Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 98 53
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1040  04 Июля 23, 07:19
Читал документацию по приведенной ссылке и чего то не понимаю.
В комментарии
/использовать автоматическую коррекцию Т тела для первой программы отбора тела или предзахлеба после хвостов, а также для программы предзахлеба, если она стоит раньше предпоследней программы отбора тела или предзахлеба
Может голов? Тут по моему описка.
Хочу уточнить, в этом случае именно будет автоматическая коррекция "Т тела", что равносильно вручную нажатию кнопки "Задать Т тела" уже при включенном отборе или в этой строке программы отключается вообще постановка на паузу при изменении t пара и в царге сверх указанной дельты в настройках датчиков температур?
Второй вариант мне не подходит.
Попробую в следующий раз изменить место установки датчика t пара. Поставлю его сразу над диоптром или под ним.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.1041  04 Июля 23, 09:32
Хочу уточнить, в этом случае именно будет автоматическая коррекция "Т тела", что равносильно вручную нажатию кнопки "Задать Т тела" уже при включенном отборе или в этой строке программы отключается вообще постановка на паузу при изменении t пара и в царге сверх указанной дельты в настройках датчиков температур?dranek, 04 Июля 23, 07:19
Пояснение:
- При переходе к следующей строке программы отбора Самовар каждый раз запоминает новые температуры Пара и Царги, что равносильно ручному нажатию кнопки "Задать Т тела".
- Предзахлеб это по своей сути это Тело, но с функцией автоматического снижения и добавления мощности, поэтому в примерах Тело=Предзахлеб и наоборот.

Если строка #define USE_BODY_TEMP_AUTOSET раскомментированна, присутствуют вылеты за уставку и программа (№1) составлена следующим образом:
1. Головы
2. Тело
3. Предзахлеб
4. Тело
5. Хвосты
6. и пр.
То при выполнении сроки №2 Самовар не будет ставить отбор на паузу. По окончании строки №2, Самовар перейдет к строке №3, запомнит новые температуры пара и царги . И при выполнении строк №3 и №4 отбор будет ставиться на паузу.

Если программа(№2) составлена так:
1. Головы
2. Тело
3. Предзахлеб
4. Предзахлеб
5. Тело
7. Пауза
8. Хвосты
То при выполнении строк №2 и №3 Самовар не будет ставить отбор на паузу.
А при выполнении строки №4 и №5 будут ставиться на паузу.

Если датчик пара установлен правильно и на него нет воздействия посторонних температур, то в течении всего отбора тела его температура практически не меняется. Исключение это если головы отбирались в пленочном режиме, а при переходе к отбору тела была сильно добавлена мощность нагрева.
Но и это можно обойти.
- Если строка #define USE_BODY_TEMP_AUTOSET раскомментированна, то можно использовать программу (№1) и задать время выполнения строки №2, допустим 20-30 минут. За это время датчики выйдут на новые температуры, отбор не будет ставиться на паузу, а затем будет переход к строке №3 где пауза, в случае вылета, уже будет. Это способ предпочтительнее, нежели следующий:
- Если строка //#define USE_BODY_TEMP_AUTOSET закомментированна, то можно в программе поставить подряд несколько строк Тело с малым временем. При этом, в случае вылета за уставку отбор будет ставиться на паузу, но поскольку каждая дополнительная строка Тело будет выполняться короткое время, при переходе к следующей строке Самовар буде запоминать новые температуры пара и царги.
Своеобразный «костыль» , но и он будет работать, если есть некоторые особенности оборудования, которые нельзя обойти первым способом.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.1042  04 Июля 23, 20:49
Выложил версию 6.8
Изменен принцип остановки работы Lua скрипта по кнопке из интерфейса.
Добавлена переменная SetScriptOff. В скрипте кнопки btn_button2.lua она устанавливается равной единице, после чего проходит еще один цикл запуска скриптов Lua.
Сделано это для того, чтобы можно было перехватить событие остановки скрипта и выполнить необходимые действия для корректного завершения работы скрипта.
Например, закрыть клапан воды:

--проверяем признак завершения работы скрипта, если он установлен, то завершаем работу
SetScriptOff = getNumVariable("SetScriptOff") + 0
if SetScriptOff == 1 then
  openValve(0)
end
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1043  11 Июля 23, 21:16
Извините за возможно глупый вопрос.
Для сувида датчик в баке должен быть обязательно погружен в воду?
Просто мой сверху бака и не достаёт до жидкости. Может есть какие поправочные дельты или типа того?
Есть у кого такой опыт?
Или таки придётся делать датчик в длинной трубке?
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.1044  11 Июля 23, 21:43, через 28 мин
Су-вид подразумевает длительное выдерживание при заданной температуре с минимальным отклонением. Поэтому должен быть в воде.

Может быть, долить воды? Улыбающийся

Либо пытаться искать дельту. Она будет очень условной и специфичной для конкретного объёма ёмкости и воды.

Ещё было бы не плохо организовать циркуляцию воды для перемешивания.

На моей взгляд, перепад в один-два градуса не критичен (а он без принудительной циркуляции будет, тем более будет, если датчик будет находиться над водой), но я не шеф повар. Они бы такого кощунства не стерпели.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1045  18 Июля 23, 17:21
Здравствуйте, вот какая получается штука, установил версию самовара 6.8 и при загрузке рецепта через web выходит не корректно, а именно
Рецепт с сайта при загрузке показывает всё топ, но когда применяешь переменные ставятся не туда, а именно температура ставится в параметры мешалки, есть пивовары, гляньте
IMG_20230718_172050.jpg
IMG_20230718_172050. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20230718_172038.jpg
IMG_20230718_172038. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.1046  18 Июля 23, 18:45
Проверю, похоже на ошибку.

Добавлено через 39мин.:

Исправил. Достаточно перегрузить Самовар, он скачает обновление интерфейса, должно заработать.
сообщения удалены (2)
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1047  25 Июля 23, 16:29
Привет всём, такой вопрос, собрал avr регулятор который идёт с самоваром, а как в нём стерить данные которые сохранились установленная мощность?! Или нужно снимать мозги и переписывать?
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.1048  26 Июля 23, 08:28
Добрый день.

В настоящее время возможности самовара сильно расширились и держать все в голове стало проблематично.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность скачать документацию: https://www.samovar-tool.ru/doc/otbor_tela.html в виде PDF файла?
Пусть она будет не совсем актуальна, но будет. Временами есть проблемы с интернетом.
сообщение удалено
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.1049  26 Июля 23, 12:47
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность скачать документацию: https://www.samovar-tool.ru/doc/otbor_tela.html в виде PDF файла?THK, 26 Июля 23, 08:28
Можно сделать, но создание справки в виде PDF не тестировалось, и некоторые фото и скрины, наверно, будут не совсем корректно отображаться.
Посмотрите.
Все разделы документации по состоянию на сегодняшний день можно скачать по прямой ссылке в одном PDF файле.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1050  26 Июля 23, 18:23
Сегодня похоже закончил наладку своего экземпляра автоматики и хочу поделиться несколькими "граблями" для тех кто также решится на её сборку.
1. Датчик температуры пара. Как выяснилось, у меня при установке в гильзу дефлегматора с узлом отбора он касался внутри трубки возврата флегмы. Из-за этого значительно скакала температура в момент начала отбора.
2. Питание температурных датчиков. Мои датчики работали нестабильно, из 11 китайских более менее с редкими отвалами работало только 3. Проявлялось это прежде всего в том, что при загрузке Самовар находил то 3, то 4 , то 1, а то и 0 шт. Я купил ещё 10 шт. 3 партиями в разных магазинах, из них нормально не заработал ни один. Было много экспериментов, подбирал резистор подтяжки, повышал напряжение до 3.9 В. Стало получше но всё равно ненормально. Пока не запитал их от 5 В с развязкой через двухсторонний преобразователь логических уровней. Прогона пока не было, нет сырья, может придётся и другие меры принимать, начитавшись соседней темы. Но пока за 5 часов на холостом ходу отвалов нет.
3. Вентилятор на вдув корпуса, он обязателен. Иначе по мере прогрева в самый неподходящий момент наловите глюков из-за перегрева контроллеров.
4. Перед установкой любой детали её необходимо максимально проверять тестером. Питать датчики и исполнители не от преобразователя ESP32, а от отдельных преобразователей напряжения с защитой от КЗ.
5. ИМХО охлаждением спирта перед перистальтическим насосом можно пренебречь, это только увеличивает сопротивление водотоку.

Если вспомню еще чего, допишу.

Есть пожелания Алексею. Очень прошу в последующих прошивках сделать возможность в настройках отключать датчик протока воды без перепрошивки. Для меня эта особенность оказалась довольно неудобной. Аппарат включаю в разных местах в разной конфигурации, приходится часто перепрошивать, а значит таскать с собой еще и ноут. По той же причине рассмотреть возможность запоминания Самоваром нескольких подключений к WiFi.

Возможно то, что я тут понаписывал покажется кому то элементарным. Пост для таких же дилетантов как я.

P.S. Про сувид. Делал впервые. Поэтому затупил, бак крышкой закрывать герметично не надо, под крышку просовываем датчик и располагаем так, чтоб рабочая часть была в воде. У меня всё получилось, однако Самовар для этого избыточен, причём в начале начал требовать от меня подключения датчиков температуры пара и царги. Тут надо наверно отдельный режим делать. Но ИМХО я сегодня всё то же самое повторил с китайским терморегулятором, регулятором мощности на 10%, кипятильником и кастрюлей.

P.S.S. Еще вспомнил грабли.
6. Не все твердотельные реле постоянного тока открываются от 3.3 В, тут либо подбирать реле, либо подключать через преобразователь логических уровней и подавать 5 В.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1051  26 Июля 23, 18:59, через 36 мин
У меня вообще трабла какая-то, всё датчики завышают температуру на 10гр. Причём 9шт и всё. Не на 1-2 а на 10 это больно много.

Добавлено через 2ч. 6мин.:

Ещё какая то странная штука выходит вкл самовар показывает что датчиков температуры не обнаружено, по буквально 30сек и определяет датчики
А в гастройках id датчиков не видит.
IMG_20230726_210031.jpg
IMG_20230726_210031. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

IMG_20230726_205918.jpg
IMG_20230726_205918. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Screenshot_2023-07-26-20-59-07-698_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-07-26-20-59-07-698_com. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Вкл после установки датчиков, перезагружал и программно и через выкл всего оборудования.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1052  26 Июля 23, 21:11
Ещё какая то странная штука выходит вкл самовар показывает что датчиков температуры не обнаружено, по буквально 30сек и определяет датчики
А в гастройках id датчиков не видит.logvinov, 26 Июля 23, 18:59
Как уже писал была похожая ситуация. Я думал только у меня. Датчики не обнаруживались, но какое то время по старым настройкам адресов работало, спустя пол часа - час были отвалы, ошибки датчиков и зависания.
У меня тоже есть пяток датчиков с отклонением 10 градусов, думаю неправильно калиброванная отбраковка, но это легко настраивается в Самоваре. Я беру термос, наливаю туда стакан кипятку, сую датчики и обычную термопару и через некоторое время на 80 гр. фотографирую экран и вычисляю поправки.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1053  26 Июля 23, 21:18, через 7 мин
Как уже писал была похожая ситуация. Я думал только у меня. Датчики не обнаруживались, но какое то время по старым настройкам адресов работало, спустя пол часа - час были отвалы, ошибки датчиков и зависания.dranek, 26 Июля 23, 21:11
Щас старую версию загружу, работало по 20 часов хоть бы хны, к сожелению грешу на новую версию..

Добавлено через 2мин.:

У меня тоже есть пяток датчиков с отклонением 10 градусов, думаю неправильно калиброванная отбраковка, но это легко настраивается в Самоваре. Я беру термос, наливаю туда стакан кипятку, сую датчики и обычную термопару и через некоторое время на 80 гр. фотографирую экран и вычисляю поправки.dranek, 26 Июля 23, 21:11
Да погрешность была 1-2гр, а потом сразу все в 10 не что то анамалия какая то

Добавлено через 19ч. 29мин.:

Самовар находил то 3, то 4 , то 1, а то и 0 шт. Я купил ещё 10 шт. 3 партиями в разных магазинах, из них нормально не заработал ни один. Было много экспериментов, подбирал резистор подтяжки, повышал напряжение до 3.9 В. Стало получше но всё равно ненормально. Пока не запитал их от 5 В с развязкой через двухсторонний преобразователь логических уровней.dranek, 26 Июля 23, 18:23
такая ерунда, постоянно теряет датчики, по одному включаются норм, но когда 3-5 всё начинается пляска. У тебя плата? Или ручная сборка. Какой использовал преобразователь.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1054  27 Июля 23, 18:21
Преобразователь из рекомендуемых на сайте. У меня навесной монтаж всё в одном корпусе: Самовар, STAB AVR, силовые цепи. Esp32 на своей плате с ali express. Драйвер шагового двигателя на своей похожей плате. Всё соединено проводами на пин разъёмах.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1055  27 Июля 23, 18:43, через 23 мин
dranek,
Преобразователь из рекомендуемых на сайтеdranek, 27 Июля 23, 18:21
Так это понижайка, а не преобразователь логики с 3.3 на 5 или с 5 на 3.3

Добавлено через 3мин.:

Попробую подкинуть 5вольт.у меня так же всё в одном корпусе всё работало стабильно, были глюки с avr регулятором зависал, так поставил 2 реле одно на перезагрузку его, второе выкл всего удалённо всё стало работать..
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1056  27 Июля 23, 19:21, через 38 мин
Пардон. Вот этот преобразователь логики.
У меня Самовар периодически ругался на потерю связи с STAB AVR и останавливал процесс. Снял галку в настройках "Проверять связь с регулятором" и все нормализовалось.
Почему то форум по ссылке не переотправляет, вот в чистом виде https://sl.aliexpress.ru/p?key=3g0EZVw. Скопировать как текст в адресную строку
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.1057  27 Июля 23, 20:21
Пардон. Вот этот преобразователь логики.dranek, 27 Июля 23, 19:21
не ошибка, выбрасывает на сайт, а зачем логику менять, если датчик работает от 3.3 -5.5
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.1058  27 Июля 23, 20:31, через 10 мин
Чтобы уберечь esp32 от 5В.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.1059  27 Июля 23, 22:03
В отношении проблем с периферией Самовара. В частности датчиков температуры (а в общем и всего остального). Питание, питание и еще раз питание.
Я собрал три Самовара.
- Для себя - все датчики с Али из двух разных партий, без гильз - паял сам. Ни один не вылетел. Пашут уже более 2 лет.
- Для приятеля - все все датчики с али в гильзах на хвостах 2 метра (брали сразу 10 штук). - вылетело 2 датчика, (причем оба по пару)- работают два года практически не выключаясь: 7 на 24.
- Крайний Самовар сейчас на столе, тоже с датчиками без гильз. Все нормально.
Все датчики всегда подключал по трехпроводной схеме к 3,3 вольтам Самовара. Никаких проблем.
НО, проблемы были когда запитал Самовар от БП на 2А. Решил что это более чем достаточно. Ан нет... Глюки были просто колоссальные и не обьяснимые. Сменил БП на 100 ватный - все пропало.
Посему совет: берете аккумулятор с авто или с упса. Подкидываете к Самовару через преобразователь 12/5. Пропали глюки - проблема БП.
Не пропали - еще раз проверяете вашу плату и сборку. А лучше - еще раз пропаиваете каждое соединение. Как показывает опыт, проблемы именно этом: сверху круто - внутри всмятку...
И еще чем выше емкость электролитов по питанию на печатке - тем лучше. ИМХО.

П.с.
Использование преобразователей напряжения входа-выхода 5 вольт на 3,3 приветствуется.