Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности на AD7755

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
20 Марта 21, 16:31
Пока, чисто для теоретического обсуждения предлагаю посмотреть вот эти темы..

1.Недорогой счётчик электроэнергии на микросхеме AD7755
https://kit-e.ru/...-ad7755/?link=1

2. Ваттметр, вольтметр, амперметр, измеритель коэффициента мощности класса TrueRMS на базе микросхемы ADE7756
https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/76/
здесь обсуждение идет https://www.radiokot.ru/...dd1f7317642ed23

3. измеритель активной мощности.
https://radioelectronika.ru/761/

Эти изделия - прямо рвуться что бы их подключили к какой нить Ардуинке..
Screenshot_2.png
Screenshot_2. Регулятор мощности на AD7755 . Приборы и электр(он)ика.

ЗЫ. полностью собранное устройство можно вынуть из дешевого однофазного электронного электросчетчика..
вообще ничего делать не надо - включил и играйся..

продолжу чуть позже.. (на работе, звонят).. )))

Добавлено через 11мин.:

Достоинства..
Не нужны никакие детекторы нуля - выход микросхем цифровой, и прямо просится что бы получился регулятор
мощности - которым можно управлять разделенную нагрузку в кубе..

Пример.
нам нужна в кубе мощность 4 кВт..
ставим два ТЭНа.. один 3,5 кВт - включен постоянно - не регулируется..
второй регулируемый 1,5 кВт - регулируется симистором..

полную мощность считает микросхема - и дает цифровой выход - на Ардуину..
Ардуина считает количество импульсов секунду - и корректирует регулятор мощности..
Ну как то так.. в общем..
Т.е. при малой мощности - можно обойтись одним ТЭНом (аналог РМ-2 и его клоны)
А на больших мощностях тупо подключаем мощный дополнительный ТЭН.
При этом учет и регулировка мощности - будет произведена без каких либо проблем..
минимум помех -максимум удовольствия..
и перестанут гореть ваши грошовые симисторы с Алиэкспресса - ведь регулироваться будет только 1/4 от полной мощности.

ну еще - я например могу подключить эту микруху - напрямую к бытовому диммеру.
получится просто тупой стабилизатор мощности.. тоже вариант..

Полное описание микросхемы - на русском.
ade7755_ru.pdf 1.2 Мб
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1  20 Марта 21, 21:38
полную мощность считает микросхема - и дает цифровой выход - на Ардуину..
Ардуина считает количество импульсов секунду - и корректирует регулятор мощности..
Ну как то так.. в общем..Zapal, 20 Марта 21, 16:31
Микруха то конечно зачетная, но именно для счетчика. 2 сигма-дельта АЦП 16 бит с ФНЧ и ФВЧ за 200 р. в розницу... Но вот обработка выходного сигнала не шибко удобна для стабилизации мощности. Нет у нас времени целую секунду (как предлагаешь) оценивать что же нам подкрутить в плюс или минус. Мы ведь и так корректируем уже произошедшее событие. Грамотно написанное ПО на микроконтроллер с 12 битным АЦП на борту и скоростью выборки даже от 100000 в секунду (и ценой не дороже данной микрухи), решает все проблемы с необходимой, точнее, достаточной нам стабилизацией и + управлением дополнительного ТЭНа. А к данному девайсу все равно же что то дополнительно придется прикрутить. Ну и еще ложка дегтя, представляешь ты в народ выдаешь схему, где потенциал сети присутствует просто везде? Паяльником то немало народа пользоваться умеет, а вот подумать куда пальчики сунуть можно, вопрос.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  20 Марта 21, 21:55, через 18 мин
Нет у нас времени целую секунду (как предлагаешь)serjrv, 20 Марта 21, 21:38
не, не.. я даташит почитал, ссылочки полистал, в Инете порылся..

там есть отдельный выход по SPI - можно сигнал в Адуинку напрямую заливать..
И есть частотный выход.. для мгновенного замера мощнсти..
например при мощности в 1 кВт - будет частота мигания светодиода 0,8 Гц, а у частотного контрольного выхода частота выше в 2048 раз.. т.е. при 1 кВт нагрузки будет около 1,65 кГц..

Но зато какие достоинства.. можно нагрузку в виде ТЭНов делать последовательно - паралельно, иметь большой диапазон перекрытия мощности - поскольку в любом случае у нас точно известно мгновенная мощность..
можно сделать несколько каналов управления.. например завернуть - два больших блочных ТЭНа (каждый из которых сделан из моноблочных 3-х отдельных ТЭНов) это ж 6 отдельных каналов управления можно сделать..
совершенно не заботясь о расчете мощности - ибо она всегда известна..

а в наших популярных форумных Ардуинах - поставил другой ТЭН - и надо делать корректировку..
отдельно ТЭН - напрямую не включишь... Слабоватенький функционал..

Добавлено через 4мин.:

Ну и еще ложка дегтя, представляешь ты в народ выдаешь схему, где потенциал сети присутствует просто везде? Паяльником то немало народа пользоваться умеет, а вот подумать куда пальчики сунуть можно, вопрос.serjrv, 20 Марта 21, 21:38
тоже вообще все не так... она работает при 5 вольтах.
можно подключить и через датчик тока и трансформатор напряжения практически с любым выходом..
в даташите примеры есть.. и есть специальные калибровочные настройки..
можно даже считать постоянный ток.. ей все равно..

ЗЫ. или можно на частотный выход поставить быстродействующий оптронный драйвер типа TLP250.
развязка 5 киловольт. выход 1,5 ампера... частоту держит при токе 0,5 А до 40 кГц.. (хотя рекомендуют до 15 кГц).. но я на осцилографе смотрел - фронты не заваливаются..

можно просто в рабочий электросчетчик поставить - и сигнал с оптрона уже а Ардуину..
проще наверно и ничего не придумать, ну как вариант - развязка на ферритовом малогабаритном трансике..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.3  20 Марта 21, 22:31, через 36 мин
можно даже считать постоянный ток.. ей все равно..Zapal, 20 Марта 21, 21:55
Развязав по входу, мы постоянку уже не увидим Подмигивающий
А так да, не до листал я до конца докумерашку. Тут ты на 100% прав.
А в каких счетчиках ее видел, а то лень отдельно покупать? Я бы попробовал заценить стабильность с ее применением, относительно того что у меня есть просто на шустром контроллере с 12 битными АЦП на борту. Я в принципе произвожу чуть больше 400 выборок на каждый полупериод и тока и напряжения (с увеличением выборок прироста точности не увидел) для расчета RMS и дальнейшей корректировки угла открытия симистора. ФВЧ программный, ФНЧ нет, что собственно добивает если сварка рядом.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  20 Марта 21, 22:34, через 3 мин
Развязав по входу, мы постоянку уже не увидимserjrv, 20 Марта 21, 22:31
ну не придирайся сильно, я взволнован.. торопился ответить..))

Добавлено через 4мин.:

А в каких счетчиках ее видел, а то лень отдельно покупать?serjrv, 20 Марта 21, 22:31
рылся в инете - практически все однофазные Меркурии и Энергомера на ней сделаны..
поищи фотки счетчиков в разобранном виде..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5  21 Марта 21, 06:50
И есть частотный выходZapal, 20 Марта 21, 21:55
А есть простой (на коленке) способ преобразовать частоту в управляющий сигнал симистора ? Или в стандартный сигнал 4-20mA ?
Без "овеинжиниринга" с микропроцессорами и ардуинками.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  21 Марта 21, 09:04
Или в стандартный сигнал 4-20mA ?Newocelot, 21 Марта 21, 06:50
Да раз плюнуть.. там выход частотный - импульс очень узкий..
поставить транзисторный повторитель на 1 ампер (возможно на двух - придется инвертировать сигнал),
потом поставить RC интегратор.. по мере роста частоты - количество импульсов за еденицу времени будет линейно расти..
и так же линейно - будет рост напряжения..
ну а там дело техники - преобразовать его в ток 4-20 мА - через еще один резистор..

я могу вообще не напрягаясь набросать несколько эскизов схем, с одновибратором на трансформаторе (гальваническая развязка) или оптроне.

надо просто подбирать номиналы под конкретную микросхему.. они по способу подключения - могут выдавать импульсы фиксированой ширины
но эта ширина програмируется прямо на счетчике... придется слегка повозится с подстройкой..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.7  22 Марта 21, 14:29
в каких счетчикахserjrv, 20 Марта 21, 22:31
например ЛЭМЗ EC2726 (cм. фото ниже)

микросхеме AD7755Zapal, 20 Марта 21, 16:31
У того же analog device есть целый ряд мелкосхем для измерения активной/реактивной мощности - https://www.analog.com/en/parametricsearch/10577#/
Но почему то отечественные производители предпочитают ADE7755 (видимо она САМАЯ дешёвая)
1616411765137620225741616728095.jpg
1616411765137620225741616728095.jpg Регулятор мощности на AD7755 . Приборы и электр(он)ика.
16164117850077204229793817286252.jpg
16164117850077204229793817286252.jpg Регулятор мощности на AD7755 . Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  23 Марта 21, 09:50
ADE7755 (видимо она САМАЯ дешёвая)Newocelot, 22 Марта 21, 14:29
Она более - практичная.. - для однофазных, однотарифных счетчиков...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.9  23 Марта 21, 11:15
А если взять старый простой счётчик. на Диске прорези сделать и щелевую оптопару поставить?
Размеры только большие.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.10  23 Марта 21, 14:44
прорези сделать и щелевую оптопару поставитьРюрик1955, 23 Марта 21, 11:15
У "простенького" дискового счётчика уже есть "генератор импульсов"
(Частота правда низковата будет для точного он-лайн измерения)
скрытный Бакалавр новокузнецк 57 3
Отв.11  23 Марта 21, 15:13, через 30 мин
уважаемые ,извините не в сточку я гоню на газе и чуть не бабахнул .и решил купить индукционную плитку ,кто посаветует какую куб у меня на 25 литров и учитывая что я пенсионер 8 лет как с уважением
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.12  26 Марта 21, 19:25
А что это вы, уважаемый Запал, вдруг воспылали интересом к регулятору мощности на микросхеме AD7755?
Вот тема на вашем форуме: [Стабилизатор мощности]
Вот одно единственное сообщение в этой теме
К сожалению, а может к счастью выгорел контакт на многотарифном счетчике. Счетчик заменили, сгоревший я забрал на работу на опыты. При дальнейшем рассмотрении было установлено, что счетчик кроме счета вытаскивания из моего кармана денег, считает мгновенную мощность, напряжение, ток, косинус, и частоту. Стабилизаторы напряжения и тока я делал более простыми методами, поэтому меня заинтересовала только мощность, ну и еще возможность обнулять накопленные данные. Так, как счетчик имел оптическую головку для считывания, оставалось только сделать такую же и прикрутить к COM порту. Для опытов есть такая софтина AdminTools с помощью ее были определены команды на чтение мощности и обнуление накопленных данных. Осталось только загнать в контроллер. Контроллер собран на базе PIC628A для регулировки я использовал энкодер с внешним кольцом, которое работает как кнопки, вправо смена режимов, влево обнуление данных. Сам энкодер прибавляет или вычитает периоды для регулировки симистором BTA 40-800. Всего периодов около 350 поэтому каждый прибавляет или убавляет около 0,7 вольта в среднем. Режима два, ручной и автоматический. Алгоритм простой, при ручном режиме выставляется необходимая мощность по дисплею электросчетчика, при включении автоматического режима, значение сохраняется в EEPROM и далее каждые полсекунды считывается значение мощности полученное из электросчетчика с сохраненным значением. Если значения не совпадают подстраивается на один шаг в ту или другую сторону. При автоматической регулировке значение мощности изменяется на 3-4 процента, из за задержки чтения и подстройки, но всегда в обе стороны симметрично, поэтому общая стабильность высокая.
Вопрос для чего стабилизатор мощности когда есть недорогие стабилизаторы напряжения и тока. Во первых жалко выбрасывать электросчетчик, ва во вторых можно например на куб поставить 2 или более тэнов и при сгорании одного нагрузку на себя возьмет другой или другие. Ни стабилизатор напряжения ни стабилизатор тока на такое не способны.
В оригинальном сообщении есть три фотографии.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.13  26 Марта 21, 20:56
Злобный ректификатор, это что было? Ты текст копировать и вставлять научился? Наши поздравления...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  27 Марта 21, 00:39
А что это вы, уважаемый Запал, вдруг воспылали интересом к регулятору мощности на микросхеме AD7755?Злобный ректификатор, 26 Марта 21, 19:25
А она что? Является твоей патентованной интеллектуальной собственнойстью? С каких хуев - я перед тобой отчитываться должен?
К сожалению, а может к счастью выгорел контакт на многотарифном счетчике.Злобный ректификатор, 26 Марта 21, 19:25
И какое отношение твой отчаянный вскрик - к данной микросхеме?
Эта - не многотарифная, и вообще нихера не говорится про нее - в твоем скопированном сообщении?

Ты объясни по русски - в чем суть претензии? Патент у тебя украл?
так вот схема - за 2011 год, о применения этой микрухи - в качестве ваттметра?
https://c2.at.ua/...mega8/17-1-0-65
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.15  27 Марта 21, 07:12
Ты объясни по русски - в чем суть претензии? Патент у тебя украл?Zapal, 27 Марта 21, 00:39
У меня нет к вам, ни каких претензий, от слова совсем.
Я даже рад, что поспособствовал появлению данный темы, не взирая, на то, что вы удали 40 моих сообщений в которых описывалось, что данная идея работает.
это что было? Ты текст копировать и вставлять научился? Наши поздравленияserjrv, 26 Марта 21, 20:56
Данное сообщение вставлено в надежде на развитие темы. Если внимательно прочитать данное сообщение, то станет понятно, что можно не городить огород на "шустрых" контроллерах, а можно тупо организовать обмен с готовым промышленным прибором, и на основе его данных, регулировать мощность.
Уважаемый Запал, выкладывал фото подобных счётчиков, которых у него есть некоторое кол-во штук, то есть, есть с чего начать работу, по крайней мере, не надо городить макет датчика мощности, можно сразу перейти к созданию алгоритма управления.
И так, на вский случай, хотелось бы побольше конструктива, в общении на заданную тему.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  27 Марта 21, 07:54, через 43 мин
не взирая, на то, что вы удали 40 моих сообщений в которых описывалось, что данная идеяЗлобный ректификатор, 27 Марта 21, 07:12
Что бы понять -что, данная идея работает - вполне было достаточно одного сообщения.. с описанием и схемой..
Но ты ведь - отказался предоставить схему, верно?
Хотя мало кому нужна схема ШИМ с выдержкой до 5-и секунд на контакторах - как у тебя..
Поэтому я и удалил 40 сообщений веселья и стеба - где народ уговаривал тебя поделится схемой, а ты им гордо отказывал..
Если уж такой изобретатель - что ж тогда не сделал как Александр Волков, создав свою тему со схемой и описанием..??
Лежала бы сейчас спокойно - никому не мешая..
И так, на вский случай, хотелось бы побольше конструктива, в общении на заданную тему.Злобный ректификатор, 27 Марта 21, 07:12
так давай начинай.. покажи что у тебя есть?
у меня вот кроме схемы нету нихрена - все что есть выложил в первых постах..
Злобный ректификатор Студент Rhfcyjzhcr 48 10
Отв.17  27 Марта 21, 11:04
Если уж такой изобретатель - что ж тогда не сделал как Александр Волков, создав свою тему со схемой и описанием..??Zapal, 27 Марта 21, 07:54
Извините, уважаемый Запал, но в теме Волкова нет схемы, но есть описание принципа работы. Я тоже выложил описание работы. Так, что упрёк не по делу. Причина, почему в схеме было отказана, была объяснена. Предлагаю к этому моменту не возвращаться.
так давай начинай.. покажи что у тебя есть?Zapal, 27 Марта 21, 07:54
У меня есть предложение начать решать поставленную задачу с конца, тогда может быть и запрашиваемое вами начало не потребуется.
Вы предлагали разделить нагрузку на две части, регулируемую (около 60%) и не регулируемую (около 40%), выбор данного соотношения был обоснован требованием обеспечить стабилизацию мощности, в разных режимах работы (ректификация-дистилляция) оборудования.
Я предлагаю развить эту тему, но немного в другом направлении. Допустим, выделить на регулируемую (стабилизирующую) часть нагрузки условных 10%, а остальные 90% оставить не стабилизируемыми, но с возможностью регулирования мощности в ручную обычным фазо-импульсным регулятором.
Теперь вернёмся к стабилизирующей части. Предположим, что номинальная мощность регулятора 2000 кВт, тогда стабилизацию будем обеспечивать (грубо) 200 Вт, что позволит иметь диапазон стабилизации +/- 10% номинальной мощности (что по моему опыту избыточно), но пусть будет.
Теперь о том что и чем предлагается регулировать. Основная проблема при регулировании мощности это нестабильное напряжение (если быть точным, то форма) сетевого напряжения. Поэтому предлагаю отказаться от подключения стабилизирующего ТЭНа к сети переменного тока, и подключить его к постоянному напряжению, например запитать от напряжения 24 вольта. Таким ТЭНом может быть ТЭН рассчитанный на 2000 Вт при напряжении 220 вольт, тогда при подключении его к источнику постоянного напряжения 24 вольта он будет выдавать (грубо) 200 вт. То есть предлагается использовать стандартный блок питания на 24 вольта мощностью 300 Вт., к которому через регулятор подключить 200 ваттный ТЭН (на самом деле 2000 ваттный рассчитанный на напряжение 220 вольт, например можно использовать разгонный, поскольку в режиме ректификации он как правило не используется).
Чем регулировать? На рынке полно разного рода PWM регуляторов рассчитанных на ток до 40 ампер и напряжение до 60 вольт. У них высокий КПД, и у них есть крутилка, с помощью которой регулируется выходное напряжение. Если я правильно помню, то этот самый резистор изменяет напряжение на входе микросхемы от 0 до +10 вольт. Ну то есть как бы стандартный уровень сигнала.
Ну и как следствие этого, дальше уже маячит вполне реальная возможность отказаться от датчика мощности и пр.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  27 Марта 21, 11:42, через 38 мин
У меня есть предложение начать решать поставленную задачу с конца, тогда может быть и запрашиваемое вами начало не потребуется.Злобный ректификатор, 27 Марта 21, 11:04
Мне бы схемку аль чертеж - мы б затеяли вертеж.. (с).
ты схемку нарисуй - народ сам разберется..

Ну и как следствие этого, дальше уже маячит вполне реальная возможность отказаться от датчика мощности и пр.Злобный ректификатор, 27 Марта 21, 11:04
вполне реально - "датчиком мощнности" - является давление пара в кубе.. оно точнее, чем вычисленные процессором..

Правильно организованный прессостат - сам разберется с колебаниями напряжения сети.. и заметь без всяких навороченных микросхем и микроконтроллеров..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.19  27 Марта 21, 11:53, через 12 мин
отказаться от датчикаЗлобный ректификатор, 27 Марта 21, 11:04
Где то это мы уже видели - регулятор/стабилизатор без обратной связи.