Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 96 3
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.40  01 Апр. 21, 19:52
Тема не про это.lkosoj, 01 Апр. 21, 19:46
Нахера ты тогда цифрами на вентилятор метаешь?

Или всякий кто тебя не хвалит - вражина?

Если ручками без автоматики ты СПИРТ получить не умеешь - автоматика не спасёт. И проблемы там не в открытии закрытии клапана или там розливе говна в 10 баночек - ни в одной из них СПИРТА не будет если железо и режим кривой.

Для получения крепкого чистого самогона ака НДРФ автоматика не нужна.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.41  01 Апр. 21, 19:53, через 2 мин
Без автоматики безопасности всякая автоматика - ГОВНО.DIMA1965, 01 Апр. 21, 19:37
Согласен полностью. Ну тут-то кто с руками может себе докупить всяких датчиков и добавить код. Он же открытый ) Да, не для ребят, которым надо чтоб всё искаропки, ну и автор же тоже не убежал никуда, может и он допишет со временем.
сообщения удалены (15)
aisman Студент Москва 37 8
Отв.42  01 Апр. 21, 21:18
Так что сиди у аппарата и начитывай интернет по любимой любой тематике или там в танчики, только не бухать сильно. А то и автоматика не поможетDIMA1965, 01 Апр. 21, 20:46
ну блин))) если сидеть - зачем тогда безопасность в автоматике? Не, ну правда, если вдруг заснул бухой?
что получил? С первого раза спирт в ГОСТе?DIMA1965, 01 Апр. 21, 20:46
Уверен что не гост, потому как крутил руками и пару раз зевал дельту. С таким подходом госта не будет, но посторонних запахов не было, на ГХ не отправлял, не знал тогда куда, да и зачем, ведь это считай "аналоговая" ректификация, сегодня чуть больше кран крутанул, завтра чуть меньше.
ну в твоем посте явно прослеживается ее наличие и решенная проблема.cxx, 01 Апр. 21, 20:59
да, но коли вы апеллировали ко времени - я его и указал - неделя потерянного)
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.43  01 Апр. 21, 21:18, через 1 мин
cxx, а вот охлаждение пропадёт че будет?

Добавлено через 2мин.:

Уверен что не гостaisman, 01 Апр. 21, 21:18
это в лучшем случае НДРФчик если вкусно. Для такого производства автоматика отбора не нужна вовсе. Совсем,

Добавлено через 2мин.:

если вдруг заснул бухой?aisman, 01 Апр. 21, 21:18
побывал в роли обезьяны с гранатой
aisman Студент Москва 37 8
Отв.44  01 Апр. 21, 21:23, через 5 мин
Так то чем больше объём тем сложнее руками ибо долго.DIMA1965, 01 Апр. 21, 20:19
полная ерунда. Чем больше объём СС - тем дольше будет стоять неподвизным спиртовой столб в колонне. И датчик начнет реагировать когда спирта в кубе останется мало
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.45  01 Апр. 21, 21:24, через 1 мин
полная ерундаaisman, 01 Апр. 21, 21:23
к концу 36 часа мнение будет другим . Я уверен.
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.46  01 Апр. 21, 21:28, через 4 мин
а вот охлаждение пропадёт че будет?DIMA1965, 01 Апр. 21, 21:18
у меня на клампе 2 дюйма просто крышечка лежит, она приоткроется и весь куб выкипит, потом тэны сгорят и диф автомат выбьет, это при условии что нет вообще никакой автоматики. а так стоит стоп на 60 градусов по кубу.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.47  01 Апр. 21, 21:32, через 5 мин
к концу 36 чDIMA1965, 01 Апр. 21, 21:24
гхм-гхм, во-первых я сразу сказал, что у меня небольшие объёмы, а во-вторых вы где это видели таких героев что будут 36-48 часов вручную, ну пусть даже с автоматикой ректифицировать? Тут даже у некоторых гуру, где только головы отбирались часов 8-9 не доходило до таких показателей по времени. А непрерывка - так она вся на автоматике, поэтому еще раз говорю: сидеть вручную крутить кран -- идиотизм. В принципе на любом объёме. Просто 24 часа из ваших 36 можно было бы поспать, например, после того как головы отобрал
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.48  01 Апр. 21, 21:33, через 2 мин
неделя потерянногоaisman, 01 Апр. 21, 21:18
да ну) ну по факту ты доехал до дубровки, там час, потом назад, еще час, потом писал звонил и прочее ну 4 часа на круг. в итоге все решили и все работает. если у тебя в собственноручно собранной автоматике возникнет проблема которую ты не понимаешь, сколько ты потратишь время и вообще че делать будешь? я не стебусь какбы, такой гайд будет весьма полезен тем кто ее соберет.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.49  01 Апр. 21, 21:42, через 9 мин
ну по факту ты доехал до дубровкиcxx, 01 Апр. 21, 21:33
ну так-то да, но я приехал и уехал не солоно хлебавши, проблему не решил, понял только что датчик и автоматика у меня рабочая, купил другой датчик. Провёл первую ректификацию СС на датчике, купленном на дубровке (тот который в гильзе) и приделанным к царге хомутами вкупе с термопастой, переутеплял там всё, это ж понятно тоже время. А завтра на работу уже - поэтому и неделя)) Задал вопрос в пнд, в пнд же получил ответ, но не сразу, не в режиме мессенджера)

Добавлено через 9мин.:

у меня на клампе 2 дюйма просто крышечка лежитcxx, 01 Апр. 21, 21:28
интересно кстате. Просто второй выход из куба прикрыт крышкой. Или как? Я не знаю про что был вопрос про пропажу охлаждения - но как мне кажется там будет скорее проблема не в давлении куба тогда, поправьте, плз, если не так понял...
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.50  01 Апр. 21, 21:56, через 15 мин
Просто второй выход из куба прикрыт крышкойaisman, 01 Апр. 21, 21:42
именно так, просто лежит. если давление сравняется с атмосферным ну она видимо просто давлением пара приоткроется). на самом деле их там два, второй просто пробкой заткнут силиконовой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.51  01 Апр. 21, 21:59, через 3 мин
И как нахождение термометров вне устройства коррелирует с тем, что программист, который не понимает ни уха ни рыла в интуитивно понятном пользовательском интерфейсе, заставляет пользователя путаться в куче проводов (аж четыре термометра, епта!!))) и обозначать, где какой номер с каким ид куда потом будет воткнут.
И смотри не перепутай, при отключении разьемов...игорь223, 01 Апр. 21, 11:43
Ну, во-первых, понял ты меня неправильно. Я предлагал один раз, при инициализации устройства, подключить градусники в заданной последовательности. А потом никаких номеров, никаких id, и никакой путаницы -- васче пофик какой датчик в какой разъем сувать. До замены какого-то из датчиков, разумеется.. Во-вторых, я очень даже хорошо понимаю в пользовательских интефейсах, и как пользователь, и как разработчик, и как теоретик. Очевидно же, что оптимальный интерфейс в котексте твоем и твоего пользователя -- это одна красная кнопка с надписью "горшочек, гони!", все остальное голова думать западло.. Такие концепты, понимаешь ли, далеко не всех радуют, даже не всякого коммерсанта.. Не будет такой девайс давать пользователю свободу действий и экспериментов. А рефлекс свободы, Собака Павлова не даст соврать, для живого критичная весчь..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  01 Апр. 21, 22:29, через 30 мин
Э, нет)))
Я разрабатывал такой алгоритм (макет стоит у меня в кабинете уже года три, если не четыре, видео на ютубе есть).
И там на блоке автоматики три кнопки
1. Сырец (перегон браги)
2. Самогон (дистиллят)
3. Водка (спирт)
Причем алгоритм позволял самонастраиваться автоматике под любую колонну, хотя этого и не требовалось.

Это была такая стилизованная под самовар железяка (куб) с трубой (в которой спрятана была колонна с дэфом), все это стояло на подставке, в которую был спрятаны автономка и электроника...но это неважно
Важно то, что этот подарочный набор был предназначен для пресышенного жизнью и ленивого чувака, у которого "все есть". И который не будет париться изучением каких-то там инструкций...

Так вот, это и была триединая "красная кнопка", про которую ты говоришь.
Но.
НО!
Если нажать их все три, грубо говоря, и подержать немного, то волшебная комбинация приводила к попаданию в блок настраиваемых параметров, и там уже - гуляй, рванина, от рубля и выше, ломай автонастройку, тешь свою любознательность..

Вот это - правильный концепт, с моей точки зрения.
Концепт БМВ М-серии, когда машина безусловно выполняет утилитарную функцию жоповозки бюргера из точки А в точку Б с максимальным комфортом....но, по желанию умелого драйвера, путем нажатия всяких кнопочек, электронная удавка-ошейник снимается, и машина превращается в безумный драйверский болид.

П.С. Продолжаю настаивать, установка низкоуровневых драйверов на купленный ноутбук, ровно как и пропись датчиков с циферками и точечками сервера м прочей хренью - это отстой в наше время. Пусть и общепринятый, но - отстой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.53  01 Апр. 21, 23:10, через 42 мин
пропись датчиковигорь223, 01 Апр. 21, 22:29
Блин, я так стараюсь по-русски излагать, дым из ушей, и все-равно не понятно (
Как "прописать" датчики в девайсе без дисплея и кнопок? Один из вариантов -- ввести его в режим "прописи датчиков" (при подаче питания все отключены), затем подключить первый, устройство его найдет на шине, ассоциирует его адрес с функциональной ролью номер один, сохранит адрес в eeprom, затем подключить второй, и т.д.. Один раз. Все равно датчики надо хотя бы один раз подключать проводами в коробку, усложнение процедуры стремящееся к нулю. А при наличии дисплея и кнопок все это делается понятным даже дитю малому -- выключи все датчики, включи кубовой, включи царгу, включи Х, ..., готово. И даже не надо пугать пользователя 64-битными адресами датчиков..

Добавлено через 9мин.:

Во, нашол фото, первый мой девайс где это именно так было сделано, 2017 год:

20180108_215137.jpg
20180108_215137. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Страшно? .)) Контроллер НБК, там еще KDS под ним виден .) Вот к нему два неизвестных градусника надо было.. Слеплено на коленке без паяльника, как временное решение, которое таки полгода наверное проработало, пока прилично переделал..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  01 Апр. 21, 23:26, через 16 мин
Мне понятно, как это делается технически, ты зря третий раз излагаешь.
Уже лет тридцать как понятно, я по первому образованию радиоинженер, ТРТИ им. Калмыкова, РТФ, 707, дмб-90)))

Я говорю о том, что пользователь НЕ ДОЛЖЕН этой херней заниматься.
Ну, представь, что ты купил автоматику в виде смартфона, идет?
Есть банк аппликаций, каждая, грубо говоря, это протокол работы: дистилляция, ректификация, автоклавирование, су-вид, вакуумная экстракция, затор пивной и так далее.

Что должен сделать пользователь?
Нажать на экране значок доступа в банк, выбрать приложение (купить если угодно), нажать кнопку "скачать и установить", открыть его и пользоваться. Три нажатия на пиктограммы, понятные ребенку с трехлетнего возраста.
ЛЮБОМУ ребенку, даже пока не умеющему читать, епта!
И так и происходит сегодня, вот именно так, и никак иначе!

Бля, пользователь такой системы не должен...короче, все, я первый сдался((( ты победил, приятель!
)))))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.55  01 Апр. 21, 23:39, через 13 мин
Так вобшем-то и спора не было. Разные контексты, разные требования к оборудованию. Склад ума, устройство психики, профдеформации -- люди разные, что русскому здорово то немцу капут, и т.д.
Ну, за разнообразие!
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 10мин.:

По ходу вспомнил еще одну методу назначения градусников на одной шине. У него в скратчпаде есть два RW байта, для конфигурации и для аларма, которым все-равно никто не пользуется. В этот байт можно записать ролевой идентификатор датчика. 0x01 - куб, 0x02 - царга, и т.д. Ардуинщик, конечно, не купит "кубовой градусник", а вот пользователь однокнопочного девайса никуда не денется ,)
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.56  02 Апр. 21, 10:25
два RW байта, для конфигурации и для алармаmakh, 01 Апр. 21, 23:39
Слегка поправлю, это Th и Tl регистры. Действительно в них можно записать и потом читать "имена" датчиков. Проверял. Работает. Работало на мои датчиках. Но, учитывая, что почти все датчики, которые продаются в обычных магазинах, неоригинальные и имеют, так сказать, непредсказуемые "особенности"... в общем, гарантии нет.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.57  02 Апр. 21, 10:52, через 28 мин
гарантии нетOleg Kusnezov, 02 Апр. 21, 10:25
Ну йа сильно сомневаюсь, что 223-й для серийного производства начнет закупаться китайской отбраковкой.. Для себя любимого, во имя любви к говну и палкам, я несколько раз пробовал, и уже давно так не делаю.. Давайте примем за данность соответствие функционала официальным даташитам..
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.58  02 Апр. 21, 12:19
lkosoj, глянул сегодня еще раз на схему, и увидел 2 неприятных момента:
1) Выходы с датчиков температуры подтянуты к шине +5 вольт, а надо к +3.3 вольта (резистор в этом случае желательно уменьшить до 2к7 - 3к3). Иначе для ESP32 это хреновенько.
2) Сервопривод нельзя запитывать от общей шины +5 вольт, т.к. у него нет защиты от превышения потребляемого тока. Если на его валу возрастет нагрузка, произойдет просадка общего питания и соответственно полетит к чертям запущенный процесс. Да и вообще, с коллекторного движка довольно не плохие помехи по питанию прут.

p.s. И непонятно почему в алгоритме не реализована защита по превышению температуры в ТСА (по крайней мере в описании этого не увидел), это должна быть одна из первостепенных защит.

p.p.s. И еще разглядел, что и энкодер, и кнопка, коммутируют 5 вольт прямиком на порты ESP`шки даже без ограничительных резюков, а это совсем уж некультурно. Аналогичная ситуация и с датчиком уровня, и с расходомером воды...
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.59  02 Апр. 21, 13:43
совсем уж некультурноserjrv, 02 Апр. 21, 12:19
Отсутствие внешних подтягивающих резисторов на энкодере с лихвой "компенсируется" параллельно установленными подтягивающими резисторами на борту двух параллельных I2C модулей. Работать оно конечно как-то может и будет, но см. цитату выше...