Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 100 9
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.160  15 Февр. 22, 10:39
Лог можно смотреть в консоли браузера - Ctrl + shift + I, консоль. Туда выводятся все сообщения.lkosoj, 11 Февр. 22, 23:50
Что-то у меня не выводится ничего . Только панель программирования справа.
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.161  15 Февр. 22, 10:47, через 8 мин
Сверху: Элементы Консоль Источники ...
нажми консоль
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.162  15 Февр. 22, 11:21, через 35 мин
http://skrinshoter.ru/s/150222/w0tROMn9?a нет сообщений,
ладно... разберемся.
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.163  15 Февр. 22, 11:40, через 19 мин
Значит еще не было событий, смена программы, снижение напряжения, и т.п.

Добавлено через 1мин.:

У кого-нибудь есть опыт использования датчика паров спирта MQ-3?Valerio70, 31 Янв. 22, 11:11

Вчера копался в своих закромах и случайно нашел датчик MQ-3, когда я его покупал и для чего, хоть убейте не помню.
Сейчас немного потестировал.
Питание 5в, потребляемый ток 140мА.
На сприрт срабатывает четко, но: напряжение при срабатывании на DO 0,1в, при отсутствии срабатывания 4,8в
на AO при срабатвании 1,9-2,0в, при отсутствии плавно снижается до 1,3-1,4в
Так что использование его в проекте по-моему выглядит сомнительным.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.164  17 Февр. 22, 18:43
использование его в проекте по-моему выглядит сомнительнымwwf75, 15 Февр. 22, 11:40
Почему? Можно подключить через согласователь цифровых уровней/напряжения или расширитель портов (через него можно 5В подключать). А аналоговый сигнал можно и так читать, без расширителя, взяв 5В с преобразователя напряжения.

Если подключать через аналоговый выход к 34 пину Самовара, то скетч lua будет выглядеть так:
sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34
if sensor >= 2200 then
  sendMsg("Утечка спирта",0)                   
end

При напряжении на аналоговом входе больше 1.8В будет приходить сообщение в интерфейс и в Blynk
Возможно, нужно будет подобрать значение в условии точнее, не 2200, а чуть меньше (2200 примерно равно 1.8В).
Если добавить setAlarm(), то Самовар перейдет в аварийный режим, выключит нагрев, закроет клапан воды и отключит насос воды. Выход из этого режима - только перезагрузка.

sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34
if sensor >= 2200 then
  sendMsg("Утечка спирта",0)                   
  setAlarm()
end
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.165  17 Февр. 22, 18:49, через 6 мин
то скетч lua будет выглядеть так:lkosoj, 17 Февр. 22, 18:43
Это выше уровня моих "знаний" в программировании
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.166  17 Февр. 22, 18:58, через 10 мин
Надо в скетче включить поддержку lua, потом в файл rectificat.lua вставить то, что я написал, а в файле init.lua изменить setNumVariable("loop_lua_fl",0) на setNumVariable("loop_lua_fl",1)
и залить их в интерфейс, или можно в редакторе через Настройки - Редактор. После перезагрузки начнет работать.

setNumVariable("loop_lua_fl",1) - включит запуск раз в секунду скрипта, который хранится в файле rectificat.lua.

sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34 - считали значение со входа.
if sensor >= 2200 then - если значение sensor больше или равно 2200, то отправляем сообщение и включаем аварийный режим.
Почему 2200? Потому что на этом входе при напряжении 0 - значение 0, при напряжении 3.3 - значение 4095. А дальше простая пропорция.

Вот и все программирование Улыбающийся

Подробнее написано про это в Wiki

Кстати, если вам есть что добавить в документацию, пишите текст/исправления мне или Kuban в личку. Так же можно писать в почту info@samovar-tool.ru
Kuban Кандидат наук Краснодар 351 244
Отв.167  17 Февр. 22, 20:46
Это выше уровня моих "знаний" в программированииwwf75, 17 Февр. 22, 18:49

И моих тоже ... Веселый

Посему, для таких как мы есть такая платка - "4-канальный преобразователь логического уровня IIC I2C, двунаправленный модуль от 5 В до 3,3 В для Arduino"
Стоимость копеечная. Можно согласовывать ESP32 и датчики 5V. К тому же бывают такие, не только 4-х, но и 8-ми канальные...
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.168  04 Марта 22, 20:11
Датчик разлива на основе LM393 (обсуждался в теме ранее) под перистальтический насос.
Возможно, последний критически важный (как минимум, для меня) кирпич в и так уже более чем надёжный фундамент безопасности Самовара.
Про "более чем" пишу сейчас со всей серьёзностью - пожар на кухне, в своё время, и сподвиг на поиски автоматизации-безопасности. Надёжной, ибо больше никогда.

Конструктив может оказаться вполне удачным для повторения - потому и делюсь, даст бог, кому-то будет полезно.

Фотодатчики на Али брал практически даром - 5 шт. за 171 р.(!), фоторезистор долой, на его место - провода к контактам.
Резистор на плате по мануалу выше поменял на 510 кОм - взлетело сразу, даже без регулировки чувствительности переменником (не трогал его воообще, зачем, если сразу работает?)
module_5_circle.png
Module_5_circle. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Что нужно:
бутылка с пробкой, пара полосок жести (10х21 мм) для контактов, одножильный медный провод Ф1мм припаять (им будем крепить контакты к силикону), обрезок силиконовой трубки (20 мм длиной)
parts.png
Parts. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Силикон обеспечивает упругую фиксацию контактов в горлышке. Полоски контактов выступают за силиконовую прокладку на 3-4 мм, это максимизирует площадь контакта с жидкостью
pins.png
Pins. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Вся конструкция вставляется так, чтобы контакты немного выступали за края горлышка, при закручивании крышки она их подожмёт, сдвигая внутрь горлышка - это даёт уверенность, что лишних зазоров между контактами и донышком крышки не будет, и для срабатывания потребуется минимальный объём жидкости
nstalled.jpg
Nstalled. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Так и оказалось - вот на таком объёме первых (самых безводных) голов датчик уже сработал
level.jpg
Level. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Агрегат в сборе (скотч и стяжки - нашевсё)) Крепим, понятно, под перистальтик, чтобы если трубка в нём (не дай бог) порвалась - улики тут же стекли в воронку
final.jpg
Final. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Фото на колонне и скетч для Lua, надеюсь, добавлю завтра - нужно убедиться, что и на горячих головах всё сработает так же, как на холодных (есть мнение эксперта, что даже лучше - электропроводность спирта с температурой повышается, но, обжегшись на молоке - я лучше нелишний раз проверю))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.169  07 Марта 22, 12:37
...нашел датчик MQ-3...
...использование его в проекте по-моему выглядит сомнительным... wwf75, 15 Февр. 22, 11:40
Почему? Можно подключитьlkosoj, 17 Февр. 22, 18:43
Я бы не стал подключать MQ-3 к контроллеру...

Объясню почему.
Предположим, что для нагрева куба коллега решил применить ТЭН и регулятор мощности понимающий команды по UART.
Может управлять по UART регулятором мощности для управления нагревом в кубе.lkosoj, 31 Марта 21, 00:27
Например РМВ-К.
Автоматика  РМВ-К_01.png
Автоматика РМВ-К_01. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Осознавая, что простая команда "AT+ON=0" посланная РМВ-К обестачивает ТЭН не хуже контактора, жаба решает на нем, контакторе-пускателе, сэкономить.
Но в какой то момент, причем в самый неподходящий, силовой симистор в регуляторе мощности склеивает ласты (пробивается накоротко). А по закону подлости в это время в кране пропадает вода...
Датчик протока, а затем и термодатчики на воде и ТСА дружно стучат об аварийной ситуации. Самовар посылает по UARTу соответствующую команду прося регулятор мощности "заткнуться" (обесточить ТЭНы). Но симистор то пробит...
Наконец "унюхав" пары спирта за дело берется MQ-3. А толку то...

Конечно можно возразить, мол:
  • нечего экономить на контакторе;
  • тогда в аварийных ситуациях нагрев точно будет вырублен;
  • плюс самовар рассылает критику и наверняка вопит сиреной;
  • но по закону подлости, бутерброт имеет паскудную привычку падать маслом вниз;
  • изредка но таки может упасть;
  • например самоварные мозги, по какой то причине зависли напрочь;
  • а предположим сексопильная соседка ввела коллегу в невменяемое состояние;
  • приплыли...

ИМХО, обработку сигнала с MQ-3, так сказать с вопль с последнего рубежа обороны, лично я бы поручил некой "кондовой ГБ".
Например мой "алкаш"
Алкаш с рюмкой.png
Алкаш с рюмкой. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

унюхавши пары спирта воздействует на удаленное УЗО подающее напружку на ТЭН/индукцию.
Алкаш и УЗО.png
Алкаш и УЗО. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


P.S.
С ТБ не стоит шутить.
Kuban Кандидат наук Краснодар 351 244
Отв.170  07 Марта 22, 12:50, через 13 мин
Например мой "алкаш"Esc, 07 Марта 22, 12:37

Биметаллический датчик KSD9700, стоящий на ТСА, в связке с УЗО, полностью решают данную проблему. Надежно и за копейки.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.171  07 Марта 22, 14:11
KSD9700, стоящий на ТСА, в связке с УЗО, полностью решают данную проблему.Kuban, 07 Марта 22, 12:50
Согласен, кроме утверждения, что полностью. Железо есть железо... Подмигивающий
Но даже при применении в ГБ "кондового" биметалла, по любому стоит включать голову.

Ситуация:
  • приобретен "копеечный" KSD9700 с нормально открытыми контактами;
  • налажена его термическая связь с ТСА, и электрическая с УЗО, ДИФом или подобной приблудой;
  • расчет на то, что при прорыве паров через ТСА, "подогревшийся" KSD9700 замкнет свои контакты;
  • контакты создав, например "по диагонали" аналог замкнутой кнопки Тест - вырубят УЗО или иное дифференциальное устройство;
  • на первый взгляд все логично;
  • окромя биметалла с нормально открытыми контактами...

Почему?
Например в запарке, коллега банально запамятовал воткнуть разъем KSD-шки в ответную часть на ГБ...

Лично я за связку НЗ биметалл + релюшка с НЗ контактом подключенным к УЗО:
  • забыл подключить разъем KSD-шки в соответствующее гнездо, реле обесточено - хрен взведешь УЗО;
  • во время погона "отвалился" проводок KSD-шки - реле обесточилось, его НЗ контакт вырубил УЗО;
  • так сказать "халявный" контроль наличия склероза и целостности цепей...

ТБ пишется кровью, к ГБ отношусь с трепетом.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.172  07 Марта 22, 16:05
Лично я за связку НЗ биметалл + релюшка с НЗ контактом подключенным к УЗОEsc, 07 Марта 22, 14:11
у так сделано. ещё один биметалл на царге он отключает разгонный режим и открывает клапан охлаждения. всё на 12в кроме тэн
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.173  09 Марта 22, 16:50
Стресс-тест датчика разлива перистальтика в боевых условиях - на горячих головах.

Поскольку (внезапно Подмигивающий ) выяснилось, что при срабатывании датчик выдаёт вовсе не единицу (как ожидалось), а очень даже ноль, стало возможным обойтись без Lua и просто штатно подключить его на пин аварийной кнопки (35).

Место девайса на колонне:
on_column.jpg
On_column. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Срабатывание на спровоцированный разлив пары мл горячих голов - мгновенное: нагрев выключен, насос остановлен, Самовар всё сбросил
test.png
Test. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Вердикт: работает.
И искренне рекомендуется
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.174  24 Марта 22, 10:09
Не могу не поделиться видео, сделанным форумчанином.
Автоматика. Своими руками: космос винокурения за не очень много денег и прямые руки

PS: у меня есть несколько плат для Самовара (если необходимо - помогу собрать/спаять). Если интересно - пишите в личку. Плат не много, заниматься производством не планирую Улыбающийся
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.175  25 Марта 22, 08:51
Пришел и мне с Китая фотодатчик, как у ais77, думаю внедрять в проект. Отсюда вопрос
стало возможным обойтись без Lua и просто штатно подключить его на пин аварийной кнопкиais77, 09 Марта 22, 16:50
у меня кнопка ставит отбор на паузу, а не выключает полностью Самовар, что меня устраивает. Куда ещё можно подключить фотодатчик, чтобы сработало аварийное отключение?

Добавлено через 12мин.:

А может кто-нибудь поделиться своей практикой работы с Самоваром, так сказать "в поле"? С режимами работы, программой. Так сказать "один день из жизни ректификатора" Думаю, что это многим будет интересно...
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.176  25 Марта 22, 09:56
кнопка ставит отбор на паузуlex738, 25 Марта 22, 08:51
Так речь об аварийной кнопке же (35 пин), на которую и предполагается вешать датчики протечки и прочее аварийное. Кнопка управления - отдельная сущность, её не трогаем (а я вообще не ставил, веб - так веб)
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.177  25 Марта 22, 10:00, через 5 мин
куда ещё можно подключить фотодатчик, чтобы сработало аварийное отключение?lex738, 25 Марта 22, 08:51
Здесь Описание пинов ESP32 в строке №11 описано подключение

поделиться своей практикой работы с Самоваром. С режимами работы, программойlex738, 25 Марта 22, 08:51
В комплекте с Самоваром идет три программы, лежат в каталоге tools. Называются program_shugar.txt, program_grain.txt, program_fruit.txt (сахар, зерно и фрукты, соответственно). Выбранную программу можно загрузить на странице - расчет программы, там установить начальные значения: объем СС, ожидаемую спиртуозность на выходе и объем голов и получить программу отбора для конкретного отбора.

Сахарную программу можно сократить до двух строк: отбор голов заданного объема в одну емкость и отбор тела в режиме предзахлеба, если установлен датчик уровня флегмы, или просто отбор тела, если датчик не установлен, в другую емкость. Если есть необходимость, могу добавить такую программу.

Программы рассчитывались для работы с колонной 1.5 дюйма и для тэна мощностью 3.5 кВт. Для колонны большего диаметра можно скорректировать скорость отбора в сторону увеличения, так же будет необходимо увеличить напряжение/мощность отбора.

Точно знаю, что у людей уже огромный опыт работы с Самоваром и в ректификации, и в пивоварении, может быть кто-то и поделится своими программами Улыбающийся
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.178  25 Марта 22, 10:49, через 49 мин
практикой работы с Самоваром, так сказать "в поле"? С режимами работы, программойlex738, 25 Марта 22, 08:51
В дистилляции Самовар практически не использую пока (на газе в СС брагу гоню), только Самолей (перекачка браги насосом из бочки в куб) через Lua в процессе реализации - нужно допилить датчик уровня куба, хотя, по датчику расхода уже на 90% работает.

В ректификации штатный (встроенный) авторасчёт (который для фруктов) работает прекрасно, им каждый раз и считаю программу, не изобретая велосипед - хорошо проверенное заложено явно.
За мелкими коррекциями:
- заложенные для фруктов 8% голов в моих заторах оказываются излишни, хотя, с осени раз в месяц ставлю сахар, где вообще 10-15% предполагается. Бью головы СС 27л@50% на 5 бутылочек по 200мл - стабильно пятая оказывается чистой аромой и утверждается несколькими экспертами в продукт. Т.е. голов, по факту, набраживается около 6,5% - что, конечно, радует, но к Самовару отношения не имеет) Объясняю для себя такой приятный эффект комбо факторов - выбором сахара, винными дрожжами, хим- и варенье-подкормкой, темпрежимом 34`С и гравицапой
- тело (программное 94, на выходе 95%) гоню чуть быстрее, чем по расчёту - несколькими этапами 1.4, 1.3, 1.2...и т.д. исключительно ради ускорения процесса. Рассчётно на ректификацию 27л СС 23 часа требуется, по факту - больше, из-за стопов в конце, когда колонну, от жадности, пытаемся выжать досуха в духе "ну ещё капельку, кисонька")
- хвосты - законная доля демонов канальи, не беру вообще, пусть попируют (доля ангелов же отдана, а МРЗД за гармонией бдит)

Т.е. с Самоваром раз за разом один и тот же гарантированный результат, даже скучно - никаких сюрпризов)
А на фоне недеццкой экономии личного участия в сильно небыстром процессе - не нарадуюсь, два разу ку Автору совершенно искренне.

Да, в последних погонах добавил нижний узел отбора - с 90`C в кубе начинаю из колонны по возрастающей вонючеры сливать, освобождая больше ТТ для битвы за остатки спирта. Выход тела вырос на 350-500мл (насколько удачно настрою), став расчётным.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.179  25 Марта 22, 13:42
Так речь об аварийной кнопке же (35 пин),ais77, 25 Марта 22, 09:56
Что-то упустил из внимания, что речь про другую кнопку, пардонте.
В комплекте с Самоваром идет три программы, лежат в каталоге tools.lkosoj, 25 Марта 22, 10:00
Я немного про другое спрашивал, программу я сам себе составляю, в зависимости от количества и спиртуозности СС и она будет актуальна только для моей колонны.
Я обычно набираю 12 л СС, в зависимости от сырья(сахар или зерно, фрукты пока не пробовал) спиртуозностью от 20% до 35%, выше на моём дистиляторе без укрепления не получалось.
Вот последняя ректификация:
Имеем 12 л СС спиртуозностью 25%, сырьё ячменный солод. По калькулятору должно получится 3л АС. А дальше уже начинается творчество.
Сколько голов, подголовников, тела?
Я обычно на сахаре отбираю 5% голов, на зерне 3%,
Программа для Самовара для моей колонны в этом случае будет выглядеть так:
1. H;100;0.10;1;0.00;110-головы, живой ацетон, в унитаз или для технических целей
2. H;100;0.10;1;0.00;110-подголовники, нюхаем, отправляем или на дуб или в тело или в унитаз
3. H;300;1.00;1;0.00;150- это вроде бы тело, но я разгоняю колонну до предзахлеба, а на строке B(тело) приходится несколько раз задавать Самовару новую t, иначе встаёт на паузу, думает, что хвосты подошли, а пауза на разгоне у меня приводит к затоплению колонны. Тут Косой предлагает сразу на паузе выходить на предзахлеб, но у меня пока не получилось четко отмерить время этой паузы. Поэтому хотел спросить у народа, кто как тут выходит из положения?
4. B;1000;1.00;1;0.00;0-тело, тут всё спокойно, отбираем половину от общего колличества тела на предзахлебе, я уже знаю свою колонну, это 150 В по регулятору. Пару раз пробовал строку С-предзахлеб, но как по мне, Самовар очень мало времени даёт колонне на "подумать". Очень она у меня инертная. Или нужно ставить датчик "захлеба" на диоптр, которого у меня нет, а датчик стоит на трубке уровня флегмы.
5. B;1500;0.60;1;0.00;0-вторая половина тела, ужимаем отбор и ждем прихода "хвостов".Колонна выходит из предзахлеба в пленочный режим. Тут колличество мл специально завышено, так как точно знать заранее, когда они подойдут на зерне не возможно. В следующий режим переключаю вручную.
Дальше в зависимости от настроения... На сахаре хвосты не отбирал, выключал Самовар. А если на зерне, то
6. Т;3000;2.00;1;0.00;160-тут после 95гр.С в верхней части колонны уменьшаем отбор и ловим ЖК