Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 98 50
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.980  19 Мая 23, 17:16
Самовар включает воду по температуре, а не по факту кипения. Включает с запасомlkosoj, 17 Мая 23, 18:31
Графически о запасе (зерновая брага по Габриэлю от 09.05.2023).
Или о том, что аксиома, мол запас попу не жмет - не всегда есть истина. Улыбающийся
Зерновая брага по Габриэлю от 09.05.2023.png
Зерновая брага по Габриэлю от 09. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Где,
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK(°C) - "паровой" термодатчик в оборудовании над кубом (с его помощью контроллер "отлавливает" момент закипания куба);
Pump1(%) - помпа охлаждающая нисходящий холодильник дистиллятора;
ось абсцисс - время в формате часы:минуты.

Представим себе следующую ситуацию:
  • спиртуозность навалки, а соответственно температура ее закипания для коллеги темный лес;
  • или его организму претит мануалить с "кубовой цифрой", при достижении которой контроллер задействует охлаждение;
  • а так, как в кубике в некоторых случаях может "закипать" спирт, то коллега, особо не заморачиваясь, забивает с "запасом" цифру 77°С;
  • и применяет ее на все остальные погоны;
  • мол запас, ж...пу не жмет.

И в случае погона 37 литров зерновой браги, разгоняемой до точки кипения мощой 3кВт, при подобном "запасе" помпа охлаждениея, или другой девайс, будут молотить вхолостую более 20 мин. (с 0:39 по 1:01). А если в кубике будет плескаться 50 и более литров браги? "Бестолковый запас" будет еще длиннее по времени.

P.S.
ИМХО - автоматика это коробочка, призвание которой в максимальной степени облегчить для коллеги процессы погонов. И если она, автоматика, способна самостоятельно и довольно точно определять момент закипания куба, то...
То нахрена спрашивается напрягать организм лишней мануальщиной (вводом каких то цифр при которых включится охлаждение).

P.S. #2.
Диаграмма наглядно показывает:
  • по скорости наростания температуры "зеленого парового" датчика tPK(°C) в дистилляторе над кубом - в 0:58 контроллер понимает, куб вот, вот вскипит;
  • контроллер задействует помпу охлаждения Pump1(%);
  • и открывает клапан Valve_T1 для отбора первой фракции.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.981  20 Мая 23, 00:14
Esc,
Каждый из нас примерно представляет, при какой температуре будет закипание его варева. С его термометрами и с его автоматикой.
Автоматически это диагностировать конечно можно пробовать так или иначе, но по моему надежнее и проще было бы просто вынести задание цифры температуры включения насоса из кода скетча куда-нибудь в текущие настройки. Потенциальная потеря нескольких литров воды не стоит обсуждения.
Я серьезный такой любитель всяческой автоматизации, но в данном случае мне кажется оно того не стоит.
Могу быть неправ, конечно.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.982  20 Мая 23, 03:16
Каждый из нас примерно представляет, при какой температуре будет закипание его варева.Chernik_, 20 Мая 23, 00:14
Если при управлении погоном контроллер довольствуется только инфой с датчика кубовой температуры - согласен, ввод руцями некой температурной цифры вынужденная необходимость. Но здесь, особенно при склерозном организме, можно и подзалететь на ровном месте.
Как пример:
  • некий вид погона обкатан тобой вдоль и поперек;
  • все "мануальные" цифры определенны, многократно проверены и "забиты" в скетч;
  • и все бы ничего, если бы не зараза сосед;
  • понимаешь, он посоветовал на треть увеличить исходную крепость навалки;
  • мол продукт на выходе в этом случае получается значительно красивше...;
  • а заковыка в том, что наш склероз иногда забывает поправить в нужную сторону мануальные цифры;
  • и варево вскипевшее раньше намеченной цифры, напрасно будет молить помпу подать охлаждение;
  • и только вмешательство аварийного термодатчика на ТСА спасет склеротика от неприятностей.

Добавлено через 0мин.:

Я серьезный такой любитель всяческой автоматизации, но в данном случае мне кажется оно того не стоит.Chernik_, 20 Мая 23, 00:14
Лично моя лень согласна подсказать контроллеру об объеме текущей навалки.
А все остальное:
  • отлов момента закипания;
  • подача охлаждения;
  • определение стартовой спиртуозности;
  • примерный рассчет обьема АС (абс. спирт);
  • подсказка об примерном литраже будущих фракций и времени их отбора;
  • контроль за течением погонов, корректное и аварийное их завершение, и т.д. - моя лень взвалила на плечи автоматики и ГБ (группы безопасности).

P.S.
Наглядно об "отлове" момента закипания куба на разных режимах погонов (отГабри №1 и №2, по Габриэлю).
отГабри 1 от 25.04.2023.png
отГабри 1 от 25. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

отГабри 2 от 17.03.2023.png
отГабри 2 от 17. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Брага по Габриэлю от 19.05.2023.png
Брага по Габриэлю от 19. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 8мин.:

Потенциальная потеря нескольких литров воды не стоит обсуждения.Chernik_, 20 Мая 23, 00:14
Если бы мой организм исповедывал подобную религию, хрен бы ему удалось отопить 100м2 жилища тремя кВт.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.983  20 Мая 23, 20:44
Обновлена документация. Добавлен раздел Программа для режима Дистилляция
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.984  21 Мая 23, 13:17
Выложил версию 6.5
Изменения:
В скетче добавлена возможность изменить направление вращения шагового двигателя. Для этого в Samovar_ini.h нужно расскомменитровать строку
//#define STEPPER_REVERSE                       //изменить направление врашения шагового двигателя

Должно быть так:
#define STEPPER_REVERSE                       //изменить направление врашения шагового двигателя

Так же исправлено преждевременное определение факта начала кипения.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.985  21 Мая 23, 16:47
Всём добрый день, вот у меня непонятки, а именно с работай пиво, когда вкл самовар на работу с пивом, то при вкл регулятора , самовар вкл регулятор и тут же выкл, получается вкл, выкл и весь регулятор сразу зависает, проверил, при ректификации, дисциляции такого нет, самовар даёт команду на вкл регулятора тот в свою очередь вкл и работает , а с пивом непонятки.

Добавлено через 4мин.:

Видео загрузить не получается, привышен размер
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.986  21 Мая 23, 17:44, через 57 мин
У вас регулятор AVR? Зависает сразу? Или когда дойдёт до заданной в программе температуры?
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.987  21 Мая 23, 18:12, через 29 мин
У вас регулятор AVR? Зависает сразу? Или когда дойдёт до заданной в программе температуры?lkosoj, 21 Мая 23, 17:44
да avr, в том и дело что сразу, вкл и выкл и получается зависание...

Добавлено через 12мин.:

https://disk.yandex.ru/i/HZvuJXmzLO6oqA видео работу с пивом

Добавлено через 8мин.:

https://disk.yandex.ru/i/snYx8Fzh2DyIgA вкл при десциляции.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.988  23 Мая 23, 12:16
Опишите пожалуйста подробнее, что происходит после включения нагрева в режиме пива.
Что на Самоваре в это время происходит? Он продолжает показывать нагрев?
Что с регулятором происходит? По видео не понятно, что он висит. Напряжение в сети на экране регулятора меняется, вроде?
У себя протестировать с этим регулятором смогу только недели через две.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.989  30 Мая 23, 22:39
Всех приветствую. Начал собирать самовар. Это моя вторая автоматика, первая на ардуине с esp12 и клапаном успешно трудится, но захотелось большего. Но как то плохо стартанул, уже спалил одну esp32 и bmp180 из-за бракованного стабилизатора 5В в плате для esp32 (захотелось собрать модульно без пайки платы, на втычных контактах). Ну да ладно, заместо 1117 вкорячил туда завалявшийся древний КРЕН5А и заказал новую esp32. Перед сборкой самовара собрал стабилизированный регулятор мощности, тот что блочный. Там тоже китайцы подгадили, прислали бракованную панель кнопок, пришлось свои паять. В регуляторе не понравилось то, что он даже на 100% периодически рвёт питание ТЭНа (проверял на лампе 60Вт), а реальные 100% получаются только в режиме разгона при включении шунтирующего реле.
Собственно вопросы:
1) Можно ли запитать дисплей и bmp180 от 5В? На 3.3 В на моем почти не видно символов, не хватает регулировки. А bmp180 я подпаиваю на дисплей.
2) Нужна ли гальваническая развязка (adum) между Самоваром и РМ по шине данных, если они будут собраны в одном корпусе и запитаны от одного источника 5В?
Автору спасибо за прекрасный проект.
И предложение: в последующих прошивках сделать возможность отключения функции датчика протока воды в настройках веб интерфейса. Датчик ИМХО весьма ненадёжный, выйдет из строя и придётся перепрошивать ESP32.
Если где чего в данной теме недочитал, извините, устал читать её.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.990  30 Мая 23, 23:15, через 36 мин
1) Можно ли запитать дисплей и bmp180 от 5В? На 3.3 В на моем почти не видно символов, не хватает регулировки. А bmp180 я подпаиваю на дисплей.dranek, 30 Мая 23, 22:39
bmp180 от 3,3. Дисплей от 5 вольт. так по крайней мере сделано у меня.
2) Нужна ли гальваническая развязка (adum) между Самоваром и РМ по шине данных, если они будут собраны в одном корпусе и запитаны от одного источника 5В?dranek, 30 Мая 23, 22:39
Если речь идет именно о РМ (РМ2М и пр.) то развязка не нужна ибо нет UART. Если о других регуляторах то развязка обязательна
в последующих прошивках сделать возможность отключения функции датчика протока воды в настройках веб интерфейса. Датчик ИМХО весьма ненадёжный, выйдет из строя и придётся перепрошивать ESP32.dranek, 30 Мая 23, 22:39
Отключается в файле Samovar_ini.h . Нужно закомментировать строку #define USE_WATERSENSOR Описание Samovar_ini.h см здесь

В отношении STAB_AVR. Да действительно лампа подключенная параллельно ТЭНу мигает. А подключенная до ТЭНа мигает практически незаметно. Возможно не стоит сразу отказываться от данного регулятора. Но для прошивки нужно использовать скетч идущий в комплекте с Самоваром.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.991  31 Мая 23, 06:28
Спасибо за быстрый ответ.
Сдаётся мне правильней будет запитать дисплей и bmp180 от 5В, а между ними и esp32 поставить преобразователь логического уровня. Но и без него должно работать, т.к. среднее напряжение на присоединениях не выше 2.7В по китайскому вольтметру. Можно подстраховаться и поставить на сигнальные линии резисторы номиналом около (5-3.3)В/0.005А=340 Ом.
5 МA это примерное потребление дисплея на 5В, замеряное советской Ц-шкой (другого миллиамперметра просто нет). Учитывая еще и потребление на освещение экрана, и что линии там 2, должно хватить двух резисторов по 100-200 Ом.
Ну это моё ИМХО.

Лампу я поставил в STAB_AVR в качестве нагрузки вместо ТЭНа для отладки, субъективно по продолжительности моргания там где регулятор пишет 100% в реальности около 95%. Прошивка, само собой, из папки рядом с самоваром. Не вижу смысла ставить лампу в какие либо другие места. Ну и ТЭН тоже, не снаряжать же бак ради отладки регулятора мощности.

Есть ещё один вопрос. На схеме нарисован прямоугольный энкодер, в процессе сжигания esp32 я его крутил, но реакции не было экран был слишком тусклым. Есть у меня и круглый с обвязкой, но там выводы по другому подписаны. Так как круглый подключать вместо прямоугольного?

Не понял как вы esp32 по wifi обновляете? В arduino ide, там где выбираем com порт должен появиться ip-шник самовара?

Ещё не разбирался с blink. На своей нынешней автоматике из-за повсеместных серых ip-шников я использую zerotier для удаленного объединения локальных сетей и контроля автоматики. Здесь это тоже работать будет.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.992  31 Мая 23, 06:47, через 19 мин
Лампу я поставил в STAB_AVR в качестве нагрузки вместо ТЭНа для отладки, субъективно по продолжительности моргания там где регулятор пишет 100% в реальности около 95%. Прошивка, само собой, из папки рядом с самоваром. Не вижу смысла ставить лампу в какие либо другие места. Ну и ТЭН тоже, не снаряжать же бак ради отладки регулятора мощности.dranek, 31 Мая 23, 06:28
Конечно, не нужно вообще никуда ставить лампу. Это было сделано в рамках теста. В нагрузку был подключен нагреватель 1кВт и параллельно ему лампа. И на входе вторая лампа. Для визуального контроля - насколько просаживается сеть при различных режимах. В сообщении был результат, а не рекомендация.
На схеме нарисован прямоугольный энкодер, в процессе сжигания esp32 я его крутил, но реакции не было экран был слишком тусклым. Есть у меня и круглый с обвязкой, но там выводы по другому подписаны. Так как круглый подключать вместо прямоугольного?dranek, 31 Мая 23, 06:28
Использую с обвязкой - все работает.
Не понял как вы esp32 по wifi обновляете? В arduino ide, там где выбираем com порт должен появиться ip-шник самовара?dranek, 31 Мая 23, 06:28
Да.
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.993  31 Мая 23, 07:26, через 40 мин
С просадками напряжения всё довольно просто. От счётчика до ТЭНа сечение меди не менее 2.5 мм2, а лучше 4 мм2, плюс надежные винтовые и контактные соединения с облужением концов многожильных проводов. Если подходящая сеть нормальная, например в частном секторе это от столба 16мм2 алюминия, то просадок при набросах в пределах 3 кВт не должно быть особых. Так на кухне норма по проводке 2.5 мм2 меди, куда мы подключаем чайник 2 кВт, микроволновку и прочее.
В случае если просадки обусловлены плохими внешними сетями 0.4 кВ, вы их будете наблюдать в часы общего максимума нагрузок с 8 до 15 и с 21 до 23 летом. И ваши 5 кВт повлияют на это не сильно.
Иногда полезно просто взять пирометр и померять температуру зажимов в щитке, если напряжение скачет.
Ну а тем счастливчикам, у кого установлена электроплита достаточно подключиться к её розетке, с установкой доп автоматов конечно, там минимум 6 мм2 меди.
Бывают конечно случаи и незаурядные, например при отсутствующем контуре заземления после счётчика и слабой подходящей сети 0.4 кВ ваш сосед, подключенный к другой фазе врубил старый трансформаторный сварочник и варит электродом 4мм. В такой ситуации теоретически ваше напряжение может приблизиться к 380 В из-за смещения нуля. Тогда будут жертвы. Тут средства два, сначала сделать контур заземления по ПУЭ, если не получается - поставить на входе автоматы с защитой от перенапряжения.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.994  01 Июня 23, 22:28
Можно подстраховаться и поставить на сигнальные линии резисторыdranek, 31 Мая 23, 06:28
Резисторы между ESP32 и экраном ставить не нужно, так как экран только читает сигналы от ESP, сам на нее ничего не передает, т. е. на ногах ESP32 напряжения 5В не будет.

Есть у меня и круглый с обвязкой, но там выводы по другому подписаныdranek, 31 Мая 23, 06:28
Общий, Питание - должны быть подписаны. Кнопка тоже. Два оставшихся можно поменять местами, если первый раз подключить не правильно.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.995  02 Июня 23, 20:46
Информация для тех, у кого логи хранятся в облаке:
Сделал расчет спиртуозности в кубе и в отборе по ранее сохраненным данным.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.996  03 Июня 23, 08:55
Всём здравствуйте, замечена такая проблема с результатом avr или с самоваром при работе с пивом. Суть такая, как я и раньше говорил что при включении программы " пиво" Регулятор вкл и тут же выкл, что приводит к зависанию avr, ошибка замечена именно в команде мешалки, а точнее а первом параметре, где идёт выбор вкл насоса или мешалки, если выбираю насос, то всё вкл и работает без проблем, но если ставлю мешалку, то начинаются какие то проблемы, а точнее вкл выкл регулятора avr с зависанием..
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.997  03 Июня 23, 12:09
Потестирую у себя
dranek Магистр Минск 240 145
Отв.998  04 Июня 23, 11:04
Всем привет, пришла esp32, решил прошить пока без обвязки перефирией, для проверки. Все вроде по инструкции делаю.
Не получается в ide 2.1.0 залить интерфейс, нет пункта в меню инструменты ESP32 Sketch Data Upload.
Что надо сделать чтобы появился?
Ладно, пропустил загрузку интерфейса и залил скетч. Подключился к точке доступа Samovar с телефона, прописал на начальной странице точку доступа поднятую на этом же телефоне. В мониторе порта увидел что Самовар к ней успешно подключился. Пытаюсь зайти на его страницу и с телефона и с ноута, который подключен по wifi к этому же телефону, не выходит, наверно потому что к телефону подключен. Возможно, телефон просто не выпускает самовар в интернет.
Вопрос, эта начальная страничка, где прописываем точку доступа wi-fi относится к веб интерфейсу или нет?

В общем если подключить его к точке доступа телефона он вот что выдаёт в монитор com порта:
Entered config WiFi
SSID Samovar
IP: 192.168.4.1
Connected to soolm
IP address: 192.168.226.129
./components/esp_littlefs/src/littlefs/lfs.c:1229:error: Corrupted dir pair at {0x0, 0x1}
E (159081) esp_littlefs: mount failed,  (-84)
E (159082) esp_littlefs: Failed to initialize LittleFS
url = http : / /web . samovar-tool . ru/6.5/version.txt
Guru Meditation Error: Core  1 panic'ed (LoadProhibited). Exception was unhandled.

Core  1 register dump:
PC      : 0x4018924f  PS      : 0x00060a30  A0      : 0x800f85fa  A1      : 0x3ffb1ab0  
A2      : 0x00000000  A3      : 0x3f409be9  A4      : 0x3ffdc218  A5      : 0x00000000  
A6      : 0x007bf6c8  A7      : 0x003fffff  A8      : 0x800f941d  A9      : 0x3ffb1a90  
A10     : 0x00000002  A11     : 0x3f409be9  A12     : 0x00000002  A13     : 0x00000000  
A14     : 0x00000002  A15     : 0xff000000  SAR     : 0x00000008  EXCCAUSE: 0x0000001c  
EXCVADDR: 0x00000000  LBEG    : 0x4008f861  LEND    : 0x4008f883  LCOUNT  : 0xffffffff  


Backtrace: 0x4018924c:0x3ffb1ab0 0x400f85f7:0x3ffb1ad0 0x400f8709:0x3ffb1af0 0x400dc81a:0x3ffb1b10 0x400dcbff:0x3ffb1c20 0x400def7c:0x3ffb1cb0 0x400dfcef:0x3ffb1d00 0x400fd126:0x3ffb2290

ELF file SHA256: e9834ac316b48a42

Rebooting...
ets Jul 29 2019 12:21:46

С циклической перезагрузкой. Я так понял не может создать или примонтировать какую то файловую систему.
Если подключить к точке доступа без выхода в интернет вроде все загружается успешно, с выдачей в конце в монитор порта: Samovar ready.
Samovar ready

ESP32 Chip model = ESP32-D0WD-V3 Rev 3
Chip ID: 9016624
Entered config WiFi
SSID Samovar
IP: 192.168.4.1
Connected to RUPODU
IP address: 100.68.168.109
Нет подключения к интернету. Не удалось проверить обновление интерфейса. Если это первичная установка - необходимо загрузить интерфейс в Самовар в соответствии с инструкцией
Samovar ready

Закомментировал //#define SAMOVAR_USE_BLYNK //#define BLYNK_SAMOVAR_TOOL и остальные подсистемы в Samovar_ini.h, не помогло.
Похоже дело в подключении через телефон.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.999  04 Июня 23, 14:52
если подключить его к точке доступа телефона он вот что выдаёт в монитор com порта:dranek, 04 Июня 23, 11:04
Попробуйте еще раз подключить к точке доступа с интернетом (телефон или роутер - не важно).