Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 111 8
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.140  31 Янв. 22, 11:11
Заметил, что вебморда по разному отображается(с разным разрешением) в браузере, если заходить по ip или по ссылке samovar.locallex738, 30 Янв. 22, 13:15
Было такое, пока не стал в ручном режиме загружать отдельно вебку, а потом "тело".

Добавлено через 1дн. 11ч. 59мин.:

У кого-нибудь есть опыт использования датчика паров спирта MQ-3?
lkosoj Куратор Видное 432 441
Отв.141  01 Февр. 22, 23:44
У кого-нибудь есть опыт использования датчика паров спирта MQ-3?Valerio70, 31 Янв. 22, 11:11
Поиском по форуму 6 ссылок находится. Искать по "MQ-3". На мой взгляд, достаточно датчика температуры ТСА. Но много безопасности не бывает.
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.142  02 Февр. 22, 10:13
Искать по "MQ-3".lkosoj, 01 Февр. 22, 23:44
Я ссылки эти просматривал, конечно всю переписку в темах за несколько лет не вычитывал, так же и на алике смотрел, ....кроме как повышеного токопотребления, вместо 160 мА по факту 700, ничего не нашел.
" Будем искать..." (с) Улыбающийся
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.143  02 Февр. 22, 10:59, через 46 мин
Датчик ТСА протечки на насосе не покажет, и уровню там образоваться негде.Valerio70, 02 Февр. 22, 10:13
Вот да, для меня это сейчас единственная незакрытая брешь в безопасности - разрыв силиконовой трубки перистальтика.
Чертовски же пожароопасно, если вдруг, 90% ректификат - не шутки...
Думал в сторону стакана, в который насос поместить (собрать в нём уровень для датчика + не дать разлиться), но делать его придётся большим (неизвестно же, куда подающую трубку вырвет), а это значит, что существенно ухудшится охлаждение шаговика, которому и так несладко живётся.
Пока других идей нет, в размышлениях..

Добавлено через 11мин.:

Таки (кто бы мог подумать, стоило только написать)) появилась другая идея:
при отборе (работе перистальтика) в тракте ниже него должен быть спирт.
Поставить датчик после, если отбор идёт, а спирт не поступает = тревога!
Что скажете?
Kuban Кандидат наук Краснодар 399 281
Отв.144  02 Февр. 22, 11:32, через 34 мин
А на головах? Там и так нет почти ничего. А риск разлития такой же.
Как минимум нужно под насосом делать плоскую емкость и помещать на дно датчик разлития. Тем более что этих датчиков можно "насовать" сколь угодно много.
За газоанализатор не скажу, ибо нет в наличии для испытаний. В Китае НГ. Заказы пока не отправляют.
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.145  02 Февр. 22, 12:07, через 36 мин
А на головах? Там и так нет почти ничего. А риск разлития такой же.Kuban, 02 Февр. 22, 11:32
Так почти все датчики разлития работают на контактном принципе замыкания цепи между электродами, конструктивно организовать протекание жидкости между ними - и потока 0.07 л/час (как в дефолте первых голов Самовара) хватит, чтобы 3 мм расстояния замкнуть, ну, ИМХО.
Чтобы капли не зависали, создавая ложное подтверждение - обеспечить минимальный уклон от вертикали, лишь бы текло по электродам, а не мимо, но всё непременно стекало, разрывая цепь.

Как минимум нужно под насосом делать плоскую емкость и помещать на дноKuban, 02 Февр. 22, 11:32
Меня смутила непредсказуемость места разрыва трубки - остаток входной может смотреть куда угодно, а на быстром теле (1+ л/ч) ещё и "писать" довольно далеко. Но если закрепить его дополнительно, чтобы гарантированно остался вниз направленным - то да, закрывать поддоном не такую и большую площадь потребуется, в сущности. Пусть поливает перистальтик, а с него уже стечёт куда надо. Главное, чтобы не испарилось по дороге, особенно головы, которых чуть...
Kuban Кандидат наук Краснодар 399 281
Отв.146  02 Февр. 22, 12:28, через 21 мин
ак почти все датчики разлития работают на контактном принципе замыкания цепи между электродами, конструктивно организовать протекание жидкости между ними - и потока 0.07 л/час (как в дефолте первых голов Самовара) хватит, чтобы 3 мм расстояния замкнутьais77, 02 Февр. 22, 12:07
Идеалистическая картина. Много "если". Может и будет работать но ненадежно.

Меня смутила непредсказуемость места разрыва трубки - остаток входной может смотреть куда угодноais77, 02 Февр. 22, 12:07
Угу, но трубка не порвется вне насоса. Она порвется внутри. На роликах.
Посему - небольшой поддончик или емкость вешается под насос, в нее датчик разлития и трубки крепятся крест на крест, на краях емкости.
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.147  02 Февр. 22, 17:53
Идеалистическая картина. Много "если".Kuban, 02 Февр. 22, 12:28
Реалистические "например"?
Без участия человека разбираться с "много если" - и есть автоматизация.
Kuban Кандидат наук Краснодар 399 281
Отв.148  02 Февр. 22, 18:19, через 26 мин
Без участия человека разбираться с "много если"ais77, 02 Февр. 22, 17:53
Да без проблем - делайте, потом поделитесь результатом.
lkosoj Куратор Видное 432 441
Отв.149  03 Февр. 22, 13:10
было бы неплохо управлять скоростью отбора с Энкодораlex738, 28 Янв. 22, 12:48
Добавлено в версии 5.01
сложно добавить еще зумер в вебинтерфейс, как у ais77?lex738, 28 Янв. 22, 15:55
В скетче версии 5.01 все для этого готово, осталось только доработать вебинтерфейс. Это чуть позднее.

Теперь Самовар должен нормально работать с новым SDK (старый при этом поддерживается).
сообщение удалено
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.150  11 Февр. 22, 22:23
Добрый вечер.
Продолжаю тестировать «Самовар» на столе, появилось несколько вопросов и предложений.

Возможно ли посмотреть лог ошибок (сообщений) без подключения к внешним ресурсам?
При возникновении сразу двух сообщений, понять в чем причина ошибки невозможно. Я даже не успевал прочитать сообщение. Методом художественного тыка вычислил, что ругается на проверку связи с регулятором напряжения. Эту ошибку тут же затирало сообщение о перегреве ЕСП.

На форуме проскакивали сообщения о нестабильном старте шагового двигателя. Тоже столкнулся с этой ситуацией. На мой взгляд проблема кроется в том, что старт (или ускорение при переходе на следующий шаг программы) происходит резко. ИМХО, необходимо ввести в прошивку плавный разгон двигателя.
Для ясности опишу свою ситуацию. При старте на 16000 шагов старт происходит стабильно, двигатель рукой не остановишь. На 20000 двигатель не стартует, но если его крутануть, начинает вращаться и рукой его тоже остановить не получается. Та же ситуация и на больших скоростях – работает только с толкоча). Если бы разгон происходил секунд за пять – десять запуск происходил бы стабильно.
Эта ситуация хорошо разжевана на форумах по самодельным станкам ЧПУ.

Очень неудобно работать с самоваром в ручном режиме. На мой взгляд, будет полезно собрать все регулировки на одной закладке, чтобы не приходилось напряжение регулятора регулировать на вкладке «Ректификация», а скорость отбора на вкладке «Дополнительно».
Если добавить вкладку «Ручной режим» и собрать на ней все, что для ручного режима необходимо – будет удобно и позволит разгрузить вкладку «Ректификация».
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.151  11 Февр. 22, 23:38
Возможно ли посмотреть лог ошибок (сообщений) без подключения к внешним ресурсам?
При возникновении сразу двух сообщений, понять в чем причина ошибки невозможно. Я даже не успевал прочитать сообщение.THK, 11 Февр. 22, 22:23
В консоли браузера можно посмотреть (если речь именно об ошибках) - они туда параллельно выводятся с меткой времени.

В своей кастомизации веб-интерфейса я сделал очередь сообщений, мне так нагляднее - можно отлучиться и ничего не пропустишь. Они не исчезают через 20сек, а складываются в "стопку", закрываются поочерёдно, по клику на последнем в очереди.
lkosoj Куратор Видное 432 441
Отв.152  11 Февр. 22, 23:50, через 13 мин
Возможно ли посмотреть лог ошибокTHK, 11 Февр. 22, 22:23
Лог можно смотреть в консоли браузера - Ctrl + shift + I, консоль. Туда выводятся все сообщения.

Эту ошибку тут же затирало сообщение о перегреве ЕСП.THK, 11 Февр. 22, 22:23
В последних версиях убрана проверка температуры EDP32, оптимизирован код, исправлены ошибки. Лучше обновиться. И обновить SDK до 2.0.2.

Очень неудобно работать с самоваром в ручном режиме.THK, 11 Февр. 22, 22:23
Можно вынести на вкладку "Дополнительно" управление напряжением, и получится то, что нужно? Можно продублировать, чтобы было и там, и там. На мой взгляд, необходимость менять скорость отбора возникает редко, а напряжение лучше иметь перед глазами вместе с температурой, особенно когда идёт работа в режиме предзахлеба. Если надо, продублирую. Но так ли часто возникает в этом необходимость? Я скорость вообще не трогаю в процессе.

старт (или ускорение при переходе на следующий шаг программы) происходит резкоTHK, 11 Февр. 22, 22:23
. Про такую проблему при нашей нагрузке слышу впервые. У меня до двух литров в час на тонком шаговом двигателе (блинчик, который ставят на экструдеры в 3D печати) проблем нет (тестировал, реальный отбор у меня идёт не быстрее 1.4 л). Может быть, ток на драйвере увеличить и трубочку силиконом смазать? И на драйвере включить максимальное количество микрошагов, поддерживаемых драйвером. Изначально хотел сделать с разгоном, но решил не усложнять, так как запас по мощности достаточно большой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.153  12 Февр. 22, 18:38
разрыв силиконовой трубки перистальтикаais77, 02 Февр. 22, 10:59
трубка не порвется вне насоса. Она порвется внутри. На роликахKuban, 02 Февр. 22, 12:28
Датчик давления на выходном порту насоса даст импульс на каждый ролик. Отсутствие импульса -- авария. Может быть, немножко подпереть датчик потребуется..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.154  12 Февр. 22, 19:33, через 56 мин
По MQ-3. Достаточно плотно ими занимался. Принципиальной разницы, в них нет. Я мучал МQ-2. Можно использовать голый датчик с библиотекой от "тройки" под ардуину. Либо его модуль с компаратором и светодиодом как под ардуину, так и без нее используя этот настраиваемый цифровой выход с компаратора. Я конкретно калибровал крутком на модуле срабатывание на 1000 ppm по спирту. 50 тяжело настроить, но допустим 200 легко. В принципе реагирует на подведение ладони. Вот картинка. Четвёртая колонка уровень ppm в помещении. Пятая его цифра на аналоговом ардуины. Вещь перспективная, рекомендую.
Screenshot_2022-02-05-18-16-00-458_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
Screenshot_2022-02-05-18-16-00-458_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Screenshot_2022-02-12-21-41-46-514_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
Screenshot_2022-02-12-21-41-46-514_com.alibaba.aliexpresshd.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.155  13 Февр. 22, 10:09
Может быть, немножко подпереть датчик потребуется..makh, 12 Февр. 22, 18:38
Имеется в виду - ограничить проходное сечение отводящей трубки же? А на какой поток? Есть риск, что при большом сечении на головах, когда скорость ролика крайне мала, получим ложное срабатывание (давление незначительно и просто без помех просвистит мимо, после насоса - самотёк же, сообщение с атмосферой), либо (при малом сечении) на отборе ароматного тела, когда бешеное вращение под 1,7+ л/ч - чрезмерное повышение давления перед ограничителем, что чревато...

Но идея необычная, привязаться к роликам в голову не приходило даже, респект)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.156  13 Февр. 22, 11:19
после насоса - самотёк жеais77, 13 Февр. 22, 10:09
Может быть, немножко гидрозатвор на выходе.. Высотой от разрешения датчика.. Игрался когда-то на подаче в НБК, там метр вверьх качало..

Добавлено через 14мин.:

Счас вот думаю, наверное, если дифференциальный датчик, можно пробовать между портами поставить.. Полученная с него картинка, конечно, будет сильно зависеть от количества роликов и прочей механики, но при каких-то условиях может получиться более выразительная..
ais77 Бакалавр Москва 58 40
Отв.157  13 Февр. 22, 12:04, через 46 мин
Может быть, немножко гидрозатвор на выходе.. Высотой от разрешения датчикаmakh, 13 Февр. 22, 11:19
Гидроуровень логичнее, да. Но вспомнил такой момент - проходное сечение носика узла раздачи весьма небольшое, и пузырькам воздуха пробулькнуться наверх довольно затруднительно, по факту. У меня при паузах отбора тела столб спирта от носика почти всегда - до ДО, а потом до самого выхода насоса, не сливаясь. Т.е. в нисходящем тракте, получается - разрежение, этим столбом обусловленное. Есть риск, что оно съест импульсы повышения давления, особенно на малых скоростях... Эксперимент - судья теории, конечно)
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.158  14 Февр. 22, 19:59
lkosoj, Добрый вечер, еще вопрос. Если у меня датчик потока показывает расход воды примерно в 1,5 раза меньше реального, то параметр
#define WF_CALIBRATION 98                    //Значение на датчике потока F=98*Q(L/min), для другого датчика необходимо установить другое значение.

тоже нужно увеличить в 1,5 раза, или другая зависимость?
lkosoj Куратор Видное 432 441
Отв.159  14 Февр. 22, 20:39, через 40 мин
Резистор шунтирующий стоит на этом датчике? 10K2 на плате. Если стоит, надо убрать. Если нет - то раскрутить датчик, и почистить вал. Ещё нужно принять во внимание, что на маленьком потоке датчик точно показывать не будет.