Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация. В поисках давления предзахлеба.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.40  13 Июля 13, 02:07
Спасибо, что отреагировали! Дефлегматор практически такой' как на рисунке. Не совсем понял, что значит  запас по мощности утилизации пара дефлегматором." Почему возле узла отбора термос горячий, а на сантиметр выше теплый?Я трактовал как жидкость, нагревающую стенки термоса. Была бы колба стекляная- это было бы видно. К тому же, когда кончается одна фракция и начинается другая - уровень "горячего" снижается в ноль ,и в трубочке отбора ректификат идет пополам с пузырьками воздуха. Значит ,в этот момент флегмовое число стремится к нулю и не происходит орошения насадки.Тогда я прибавляю мощность нагрева, чтобы повысить уровень горячего (в моей интерпретации уровень конденсата) и отбираю следующую фракцию. Интересная мысль, что уровень конденсата не должен быть большим, нарисую черточку пониже. Не претендую на доскональное знание процесса, буду рад,если поправите.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.41  13 Июля 13, 04:41
Да, и один нюанс-в моем дефлегматоре труба в него на сантиметр входит' чтоб образовалась небольшая емкость для конденсата. И по теме: если конденсат полностью покрывает трубу и весь в нее не уходит, то что это, как не предзахлеб?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.42  13 Июля 13, 08:46
на сантиметр входит' чтоб образовалась небольшая емкостьprosvod, 13 Июля 13, 04:41
Теперь представь, что при отборе "голов " - эта ёмкость наполнилась. Далее идет "чистый " спирт и он смешивается с " головами" , до тех пор - пока эта ёмкость не очистится , то есть ОЧЕНЬ долго в отбор поступает спитр загаженный " головами ".
если конденсат полностью покрывает трубу и весь в нее не уходит, то что это, как не предзахлеб?prosvod, 13 Июля 13, 04:41
Не понял какую трубу имеешь в виду ? Если основную , то есть колонну, то это уже не предзахлёб - а затоп.
Если флегма не успевает стечь из дефлегматора, тогда это или не правильный узел или захлёб ( при превышении мощности нагрева ).  В любом случае без чертежа или фото , понять трудно.  Опиши более подробно и колонну и чем греешь. Вот ещё почитай [сообщение #1108786]
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.43  13 Июля 13, 09:26, через 41 мин
Не совсем понял, что значит  запас по мощности утилизации пара дефлегматором."prosvod, 13 Июля 13, 02:07
у тебя ничего страшного нет. просто ты черточкой определяешь место до которого поднимается горячий пар перед остыванием. к уровню флегмы в дефлегматоре это никак не относится.у меня дефлегматор горячий на 2/3 при работе а флегмы там мизер.вот тебе и пишут что ты измеряешь насколько процентов твой дефлегматор работает и можно примерно прикинуть сколько киловат он способен утилизировать  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.44  13 Июля 13, 10:25, через 59 мин
torch-vi, Да, так.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.45  13 Июля 13, 10:40, через 15 мин
Спасибо, что отреагировали!
Приятно общаться с заинтересованным человеком.
Дефлегматор практически такой' как на рисунке. Не совсем понял, что значит  запас по мощности утилизации пара дефлегматором." Почему возле узла отбора термос горячий, а на сантиметр выше теплый?Я трактовал как жидкость, нагревающую стенки термоса.
Была бы колба стекляная- это было бы видно.
Нет, не жидкость, а горячий пар, энергии которого хватает только до определенной величины . 
К тому же, когда кончается одна фракция и начинается другая - уровень "горячего" снижается в ноль ,и в трубочке отбора ректификат идет пополам с пузырьками воздуха.
Это пузырьки пара,которые по мере остывания и продвижения по трубке отбора схлопываются.И фракции не кончаются резко.Много ещё промежуточных,это как муть в струе воды.
Значит ,в этот момент флегмовое число стремится к нулю и не происходит орошения насадки.
Просто не хватет пара ,чтобы долететь до дефлегматора, весь пар остывает в насадке и конденсируется там.Крайне малая загрузка колонны.
Тогда я прибавляю мощность нагрева, чтобы повысить уровень горячего (в моей интерпретации уровень конденсата) и отбираю следующую фракцию. Интересная мысль, что уровень конденсата не должен быть большим, нарисую черточку пониже.
Неверно понял, лучше загрузку дефлегматора держать на уровне 3/4 по высоте.
Не претендую на доскональное знание процесса, буду рад,если поправите.
prosvod, 13 Июля 13, 02:07
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.46  13 Июля 13, 11:03, через 24 мин
torch-vi ,alekslug, Немного косноязычен и спасибо Вам, что можете популярно объяснить.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  13 Июля 13, 11:52, через 50 мин
Аквалюб, я сам такой.Мне большие опусы писать в облом. Смеющийся
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.48  13 Июля 13, 12:45, через 53 мин
Спасибо!Все понял. Эх' придется манометр втыкать....
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.49  13 Июля 13, 19:30
Если в кубе стоит манометр, попробуй выгони на давлении в кубе скажем так 10мм ртс, потом 15-20 мм ртс и сравни спирт, какой понравится на таком и работай. По отбору так же пробуй. Если колонна будет работать на 20 мм стабильно то и не заморачивайся.Slava 61, 12 Июля 13, 00:18
Пытаюсь пробовать, после пересыпки насадки, на доскональное изучение нет времени, но поэкспериментирую.
Манометр стоит, предзахлеб при 680Вт. Давление 32-34мм.рт. Пробовал уменьшить мощность до 460Вт. Давление упало до19-21мм.рт., если ректифицировать на давлении в кубе 10мм.рт. то мощность будет наверное 200Вт. Какой же будет отбор? Если при 680Вт отбор при ФЧ 3 - 0,8л., а при 460Вт - 0,4л.
В будущем хочу найти зависимость хотя бы крепости (лабораторий к сожалению нет), от давления (мощности) при неизменном отборе.
Еще раз повторюсь труба Д.внут.-40мм., длина насадочной части 155см., насадка РАН 3кг/л.
А спирт весь нравиться, но при поедании "морковки", хотелось бы попробовать и что нибудь послаще. Смеющийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.50  13 Июля 13, 21:42
Dimassik, Читая твой опус, сначала думал что у тебя 18-20труба , но 40 ! Дочитал до конца - ... грустно от того, что я так и не смог сработаться с такой же насадкой. У меня на 35мм. и 170см. более менее спирт выходил не более 200-100 мл./час. Поменяв насадку увеличил и производительность и ( как не странно ) качество спирта ( органолептика и утро). (((
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.51  27 Июля 13, 00:02
и снова про предзахлеб... Вчера ректификацию проводил на своей колонне... Из приборов только спиртометр в спиртофонаре и пальцы. Когда в дефлегматоре уровень горячего пара выше половины термоса (думал раньше-это жидкость, но товарищи поправили), развивается захлеб. Вот и поддерживаю этот уровень. А по спиртометру контролирую начало хвостов( градусность снижается). Качество приемлимое...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.52  27 Июля 13, 02:10
и снова про предзахлеб... Вчера ректификацию проводил на своей колонне... Из приборов только спиртометр в спиртофонаре и пальцы. Когда в дефлегматоре уровень горячего пара выше половины термоса (думал раньше-это жидкость, но товарищи поправили), развивается захлеб. Вот и поддерживаю этот уровень. А по спиртометру контролирую начало хвостов( градусность снижается). Качество приемлимое...
prosvod, 27 Июля 13, 00:02
если качество для тебя приемлимое уже хорошо... только чтобы получить спирт а не спиртосодержащую жидкость нужно немного понимать что происходит в колонне.наверно в веке 17-18 и проводили перегон по твоему способу но сейчас 21век.существуют недорогие приборы с высокой точностью (все-таки цивилизация)и ими довольно просто пользоваться.при таком раскладе спиртомер вообще не нужен. просто он будет все время показывать 97 град. если колонна правильно работает. правильность работы контролирует термометр в самой колонне. важна не температура которую он показывает а ее стабильность т.е неизменность его показаний.даже обычный термометр до 100град просто примотанный к трубе колонны внизу и утепленный (кусок тряпки) будет информировать точнее твоего спиртомера когда пойдут хвосты.и дефлегматор постоянно трогать необязательно. достаточно надеть прозрачную трубку на выход слива из куба и поднять повыше. уровень до которого поднялась жидкость очень точно проинформирует о давлении в кубе. конечно лучше использовать приборы поточнее но.. если у тебя вообще ничего нет то можно и так.