красный вариант. Вот шапка на дикарях и несет угрозу плесени и т.д.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.1895  01 Февр. 17, 09:35, через 2 мин
       Максим сусло есть работающее на гречке ( разбродил с холодильника вискарные дрожжи Тимура )- генерация -где то 7-8-я , внуки у ребят тоже гуляют )) . Приезжай - отолью пару литров для твоих объемов в самый раз - чтоб с ходу в работу без разброда . Кукуруза- мугуруза или рожь - по фик.
      Тимур упомянутые тобой вискарные 'Престиж' , которые Brewermaster ...  Колхоз собирает , покупал в 'самогон'ок' . Конечно дороговато -450 р , но сильно хотелось )))- на 23 литра они , -объем -это фигня - чуть разбродил и в сотку - через полдня все работало на ура . Проработало - где то сполгода пока их не погубил строитель (Максу не достались ). У Brewer.. Стоят 280 +100 доставка =380 - экономия 70 рублей , думаю не стоит заморачиваться . Уж тем более пачками закупать , одной купил - хватит на .. Долго , если сам не накосячишь . Знакомые могут и вскладчину - хотя что там складывать -300-500 рублей ))).По моим наблюдениям с каждой последующей генерацией дрожжи работают мощней , дружней , ИМХО идет селекция ( хотя по пивным слышал -спорный вопрос после 5-6-й ... Но это больше к Тимуру ,,,) ).
   Подитоживая по моим наблюдениям хочу сказать , конечно ИМХО :
1. Для зерновых -согласен с Викторчиком - дрожжи сухие пекарские или крутые вискарные - в органолептике имеют место не в первых рядах , если ты не шотландец - вискокур в 5-м поколении.
2. Для зерновых - винные - выше Тимур все написал - согласен . Также брожение более вялое , т.е.долго - это не в наших интересах - набраживаеться много лишнего , да и риск скисания увеличивается ...
3. На фруктовых - винные у меня тоже как в п.1 - круговорот ( в сезон ).
4. По зерновым и фруктовым - дрожжи гоняю по кругу не из экономии , а из за - писал выше - матерыми становятся ...).
5. Можно и крутые вискарные запустить , сам так делаю , но не закупаю дрожжи по 450 р ( пусть 300) на 23 л сусла каждый раз ( глупость ) . Запускаю на сотку и по кругу , всегда могу поделиться ....).
  Из своих наблюдений также :
По ХОС - бродит дольше , особенно рожь ( много белка ) , набраживает больше хавна - видимо при таких сроках белок - подтушиваеться начинает , потом в виде сероводорода лезет в отбор ( медь необходима ).
По полуГос -сбраживаеться быстрей , пастеризация затора , хавна менее ( все таки часть белков коагулируется ( подвариваеться )).  
На ХОС полуГос - мука ,по убывающей манка , крупы -чем мельче , тем лучше .
По ГОС - клетчатка разрушаеться , крахмал более доступен ферментам или солоду . Белок сварен - вероятность пердушков стремиться к минимуму . Выход АС на много выше . Разварить
можно хоть цельную кукурузу , если терпения хватит ))). Замоченный горох в хлам разваривал ))).но чем мельче фракция тем предпочтительней ))). . Что то много написал ))), наблюдения мои ( ИМХО) , никого не учу , ни к чему не призываю , может кому пригодиться ))).....

Добавлено через 12мин.:

Есть винные ЧКД нужны 3-й генерации - дображивает виноградное сусло ...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1896  01 Февр. 17, 09:49, через 15 мин
Рифей033, как на дачу (винокурню) поеду - заскочу. Но в эти выхи дома - народ ко мне на днюху придет запасы уничтожать)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1897  01 Февр. 17, 10:27, через 38 мин
после образования явной шапки, но еще не отбродившей сливаю светлую частьmaxufax, 01 Февр. 17, 09:33
очень верное решение, и под горло под затвор и в прохладу (15С-18С) - тогда шансов потерять минимум.
Вот шапка на дикарях и несет угрозу плесени и т.д.maxufax, 01 Февр. 17, 09:33
Если с мезгой (по красной схеме), то обязательно надо постоянно шапку топить-размешивать, но потом также слить светлое на дображивание..
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.1898  01 Февр. 17, 10:27, через 1 мин
Дых днюху и отметь на вискокурне , так сказать не далеко от кассы ))))). Бонусом дачу расхитят !
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1899  01 Февр. 17, 12:27
Рифей033, там запасов не осталось почти. Все свежезалитое. Но некоторым и СС вкусный. У меня там вся кухня бочками на теплом полу заставлена. Не комфортно. ruslanufalada, принято, заскочу.