Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 96 21
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.400  06 Нояб. 22, 13:16
lkosoj,
Вот прямо сейчас идет процесс дистилляции чачи. Все пошло сразу, гладко и без проблем. Но расход воды не отображается. Я вчера на скриншоте Wiki справки увидел, что там должен быть расход и обрадовался. В реале у меня выглядит так:
Строки в Samovar_ini.h
#define USE_WATERSENSOR
#define WF_CALIBRATION 98
раскомментированы.

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Сейчас убедился, что датчик потока работает и опрашивается - после окончания дистилляции (задрал температуру окончания процесса до 110 градусов, чтобы не остановилось по температуре) перекрыл воду. Секунд через 20 выключился контактор, сняв напряжение с РМ.
Еще заметил странное: тут же с отключением контактора монитор на Самоваре перестал отображать информацию, при этом он работал и интерфейс в сети функционировал. Через пару минут, пока пишу сообщение, монитор на Самоваре опять стал отображать все цифры.
Скриншот дистилляции.png
Скриншот дистилляции.png Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 400 394
Отв.401  06 Нояб. 22, 15:16
расход воды не отображаетсяChernik_, 06 Нояб. 22, 13:16
Проверю у себя на неделе.

монитор на Самоваре перестал отображать информациюChernik_, 06 Нояб. 22, 13:16
Да, при срабатывании контактора такое возможно. Помехи от наводок в обмотке контактора. Раз в две минуты дисплей инициализируется заново (возможно, замечали, что он периодически мигает), и изображение появляется. Как эту проблему решить по другому, я не знаю.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.402  06 Нояб. 22, 15:46, через 30 мин
Как эту проблему решить по другому, я не знаю.lkosoj, 06 Нояб. 22, 15:16

Это не проблема, если об этом знаешь. По сети же все работает. Пусть будет.
lkosoj Куратор Видное 400 394
Отв.403  06 Нояб. 22, 15:55, через 9 мин
С расходом воды ерунда какая-то. Должен показываться. Попробуй пожалуйста в другом браузере открыть, будет то же самое?
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.404  06 Нояб. 22, 19:23
В хроме и микрософт едже одинаково показывает, нет разницы.
Я еще на 5.14 обновиться не пробовал, процесс идет же. На неделе обязательно проверю.
При самотестировании информация с флоуметра должна выводиться?

Возможно, при прошивке что-то не так у меня пошло. Там постоянно в процессе компиляции выскакивают сообщения что что-то не так, что-то с чем-то несовместимо и разное вообще непонятное. Но прошивает в конце концов. Только при нажании кнопки Boot на чипе. И только когда чип вынут из платы. Если чип на плате, то постоянно пишет перед прошивкой, что чип не вошел в режим записи.
lkosoj Куратор Видное 400 394
Отв.405  06 Нояб. 22, 20:16, через 53 мин
В хроме и микрософт едже одинаково показывает, нет разницыChernik_, 06 Нояб. 22, 19:23
Странно и не понятно. Буду проверять у себя.

При самотестировании информация с флоуметра должна выводиться?Chernik_, 06 Нояб. 22, 19:23
Нет, не выводится.

постоянно в процессе компиляции выскакивают сообщения что что-то не так, что-то с чем-то несовместимо и разное вообще непонятноеChernik_, 06 Нояб. 22, 19:23
Это не критичные сообщения. Если скетч в итоге компилируется, то всё хорошо.

Только при нажании кнопки Boot на чипе. И только когда чип вынут из платы. Если чип на плате, то постоянно пишет перед прошивкой, что чип не вошел в режим записи.Chernik_, 06 Нояб. 22, 19:23
Это зависит от самой ESP32. Можно прошивать по WiFi. Когда Самовар включен, в списке портов появится IP адрес Самовара. Если его выбрать, можно будет прошивать без проводов и не вынимая из платы. В редких случаях может не получиться. Тогда по проводу.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.406  06 Нояб. 22, 23:14
Очень приятный сюрприз про возможность обновления через сеть. Спасибо.

Добавлено через 3дн. 23ч. 42мин.:

Привет.
Пришли платки ADUM, связал Самовар со Stab-AVR, протестировал на столе - команды принимаются, мощность задается. Это очень здорово. В процессе ректификации смогу проверить дней через десять, наверняка будут еще вопросы.
Пока меня сильно удручает постоянная перезагрузка Самовара при выключении контактором РМ. Обидно. Такие красивые умные с любовью сделанные устройства и такая нескладуха неправильная случается. Может быть есть варианты что-то попробовать сделать с этим, какие-нибудь кольца ферритовые куда-то сунуть, что-нибудь еще ?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.407  11 Нояб. 22, 03:10
Да, при срабатывании контактора такое возможно. Помехи от наводок в обмотке контактораlkosoj, 06 Нояб. 22, 15:16
меня сильно удручает постоянная перезагрузка Самовара при выключении контактором РМ. ОбидноChernik_, 06 Нояб. 22, 23:14
РМ - регулятор мощности?
Как устроен выход Самовара управляющий контактором?
Через низковольтное промежуточное реле?
Через зерокросовскую оптопару + симистор?
Обмотка контактора на напряжение сети?
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.408  11 Нояб. 22, 04:13
Как устроен выход Самовара управляющий контактором?
Через низковольтное промежуточное реле?Esc, 11 Нояб. 22, 03:10
Именно, Самовар управляет блоком реле, которые уже и коммутируют внешнюю нагрузку.
У меня контактор вынесен в отдельный блок (старый проверенный принцип "сильноточку от слаботочки относить обязательно"), на реле в Самовар заходят по проводу только управляющие контактором 220В, токи там небольшие, в новой версии конструктива вообще на USB разъёме хочу сделать для унификации.

Вообще, некоторые клоны ESP32, как на практике выяснилось, весьма чувствительны к наводкам, особенно по питанию.
Доходило до того, что код (!) скетча выполнялся не так, как дОлжно, немало сил и нервов было потрачено на попытки объяснить эту мистику после того, как "специально для Самовара" был закуплен не самый дешёвый БП на 12В. В какой-то момент воткнул универсальный старый - и сразу как часики, как было.
Что характерно, выход нового БП на осциллографе выглядел не особо и шумным, допаял фильтров (на которых китаёзы, ессно, сэкономили) - вообще прямая, как от батарейки. Но тем не менее - даже с доработанным новым БП ESP отказывается шиться по WiFi, видимо, какая-то критичная для платки гармоника, которую мой осцилл не ловит, всё-таки, пролезает на выход( Буду копать дальше.
Так и живу на старом БП.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.409  11 Нояб. 22, 07:27
Блок питания я взял от компьютера. Из запасов. Старый качественный PowerMan 600 Вт, там огромный резерв на 12В получается. Конструкция Самовара даухэтажная, по образцу той, что у Кубана. Только у меня на 1-м уровне ещё блок из двух реле (контактор и клапан), очень недалеко от ЕСП32.
Попробую для начала обклеить фольгой корпуса реле и промежуточную крепежную пластину, расположенную между реле и платой с ЕСП32. И ферритовое кольцо на провод к контактор надеть. Какое и как лучше это сделать, опыт есть у кого?
Ещё вопрос про клоны ЕСП32. У меня Есп глючная попалась. Даже по проводу шьётся только вынутой из платы и с нажатой кнопкой Boot. При любом другом раскладе не входит в режим записи. Наверняка у кого-то из вас есть по человечески ведущие себя ЕСП32. Можете мне в личку кинуть ссылку, где именно она была приобретена? Хочу эту заменить. Пусть в запасе лежит.
сообщение удалено
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.410  11 Нояб. 22, 12:34
Блин. Понаехали тут! ДаухэтажникиKuban, 11 Нояб. 22, 08:02
Получилось здорово, кстати. Крепко, надёжно, красиво. Но процесс изготовления был полон геморроя, тонкой работы и всего с этим связанного. Если есть в доступе корпус покрупнее, лучше с двухэтажкой не связываться.
lkosoj Куратор Видное 400 394
Отв.411  11 Нояб. 22, 12:53, через 20 мин
Даже по проводу шьётся только вынутой из платы и с нажатой кнопкой BootChernik_, 11 Нояб. 22, 07:27
Эта проблема не влияет на работоспособность ESP32, добавляет некие неудобства при прошивке, но не более. Можно решить, добавив один резистор.
Старый качественный PowerMan 600 ВтChernik_, 11 Нояб. 22, 07:27
Если есть возможность для теста заменить БП, лучше это сделать, и проверить, как себя поведет Самовар при включении/выключении контактора.
Kuban Кандидат наук Краснодар 328 224
Отв.412  11 Нояб. 22, 14:11
Можно подключить Самовар к аккумулятору от авто или УПСа. Сразу будет видно.

Контактор нужно проверить без нагрузки и периферии, которая после него. Просто пощелкать им с самовара. Может дело и не в контакторе.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.413  11 Нояб. 22, 17:25
Можно решить, добавив один резистор.lkosoj, 11 Нояб. 22, 12:53
Куда? Это я с удовольствием попробую.
ser52 Специалист Москва 164 39
Отв.414  11 Нояб. 22, 18:02, через 37 мин
Самовар управляет блоком реле, которые уже и коммутируют внешнюю нагрузку
Не используйте в устройстве релейные модули , только электронные ключи или оптопару + симистор
Попробуй отключить релейный модуль и щёлкой контактором с кнопки.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.415  13 Нояб. 22, 23:18
Всем привет!
Заэкранировал фольгой промежуточную крепежную пластину между ЕСП32 и реле, повесил ферритовое кольцо на провод около контактора, подключил Самовар к автомобильному аккумулятору.
Провел тесты, выяснил вот что.
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана. То бишь когда температура в кубе больше 80. Когда срабатывает только контактор при холодном кубе, перезагрузки нет. То же самое случается и с дешевым китайским БП на 6А. Похоже, проблема с реле клапана.
Есть ли возможность отдельно включать реле клапана, чтобы в этом убедиться? Еще наблюдение. Перезагрузка бывает не сразу за срабатыванием реле клапана, а секунды через 2. Тоже странно. Возможно, что-то софтовое?
В любом случае это еще один очень серьезный аргумент переходить на насос подачи охлаждающей воды, там клапан вроде как не нужен.
Еще одно наблюдение. Если в настройках я меняю режим "ректификация" на "дистилляция" или наоборот, нажимаю кнопку "сохранить", при переходе в интерфейс на главной странице ничего не меняется до тех пор, пока я не перезагружаю Самовар. Неудобств не доставляет, просто наблюдение.
Цифры с расходом воды через флоуметр так нигде и не появились, что тоже странно и намекает на какие-то проблемы скорее с прошивкой.
slava_k78 Новичок Белосток 7 1
Отв.416  13 Нояб. 22, 23:30, через 12 мин
Попробуйте повесить RC цепочку параллельно катушке контактора. 0,1мкфх400В, 10 Ом 2Вт. Мне отчасти помогло.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.417  14 Нояб. 22, 07:52
Сразу что-то не сообразил. Можно физически провод от контактора откинуть и пощёлкать клапаном отдельно. Включением - выключение нагрева при температуре больше 80 градусов.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.418  14 Нояб. 22, 08:14, через 22 мин
это еще один очень серьезный аргумент переходить на насос подачи охлаждающей водыChernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Однозначно соломоново решение, помимо гарантированной стабильности (сосед унитазом или стиралкой больше грубо не вмешается в наш тонкий процесс), это ещё и вполне себе экономия - на ректификацию 19л 40% СС у меня расходуется меньше 0.7м3 = льёт ровно столько, сколько нужно, ШИМ бдит
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.419  14 Нояб. 22, 08:25, через 11 мин
Однозначно соломоново решение,ais77, 14 Нояб. 22, 08:14

В следующие выходные у меня созреет мучной зато, проведу его дистилляцию и ректификации, посмотрю наконец на работу Самовара в деле. Пока с клапаном. Затем буду собирать схему с насосом.
Вопрос про насос. Рекомендуется модель насоса 70Вт 6 л/мин. Реальный расход воды у меня получается не больше 40 л в час. Вода и летом и зимой 16 - 17 градусов. Имеет ли смысл поставить насос меньшей мощности? Или эта модель уже проверена и лучше не экспериментировать?