Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 100 10
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.180  25 Марта 22, 14:16
H;300;1.00;1;0.00;150- это вроде бы тело ...а пауза на разгоне у меня приводит к затоплению колонныlex738, 25 Марта 22, 13:42

А из каких соображений "вроде бы тело" гонится в режиме голов - творчество тоже?) Дальше сам пишешь, что 150 - твой предзахлёб, и всё стабильно, вот чего бы тело нормально строчкой выше и не начинать отбирать на твоих 150 (выдержав на них паузу, когда Самовар ни в какие стопы входить не станет, тупо ждём-стабилизируем новый режим).
У меня головы отбираются на 1500-1600 (Вт, постепенно повышаю), дальше штатная расчётная пауза 5 минут на 1800 (мой пред) - и понесся отбор тела, никаких сбоев.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.181  25 Марта 22, 14:33, через 17 мин
на строке B(тело) приходится несколько раз задавать Самовару новую tlex738, 25 Марта 22, 13:42
Есть вариант - на последней строке голов подводить колонну к предзахлебному состоянию (в данном случае, поднять напряжение до 145-147 вольт), потом поднять напряжение до 150 и после небольшой паузы уже начать отбор тела.

Самовар очень мало времени даёт колонне на "подумать". Очень она у меня инертная.lex738, 25 Марта 22, 13:42
Не нужно бояться большого снижения, никуда из колонны спирт не денется (не успеет), даже при снижении напряжения на 5 вольт, как раз из-за инерции. А падение уровня флегмы на 5, даже 10 сантиметров в начале отбора, на качество разделения влияет не существенно. Через две-три итерации снижения/повышения мощности Самовар будет поддерживать режим предзахлеба с помощью не значительных колебаний мощности. В идеале, конечно, поставить диоптр, тогда все будет наглядно и на мой взгляд, более правильно.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.182  25 Марта 22, 15:00, через 27 мин
А из каких соображений "вроде бы тело" гонится в режиме голов - творчество тоже?)ais77, 25 Марта 22, 14:16
Так чтобы поднять со 110 до 150 температура в царге поднимается, Самовар думает, что пошли хвосты и ставит отбор на паузу... Поэтому я пользуюсь строчкой H, на головах паузы при подъеме t нет.
и после небольшой паузы уже начать отбор тела.lkosoj, 25 Марта 22, 14:33
Вот с паузой у меня пока не получается, завтра попробую на очередной ректификации. 5 мин пауза на 150 В у меня 100% захлеб колонны.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.183  25 Марта 22, 16:05
я пользуюсь строчкой Hlex738, 25 Марта 22, 15:00
Для этого режим паузы и существует же - когда Самовар ни на что не реагирует, а колонна просто работает на себя, стабилизируя процессы при новых вводных. А при старте следующей (после паузы) строки он сам (вот, оказывается, почему Сам-о-вар) зафиксирует достигнутые стабильные температуры как основу для мониторинга, и ничего ручками задавать несколько раз не надо - в доках это всё описано.

Пытаться использовать для стабилизационной паузы режим голов - это свежее, творческое решение, факт, как вместо ручника включать первую передачу и удивляться, что оно, надо же, катится)

Добавлено через 5мин.:

5 мин пауза на 150 В у меня 100% захлеб колонныlex738, 25 Марта 22, 15:00
Если при 150 и работе на себя любое время (хоть 5, хоть 50 минут) - захлёб, то предзахлёбные 150 определены неверно, завышены.
Предзахлёб - это максимальная мощность, при которой колонна никогда НЕ захлёбывается, работая на себя неограниченное время.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.184  29 Марта 22, 10:29
то предзахлёбные 150 определены неверно, завышеныais77, 25 Марта 22, 16:05
О как, а я то уже год на примерно этой мощности работаю, плюс-минус 1-2 В, в зависимости от % спирта в кубе и от атмосферного давления...

Предзахлёб - это максимальная мощность, при которой колонна никогда НЕ захлёбывается, работая на себя неограниченное времяais77, 25 Марта 22, 16:05
Возможно у нас колонны разные, моя реагирует на изменение АД и даже на открытие окна...

Добавлено через 12мин.:

В выходные поэкспереметировать нормально не удалось, в процессе начало "сифонить" из-под прокладки куба, пришлось воспользоваться на скорую руку "синей изолентой"(лентой Фум). Но температурные режимы были нарушены...
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.185  29 Марта 22, 11:13, через 45 мин
О как, а я то уже год на примерно этой мощности работаю, плюс-минус 1-2 В, в зависимости от % спирта в кубе и от атмосферного давленияlex738, 29 Марта 22, 10:29
Ну, если не возвращать в колонну 100% флегмы (ФЧ = ), то охотно допускаю - чем ей захлёбываться-то.
Предзахлёб, зависящий от отбора - это на вкус и цвет, мне лично есть, чем заняться, кроме как ловить его при текущих в моменте вводных.

Возможно у нас колонны разные, моя реагирует на изменение АД и даже на открытие окна...lex738, 29 Марта 22, 10:29
Колонны-то априори у всех разные (даже локальное, у каждого уникальное уплотнение набивки влияет), но принципы работы колонны и определения-то - одни. Впрочем, как говорят в мужском швейном техникуме - "Каждый строчит как он хочет")
slava_k78 Новичок Брест 9 1
Отв.186  10 Апр. 22, 09:10
Собираю самовар, версия скетча 5.05. Не корректно работает управление "по месту", т.е. энкодером. Энкодер нажимаю на выключение самовара, происходит кратковременное отключение двух реле (регулятор и разгон) и сразу же последовательное включение этих двух реле. Через веб и блинк отключение происходит без проблем. Посмотрите пожалуйста на своих самоварах, нет ли такой же проблемы.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.187  10 Апр. 22, 10:20
Я у себя смогу проверить только 18 апреля.

Добавлено через 8дн. 8ч. 20мин.:

Не корректно работает управление "по месту", т.е. энкодером. Энкодер нажимаю на выключение самовара, происходит кратковременное отключение двух реле (регулятор и разгон) и сразу же последовательное включение этих двух релеslava_k78, 10 Апр. 22, 09:10
Была ошибка. Исправил, выложил на Github версию 5.06.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.188  08 Мая 22, 11:10
Выложена версия 5.07.
Изменения:
Обновлены библиотеки и исправлена ситуация, когда при подключенном проводе управления регулятором и не подключенном регуляторе при запуске нагрева Самовар перегружался.
Another_Redneck Студент Город 14 3
Отв.189  13 Мая 22, 17:00
Добрый день!
Наконец-то появилось немного времени заняться доделкой колонны и сопутствующей электроники. Детали получены, сейчас осмысливаю компоновку.
Делаю "Простой РМ из китайских комплектующих" и, конечно же Самовар с управлением подачи воды для охлаждения и перистальтическим узлом отбора.
Вопрос в том, как лучше их скомпоновать.
В частности, аварийный контактор. Вроде как его логично включить в регулятор мощности, ибо он его должен отключать. Но желательно, чтобы РМ сохранял возможности работы автономно, на случай обслуживания других потребителей.
Как в таком случае лучше поступить? У меня 2-х полюсный "нормально открытый". 2P 25A 220V/230V 50/60HZ Din Rail Household AC Contactor Module
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.190  13 Мая 22, 17:25, через 25 мин
ибо он его должен отключать. Но желательно, чтобы РМ сохранял возможности работы автономноAnother_Redneck, 13 Мая 22, 17:00
Вот у меня, как раз, именно такая схема:
220 = К = РМ = ТЭН (т.е. отключается от сети вообще всё силовое, включая РМ)
и для её реализации пришлось повозиться с релюшками и изменением реакции на алярм.
А в штатном варианте реализована такая логика:
220 = РМ = К = ТЭН (т.е. отключается только ТЭН)
т.е. именно то, что ты хочешь, видимо.
Компоновочно я контактор отдельным блоком сделал (выше там был мой пост с фотками) - мне показалось, что так менять проще, если что, и хранить компактнее, чем один мегаблок
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.191  13 Мая 22, 17:40, через 16 мин
У меня тоже такая схема.
220 = К = РМ = ТЭНais77, 13 Мая 22, 17:25
На мой взгляд, это более правильно и надежно, так как в случае чего, Самовар гарантированно отключит напряжение. Предлагаю ее считать штатной Улыбающийся
У меня сделано просто через розетки/вилки. Самовар подключается к 220, в нем стоит контактор, который рвет контакт между 220 и выходной розеткой, регулятор просто включается в эту розетку.

Единственное, что для регулятора "Простой РМ из китайских комплектующих" пришлось делать большую задержку между включением контактора и подачей команды на него Самоваром, так как этот регулятор долго инициализируется после включения. ais77, напомни пожалуйста, мы в итоге победили эту задержку?
Another_Redneck Студент Город 14 3
Отв.192  13 Мая 22, 18:14, через 34 мин
... регулятор просто включается в эту розетку.lkosoj, 13 Мая 22, 17:40

В таком варианте это несложно. И контактор в корпусе Самовара?

С другой стороны разделение управляющего и силового блоков может иметь смысл.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.193  13 Мая 22, 18:22, через 8 мин
напомни пожалуйста, мы в итоге победили эту задержкуlkosoj, 13 Мая 22, 17:40
Не, я же в моём сетапе контактор повесил на 13 пин, чтобы он при старте Самовара запитывался, а не по "Включить нагрев", а в этот момент команд на РМ ещё не поступает никаких, и времени у РМ достаточно, чтобы прогрузиться. Но экспериментально выяснил, что 6+ секунд надо для гарантированного старта РМ, ага.
Один косяк остался: после алярма Самовар ресетится же => контактор, выключившись, снова запитывается => РМ под напряжением.
А если проблема была именно с ним (например, перестал регулировать, шарашит 100% ШИМ на реле после включения) - есть риск, чревато, да...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.194  13 Мая 22, 20:38
Один косяк остался: после алярма Самовар ресетится же => контактор, выключившись, снова запитывается => РМ под напряжением.
А если проблема была именно с ним (например, перестал регулировать, шарашит 100% ШИМ на реле после включения) - есть риск, чревато, да...ais77, 13 Мая 22, 18:22
А что мешает "познакомить" аларм, например с независимым расцепителем, а? А последний пристыковать к автомату подающему напружку на оборудование. Или пусть аларм коротит по диагонали УЗО (аналогично кнопке ТЕСТ).
ИМХО, если аларм, точнее критический аларм, таки произошел - нехрен напружке ошиваться на оборудовании.
Рубить, так рубить...
Another_Redneck Студент Город 14 3
Отв.195  13 Мая 22, 21:22, через 44 мин
контактор, выключившись, снова запитываетсяais77, 13 Мая 22, 18:22
А есть такие контакторы, которые требуют нажать что-то, чтобы запитать нагрузку, и так каждый раз после отключения?
Но я бы попробовал на программном уровне сначала решить эту задачу.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.196  13 Мая 22, 21:27, через 5 мин
пускатели так работают.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.197  13 Мая 22, 22:24, через 58 мин
А что мешает "познакомить" аларм, например с независимым расцепителем, а?Esc, 13 Мая 22, 20:38
Так так и сделано, контактор - они есть рацепитель, НР-реле, по-сути. Там логику допилить надо немного только

ИМХО, если аларм, точнее критический аларм, таки произошел - нехрен напружке ошиваться на оборудовании.
Рубить, так рубить...Esc, 13 Мая 22, 20:38
Категорически поддержую, особенно - по силовым проводам о 27А@220
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.198  14 Мая 22, 01:29
"познакомить" аларм ... с независимым расцепителем...
... А последний пристыковать к автомату подающему напружку на оборудованиеEsc, 13 Мая 22, 20:38
Так так и сделано, контактор - они есть рацепитель, НР-реле, по-сути.ais77, 13 Мая 22, 22:24
Контактор HP, ИМХО не совсем аналог незаваисимого расцепителя пристыкованного к автоматическому выключателю.

Основное различие между сладкой парочкой (расцепитель + автомат) и НР контактором в следующем:
  • сладкая парочка окончательно и безповоротно, тупо вырубит автомат подающий силу;
  • и это пожелание
  • есть такие контакторы, которые требуют нажать что-то, чтобы запитать нагрузку, и так каждый раз после отключения?Another_Redneck, 13 Мая 22, 21:22
  • сладкой парочке вполне по плечу (для последующего включения автомата, коллеге придется поработать руцями);
  • касаемо контактора НР не все так шоколадно;
  • согласен если контактору добавить кнопку СТАРТ и "самоподхватить" ее его контактами - да, контактор без жмаканья СТАРТа не "самозапустится";
  • но такая схема накладывает некие организационные мероприятия (в начале процесса, например по подсказке контроллера жмем кнопу СТАРТ);
  • а автомат с незаваисимым расцепителем, или УЗО вырубающееся "по диагонале" критическим алармом - не напрягает в этом плане мозг, от слова совсем.

Сам независимый расцепитель.
Независимый расцепитель ЗОТА.png
Независимый расцепитель ЗОТА. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Его суть:
  • при подаче напружки на контакты 1 и 2 - внутри девайса щелкает соленоид;
  • "испугавшись" щелчка синий клювик (отмечен стрелкой) стремится вниз;
  • и если к расцепителю пристыкован автоматический выключатель - "синий клювик" и его выключит;
  • Независимый расцепитель и автомат.png
    Независимый расцепитель и автомат. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • для включения автомата взводим его осознанно, руцями;
  • тем самым исключаем самопроизвольную подачу силовой напружки после аларма;
  • и не заморачиваемся с
  • логику допилить надо немного толькоais77, 13 Мая 22, 22:24
  • ибо "допилить" все логические нюансы, таки не просто, а косяки в ТБ не желательны.
Another_Redneck Студент Город 14 3
Отв.199  14 Мая 22, 05:32
Esc, тут уже сказали про пускатели, они же магнитные выключатели/стартеры, которые требуют нажатия на кнопку для включения. Такой пускатель и обеспечивает тот функционал, о котором вы говорите. Вроде бы его достаточно, нет? В паре с контактором, которым управляет Самовар.