Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Захлёбывание ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 ... 22 3
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.40  18 Марта 21, 10:15
Захлеб на 1100Вт, на предзахлебе спирт нормальный получить не мог. Потом откатился на 650Вт, и стало получаться что то питейное при отборе 450мл/ч.okun, 18 Марта 21, 09:01
Что и требовалось доказать .
Rumm Новичок Люберецкая область 8 2
Отв.41  18 Марта 21, 22:37
Zapal, Янн, Кот Бегемот, okun, спасибо за советы.
Жду, когда приедет новый терморегулятор (у прежнего на 20 см снизу царги скакало +-2 градуса), буду экспериментировать...
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.42  19 Марта 21, 15:59
вот здесь товариш - просто и толково рассказывает про эти режимы..
Мне понравилось. хорошая и толковая озвучка..
про захдеб - на 9-й минуте.. как это выглядит.Zapal, 18 Марта 21, 06:36
Видео просто шикардос.
На мощность 2100W сильно обращать внимание не стоит. Это особенность его насадки. В ином случае настолько зрелищно бы не получилось..
Интересно, кто - нибудь сможет объяснить механику начала затопления в данном, конкретном случае с середины царги? Или из любого другого места, непринципиально. Что сделать, чтобы захлёб начал образовываться немного выше или ниже? Будем считать, что насадка по всей длине без локальных уплотнений.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.43  20 Марта 21, 06:48
Интересно, кто - нибудь сможет объяснить механику начала затопления в данном, конкретном случае с середины царги? Или из любого другого места, непринципиально. Что сделать, чтобы захлёб начал образовываться немного выше или ниже?Кот Бегемот, 19 Марта 21, 15:59
Ну и нахрена тебе все это надо ?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.44  20 Марта 21, 10:18
Друже, чистый интерес.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.45  20 Марта 21, 10:31, через 14 мин
Друже, чистый интерес.Кот Бегемот, 20 Марта 21, 10:18
Сделай заужение в нужном месте и получишь выше того места захлёб
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.46  20 Марта 21, 10:45, через 15 мин
Мне понравилось.Zapal, 18 Марта 21, 06:36

Мне не понравилось. Косячит блохер, новичков заблуждает...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  20 Марта 21, 10:47, через 3 мин
Косячит блохер, новичков заблуждает...okun, 20 Марта 21, 10:45
А где конкретно? Мужик вроде взрослый - на фуфлыжника как то не похож..
я на работе был - видео полностью не просматривал.. шумно было..
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.48  20 Марта 21, 10:58, через 11 мин
А где конкретно?Zapal, 20 Марта 21, 10:47

Во первых при замере крепости своей крепкой ССЖ. Чем измеряет, как измеряет
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Захлёбывание ректификационной колонны
Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
. Во вторых с умным видом о царге пастеризации. В третьих о старт-стопе. В четвертых не смог работать в эмульгации, поэтому решил изговнять метод. Ему бы прежде чем хаять, сначала самому поучиться у коллег, которые в этом режиме получают замечательный СПИРТ.

пЫ.сЫ. Да и пренебрежительное отношение к крепости продукта для ректификатора недопустимо-- между 96.1% и 96.6% прОпасть.
Samogonich datchik Магистр Иваново 233 381
Отв.49  20 Марта 21, 11:00, через 2 мин
Нельзя сюда копировать ссылку на статью. Попытаюсь её сюда закопировать

Режим захлеба. Или режим недо эмульгации.
Долго не мог написать эту статью, так как поведение колонны отличалось от того, к которому я привык, и что я хотел показать в этой статье. В итоге решил написать как есть - описать такую необычную ситуацию. А позднее сделать ещё одну статью с классическим поведением захлеба без "затора".
Недавно поменял утепление, и стеклянную царгу на обычную из нержавейки. Соответственно пересыпал СПН. Старый пыж из РПН пришлось чуть ли не выколачивать из стеклянной царги, и наверное он при этом как-то плотнее умялся, либо СПН как-то не так легла. Но в итоге, внизу колонны образовался "затор". Пар через него хорошо проходит, а вот флегма обратно стекает с трудом. И стоит чуть увеличить давление пара, как флегма начинает накапливаться в колонне. Получилось что-то типа клапана, или триггера. Стоить чуть превысить мощность нагрева (где-то выше 35-39%) и "триггер" переключается - начинается затопление колонны, и обычное убавление мощности уже не отключает этот процесс. Обратно "триггер" можно переключить только кардинально убавив нагрев до 10% и ниже.

Как меняется состояние колонны попытался изобразить на схеме ниже. Стрелками обозначено направление течения процесса:
График затопление.png
График затопление. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Подробно поясню лог:

1 этап Нагрев куба
Нагрев на 100% мощности до резкого роста температуры в узле отбора (большое приближение, см. шкалу справа).
1 Нагрев куба.png
1 Нагрев куба. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


2 этап Набор спиртуозности колонной
Убавил мощность нагрева до 30%. Накопление спирта в узле отбора, а затем в царге:
2 Накопление спирта в царге.png
2 Накопление спирта в царге. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Видно, что сразу после прогрева куба, в узле отбора появляется практически чистый спирт, и образуется спиртовая полка. В царге же устанавливается температура около 93С и начинает медленно увеличивается, так как спирт из неё отсортировывается и уходит выше.
Спирта в узле отбора становится всё больше, места ему не хватает, и его уровень постепенно опускается вниз. Когда он доходит до центра царги, температура там тоже начинает резко опускаться почти до спиртовой полки. Чтобы понять, что там в итоге образуется, не хватает данных. Есть мнение, что там такой-же чистый спирт как и в узле отбора, а температура его кипения выше из-за давления создаваемого потоком пара проходящего через СПН. Либо может там спирт чуть меньшей крепости. Либо скорее всего, оба этих фактора вместе.

3 этап Затопление колонны
По мере дальнейшего заполнения колонны спиртом, начинается рост температуры в центре царги:
3 Затопление колонны.png
3 Затопление колонны. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

По графику видно, что хоть я и постоянно убавляю мощность нагрева, это не помогает и затопление продолжается. Практически сразу, оно начинает влиять на качество спирта в узле отбора, и там тоже начинает повышаться температура.

4 этап Затопление дефлегматора
Я перестаю убавлять мощность, и наоборот прибавляю, чтобы продемонстрировать ещё одно интересное состояние колонны - Затопление дефлегматора. Не вижу в нём какого-то практического применения, но мне было интересно. Надеюсь, вам тоже.
На графике это режим отличается падением температуры в узле отбора ниже спиртовой полки. Температура в царге тоже потихоньку опускается, но дождаться к чему это приведёт, у меня терпения не хватило. Подозреваю, что просто была бы теплая колонна, с кипением в районе "затора". То есть, как бы дефлегматор стоял чуть выше затора.
4 Затопление дефлегматора.png
4 Затопление дефлегматора. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Обычный захлеб, это когда флегма в узле отбора кипит, и её температура соответствует температуре кипения её спиртуозности. Пар в дефлегматоре охлаждается ровно столько, сколько нужно для конденсации.

Затопление же дефлегматора приводит к непосредственному контакту флегмы с дефлегматором и приводит к её переохлаждению. Это переохлаждение постепенно опускается вниз по колонне, и спиртовой пар уже не успевает подняться до узла отбора - он охлаждается и конденсируется об холодную флегму значительно ниже. В диоптре видно как происходит кругооборот жидкости, как бывает в кастрюле перед тем, как она закипит. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, поэтому прикладываю видео:
https://zen.yandex.ru/...23dc061e639702a
Какого-то практического применения в этом режиме я не вижу. Отобранный в этом режиме спирт, воняет сивухой, и около 70% спиртуозности.
Несколько раз флегму выбивало сверху через ТСА, и приходилось резко убавлять нагрев.

5 этап Осушение колонны
Ещё в предыдущем этапе видно, что я постепенно убавлял мощность нагрева. Хоть температуры везде снижались, но это не приводило к снижению уровня жидкости. Иногда продолжало выбивать флегму из ТСА. Нужно было убавить давление пара настолько, чтобы флегма протекла через "затор". Резко снизил нагрев до 10%:
5 Осушение колонны.png
5 Осушение колонны. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Скорость протекания флегмы через "затор" превысила её генерацию от пара и уровень жидкости стал быстро падать. Произошёл отрыв уровня флегмы от дефлегматора. Перестало происходить переохлаждение флегмы. Температура в узле отбора стала выходить на соответствующую кипению. Вернулся классический захлеб с пузырями пара. Захлеб быстро ушёл из диоптра вниз. Узел отбора вышел на спиртовую полку. Спирт заполнил царгу, и разница температур опять стала около 0,5С.

6 этап Поиск уровня теплопотерь
Сначала прибавил нагрев для более быстрого обмена веществ, для скорейшей стабилизации колонны. Потом решил найти минимальный нагрев, при котором колонна будет оставаться стабильной. Это будет что-то типа уровня теплопотерь колонны.
6 Поиск уровня теплопотерь.png
6 Поиск уровня теплопотерь. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Довёл до 5%, поднадоело и черт меня дернул попробовать измерить спиртуозность. Стоило начать отбор, и температура полетела вверх. Буквально пару капель вышло. То есть спирт стоит, и стабильность как бы не ухудшается, но колонна уже не способна генерировать спирт. По предыдущим опытам скажу, что при моём утеплении, я так убавлял до 2%, и только на 1% стабильность температуры рухнула. Жаль я тут не могу привести график, как стабильность разваливается.

7 этап Опять нагреваю
Быстро поднял нагрев до 20%, вернул стабильность колонне и стал потихоньку добавлять мощность. Температура в центре колонны потихоньку растёт. Это видимо связанно с увеличением скорости потока пара и соответственно давления. Быстрого роста температуры говорящего о затоплении - пока не происходит. Со временем, немного вырастает спиртуозность в узле отбора.
7 нагрев.png
7 нагрев. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


8 этап Нашёл уровень захлеба
Продолжаю добавлять нагрев. Пока на 39% не началось затопление.
8 поиск максимума.png
8 поиск максимума. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Причем оно очень интересно начинается. При добавлении нагрева чуть повышалась температура в царге (давление). А потом, при очередном добавлении, температура в царге начинает идти сначала вниз. Возможно от того, что образовался затор, и поток пара и давление упали. А потом быстро начинает идти вверх. Это признаки начала затопления колонны. Потом с увеличением уровня затопления, температура так и будет быстро идти вверх, пока где-то около 95С не начинает плеваться флегмой из ТСА. В этот раз не стал до этого доводить.

9 этап Пытаюсь поймать мощностью режим эмульгации
Стал уменьшать мощность в попытке остановить рост температуры в царге. Когда она начинала падать, увеличивал мощность. Но похоже система в этом режиме обладает отрицательной устойчивостью, и может либо затапливаться, либо осушаться. Какого-то полузатопленного режима эмульгации я так и не смог поймать. Когда же затопление подходит слишком близко к узлу отбора, то там начинает падать качество спирта. Это я уже показывал в 3-ем этапе.
9 ловлю полузатопленное состояние.png
9 ловлю полузатопленное состояние. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Для того, чтобы поймать полузатопленное состояние, не хватает оборудования. Заказал ещё два узла отбора по жидкости, чтобы поставить их выше и ниже "затора" и сделать гидрозамок с переливом лишней жидкости из колонны. Надеюсь, тогда система будет стабилизироваться на полузатопленном состоянии. Хочется достигнуть режима эмульгации по простому, без автоматической регулировки давления.

Боюсь только, что пар будет передавливать жидкость через перелив, и придётся что-то ещё химичить.

Понятно, что с отбором поведение колонны будет отличаться, и скорость затопления снизится.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.50  20 Марта 21, 11:20, через 21 мин
Хочется достигнуть режима эмульгации по простому, без автоматической регулировки давления.Samogonich datchik, 20 Марта 21, 11:00
А чем тебя Кафаровская ЭМУ не устроила?
сообщение удалено
Samogonich datchik Магистр Иваново 233 381
Отв.51  20 Марта 21, 11:31, через 11 мин
кто - нибудь сможет объяснить механику начала затопления в данном, конкретном случае с середины царги?Кот Бегемот, 19 Марта 21, 15:59
Захлеб образуется выше самого узкого места. Либо где насадка плотнее легла.

Добавлено через 1мин.:

А чем тебя Кафаровская ЭМУ не устроила?Янн, 20 Марта 21, 11:20
Сейчас поищу почитаю что это такое.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.52  20 Марта 21, 11:49, через 19 мин
Мне не понравилось. Косячит блохер, новичков заблуждает...okun, 20 Марта 21, 10:45
1.Очень наглядно показал развитие захлёба, мне подобное видео ещё не встречалось. Вот что там не так?
2.По поводу эмульгации показателен бы был термометр внизу царги, уверен динамика была бы наглядной и не в пользу затопления.
3.Абсолютные показатели крепости актуальны лишь к конкретной насадке и царге и интересны в сравнении. С примесями можно предположить, что в эксперименте с эмульгацией ситуация хуже, т.к. укрепление в данном конкретном случае произошло с середины царги.

Добавлено через 2мин.:

Сделай заужение в нужном месте и получишь выше того места захлёбЯнн, 20 Марта 21, 10:31
Захлеб образуется выше самого узкого места. Либо где насадка плотнее легла.Samogonich datchik, 20 Марта 21, 11:31
Отлично, ещё мысли есть?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.53  20 Марта 21, 12:20, через 31 мин
в эксперименте с эмульгациейКот Бегемот, 20 Марта 21, 11:49

Не было у него эмульгации, поэтому эксперимент можно признать неудачным. При настоящей эмульгации число ТТ удваивается, со всеми вытекающими.
1.Очень наглядно показал развитие захлёбаКот Бегемот, 20 Марта 21, 11:49

Это он показал, и под это наговорил кучу ахинеи, которую новички примут как истину.
сообщение удалено
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.54  20 Марта 21, 12:51, через 32 мин
Это он показал, и под это наговорил кучу ахинеи, которую новички примут как истину.okun, 20 Марта 21, 12:20
Не вопрос. Приведите видео настоящей эмульгации. Те видео, которые мне встречались, тоже самое затопление колонны, только с самого низа и принудительное. Я ни разу не видел гомогенной газожидкостной эмульсии. Через стекло чётко определяется разделение фаз, по сути та же самая тарелочная ректификация только с запредельным перепадом гидростатического давления. Будет она работать? Конечно, по своему будет. Только это не эмульгация. Я крайне сомневаюсь, что в кустарных условиях, без дополнительных технически сложных решений можно обеспечить стабильный режим эмульгации простым пропусканием пара через искусственно созданный в насадке уровень флегмы. На простой вопрос: почему захлёб колонны в приведенном видео начинается из середины колонны, ответа никто дать не может. Вот и вся эмульгация.
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.55  20 Марта 21, 13:21, через 30 мин
На простой вопрос: почему захлёб колонны в приведенном видео начинается из середины колонны, ответа никто дать не может. Вот и вся эмульгация.Кот Бегемот, 20 Марта 21, 12:51
Ты кто ,кот и бегемот ?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.56  20 Марта 21, 14:12, через 52 мин
"Котам обычно почему-то говорят "ты", Хотя
ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.")
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.57  20 Марта 21, 14:53, через 42 мин
Только это не эмульгация.Кот Бегемот, 20 Марта 21, 12:51

В соотв. теме выложены результаты ГХ спирта, полученного в этом режиме .
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 528
Отв.58  20 Марта 21, 16:03
В соотв. теме выложены результаты ГХ спирта, полученного в этом режиме .okun, 20 Марта 21, 14:53
Я и не сомневаюсь, что у Вас продукт высокого качества. Просто я думаю, что можно без потерь обойтись без лишних технических заморочек.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 592
Отв.59  20 Марта 21, 16:56, через 53 мин
"Котам обычно почему-то говорят "ты", Хотя
ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.")Кот Бегемот, 20 Марта 21, 14:12
И подсолнечного масла на рельсы не лил...