Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 95 13
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.240  03 Февр. 22, 13:10
было бы неплохо управлять скоростью отбора с Энкодораlex738, 28 Янв. 22, 12:48
Добавлено в версии 5.01
сложно добавить еще зумер в вебинтерфейс, как у ais77?lex738, 28 Янв. 22, 15:55
В скетче версии 5.01 все для этого готово, осталось только доработать вебинтерфейс. Это чуть позднее.

Теперь Самовар должен нормально работать с новым SDK (старый при этом поддерживается).
сообщение удалено
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.241  11 Февр. 22, 22:23
Добрый вечер.
Продолжаю тестировать «Самовар» на столе, появилось несколько вопросов и предложений.

Возможно ли посмотреть лог ошибок (сообщений) без подключения к внешним ресурсам?
При возникновении сразу двух сообщений, понять в чем причина ошибки невозможно. Я даже не успевал прочитать сообщение. Методом художественного тыка вычислил, что ругается на проверку связи с регулятором напряжения. Эту ошибку тут же затирало сообщение о перегреве ЕСП.

На форуме проскакивали сообщения о нестабильном старте шагового двигателя. Тоже столкнулся с этой ситуацией. На мой взгляд проблема кроется в том, что старт (или ускорение при переходе на следующий шаг программы) происходит резко. ИМХО, необходимо ввести в прошивку плавный разгон двигателя.
Для ясности опишу свою ситуацию. При старте на 16000 шагов старт происходит стабильно, двигатель рукой не остановишь. На 20000 двигатель не стартует, но если его крутануть, начинает вращаться и рукой его тоже остановить не получается. Та же ситуация и на больших скоростях – работает только с толкоча). Если бы разгон происходил секунд за пять – десять запуск происходил бы стабильно.
Эта ситуация хорошо разжевана на форумах по самодельным станкам ЧПУ.

Очень неудобно работать с самоваром в ручном режиме. На мой взгляд, будет полезно собрать все регулировки на одной закладке, чтобы не приходилось напряжение регулятора регулировать на вкладке «Ректификация», а скорость отбора на вкладке «Дополнительно».
Если добавить вкладку «Ручной режим» и собрать на ней все, что для ручного режима необходимо – будет удобно и позволит разгрузить вкладку «Ректификация».
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.242  11 Февр. 22, 23:38
Возможно ли посмотреть лог ошибок (сообщений) без подключения к внешним ресурсам?
При возникновении сразу двух сообщений, понять в чем причина ошибки невозможно. Я даже не успевал прочитать сообщение.THK, 11 Февр. 22, 22:23
В консоли браузера можно посмотреть (если речь именно об ошибках) - они туда параллельно выводятся с меткой времени.

В своей кастомизации веб-интерфейса я сделал очередь сообщений, мне так нагляднее - можно отлучиться и ничего не пропустишь. Они не исчезают через 20сек, а складываются в "стопку", закрываются поочерёдно, по клику на последнем в очереди.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.243  11 Февр. 22, 23:50, через 13 мин
Возможно ли посмотреть лог ошибокTHK, 11 Февр. 22, 22:23
Лог можно смотреть в консоли браузера - Ctrl + shift + I, консоль. Туда выводятся все сообщения.

Эту ошибку тут же затирало сообщение о перегреве ЕСП.THK, 11 Февр. 22, 22:23
В последних версиях убрана проверка температуры EDP32, оптимизирован код, исправлены ошибки. Лучше обновиться. И обновить SDK до 2.0.2.

Очень неудобно работать с самоваром в ручном режиме.THK, 11 Февр. 22, 22:23
Можно вынести на вкладку "Дополнительно" управление напряжением, и получится то, что нужно? Можно продублировать, чтобы было и там, и там. На мой взгляд, необходимость менять скорость отбора возникает редко, а напряжение лучше иметь перед глазами вместе с температурой, особенно когда идёт работа в режиме предзахлеба. Если надо, продублирую. Но так ли часто возникает в этом необходимость? Я скорость вообще не трогаю в процессе.

старт (или ускорение при переходе на следующий шаг программы) происходит резкоTHK, 11 Февр. 22, 22:23
. Про такую проблему при нашей нагрузке слышу впервые. У меня до двух литров в час на тонком шаговом двигателе (блинчик, который ставят на экструдеры в 3D печати) проблем нет (тестировал, реальный отбор у меня идёт не быстрее 1.4 л). Может быть, ток на драйвере увеличить и трубочку силиконом смазать? И на драйвере включить максимальное количество микрошагов, поддерживаемых драйвером. Изначально хотел сделать с разгоном, но решил не усложнять, так как запас по мощности достаточно большой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.244  12 Февр. 22, 18:38
разрыв силиконовой трубки перистальтикаais77, 02 Февр. 22, 10:59
трубка не порвется вне насоса. Она порвется внутри. На роликахKuban, 02 Февр. 22, 12:28
Датчик давления на выходном порту насоса даст импульс на каждый ролик. Отсутствие импульса -- авария. Может быть, немножко подпереть датчик потребуется..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.245  12 Февр. 22, 19:33, через 56 мин
По MQ-3. Достаточно плотно ими занимался. Принципиальной разницы, в них нет. Я мучал МQ-2. Можно использовать голый датчик с библиотекой от "тройки" под ардуину. Либо его модуль с компаратором и светодиодом как под ардуину, так и без нее используя этот настраиваемый цифровой выход с компаратора. Я конкретно калибровал крутком на модуле срабатывание на 1000 ppm по спирту. 50 тяжело настроить, но допустим 200 легко. В принципе реагирует на подведение ладони. Вот картинка. Четвёртая колонка уровень ppm в помещении. Пятая его цифра на аналоговом ардуины. Вещь перспективная, рекомендую.
Screenshot_2022-02-05-18-16-00-458_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg
Screenshot_2022-02-05-18-16-00-458_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Screenshot_2022-02-12-21-41-46-514_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
Screenshot_2022-02-12-21-41-46-514_com.alibaba.aliexpresshd.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.246  13 Февр. 22, 10:09
Может быть, немножко подпереть датчик потребуется..makh, 12 Февр. 22, 18:38
Имеется в виду - ограничить проходное сечение отводящей трубки же? А на какой поток? Есть риск, что при большом сечении на головах, когда скорость ролика крайне мала, получим ложное срабатывание (давление незначительно и просто без помех просвистит мимо, после насоса - самотёк же, сообщение с атмосферой), либо (при малом сечении) на отборе ароматного тела, когда бешеное вращение под 1,7+ л/ч - чрезмерное повышение давления перед ограничителем, что чревато...

Но идея необычная, привязаться к роликам в голову не приходило даже, респект)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.247  13 Февр. 22, 11:19
после насоса - самотёк жеais77, 13 Февр. 22, 10:09
Может быть, немножко гидрозатвор на выходе.. Высотой от разрешения датчика.. Игрался когда-то на подаче в НБК, там метр вверьх качало..

Добавлено через 14мин.:

Счас вот думаю, наверное, если дифференциальный датчик, можно пробовать между портами поставить.. Полученная с него картинка, конечно, будет сильно зависеть от количества роликов и прочей механики, но при каких-то условиях может получиться более выразительная..
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.248  13 Февр. 22, 12:04, через 46 мин
Может быть, немножко гидрозатвор на выходе.. Высотой от разрешения датчикаmakh, 13 Февр. 22, 11:19
Гидроуровень логичнее, да. Но вспомнил такой момент - проходное сечение носика узла раздачи весьма небольшое, и пузырькам воздуха пробулькнуться наверх довольно затруднительно, по факту. У меня при паузах отбора тела столб спирта от носика почти всегда - до ДО, а потом до самого выхода насоса, не сливаясь. Т.е. в нисходящем тракте, получается - разрежение, этим столбом обусловленное. Есть риск, что оно съест импульсы повышения давления, особенно на малых скоростях... Эксперимент - судья теории, конечно)
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.249  14 Февр. 22, 19:59
lkosoj, Добрый вечер, еще вопрос. Если у меня датчик потока показывает расход воды примерно в 1,5 раза меньше реального, то параметр
#define WF_CALIBRATION 98                    //Значение на датчике потока F=98*Q(L/min), для другого датчика необходимо установить другое значение.

тоже нужно увеличить в 1,5 раза, или другая зависимость?
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.250  14 Февр. 22, 20:39, через 40 мин
Резистор шунтирующий стоит на этом датчике? 10K2 на плате. Если стоит, надо убрать. Если нет - то раскрутить датчик, и почистить вал. Ещё нужно принять во внимание, что на маленьком потоке датчик точно показывать не будет.
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.251  15 Февр. 22, 10:39
Лог можно смотреть в консоли браузера - Ctrl + shift + I, консоль. Туда выводятся все сообщения.lkosoj, 11 Февр. 22, 23:50
Что-то у меня не выводится ничего . Только панель программирования справа.
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.252  15 Февр. 22, 10:47, через 8 мин
Сверху: Элементы Консоль Источники ...
нажми консоль
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.253  15 Февр. 22, 11:21, через 35 мин
http://skrinshoter.ru/s/150222/w0tROMn9?a нет сообщений,
ладно... разберемся.
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.254  15 Февр. 22, 11:40, через 19 мин
Значит еще не было событий, смена программы, снижение напряжения, и т.п.

Добавлено через 1мин.:

У кого-нибудь есть опыт использования датчика паров спирта MQ-3?Valerio70, 31 Янв. 22, 11:11

Вчера копался в своих закромах и случайно нашел датчик MQ-3, когда я его покупал и для чего, хоть убейте не помню.
Сейчас немного потестировал.
Питание 5в, потребляемый ток 140мА.
На сприрт срабатывает четко, но: напряжение при срабатывании на DO 0,1в, при отсутствии срабатывания 4,8в
на AO при срабатвании 1,9-2,0в, при отсутствии плавно снижается до 1,3-1,4в
Так что использование его в проекте по-моему выглядит сомнительным.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.255  17 Февр. 22, 18:43
использование его в проекте по-моему выглядит сомнительнымwwf75, 15 Февр. 22, 11:40
Почему? Можно подключить через согласователь цифровых уровней/напряжения или расширитель портов (через него можно 5В подключать). А аналоговый сигнал можно и так читать, без расширителя, взяв 5В с преобразователя напряжения.

Если подключать через аналоговый выход к 34 пину Самовара, то скетч lua будет выглядеть так:
sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34
if sensor >= 2200 then
  sendMsg("Утечка спирта",0)                   
end

При напряжении на аналоговом входе больше 1.8В будет приходить сообщение в интерфейс и в Blynk
Возможно, нужно будет подобрать значение в условии точнее, не 2200, а чуть меньше (2200 примерно равно 1.8В).
Если добавить setAlarm(), то Самовар перейдет в аварийный режим, выключит нагрев, закроет клапан воды и отключит насос воды. Выход из этого режима - только перезагрузка.

sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34
if sensor >= 2200 then
  sendMsg("Утечка спирта",0)                   
  setAlarm()
end
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.256  17 Февр. 22, 18:49, через 6 мин
то скетч lua будет выглядеть так:lkosoj, 17 Февр. 22, 18:43
Это выше уровня моих "знаний" в программировании
Автоматика Самовар
Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 398 392
Отв.257  17 Февр. 22, 18:58, через 10 мин
Надо в скетче включить поддержку lua, потом в файл rectificat.lua вставить то, что я написал, а в файле init.lua изменить setNumVariable("loop_lua_fl",0) на setNumVariable("loop_lua_fl",1)
и залить их в интерфейс, или можно в редакторе через Настройки - Редактор. После перезагрузки начнет работать.

setNumVariable("loop_lua_fl",1) - включит запуск раз в секунду скрипта, который хранится в файле rectificat.lua.

sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34 - считали значение со входа.
if sensor >= 2200 then - если значение sensor больше или равно 2200, то отправляем сообщение и включаем аварийный режим.
Почему 2200? Потому что на этом входе при напряжении 0 - значение 0, при напряжении 3.3 - значение 4095. А дальше простая пропорция.

Вот и все программирование Улыбающийся

Подробнее написано про это в Wiki

Кстати, если вам есть что добавить в документацию, пишите текст/исправления мне или Kuban в личку. Так же можно писать в почту info@samovar-tool.ru
Kuban Кандидат наук Краснодар 326 222
Отв.258  17 Февр. 22, 20:46
Это выше уровня моих "знаний" в программированииwwf75, 17 Февр. 22, 18:49

И моих тоже ... Веселый

Посему, для таких как мы есть такая платка - "4-канальный преобразователь логического уровня IIC I2C, двунаправленный модуль от 5 В до 3,3 В для Arduino"
Стоимость копеечная. Можно согласовывать ESP32 и датчики 5V. К тому же бывают такие, не только 4-х, но и 8-ми канальные...
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.259  04 Марта 22, 20:11
Датчик разлива на основе LM393 (обсуждался в теме ранее) под перистальтический насос.
Возможно, последний критически важный (как минимум, для меня) кирпич в и так уже более чем надёжный фундамент безопасности Самовара.
Про "более чем" пишу сейчас со всей серьёзностью - пожар на кухне, в своё время, и сподвиг на поиски автоматизации-безопасности. Надёжной, ибо больше никогда.

Конструктив может оказаться вполне удачным для повторения - потому и делюсь, даст бог, кому-то будет полезно.

Фотодатчики на Али брал практически даром - 5 шт. за 171 р.(!), фоторезистор долой, на его место - провода к контактам.
Резистор на плате по мануалу выше поменял на 510 кОм - взлетело сразу, даже без регулировки чувствительности переменником (не трогал его воообще, зачем, если сразу работает?)
module_5_circle.png
Module_5_circle. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Что нужно:
бутылка с пробкой, пара полосок жести (10х21 мм) для контактов, одножильный медный провод Ф1мм припаять (им будем крепить контакты к силикону), обрезок силиконовой трубки (20 мм длиной)
parts.png
Parts. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Силикон обеспечивает упругую фиксацию контактов в горлышке. Полоски контактов выступают за силиконовую прокладку на 3-4 мм, это максимизирует площадь контакта с жидкостью
pins.png
Pins. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Вся конструкция вставляется так, чтобы контакты немного выступали за края горлышка, при закручивании крышки она их подожмёт, сдвигая внутрь горлышка - это даёт уверенность, что лишних зазоров между контактами и донышком крышки не будет, и для срабатывания потребуется минимальный объём жидкости
nstalled.jpg
Nstalled. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Так и оказалось - вот на таком объёме первых (самых безводных) голов датчик уже сработал
level.jpg
Level. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Агрегат в сборе (скотч и стяжки - нашевсё)) Крепим, понятно, под перистальтик, чтобы если трубка в нём (не дай бог) порвалась - улики тут же стекли в воронку
final.jpg
Final. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Фото на колонне и скетч для Lua, надеюсь, добавлю завтра - нужно убедиться, что и на горячих головах всё сработает так же, как на холодных (есть мнение эксперта, что даже лучше - электропроводность спирта с температурой повышается, но, обжегшись на молоке - я лучше нелишний раз проверю))