Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 85 4
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.60  02 Апр. 21, 13:47
Выходы с датчиков температуры подтянуты к шине +5serjrv, 02 Апр. 21, 12:19
И еще разглядел, что и энкодер, и кнопка, коммутируют 5 вольт прямиком на порты ESP`шкиserjrv, 02 Апр. 21, 12:19
Может быть мы смотрим на разные схемы? На схеме, которая приложена к началу темы, и на схеме в GitHub 5 вольт идут только на сервопривод и на блок реле, шаговый двигатель запитан от 12 вольт, все остальное запитано от ESP32 3V3.
Посмотри пожалуйста внимательней.
непонятно почему в алгоритме не реализована защита по превышению температуры в ТСАserjrv, 02 Апр. 21, 12:19
Она реализована. Температура в ТСА будет расти только при условии роста Т воды на выходе. Т воды контролируется. Так же контролируется скорость потока воды. Если есть необходимость добавить дополнительный температурный датчик (на мой взгляд, при наличии уже существующего контроля, лишний), то сделать это не сложно.

Добавлено через 2мин.:

Сервопривод нельзя запитывать от общей шины +5 вольтserjrv, 02 Апр. 21, 12:19
Это не общая шина.

Есть еще разводка платы на GitHub, может быть там будет проще понять, что куда подключено.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.61  02 Апр. 21, 14:17, через 30 мин
Может быть мы смотрим на разные схемы?lkosoj, 02 Апр. 21, 13:47
Я именно в шапке темы смотрел, если она отличается, то зачем народ путать, приводи сразу корректный вариант.

Температура в ТСА будет расти только при условии роста Т воды на выходе.lkosoj, 02 Апр. 21, 13:47
Видимо ты еще не нарывался когда водоканал просто подачу воды обрубил, а у тебя процесс запущен... Датчики потока воды с Алиэкспресс очень уж недолго живут, у меня в регионе к примеру не больше месяца, т.к. кругом меловые отложения и вода соответствующая. Да и просто представь что у тебя шланг подачи воды сорвало, или он соскочил, прохудился в конце концов. Вода шарашит на пол, поток воды через датчик есть, а из TCA во всю пары спирта шарашат.
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.62  02 Апр. 21, 14:21, через 5 мин
приводи сразу корректный вариант.serjrv, 02 Апр. 21, 14:17
Так я об этом и написал, что в шапке темы лежит корректный Улыбающийся посмотри внимательней Улыбающийся может ты не туда смотришь?

а из TCA во всю пары спирта шарашатserjrv, 02 Апр. 21, 14:17
Для этого есть датчик уровня флегмы в голове. Уровень флегмы вырастет, и напряжение в любом случае отключится. Но, как я и писал, при желании добавить дополнительный датчик температуры,
сделать это не сложноlkosoj, 02 Апр. 21, 13:47
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.63  02 Апр. 21, 14:47, через 26 мин
5 вольт идут только на сервопривод и на блок релеlkosoj, 02 Апр. 21, 13:47
Справедливости ради нужно отметить, что так и есть. А питание
на датчик YF-S201(5-18V) и на датчик xkc-y25 (5-24v), и на дисплей lcd 2004-i2c (typ 5v)
запитано от ESP32 3V3.lkosoj, 02 Апр. 21, 13:47
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.64  02 Апр. 21, 14:55, через 9 мин
А питание на датчик YF-S201(5-18V) и на датчик xkc-y25 (5-24v), и на дисплей lcd 2004-i2c (typ 5v)Oleg Kusnezov, 02 Апр. 21, 14:47
Они прекрасно работают и от 3.3V.
сообщения удалены (2)
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.65  02 Апр. 21, 22:08
Для этого есть датчик уровня флегмы в голове. Уровень флегмы вырастет, и напряжение в любом случае отключится.lkosoj, 02 Апр. 21, 14:21
С какого перепуга поднимется уровень флегмы??? Нет охлаждения, нет возврата, все что выпарило с куба - пойдет в отбор и атмосферу. О каком переполнении уровня в голове ты ведешь речь???
Как то складывается впечатление, что реальная практика у тебя нулевая (именно в винокурении, а не в программировании). И тут как раз то и надо прислушаться к мнению/критике форумчан.

По поводу 5 вольт на всех внешних устройствах, ну да, присмотрелся, извиняюсь. НО, какого же черта ты линии 5 вольт и 3.3 вольта одним цветом намалевал? В данном случае ты рисуешь именно для тех, кто нормальную схему прочитать не может, а ориентируется только на цвет нарисованных проводков.

p.s. Ну и немного, так сказать, нравоучений в построении схемотехники. Первоначально я не сильно к твоему проекту присматривался, просто мельком схему и код глянул (из спортивного интереса). Но т.к. ты и сайт замутил, и как предполагаю собираешься дальше проект развивать, прислушайся к некоторым подсказкам.
- Если предполагается поддержка проекта, а наличие сайта это по умолчанию подразумевает, никогда не делай просто "торчащие" наружу выводы с контроллера, буферизируй их как минимум. Иначе первый десяток пользователей спаливших ESP`шку вынесут тебе мозг.
- Питание "торчашее" наружу, должно иметь защиту по максимально допустимому току, и не приводить к краху всей системы в нештатной ситуации. А коротить будут, поверь моей 30+ летней практике. К примеру питание на те же датчики температуры, подай через стабилизатор тока для светодиодов NSI45020, с виду это малогабаритный диод, но КЗ любых линий к датчикам, не даст спалить ни контроллер, ни сами датчики, а работать при этом будут прекрасно. Так же принято поступать и с остальными внешними подключаемыми устройствами, естественно выбирая соответствующее решение по комплектухе.
- Схему рисуй полностью, и для электронщиков, и хрен с ним - цветными проводками (но все линии не связанные между собой - разным цветом) для несведущих в электронике.
- Не реагируй на критику так резко, зачастую именно от оппонентов можно многое почерпнуть и сделать проект лучше.
- Не стесняйся спрашивать, всего знать просто невозможно. Это дураки все знают, а умный человек учится всю жизнь.

p.p.s. Без обид, все написанное только в помощь пойдет, естественно если правильно это переваришь Улыбающийся
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.66  03 Апр. 21, 03:08
С какого перепуга поднимется уровень флегмы???serjrv, 02 Апр. 21, 22:08
Да, действительно, не поднимется. Ошибся. Но. Ты меня запутал с датчиком воды Улыбающийся. Даже если он сломается - он не будет показывать поток. И нагрев отключится.

Не реагируй на критику так резкоserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
А где ты видел, что я реагирую на критику? Я даже на высеры не реагирую, а к конструктивному диалогу всегда готов Улыбающийся
Вот только с конструктивом как то туговато... Внимать коммерсам, пусть даже талантливым коммерсам, мне не интересно. А смысла в его сообщениях я не увидел.
На самом деле, это реально круто, найти нишу с таким количеством людей, готовых платить огромные деньги за куски железа, да еще и травить себя этим, я так не умею. Да и не хочу. Но завидую мастерству. По хорошему завидую Улыбающийся

Ниже тебе пример, который ты можешь воспринять, как мою реакцию на твою критику, а на самом деле нет. Ты сказал слова, ничего не зная обо мне. Я тебе отвечаю в твоем ключе. Но это не критика. Ты ошибся, я ошибся. Можно сделать далеко идущие выводы, а можно не делать Улыбающийся. Я не делаю. Возможно, у тебя действительно есть этот опыт. Но, тем не менее Подмигивающий
Как то складывается впечатлениеserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
А ты не складывай, не похоже, что-то на 30 лет практики
поверь моей 30+ летней практикеserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
а 5 вольт от трех отличить не смог.

а ориентируется только на цвет нарисованных проводковserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
Ориентироваться нужно не только на цвет, но и на то, куда эти проводки подключены. Проводков много, а цветов мало Улыбающийся Поэтому внимательно смотрим на схему Улыбающийся Сможешь перерисовать лучше - пришлю тебе файл fritzing, не вопрос.

прислушайся к некоторым подсказкамserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
если это по делу, конечно прислушаюсь Улыбающийся
Питание "торчашее" наружу, должно иметь защитуserjrv, 02 Апр. 21, 22:08
На сколько это усложнит конструкцию? На столько, что ее никто не повторит. Или пара-тройка человек твоего уровня. Повторить текущую схему, умея держать в руках паяльник - дело двух вечеров при наличии деталей. Обвязать все защитой от дурака - и никто даже смотреть не будет. Если ESP32 и драйвер шагового двигателя устанавливать в колодки, и не подключать питание, пока не будет все собрано, проблем не будет. А так и отверткой можно ноги ESP32 коротнуть.
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.67  03 Апр. 21, 08:24
представь что у тебя шланг подачи воды сорвало, или он соскочил, прохудился в конце концов. Вода шарашит на пол, поток воды через датчик естьserjrv, 02 Апр. 21, 14:17
Поставь датчик на слив.
Тогда и на срыв шланга реакция будет.
сообщение удалено
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.68  03 Апр. 21, 14:08
Поставь датчик на слив.kvic, 03 Апр. 21, 08:24
Не, на горячей воде этим датчикам еще быстрее плохеет. А еще на слабый поток воды они не реагируют. Все это уже проходили. В итоге, где нужен очень стабильный поток воды, делаем подачу насосом через промежуточный бак.
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.69  03 Апр. 21, 17:01
Не, на горячей воде этим датчикам еще быстрее плохеет. А еще на слабый поток воды они не реагируют.serjrv, 03 Апр. 21, 14:08
У-у-у, блин.
Облом-с.
Ну да ладно.
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.70  03 Апр. 21, 22:10
С таким зарядом негатива слона ты не продашь.DIMA1965, 03 Апр. 21, 12:17
Очевидно надо в подпись добавить, что ничего не продаю, все доступно бесплатно, так как некоторым нужно просто показать свою значимость, понять, о чем идет речь, им некогда Улыбающийся
Здесь ты лишний.DIMA1965, 03 Апр. 21, 12:17
Я твоим мнением не интересовался. Когда у меня возникнет необходимость определить свое место в жизни, я обязательно с тобой посоветуюсь. И да, если ты ничего по теме сказать не можешь, иногда лучше собрать волю в кулак и промолчать.

на горячей воде этим датчикам еще быстрее плохеет.serjrv, 03 Апр. 21, 14:08
Возможно, да, но конкретно этот датчик протока рассчитан на работу при температуре до 90 градусов. Вода охлаждения всяко не будет выше 80, так как Самовар отключит питание. И этот датчик очень чувствительный, реагирует на поток от 0.01 л/м. Так же Самовар может управлять насосом через ШИМ с помощью PID-регулятора (но это еще тестируется), именно такой подход:
где нужен очень стабильный поток воды, делаем подачу насосом через промежуточный бакserjrv, 03 Апр. 21, 14:08

Добавлю возможность подключения пятого температурного датчика, который нужно будет установить на ТСА, при превышении заданной температуры Самовар отключит питание. Согласен, что для решения задачи контроля прорыва пара так сделать проще.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.71  03 Апр. 21, 22:16, через 6 мин
Я тебя в эту тему не звал и твоим мнением не интересовалсяlkosoj, 03 Апр. 21, 22:10
Тут форум открытый и всякие приглашения мне не требуются. Будешь говорить про присутствующих гадости - получишь ответку.
Хочешь само любоваться - иди в Инстаграм.
А мы тут «травимся» и без тебя успешно.
сообщения удалены (2)
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.72  04 Апр. 21, 00:50
Народ, да завязывайте вы писюльками меряться... Понятно что у каждого свой взгляд на бренное существование )))

Возможно, да, но конкретно этот датчик протока рассчитан на работу при температуре до 90 градусов. Вода охлаждения всяко не будет выше 80, так как Самовар отключит питание. И этот датчик очень чувствительный, реагирует на поток от 0.01 л/м.lkosoj, 03 Апр. 21, 22:10
Еще раз, все проверялось именно в живую, с заменой этих грёбаных китайских поделок 3 раза, потом уже просто забили на реализацию данного функционала. От повышенной температуры через данный пластиковый датчик, возникают 2 проблемы. Первая: У любого пластика есть три важных параметра - температура плавления, температура стеклования и температура размягчения (с лёта на вспомню как последнее грамотными словами пишется, но смысл именно в потере стойкости к деформации от температуры). Я именно разбирал их после месяца работы, посадочное место под ось измерительного колеса становится овальным, и тем быстрее, чем выше температура протекающей жидкости. Вторая проблема: На осях вращения очень активно осаживаются соли содержащиеся в воде. Это у кого водичка с ледников течет, все шикарно, но так у меньшинства народа к сожалению (я к примеру ту же кофемашину вынужден раз в месяц от накипи чистить, хоть и воду только фильтрованную использую).

lkosoj, ка бы ты и не говорил, что терпим к высказываниям мнений отличных от твоих, но по твоим же ответам, этого не видно. Да, бывает что на форумах мы доказываем свою правоту практически с пеной у рта, но принижать чужое мнение, все же не принято. Нас объединяет именно наше хобби, зачем же нервы друг другу портить?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.73  04 Апр. 21, 01:42, через 52 мин
Нас объединяет именно наше хобби, зачем же нервы друг другу портить?serjrv, 04 Апр. 21, 00:50

Это да. Но не всех. Высер:

найти нишу с таким количеством людей, готовых платить огромные деньги за куски железа, да еще и травить себя этимlkosoj, 03 Апр. 21, 03:08

Ты себя травишь? Я нет. Смешно.

По сути всего этого хайпа - валом повалили новые автоматизаторы самогоноварения. Прямо сейчас в Барахолке две новых автоматики от одного продавца - но ни схем ни внятного описания алгоритмов. Но коробки в продаже.

В этой теме схема но наоборот нет ни коробки ни отзывов.

Недавно Счастливчик - несколько лет всех учил железо смастерить дёшево а автоматику хотел продать - сам гнать не умел и не пытался научиться - чистый продавец маркетолог - да все зачахло.

Готовая автоматика выводится СИСЬКА на рынок - схема, коробка, внятные ответы, испытана уважаемыми винокурами, в продаже на вайлдберри - то есть для всех. Посмотрим.

При этом там где делают автоматику похожую на промку, не за 4 и не за 8, и не за 14 и даже не за 40 - стоит очередь. ТС скажет рукожопы без паяльника - я думаю люди силы тратят на винокурение, остальное купят. А то ещё сварке учиться надо 🤣🤣🤣
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.74  04 Апр. 21, 18:55
У любого пластика есть три важных параметра - температура плавления, температура стеклования и температура размягченияserjrv, 04 Апр. 21, 00:50
Этот датчик сделан из пластика ABS, у него эти температуры выше 90 градусов, можно пренебречь.
посадочное место под ось измерительного колеса становится овальным, и тем быстрее, чем выше температура протекающей жидкости. Вторая проблема: На осях вращения очень активно осаживаются соли содержащиеся в водеserjrv, 04 Апр. 21, 00:50
А вот этим пренебречь уже нельзя. Спасибо за информацию. Приму к сведению. Можно считать расходным материалом. Мне с ним удобно, кому не нужно - можно отключить в скетче, он не будет использоваться.
по твоим же ответам, этого не видноserjrv, 04 Апр. 21, 00:50
Попробую объяснить еще раз, после к этому вопросу возвращаться больше не буду. Спорят те, кто заинтересован в этом. Кого это задевает, кто хочет продать, кто не хочет выглядеть дураком, кто хочет выглядеть умным, и т. д. Я просто выложил свою поделку в общий доступ и написал об этом. Когда мне Игорь написал, что интерфейс фиговый - я с ним разве спорил? Да, фиговый. Когда ты мне пишешь какие-то замечания, я на них отвечаю исходя из своего понимания. И это все. Я не боюсь показаться дураком, мне не нужно доказывать, что я умный. И, специально для DIMA1965, я ничего не продаю Улыбающийся
ТС скажет рукожопыDIMA1965, 04 Апр. 21, 01:42
Ну зачем мне свои слова приписывать? Не нужно. Я считаю, что каждый человек волен заниматься тем, чем ему хочется, если это не противоречит гражданскому и уголовному кодексу Улыбающийся. Я, например, железо покупаю, так как время дороже. А Самовар сделал, так как 1. интересно, 2. такого нет, и купить негде.
А на мои прямые конкретные вопросы ты ответишь или очень занят?DIMA1965, 03 Апр. 21, 23:03
Если вопросы прямые и конкретные, и касаются Самовара - конечно отвечу. На другие вопросы могу ответить в личке, если общение будет адекватным Улыбающийся
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.75  04 Апр. 21, 20:07
Если вопросы прямые и конкретные, и касаются Самовара - конечно отвечу.lkosoj, 04 Апр. 21, 18:55
1. Сколько экземпляров выполнено в натуре, в металле так сказать?
2. Какая реальная наработка натурных образцов?
3. Кто их тестировал, где отзывы почитать?
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.76  04 Апр. 21, 20:25, через 19 мин
Этот датчик сделан из пластика ABS, у него эти температуры выше 90 градусов, можно пренебречь.lkosoj, 04 Апр. 21, 18:55
Тут ты не прав, нет у данного температурного параметра гистерезиса, кривая идет плавно, и при 50 - 60 градусах ABS пластику уже хреновенько (да и не только ABS`у). Кто из народа затачиваются именно под алгоритмы расхода охлаждайки, просто переделывают водяные счетчики. Я не смогу кратко описать все проблемы китайских поделок, но то что они очень далеки от основ сопромата - неопровержимый факт. Существуют же и другие варианта стабильной подачи охлаждайки, более стабильные и предсказуемые, так почему же сразу не предусмотреть это.

p.s. Гораздо проще подправить проект на начальной стадии, чем потом ломать копья...

А Самовар сделал, так как 1. интересно, 2. такого нет, и купить негде.lkosoj, 04 Апр. 21, 18:55
1-й пункт понятен, и заслуживает определенного уважения
2-й пункт, все же поддается сомнению...
- Видишь суслика?
- Нет.
- Вот и я не вижу. А он есть.
lkosoj Куратор Видное 385 384
Отв.77  04 Апр. 21, 21:28
Гораздо проще подправить проект на начальной стадии, чем потом ломать копьяserjrv, 04 Апр. 21, 20:25
Согласен, поэтому это в скетче уже реализовано (еще до твоего предложения), выше писал.
так же Самовар может управлять насосом через ШИМ с помощью PID-регулятора (но это еще тестируется)lkosoj, 03 Апр. 21, 22:10
2-й пункт, все же поддается сомнениюserjrv, 04 Апр. 21, 20:25
я аналогов не знаю, если можешь дать ссылки, было бы интересно посмотреть.

1. Сколько экземпляров выполнено в натуре, в металле так сказать?DIMA1965, 04 Апр. 21, 20:07
я знаю про 6, включая мой, может их больше, не знаю. У меня нет цели отслеживать.
2. Какая реальная наработка натурных образцов?DIMA1965, 04 Апр. 21, 20:07
Сложно сказать, я не отслеживал. Могу говорить только про себя - у меня 6 ректификаций (из них 2 были тестовыми), а 4 полноценными, и две дистилляции (добавил этот режим недавно).
3. Кто их тестировал, где отзывы почитать?DIMA1965, 04 Апр. 21, 20:07
Тестировали несколько человек, которые сами собрали, и проверяли, что все работает так, как описано. Описано еще не все, проект же не коммерческий, если возникают вопросы - я отвечаю. Помогаю. Вопросы стараюсь фиксировать, чтобы другим желающим было проще собирать, и не наступать на те же грабли.
Кстати, вот. Как по заказу Улыбающийся
https://alcodistillers.ru/...=182334#p182334
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.78  04 Апр. 21, 23:22
я аналогов не знаю, если можешь дать ссылки, было бы интересно посмотреть.lkosoj, 04 Апр. 21, 21:28
[Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560]
[Автоматика с веб управлением на основе esp32 и pzem]
[Автоматика АВВИ]
[БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.]
[Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет)]
[Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки]
.............
Ссылку на свою автоматику не привожу, другой ресурс. Да и вариант уже не один.
Ну и коммерческие версии я не озвучил...

Продолжать? Или начнется что рюшечки чутка по другому реализованы?
.............

А ведь изначально данные автоматики умеют рулить чуть бОльшим количеством алгоритмов, чем у тебя реализовано. И алгоритмы в них реализованы с учетом текущих потребностей винокуров, а не так как конкретно ты себе придумал.

Может все же кроме пробуксовок, просто прислушаешься что народ советует, и сделаешь реализацию просто круче?
сообщение удалено
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.79  04 Апр. 21, 23:43, через 21 мин
Еще раз, все проверялось именно в живую, с заменой этих грёбаных китайских поделок 3 раза, потом уже просто забили на реализацию данного функционала. От повышенной температуры через данный пластиковый датчик, возникают 2 проблемы. Первая: У любого пластика есть три важных параметра - температура плавления, температура стеклования и температура размягчения (с лёта на вспомню как последнее грамотными словами пишется, но смысл именно в потере стойкости к деформации от температуры). Я именно разбирал их после месяца работы, посадочное место под ось измерительного колеса становится овальным, и тем быстрее, чем выше температура протекающей жидкости. Вторая проблема: На осях вращения очень активно осаживаются соли содержащиеся в воде. Это у кого водичка с ледников течет, все шикарно, но так у меньшинства народа к сожалению (я к примеру ту же кофемашину вынужден раз в месяц от накипи чистить, хоть и воду только фильтрованную использую).serjrv, 04 Апр. 21, 00:50

Тот, кому интересна истина, может сделать свой датчик расхода [Самодельный цифровой счетчик расхода воды]
Если сделать из правильного расходомера воды (горячей воды!) то проблем с температурными расширениями - деформациями можно избежать
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 12мин.:

Вот вы пристали к человеку!
Коллега видит свое решение проблемы автоматизации. Продумывает возможные способы автоматизации процессов, которые может и не нуждаются в автоматике. Но выложил исходный код, который можно применить для своих нужд. Напомню, что наш форум читают не только самогонщики...
lkosoj, не оправдывайся ни в чем и твори дальше