Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 96 57
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1120  05 Нояб. 23, 18:40
в режиме пиво не включается насос охлаждения. в этой программе только клапан работает?Fnr, 05 Нояб. 23, 15:19
Да, в режиме пиво работает только клапан.
Из справки:
"C (cool) – охлаждать до заданной температуры. При этом откроется клапан подачи воды охлаждения. После снижения температуры до заданной клапан подачи воды закроется и Самовар переключится на следующую строку программы."
Если не написано что насос задействуется - значит в этом режиме он не работает.

Друзья мои, коллеги. Если у вас что-то не получается, может все-таки стоит прочесть инструкцию (это цитата с американского форума для тупых пиндосов , но вы же не они Улыбающийся).
В теме все анонсировано , а в справке обобщено и дополнено, с примерами , скриншотами и пр.
Если есть что-то, не отраженное в документации - пишите (хоть куда нибудь!), как это работает - добавим.
lkosoj Куратор Видное 388 401
Отв.1121  05 Нояб. 23, 23:12
Добавлю возможность включения насоса в режиме Пиво. Нужно ли управлять его производительностью или достаточно вкл/выкл?
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1122  05 Нояб. 23, 23:46, через 34 мин
Да, нужно управление насосом, если будет затирка солода,и насос мощный, то перемешивания затора будет сильно и брызгать, а так убавил, выставил как надо мощность и дело в шляпе сидишь ждёшь когда пройдёт затирка
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1123  06 Нояб. 23, 05:01
...насос мощный, то перемешивания затора будет сильно и брызгатьlogvinov, 05 Нояб. 23, 23:46
Как я понимаю речь идет о насосе охлаждения затора

Добавлено через 6мин.:

Нужно ли управлять его производительностью или достаточно вкл/выкл?lkosoj, 05 Нояб. 23, 23:12

Да. Регулировка желательна. Наверно ручная, как на бражной колонне, будет удобно. Или в процентном выражении от полной мощности - тоже будет норм.
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1124  06 Нояб. 23, 14:58
Как я понимаю речь идет о насосе охлаждения затораKuban, 06 Нояб. 23, 05:01
Нет, у некоторых пивоварни подобия хмельницы , у них насос перемешивает затор ,забирая сусло с низу и через трубку подает на верх и так по кругу по паузам.
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1125  06 Нояб. 23, 17:41
Нет, у некоторых пивоварни подобия хмельницы , у них насос перемешивает затор ,забирая сусло с низу и через трубку подает на верх и так по кругу по паузам.logvinov, 06 Нояб. 23, 14:58
Нет. Вы не правы.
Самовар управляет только скоростью насоса охлаждения. Насосом перекачки сусла управляет расширитель на Nano. Вот на нем наверно можно организовать ШИМ для насоса.

НО, это кой же нужен насос? А-ля двигатель... Может выложите модель насоса, используемого вами, с двигателем постоянного тока управляемого ШИМ?
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1126  06 Нояб. 23, 21:03
НО, это кой же нужен насос? А-ля двигатель... Может выложите модель насоса, используемого вами, с двигателем постоянного тока управляемого ШИМ?Kuban, 06 Нояб. 23, 17:41
обычная помпа от газели.. на 12в.

Добавлено через 2мин.:

Может выложите модель насоса, используемого вамиKuban, 06 Нояб. 23, 17:41
я не использую такие насосы у меня пивоварня Бавария, но я видел как используют помпу от газели и очень даже неплохой и дешевый вариант для пивоварни , там крыльчатка пластмассовая

Добавлено через 6мин.:

мешалка в режиме пиво тоже без расширителя портов не работает .Там идет выбор: 1 - насос, 2-мешалка,3- насос и мешалка, мешалка работает только через реле. Так как насос с ШИМ уже используется в самоваре, так может его так же и использовать в пиве ?! лишний не будет )
Chernik_ Специалист Липецк 124 54
Отв.1127  06 Нояб. 23, 22:04
Привет.
Возникла еще одна задача для управления насосом с помощью Самовара.
Для хорошего фильтрования получившихся дистиллятов удобно использовать мембранный насос совместно со стандартными 10 дюймовыми колбами с картриджами механической очистки.
Было бы здорово как-то приспособить Самовар к этому процессу.
Требуется выставить напряжение на насос (можно в процентах), включать и выключать можно вручную по кнопке.
Может быть проще луа-скрипт для этого приспособить?
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1128  06 Нояб. 23, 23:13
Требуется выставить напряжение на насос (можно в процентах), включать и выключать можно вручную по кнопкеChernik_, 06 Нояб. 23, 22:04
у меня управление насосом идёт через blynk в ручном режиме.
Screenshot_2023-11-06-23-13-24-625_cc.blynk.jpg
Screenshot_2023-11-06-23-13-24-625_cc. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.1129  07 Нояб. 23, 11:59
Друзья мои, коллеги. Если у вас что-то не получается, может все-таки стоит прочесть инструкциюKuban, 05 Нояб. 23, 18:40
это первое что я сделал. и там было написано и насос и клапан
Chernik_ Специалист Липецк 124 54
Отв.1130  07 Нояб. 23, 14:34
Привет.
Решил обновиться с 6.7 до 6.10. Сподвигла к этому появившаяся возможность регулирования скорости насоса через луа-скрипты. Попробую поиграться.
Обратил внимание, что при таком обновлении требуется поменять версию СДК до минимум 2.0.9. У меня была 2.0.5.
Обновился до 2.0.9.
После компиляции тот же самый Самовар 6.7 перестал помещаться в память. У меня установлен Arduino IDE 2.1.1.

SDK 2.0.5 Самовар 6.7. Скетч использует 1223941 байт (93%) памяти устройства. Всего доступно 1310720 байт.
SDK 2.0.9 Самовар 6.7. Скетч использует 1337093 байт (102%) памяти устройства. Всего доступно 1310720 байт.

Самовар 6.10 не стал пробовать, думаю, там будет еще больше размер.
Что я делаю не так?

Остаться на 2.0.5 конечно можно. Но при каких условиях может работать 2.0.9 и даже 2.0.13?
logvinov Магистр Москва 218 33
Отв.1131  07 Нояб. 23, 14:48, через 15 мин
Оставь sdk 2.05 и обнови самовар на 6.1 всё прекрасно работает
dranek Магистр Минск 248 156
Отв.1132  07 Нояб. 23, 14:58, через 11 мин
Chernik_,
Что я делаю не так?
С подобной проблемой Алексей пару страниц назад разбирался.
Сначала попробуй шить 6.10, не получится - понижай версию sdk

Добавлено через 20мин.:

У меня на последних ректификациях изредка ложные срабатывания датчика захлёба. 1-5 раз за перегон. Соответственно мощность ТЭН-а снижается. Версия 6.10. Физическое подключение/отключение датчика вроде ничего не меняет.
Похоже я один такой?
Непонятно это проблема моей сборки или программная. На прошлых версиях такого не замечал.
Конечно я отключу при следующей прошивке, он мне всё равно особо не нужен, просто интересно почему срабатывает.
lkosoj Куратор Видное 388 401
Отв.1133  07 Нояб. 23, 15:44, через 46 мин
изредка ложные срабатывания датчика захлёбаdranek, 07 Нояб. 23, 14:58
Нужно понизить чувствительность датчика.

SDK 2.11 точно работает и должно нормально компилироваться.
На 2.13 компилируется, явных косяков я не видел, но и полноценного тестирования не проводил
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1134  07 Нояб. 23, 16:11, через 28 мин
обычная помпа от газели.. на 12в.logvinov, 06 Нояб. 23, 21:03
О-о-о. Спасибо за напоминание. Оно у мэнэ есть Улыбающийся, оказывается. Столько всякого барахла накопилось - всего не упомнишь. Вспомнил почему от нее отказался: жрет немеряно, качала слабо и грелась как печка. Может попалась такая... Сейчас насос на 220 с магнитной муфтой.

В отношении регулировок насоса охлаждения и режимов Самовара.
Моё мнение, что с этим нужно поступить также как и с датчиками температуры - разрешить использовать на всех режимах и регулировать. Разумеется на Дистилляции и Ректификации насос задействовать штатно, как сейчас - поддержание температуры, а на любых других разрешить регулировку через WEB-интерфейс в процентах от максимальной мощности. Действительно - эта функция ведь уже есть ( имею ввиду ШИМ) и не важно КАК будет оператор использовать насос, например на пиве, - для охлаждения или перекачки. Сугубо личное дело. А возможности расширятся.

это первое что я сделал. и там было написано и насос и клапанFnr, 07 Нояб. 23, 11:59
Благодарю. В справке была ошибка. В одном месте было написано только клапан, а в другом клапан и насос. Исправлено. Сейчас на пиве насос охлаждения не используется.

У меня установлен Arduino IDE 2.1.1.Chernik_, 07 Нояб. 23, 14:34
Использую Ардуино 1.8.19. SDK 2.0.9 Скетч 6.10. Все помещается.
У меня на последних ректификациях изредка ложные срабатывания датчика захлёба. 1-5 раз за перегон. Соответственно мощность ТЭН-а снижается. Версия 6.10. Физическое подключение/отключение датчика вроде ничего не меняет.
Похоже я один такой?dranek, 07 Нояб. 23, 14:58
Ректификацию на этой версии еще не делал. Дистилляции проходят без замечаний. А вот на пиве в режиме Пауза, сначала, ну ни как не хотел работать. Даю команду держать паузу 4 часа с температурой 60° - достигает значения ставит 100 вольт, температура падает, а Самовар только эти 100 вольт и дергает туда-сюда. Регулятор с ума сходил - никак не мог поймать стабилизацию. С третьего раза, только после физического отключения питания заработал. Благо это было не пиво, а подогрев мезги, а там лапоть право-лево особой роли не играет.
Короче нужно тестить предметно и ловить баг за хвост, если он есть, конечно:)
dranek Магистр Минск 248 156
Отв.1135  07 Нояб. 23, 16:57, через 46 мин
Нужно понизить чувствительность датчика.lkosoj, 07 Нояб. 23, 15:44
Да крутил конечно. При физически отключенном тоже ложные срабатывания.
Если это только у меня, значит дело в монтаже.

Я тут для Самовара отдельностоящий измеритель на макетке собрал, добавил к нему экранчик как у STAB AVR и библиотекеу от него же, цифровой датчик давления XGZP6857D, скетч пытаюсь собрать один из разных трёх. Заодно осваиваю СИ (и ругаюсь, много).
Идея в том чтоб вешать его на колонну и видеть показания, а при необходимости подключать к Самовару. Бывает автоматика не нужна, только измерение. А меня эти гаснущие термометры уже просто бесят.
Первая желтая строка экрана - давление (например в кубе), и ещё 3 голубых температуры. Думаю когда и если добьюсь толку, буду выдавать Самовару вместо температуры воды или ТСА давление в кубе в мм.р.ст. и использовать затем в LUA скрипте.
Пока добился работы только как показометра, температуры завышает на 3 градуса - не разбирался ещё в причинах (напряжение или резисторы), при передаче данных Самовару как то всё - то работает, то нет. Подключается вместо DS18B20, оттуда же и питается (у меня там 5В, так исторически сложилось), ну или от телефонной зарядки. Но я в силу занятости и лени нечасто выкраиваю на доводку время.
Интересно кому?

UPD 25.11.23г.
Сегодня добился стабильной передачи температур в Самовар. Осталось разобраться с точностью измерений и подменой одной из температур на давление. Измерителю быть.
Для тех кому интересно прикрепляю текущую версию скетча с библиотекой для датчика давления. Схема та же, что и в приведенной выше теме по ссылке, дисплей и датчик давления подключаются параллельно с ацп по i2c.
Kuban Кандидат наук Краснодар 345 236
Отв.1136  07 Нояб. 23, 17:38, через 42 мин
Еще хотелось бы обсудить с сообществом следующий вопрос.
Насос перекачки сусла, в процессе варки, забивается дробиной через некоторое время. Оборудование: ПВК, фальш-дно, мешалка постоянно включена. Не смотря на то, что щели в фальш-дне сделаны лазерной резкой, дробина частично проникает. Через примерно 10 минут работы насос забивается и перестает качать.

Наш коллега применил следующее решение:
Выпускной шланг от насоса поднят над варочником на некую высоту и затем вниз. Получается латинская U перевернутая.
Каждые 7 минут насос останавливается на 5 секунд. Столб жидкости возвращается в варочник через насос и выбивает потоком дробину назад.
Кто сталкивался и какие применял решения? Даже если не сталкивался - но есть идеи.
dranek Магистр Минск 248 156
Отв.1137  07 Нояб. 23, 17:56, через 18 мин
Раз уж я сегодня здесь.
Не сталкивался, но первая мысль использовать дренажный насос от стиралки, можно 2 последовательно, там вроде нечему забиваться. Только придется движок дополнительно охлаждать, он на долгую работу вряд ли рассчитан. Понятно что вход на насос должен быть конструктивно выполнен снизу бака, насос не самовсасывающий.
Chernik_ Специалист Липецк 124 54
Отв.1138  07 Нояб. 23, 17:59, через 4 мин
Установил Arduino IDE 1.8.19.

SDK 2.0.9 Самовар 6.10. Скетч использует 1253589 байт (95%) памяти устройства. Всего доступно 1310720 байт.

Действительно, Arduino IDE 2х версий добавляет лишнего при компиляции.
Установил Arduino IDE 2х, потому что не смог добиться от 1.8.19 ОТА обновления по WiFi. Не видит сетевой порт и все тут. Все антивирусы и брандмауер поотключал, бесполезно. А на Arduino IDE 2х все заработало сразу и без проблем. Теперь опять придется по шнурку Самовар обновлять. Ну хоть нечасто это делать приходится.
lkosoj Куратор Видное 388 401
Отв.1139  07 Нояб. 23, 19:37
Действительно, Arduino IDE 2х версий добавляет лишнего при компиляции.Chernik_, 07 Нояб. 23, 17:59
Похоже, у них разные параметры передаются компилятору. Это настройки самой IDE. Может быть у 2х стоит параметр - оптимизация производительности (или как то так), из-за этого может занимать больше места.