Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 95 5
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.80  05 Апр. 21, 00:00
Теперь и я сдаюсь, видимо юношеский максимализм не победим...
сообщение удалено
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.81  05 Апр. 21, 00:45, через 46 мин
Ты просто смотришь на ситуацию несколько не с той стороныМиша Z, 05 Апр. 21, 00:31
Да, я смотрю на нее с другой стороны. Не с той, с которой на нее привыкли смотреть вы. Но это не значит, что ваше видение единственно правильное, или такого не может быть? Улыбающийся
А к такой реакции я был готов, и она меня нисколько не задевает. Хотя каждый почему-то уверен, что я навязываю свое мнение и спорю с ним лично Улыбающийся. Нет. Не навязываю, не спорю, не отстаиваю свою точку зрения, ничего не доказываю Улыбающийся

сказано было немало правильного и важногоМиша Z, 05 Апр. 21, 00:31
кроме температурного датчика на ТСА и проблем с датчиком протока я другой конкретики не видел. Ты увидел что-то, что я упустил?
сообщение удалено
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.82  05 Апр. 21, 09:19
То это должно навести тебя на некоторые размышления, верно?Миша Z, 05 Апр. 21, 01:52
Я уже писал выше про критическое мышление. Если принять во внимание, что эти размышления были до того, как я сделал Самовар, то можно многое переосмыслить. А можно продолжать меня убеждать что я не прав, хотя я не спорю Улыбающийся и свою правоту не доказываю. Но почему то и ты уверен, что я спорю Улыбающийся и пытаешься мне что-то доказать.

Угадывать, что именно ты заметил из того, что я пропустил, я не буду, так как
Поверь, игра в телепата, не часто бывает удачной. Воздерживайся...Миша Z, 05 Апр. 21, 01:52
На вопрос, что именно я пропустил, пространные объяснения и никакой конкретики. Приведи хоть один пример, чтобы было понятно, что ты имеешь в виду.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.83  05 Апр. 21, 09:30, через 12 мин
А, может быть, пора уже оставить ТС в покое???!!!

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать.
Вольтер.
сообщения удалены (4)
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.84  05 Апр. 21, 19:25
Для информации.
На текущий момент стоимость всех деталей, необходимых для сборки Самовара с доставкой из Китая ориентировочно - 7900 (можно исключить не востребованные под ваши задачи, получится дешевле).

Можно заказать 3D печать в вашем городе (если он, конечно, есть на этом сервисе) по этой ссылке https://3dprint.alexgyver.ru. Цена договорная. Буквально сегодня, удалось договориться за 200 рублей за печать двух деталей для узла разбора, что на мой взгляд, совсем не дорого.
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.85  05 Апр. 21, 20:30
Посмотрел сегодня на схему внимательнее. Охренел. Живого же места нет. Напишу много букв и картинок.
Что правильно на этой схеме подключено? Кнопка. Всё остальное неправильно
Подключение релейного модуля - это самое впечатляющее. Так делать как у ТСа категорически нельзя. Что бы запитать от 5в и управлять 3-х вольтовойой логикой нужно убрать вот эту перемычку (фото ТС своей перемычки сам сделал)
1.jpg
1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Перемычка на схеме
2.jpg
2. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


и соединить вот так
3.jpg
3. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


А сейчас 5в фактически подается на управляющий пин ESP32. Выдержит ли он такие издевательства? Выдержит. Как долго – не знаю…

Драйвер шагового двигателя… Вот нахрена все пины управления микрошагом на «+» замыкать (минимальный микрошаг)?
4.jpg
4. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Минимальный микрошаг – это минимальный крутящий момент и максимальный нагрев драйвера. Он и так на ладан дышит. Можно его еще как-то добить? Можно! Нужно «забыть» поставить конденсатор. Вот этот.
5.jpg
5. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Будет работать? Пару недель будет, но без гарантии. Это если крутящего момента, «умело» уменьшенного, хватит…

Servo SG90 у ТСа управляется 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 4.8 v.
Будет работать? ХЗ. Может и будет. А может и не будет…

XKC-Y25-PNP у ТСа сделано питание 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 5 v.
Будет работать? Скорее всего будет. А может и не будет. Нужно проверять.

YF-S201 у ТСа сделано питание 3.3v. Пофигу, что в datasheet четко сказано – минимум 4.5 v. Кстати, обратите внимание на рабочую температуру.
6.jpg
6. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Будет работать? ХЗ. Может и будет. А может и не будет… А может, будет импульсы пропускать… иногда… или часто…

Дисплей у ТСа - питание и управление 3.3 v. Не удивляйтесь, если ваш дисплей работать не будет. От 5 v работать будет гарантировано.
Будет (как у ТСа) работать? Вообще говоря, не должен. Ну это как повезет. Нужно проверять.

Датчики температуры у ТСа питаются от контроллера, 3.3v. Как и многое другое. Не надо контроллер и периферию от одного источника запитывать. Это дурной тон. В младшешкольном радиокружке за это в угол ставят. Раздельное питание – залог здоровья.
И, повторюсь, я, для себя, ни за что бы не стал ds18b20 на один провод вешать… А уж людям предлагать… Если ног не хватает, multiplexer/demultiplexer - в помощь. Они в виде модулей тоже продаются.
Будет работать (как у ТСа)? Будет. Неудобно. Скорее всего с глюками, но как-то будет.

BME680 (модуль) ТС повесил параллельно другому I2C модулю (дисплею). В результате подтягивающие резисторы на модулях становятся в параллель. И научно обоснованные 4,7К превращаются в 2,35К. Неправильно - да, нехорошо – да, но в данном случае допустимо (при условии, что там (в обоих модулях) 4,7К стоят).

Энкодер. Где подтягивающие резисторы?! Бог с ними, с антидребезговыми конденсаторами, резисторы где? Если встроенные (pull-up), то почему на кнопке внешний, а на энкодере нет?
Будет работать? Не будет (без подтягивающих резисторов). Нужно добавить. Либо энкодер на модуль заменить – там резисторы есть и стОят энкодер и модули с энкодером – одинаково. Программно включать – идея так себе. Не зря же на кнопке – внешний.
(Кто не в курсе - с точки зрения контроллера энкодер – это просто три кнопки).

Пипец. Всё или через жопу и не туда, либо с оговорками «ХЗ как будет работать». Всё, кроме кнопки, но и с кнопкой – прикольно. ТС для кнопки целую библиотеку от Гайвера прикрутил. Уж обработку событий кнопки мог бы и сам написать (раз такой крутой). Гайвер - парень, конечно, хороший, но пишет код уж больно неаккуратно - нареканий много.
Кстати, у ТСа 21 (двадцать одна) библиотека пришлепана. В том числе для шагового двигателя.
Я прямо здесь свой код управления шаговиком выложу. Вот:
digitalWrite(PIN_STEP, !digitalRead(PIN_STEP));
Чем чаще эту «строку» вызываем, тем быстрее шаговик крутится. Куда тут целую библиотеку всунуть я не знаю…

PS. Если бы ТС не оскорбил всех участников форума, у меня вдохновения на такой длинный текст не было бы. А так присоединяюсь к пожеланию из сообщения №84. От всей души.
сообщение удалено
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.86  05 Апр. 21, 21:51
Если бы ТС не оскорбил всех участников форумаOleg Kusnezov, 05 Апр. 21, 20:30
Прям всех? Ну круто, чо Улыбающийся Осталось понять, чем Улыбающийся

Можно конечно пройтись по всем пунктам. Начиная от того, что фото с реле была сделана на столе месяцев пять назад, как работает I2C, ты не знаешь, что дисплей работает от 2.7 вольт, и так далее, но не буду Улыбающийся Да, все сделано плохо, ничего не работает.

ни за что бы не стал ds18b20 на один провод вешатьOleg Kusnezov, 05 Апр. 21, 20:30
Но тут, уж, прости, не удержусь Улыбающийся прочитай, для развития, полезно иногда читать, не только писать Улыбающийся https://avr.ru/beginer/understand/1wire

Добавлено через 4мин.:

Мы все с интересом ждем хоть какого то ответа....Миша Z, 05 Апр. 21, 21:39
Глуповато, честно говоря, обвинять меня в стоимости товаров на китайском магазине Улыбающийся

Пожалуйста, напиши какие именно "колонна с кубом" дающие продукт приближенный к промышленному, а при понимании процессов его и превосходящий, обойдутся в эту сумму.Миша Z, 05 Апр. 21, 21:39
Если ты умеешь думать и читать, а не только писать, как Oleg Kusnezov, почитай тут: https://alcodistillers.ru/refluxcolumnstab.html
а вот тут пытаются объяснить, почему плохо работает другая конструкция https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?pid=182372
Но я понимаю, это оскорбление всего форума Подмигивающий
сообщение удалено
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.87  05 Апр. 21, 22:02, через 11 мин
Миша Z, я Oleg Kusnezov чуть раньше дал ссылку на описание, как работает onewire. Тебе тоже будет полезно Улыбающийся
сообщения удалены (6)
kvic Магистр Тула 210 55
Отв.88  05 Апр. 21, 22:31, через 30 мин
Минимальный микрошаг – это минимальный крутящий момент и максимальный нагрев драйвера. Он и так на ладан дышит.Oleg Kusnezov, 05 Апр. 21, 20:30
Олег, поясни.
Как эти параметры связаны между собой?
Где почитать подробнее?
Для самообразования.
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.89  05 Апр. 21, 22:47, через 16 мин
Как эти параметры связаны между собой?kvic, 05 Апр. 21, 22:31
Виктор, привет. Так ты быстрее меня ответ на эти вопросы найти можешь. Если я ошибся - ткни - буду признателен. Я, по-прежнему, предпочел бы твое мнение выслушать.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.90  05 Апр. 21, 23:00, через 14 мин
Если я ошибся - ткни - буду признателенOleg Kusnezov, 05 Апр. 21, 22:47
я не Виктор, но отвечу Улыбающийся
Микрошаг - режим деления шага шагового двигателя, когда обмотки мотора запитаны не полным током, а его уровнями, изменяющимися по закону sin в одной фазе и cos во второй.
Минимальный микрошаг – это минимальный крутящий момент и максимальный нагрев драйвераOleg Kusnezov, 05 Апр. 21, 20:30
Получается с точностью до наоборот. При микрошаге суммарный ток, потребляемый шаговым двигателем, ниже. В пике - равен току при шаге. Т. е. ниже ток, меньше нагрев.
С крутящим моментом тоже все не однозначно... Против физики не попрешь... https://darxton.ru/...ogo-dvigatelya/
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.91  06 Апр. 21, 00:23
почитай тут: https://alcodistillers.ru/refluxcolumnstab.html
а вот тут пытаются объяснить, почему плохо работает другая конструкция https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?pid=182372lkosoj, 05 Апр. 21, 21:51

Лютая секта. Была секта МОЛОТА ТОРА - сдулись.
А тут взяли древнюю как ГМамонта ГОЛОВУ НИКСОНА и молятся на неё . Зачем то списывают на экстрактор . Причём измерение давления в кубе строго запрещено, ищут спиртовую полку ( привет Прагме) да и азеотроп 95%.
Тут тоже есть секта БКМщиков но они милые и тихие, сами с собою дзюбят краники воды

Короче говоря - не получил спирт в ручном режиме - и думать про автоматику рано. А у как они там - ушёл на работу а автоматика все сделала - за гранью.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.92  06 Апр. 21, 00:27, через 5 мин
Лютая секта.DIMA1965, 06 Апр. 21, 00:23
Ой лютая! Они там думать заставляют! Подмигивающий А кому это может понравится?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.93  06 Апр. 21, 00:36, через 9 мин
lkosoj, их вождь пишет что азеотроп 95%, поэтому в промышленности приняты 96%. Человек с такими познаниями наводит на грустные только размышления.
Конструкция узла отбора никак не влияет на получение спирта. А там все на ГОЛОВУ НИКСОНА молются. Но так ее не называют - а то прогуглят адепты и свалят. Характерно. Молототорщики так же себя вели - назвали Приматора и давай наяривать
сообщение удалено
aisman Студент Москва 37 8
Отв.94  06 Апр. 21, 14:50
Короче говоря - не получил спирт в ручном режиме - и думать про автоматику рано.DIMA1965, 06 Апр. 21, 00:23
Что вкладываете в понятие "спирт"? Если подтверждённый ГХ гост - то в ручном режиме его получить очень и очень сложно, можно конечно, но это идиотизм. НДРФ - этого ничего не надо (с)

Добавлено через 21мин.:

что медицинский манометр нонсенсмитрик, 06 Апр. 21, 05:49
А что, можно обойтись тонометром вместо манометра?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.95  06 Апр. 21, 16:16
то в ручном режиме его получить очень и очень сложно, можно конечно, но это идиотизм.aisman, 06 Апр. 21, 14:50

Ты ошибаешься.
Сначала надо правильно собрать железо. Автоматика не помощник. Встанет колонна с косиной - и нет спирта. Все руками.
Затем надо найти режим. Тоже руками.
Автоматика дольше держит колонну в режиме, это правда. Но до первого стопа оооочень много спирта в отборе. Так раньше многие гнали - и дальше крепкая оборотка.
А температура воды в дефе например - финтифлюшка. Обратный холодильник не нуждается. До двухкамерного надо дорасти. И не автоматикой.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.96  06 Апр. 21, 16:23, через 8 мин
А температура воды в дефе например - финтифлюшкаDIMA1965, 06 Апр. 21, 16:16
Согласен, на процесс не влияет. Но влияет на безопасность.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.97  06 Апр. 21, 17:07, через 44 мин
Тоже руками.DIMA1965, 06 Апр. 21, 16:16
Пока ты его найдешь дзюбя вправо-влево колесо игольчатого клапана... Да и повторюсь, на миллиметр больше открыл/сильнее зажал гофмана - а всё идет в тот же погон, и пялишься на термометр, взгляд отвести не можешь. А ещё нужно после каждого стопа отбор уменьшить - тоже руками будешь на ощупь определять попал/не попал? А насколько уменьшил - тоже будет понимание? Зарубки на колесе рисовать? Ну зачем? Если теория понятна и находишься рядом и можешь оперативно вмешаться... Ну и безопасность должна конечно быть в автоматике. Ну по шпоре может легче будет, хотя для неё уже наверное тоже автоматику сделали, не знаю. Это для дистиллята главная автоматика - часы на руках, да и для ндрф пожалуй лишнее...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.98  06 Апр. 21, 17:37, через 30 мин
колесо игольчатого клапана... Да и повторюсь, на миллиметр больше открыл/сильнее зажал гофманаaisman, 06 Апр. 21, 17:07

Автоматика на клапане не спасёт от игольчатого крана - хороший игольчатый кран работает плавно и уверенно.
Если ты боишься кранов - тут в барахолке есть автоматика которая замеряет отбор сама по себе - взвешиванием, поитересуйся. И периодикой регулирует.
А уж от Гофмана уволь - нет и не было. У меня на его месте говенные игольчатые китайцы - там да регулировать запарисся. Ищу очень маленькие шаровые краники.
aisman Студент Москва 37 8
Отв.99  06 Апр. 21, 18:06, через 30 мин
поитересуйся. И периодикой регулирует.DIMA1965, 06 Апр. 21, 17:37
У меня есть же, но она одноклапанная. А вот та, что в периодику умеет - ту да, я хочу, возьму пожалуй, в параллель к БКУшке своей, её на тело, а ту на головы - и красота)