Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 96 56
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1100  14 Окт. 23, 09:35
где за него почитать? яндекс только на заводские наводитgxtkjdjl, 13 Окт. 23, 22:44
регулятор мощности https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=1549 с управлением по UART
lkosoj Куратор Видное 388 401
Отв.1101  14 Окт. 23, 09:44, через 10 мин
У него плохо реализовано управление по UART, пропускает команды. Нужно брать старую версию, в которую я добавлял интеграцию с самоваром.
Никак не дойдут руки исправить текущую.
Если нужно, выложу старую в GIT.
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1102  14 Окт. 23, 10:06, через 22 мин
У него плохо реализовано управление по UART, пропускает команды. Нужно брать старую версию, в которую я добавлял интервью с самоваром.
Никак не дойдут руки исправить текущую.
Если нужно, выложу старую в GIT.lkosoj, 14 Окт. 23, 09:44
Прошивку же грузим из папки самовар! ..Просто я как понял, что форумовец не может найти что то по регулятору в интернете , вот я и дал ссылку с файла samovar.ini
kamram Студент Ufa 40 22
Отв.1103  14 Окт. 23, 10:23, через 18 мин
плохо реализовано управление по UART, пропускает командыlkosoj, 14 Окт. 23, 09:44
Любопытно стало. А как проявляется "пропуск команд" У меня прошита версия с большим шрифтом,шил год назад, с гитхаба автора. Мощности меняются не только программно, но и по ходу работы в ручную, непосредственно с регулятора, так и с вэбморды самовара, каких либо задержек или косяков не наблюдал. Может не туда смотрел.
lkosoj Куратор Видное 388 401
Отв.1104  14 Окт. 23, 10:41, через 18 мин
Сам использую другой регулятор, но у одного из форумчан были проблемы с отображением текущего статуса регулятора в интерфейсе Самовара. Регулятор не успевает отправлять информацию о статусе. При этом управляется нормально. Откат на старую прошивку регулятора проблему решил.
kamram Студент Ufa 40 22
Отв.1105  14 Окт. 23, 10:53, через 12 мин
Регулятор не успевает отправлять информацию о статусеlkosoj, 14 Окт. 23, 10:41
Спасибо. В работе стаба AVR и Самовара, задержек обмена информацией между этим устройствами не наблюдал ни разу.
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1106  14 Окт. 23, 11:48, через 55 мин
Я грузил с папки самовара. Проблем не было, только зависание, но эти клюки были из за ардуинки и Шилдс номер 2 который выше.сейчас вроде норм тьфу тьфу.
dranek Магистр Минск 248 156
Отв.1107  14 Окт. 23, 12:55
Да, STAB AVR изредка команды как бы пропускает или выполняет с непонятной задержкой. Чаще всего это первоначальное включение разгона. Но на последней прошивке Самовара это только раз у меня было за перегонов 10. И ещё пришлось в настройках отключить проверку связи с ним, периодически якобы теряется. Ещё у него недостаток я считаю- в режиме стабилизации невозможно задать полную мощность, из 1700 Вт на 245 В он мне выдаёт только 1500 Вт, как бы оставляет себе запас что ли. При слабом ТЭНе это существенно. Ещё маленький дисплей, раза в 2 больше бы. В изначальной схеме предложено использовать ИМХО очень посредственные 4 кнопки, но это совсем не проблема. В остальном устройство отличное. Мощность показывает в ваттах, это удобно визуально, единственно в Самоварных программах надо не забывать менять, там по умолчанию напряжение. Схема проста, я собрал всё навесным монтажом, на ардуину просто навтыкал провода с пинами. Так оно меньше места в корпусе заняло, Питание - старая зарядка на 1 А от телефона. А + и - просто пучками поспаивал. ТЭН 3 кВт он без вопросов потянул.
Chernik_ Специалист Липецк 124 54
Отв.1108  14 Окт. 23, 22:56
Тоже добавлю про свой опыт использования STAB AVR. Скетч установлен из пакета Самовара. Иногда, достаточно редко, появляются сообщения об ошибке связи. Несмотря на это, реально все работает хорошо и проблем не вызывает.
Поскольку схема STAB AVR очень простая, на основе макетной платы сделал очень простую разводку - все низковольтные соединения на разъемных DuPont коннекторах. Когда я его делал, это был мой первый опыт сборки устройств на Ардуино. Даже приобрел для этого обжимник. Соответственно, на макетной плате распаяны только пины, к которым эти коннекторы присоединяются. Все работает на мой взгляд безупречно.
С учетом простоты и функционала считаю этот РМ шедевром.
Defend56 Студент Оренбург 12
Отв.1109  15 Окт. 23, 04:53
20$ просят на озоне за 5 печаток самовара

На алике этот продаван 13$ просит. Заказал у него. 1400 обошлось за 5шт.
Screenshot_20231015-065230.jpg
Screenshot_20231015-065230.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Screenshot_20231015-081936.jpg
Screenshot_20231015-081936.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1110  15 Окт. 23, 10:08
13$ просит. Заказал у него. 1400 обошлось за 5шт.Defend56, 15 Окт. 23, 04:53
Так нормально... так как я заказывал еще до санкций, там только доставка в 900р вышла и плюс платы.. тоже где то в 1500+-
Заказал бы еще пару плат ispindel для брожения с выводом на экран чтоб не лазать в тару и не мерить процесс брожения.
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1111  26 Окт. 23, 14:01
Обновлена документация.
Добавлена возможность скачать документацию в формате pdf из самой справки. Раздел "Ссылки. Практические советы."

Благодаря Chernik_, добавлена инструкция по работе с автоклавом.

Добавлен раздел I2CStepper по расширению возможностей Самовара с помощью дополнительного модуля на Arduino Nano.

Вот тут нужен совет – как правильно организовать питание модуля если он собран в отдельном корпусе? Собственно в справке изложен вариант. При подключении к Самовару питание берется от преобразователя Самовара DС-DC 12-5
Иначе от внешнего источника. Вся коммутация происходит за счет перетыкания кабеля. Это исключает ошибку и подачу на Самовар встречного питания от Nano. Гарантированно, но как-то не по-феншую.
Можно было бы использовать вход VIN, чтобы питать Nano от мощного БП для Nema23, но тогда 5 вольт «пролезут» в самовар.
Напрашивается встречный диод на цепи по питанию от Самовара, но есть подозрение что Nano не запустится из-за падения напряжения на диоде.
Какие будут мысли?
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.1112  30 Окт. 23, 09:24
как правильно организовать питание модуля если он собран в отдельном корпусе? Собственно в справке изложен вариант. При подключении к Самовару питание берется от преобразователя Самовара DС-DC 12-5
ИМХО, питание модуля должно быть самостоятельное. Какой смысл запитывать ардуино от самовара, если для двигателя все равно нужен достаточно мощный источник питания? Я бы подумал о гальванической развязке по I2C.
Добавлена возможность скачать документацию в формате pdf из самой справки. Раздел "Ссылки. Практические советы."
Вот за это отдельное спасибо!
Только странно как-то ссылка "закопана" посреди документации, да еще не на верхнем уровне. Опять же ИМХО, правильнее ее разместить в конце оглавления у всех навиду.
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1113  30 Окт. 23, 17:21
ИМХО, питание модуля должно быть самостоятельное. Какой смысл запитывать ардуино от самовара, если для двигателя все равно нужен достаточно мощный источник питания? Я бы подумал о гальванической развязке по I2C.THK, 30 Окт. 23, 09:24
Дельная мысль. Практикующие электронщики в теме присутствуют, насколько известно и вы из их числа. Так что ждем-с реализации и результатов тестов.
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

ссылка "закопана" посреди документации, да еще не на верхнем уровне. Опять же ИМХО, правильнее ее разместить в конце оглавления у всех навиду.THK, 30 Окт. 23, 09:24
Реально, но не удобно. Оглавление генерируется автоматически, по мере изменения разделов. Ссылка будет все время затираться. Нужно править постоянно в ручную.

Пользуйтесь поиском по справке. Нормально работает, с подсветкой. Это совет для всех.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.1114  04 Нояб. 23, 13:43
Ребят. Есть пожелание добавить еще 1 датчик температуры в дистилляцию. датчик температуры в рубашке
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1115  04 Нояб. 23, 14:25, через 42 мин
Так температуру и сейчас можно смотреть в рубашке. Или вы хотите привязать к нему исполнительное устройство? В таком случае какое?
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.1116  05 Нояб. 23, 04:34
Так температуру и сейчас можно смотреть в рубашке. Или вы хотите привязать к нему исполнительное устройство? В таком случае какое?Kuban, 04 Нояб. 23, 14:25
сейчас 3 датчика же в меню дистилляции. грубо говоря добавить 4
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1117  05 Нояб. 23, 06:33
С версии 6.10 в интерфейсе, отображаются показания всех температурных датчиков, если они подключены и определены на вкладке Настройки -Температура.
Таким образом можно использовать свободные датчики как информационные для собственных нужд. Например: смотреть температуру воды на входе и пр.

Вот скрин перегона густого затора на ПВК. Справа датчики которые контролируются Самоваром в режиме Дистилляция.
ТСА это температура продукта на выходе из холодильника.
А слева два информационных датчика. Никакая работа по ним Самоваром не будет выполняться.
В данном случае датчик пара показывает температуру в верхней точке пароводяной рубашки, а датчик царги показывает температуру воды на входе в холодильник. При этой перегонке использовалась двухконтурная система автономного охлаждения и температура входящей воды очень помогла в настойке первого контура.
По температуре датчика пара, в данный момент видно, что давления в рубашке нет, что и подтверждалось манометром.
5 датчиков.JPG
5 датчиков.JPG Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.1118  05 Нояб. 23, 15:19
в режиме пиво не включается насос охлаждения. в этой программе только клапан работает?
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1119  05 Нояб. 23, 17:41
И при затирании насос НЕ вкл на 12В только реле. Пришлось ставить реле и подключать 220В
в режиме мешалки - насос так же НЕвключается, которая идет под цифрой 2, видать будет работать с расширением портов.