Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 103 6
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.100  23 Янв. 22, 12:24
А что именно пришлось делать с датчиками температур?lkosoj, 22 Янв. 22, 16:09
Подстроил расхождения относительно самого высокого значения.
lkosoj Куратор Видное 401 419
Отв.101  23 Янв. 22, 14:04
Может быть положения самих датчиков изменились, и они стали вести себя иначе? Самовар ничего с температурой не делает, передает то, что считывает с датчика, и добавляет корректировку, заданную в настройках.
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.102  23 Янв. 22, 18:58
Может быть положения самих датчиков изменились, и они стали вести себя иначе?lkosoj, 23 Янв. 22, 14:04
Я их снимал все, и в термосе калибровал и первый раз и второй. Ранее писал, что после нагрева, два датчика не вернулись к исходной температуре, правда и ждал я минут сорок, не более. Поэтому и перекалибровал. Думаю, что связано с самими датчиками...китайские, + провода 2 метра.

Добавлено через 1мин.:

Самовар ничего с температурой не делает, передает то, что считывает с датчика,lkosoj, 23 Янв. 22, 14:04
Я и не сомневался, в этом.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.103  24 Янв. 22, 08:41
Только у меня больше получается, в 100 мл цилиндре, получается примерно 110, я думаю, что калибровал я насос еще на версии 3.04Valerio70, 22 Янв. 22, 13:36
Насос калибровал один раз перед первым запуском. Калибровал головами из старых запасов. Получилось в настройках что-то 15650 шагов. Чуть не доливал. Сейчас ставлю в настройках Самовара 16000, отбор практически совпадает, меня устраивает.
Я их снимал все, и в термосе калибровал и первый раз и второйValerio70, 23 Янв. 22, 18:58
Вначале тоже так делал. Сейчас регулирую погрешность датчиков, если это необходимо, на уже собранной колонне перед началом ректификации.
lkosoj Куратор Видное 401 419
Отв.104  26 Янв. 22, 19:48
Небольшой анонс версии 5.0
Добавил поддержку модуля PCF8575 - это расширитель на 16 портов, который подключается по I2C. А так же добавил скриптовый язык lua. По умолчанию они в скетче отключены.

На расширитель портов можно вешать любые исполнительные устройства или кнопки (датчики, которые работают как кнопки), и самому определить, что должно происходить в тот или иной момент при работе Самовара.
Инициализационный скрипт запускается при старте Самовара, а дальше раз в секунду запускается другой скрипт. В первом можно описать необходимые устройства, во втором описать их поведение. Например, в нем можно сделать проверку по температуре или текущему статусу Самовара, и, например, включить/выключить насос, или открыть/закрыть клапан, или управлять дополнительным тэном. Можно проверить, что не сработал датчик безопасности, а если сработал, то прямо из скрипта можно выключить Самовар, увеличить или остановить подачу воды. Сценариев может быть много. Определяются они конкретным оборудованием.
При этом базовый функционал Самовара не меняется.

Ниже пример скрипта, который можно написать прямо в редакторе в веб-интерфейсе, он будет выполняться раз в секунду и при достижении температуры в кубе 70 градусов начнет включать/выключать устройство, подключенное к первому порту расширителя, а так же писать об этом в UART и в консоль браузера

if TankTemp > 70 then
 if exp_digitalRead(1) == 0 then
   exp_digitalWrite(1,1)
   print("Включено")
 else
   exp_digitalWrite(1,0)
   print("Выключено")
 end
end
ais77 Бакалавр Москва 50 38
Отв.105  27 Янв. 22, 12:46
Коллеги-самоварщики, предлагаю (в помощь решившим тоже собрать) поделиться своими вариантами конструктивной реализации Самовара.
В начале каждый из нас вставал перед вопросами - какой выбрать корпус, коннекторы, как скомпоновать, какие подсистемы реализовывать, а какие необязательно/подождут, что изменить и т.п. Давайте поделимся своими найденными ответами - и неофитам поможем определиться, и друг-другу, возможно, подкинем каких-то новых идей.
И автору можем свои хотелки, основанные уже на опыте, сформулировать - проект же будет развиваться.

Начну с себя, итак

= МОЙ САМОВАР =

Когда собран: 10.21
Сколько было на нём ректификаций: 5
Текущая версия: 4.7
Тип регулятора мощности: SEM AVR
Реализованы доп. подсистемы: аварийный контактор, разбор по ёмкостям, датчик потока воды, насос воды + промежуточная ёмкость
Не используется: Blynk, логи в облаке
Что изменено: веб-интерфейс главного окна сделан компактнее (чтобы влезал на один экран), добавлены очередь сообщений и звуковой алярм в браузере

Пожелания (чего хочется):
- тест всех подсистем перед стартом
- сохранение только изменённого датчика Т (чтобы остальные не сбрасывались, если не подключены)

Автору - искреннее уважение за подвижничество, труд и открытость!

Картинки под спойлерами

Общий вид

1.all.jpg
1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



РМ, аварийный контактор и БП насоса воды

2.power.jpg
2. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



Независимая от давления подача воды

5.water.jpg
5. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



Коннекторы
USB идеально подошёл для датчиков и управления, на шаговик перистальтика не решился его ставить (MOLEX поэтому), как практика показала - напрасно, и USB бы хватило. 220 от контактора на реле тоже завёл отдельным разъёмом - просто, чтобы не перепутать случайно по запарке, фейерверки нам не нужны)

Sam_1.jpg
Sam_1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



Внутри тесно
Что неудивительно, корпус от роутера TP-Link, но всё, удивительным образом, вошло. Сейчас 4-канальный блок реле заменил на 2-канальный (и тот избыточен, клапанов нет - ШИМ насоса воды же, поэтому используется только один канал - 220 на аварийный контактор) - стало посвободнее

Sam_12.jpg
Sam_12. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



РМ
Регулятор мощности собран в распаечной коробке. Твёрдотельное реле вынес наружу и прикрутил кулер от какой-то старой видюхи - не греется вообще, чуть тёплое даже на 3кВт разгоне

PM_1.jpg
PM_1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.



Модификация интерфейса
Не так это сложно, если немного знаете html/css/JS

Image 1.png
Image 1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

lkosoj Куратор Видное 401 419
Отв.106  27 Янв. 22, 14:41
Вышла 5 версия с поддержкой скриптов на языке lua

Пример ниже читает аналоговый сигнал с 34 пина Самовара, и если он находится в диапазоне от 1000 до 2000, включает водяную помпу. Иначе - отключает ее. Скрипт пишется прямо в браузере, при сохранении сразу доступен для выполнения.


start_pump = getObject("start_pump", "NUMERIC") + 0 --получаем из ранее сохраненного объекта числовое значение и преобразуем в число

sensor = analogRead() --читаем аналоговое значение пина 34 (зарезервирован для lua)
--sensor = 1500

if sensor >= 1000 and sensor <= 2000 and start_pump == 0 then
  setObject("start_pump", 1) --сохраняем значение в объекте в памяти Самовара, чтобы его можно было использовать в следующем цикле запуска скрипта
  digitalWrite(4,1) --устанавливаем на 4 ноге высокий уровень
  print("Start pump") --[=[пишем в com-port. Так-же можно использовать команду sendMsg("Msg", Level). Если Level = -1, сообщение будет выведено в com-port и в консоль браузера, удобно для отладки.
                         Если Level 0,1,2 - сообщение отрпавляетя в консоль и в блинк]=]
  --sendMsg("Start pump",-1)                    
elseif sensor == 0 then
  setObject("start_pump", 0) --сохраняем значение в объекте в памяти Самовара, чтобы его можно было использовать в следующем цикле запуска скрипта
  if (start_pump == 1) then
    digitalWrite(4,0) --устанавливаем на 4 ноге низкий уровень
    print("Finish pump")
  end
end


Можно сохранять переменные в памяти Самовара, запускать до 10 таймеров, получать статус работы Самовара и т. д. Т. е. можно подключать дополнительное оборудование и автоматически управлять им в процессе работы Самовара
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.107  27 Янв. 22, 19:42
Мой вариант сборки Самовара.

Собран был 04.21, сколько провел ректификаций точно не скажу, больше десяти.
Текущая версия: 4.6, работает в паре со Стабилизированным регулятором напряжения на базе Arduino с управлением через UART от kvic
Подключены: 5 температурных датчиков, датчик потока воды, датчик уровня флегмы, сервопривод с узлом разбора.
Использую Blynk, логи пишутся в облако.

Ну и несколько фото.

Общий вид с колонной

Общий вид.jpg
Общий вид. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Вид спереди

Спереди.jpg
Спереди. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Сздади

Сзади.jpg
Сзади. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Внутри

1.jpg
1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Узел разбора

Узел разбора.jpg
Узел разбора. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


В паре со стабилизатором

САМСТАБ.jpg
САМСТАБ. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Спасибо Автору за отличный проект, постоянную поддержку и модернизацию своего проекта, с каждым новым релизом добавляются новые интересные "фишки".

P.S [сообщение #13885481]
Плат еще немного осталось.
Kuban Кандидат наук Краснодар 361 258
Отв.108  27 Янв. 22, 19:58, через 16 мин
Отличная сборка. Когда-то использовал такие корпуса, завод у нас в городе выпускал. Супер. Можно было засунуть все что угодно.
Единственно рекомендую пересмотреть используемые разъемы. Поясню мысль - использовать для разной периферии разъемы с разными пин. Пример - для датчиков, допустим 3 пин - 5 шт. а для следующей периферии который нужно всего 3 пин, все равно использовать уже разъем 5 пин. Разница между ними в цене 10 руб, но один в другой точно не воткнешь. ИМХО.

Нужно собраться единомышленникам и спроектировать универсальную плату для Самовара с учетом новых реалий для любых корпусов. Конечно по мере сил и времени. Готов принять участие.

wwf75, А почему доохладитель подключен отдельно к воде? Не справляется?
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.109  27 Янв. 22, 20:14, через 17 мин
А почему доохладитель подключен отдельно к воде? Не справляется?Kuban, 27 Янв. 22, 19:58

Может на фото плохо видно, вода подается на доохладитель снизу, сверху с него, через краник, идет на димрот.

Вот нашел фотку, по ней понятней
IMG_20220105_185544.jpg
IMG_20220105_185544. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Valerio70 Студент Сеа 15 4
Отв.110  27 Янв. 22, 23:55
Скрипт пишется прямо в браузере, при сохранении сразу доступен для выполненияlkosoj, 27 Янв. 22, 14:41
Алексей, а случаем, нет такой же возможности, менять в программе скорость отбора, сохранив ее в текущей строке, и доступной к выполнению, после сохранения или скажем через н-е кол-во секунд?
Мне кажется будет удобно при дисцилляции на колонне ароматных продуктов, с подбором скорости и попаданием/подстройкой крепости продукта, + отработка индивидуальных программ.
Kuban Кандидат наук Краснодар 361 258
Отв.111  28 Янв. 22, 06:45
Текущую скорость выполняемой в данный момент программы можно изменить на вкладке "Дополнительно". Скорость можно менять в любой момент, любое количество раз. Установленная вручную скорость отбора имеет приоритет над программной, будет применена немедленно после нажатия "Установить" и будет выполняться до перехода Самовара к следующей строке программы. Таким образом если вы "нащупали" нужную - можно подкорректировать следующую строку, чтобы не было изменения скорости при переходе. Не забыв нажать "Установить программу".
2021-09-07_11-25-20.png
2021-09-07_11-25-20. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.112  28 Янв. 22, 12:48
Я тоже поделюсь своим Самоваром
IMG_20220116_073854.jpg
IMG_20220116_073854. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

4 датчика t, датчик флегмы, датчик расхода воды, перисталический насос
Узел разбора перестал использовать, так как он открытый, очень пахнет спиртом в квартире. Я от колонны далеко не отхожу, меняю банки сам.
Из хотелок-было бы неплохо управлять скоростью отбора с Энкодора, на случай потери связи с компом. Для меня это больной вопрос, мне пришла бракованая ESP, со слабым сигналом вай фай, периодически отваливается связь. Ещё можно звуковой алярм при превышении температуры царги(пара) при выходе за уставку при дожатии хвостов. Получим полностью автономный аппарат, если необходимо перейти на ручное управление.
Kuban Кандидат наук Краснодар 361 258
Отв.113  28 Янв. 22, 13:07, через 20 мин
lex738, Сразу вопрос. А что датчик флегмы видит захлеб через металл?
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.114  28 Янв. 22, 13:10, через 4 мин
датчик флегмыlex738, 28 Янв. 22, 12:48
И он у тебя работает? Уж в очень интересном месте установлен.
Kuban, опередил Смеющийся
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.115  28 Янв. 22, 13:14, через 4 мин
Сразу вопрос. А что датчик флегмы видит захлеб через металл?Kuban, 28 Янв. 22, 13:07
Там силиконовая трубка уровня флегмы. Если флегма выше допустимого, датчик срабатывает.
Kuban Кандидат наук Краснодар 361 258
Отв.116  28 Янв. 22, 13:23, через 9 мин
А-а-а. А я уж обрадовался! Какие перспективы открывались....
wwf75 Студент Москва 34 11
Отв.117  28 Янв. 22, 13:23, через 1 мин
Там силиконовая трубка уровня флегмыlex738, 28 Янв. 22, 13:14
Да,разглядел, ее практически не видно на фотографии
lkosoj Куратор Видное 401 419
Отв.118  28 Янв. 22, 13:59, через 36 мин
датчик флегмы видит захлеб через металл?Kuban, 28 Янв. 22, 13:07
Есть такой датчик. Ультразвуковой. Не пробовал. Его обязательно нужно крепить на гель (типа такого, который используют для УЗИ)

Добавлено через 1ч. 17мин.:

было бы неплохо управлять скоростью отбора с Энкодораlex738, 28 Янв. 22, 12:48
Добавлю позднее такую возможность.

Ещё можно звуковой алярм при превышении температуры царги(пара) при выходе за уставку при дожатии хвостов.lex738, 28 Янв. 22, 12:48
В последних версиях это есть. Надо включить в настройках в веб-интерфейсе (если выключено) Использовать зуммер.
lex738 Студент Рязань 20 2
Отв.119  28 Янв. 22, 15:24
В последних версиях это есть. Надо включить в настройках в веб-интерфейсеlkosoj, 28 Янв. 22, 13:59
Включал. Но там только при смене программы(работает) и нотификации(не знаю что это, но при превышении t зуммер не срабатывал).