Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 95 22
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.420  14 Нояб. 22, 12:44
Имеет ли смысл поставить насос меньшей мощности?Chernik_, 14 Нояб. 22, 08:25
По опыту, 70-ваттник работает 99% времени, дай бог, если на 30%, скорее, даже меньше. Так что, думаю, вполне можно.
Но тут соображение долговечности: если менее мощному придётся на 70+% трудиться - и жизнь его будет короче.
Китайцы же, из экономии ради цены, запасом прочности в первую очередь жертвуют.
Например, на этих насосах щётки по дизайну инженерами не предусмотрено заменять, от слова совсем.

А вот реле я, кстати, взял поменьше - на 25 вместо 40, и не прогадал не только в деньгах: у него скорость переключения выше, что позволило в скетче выставить частоту ШИМа в 450 вместо 15. В сочетании с шунтированием обратной ЭДС на моторе диодами Шоттки - уррчит котёнком в уголочке. До этого трясся что твой припадошный)
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.421  14 Нояб. 22, 13:25, через 41 мин
Возможно, что-то софтовое?Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Проблема точно не софта, там ничего экстраординарного не происходит, только включить/выключить реле по условию.
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Они не должны срабатывать одновременно. Клапан должен отключаться после контактора, когда температура воды упадет на несколько градусов ниже рабочей.

Если в настройках я меняю режим "ректификация" на "дистилляция" или наоборот, нажимаю кнопку "сохранить", при переходе в интерфейс на главной странице ничего не меняется до тех пор, пока я не перезагружаю Самовар.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Да, так и должно быть, смена режима работы Самовара происходит только через перезагрузку. Сделаю ее автоматической.
Kuban Кандидат наук Краснодар 325 222
Отв.422  15 Нояб. 22, 12:32
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Скорее всего неправильно подключен блок реле. Нужно с Самовара взять только сигнал с выхода ESP32 и питание (+3,3) для светодиода оптопары.
А питание всей схемы после оптопары и в т.ч. катушки реле нужно брать от блока питания 5(или 12)вольт.

К ESP32 можно подключать модули реле на 5 вольт или на 12. На модуле обязательно должен присутствовать джампер-переключатель JD-VCC.
1.jpg
1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Принципиальная схема на примере одного канала
2.jpg
2. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Для подключения к ESP:
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Снять джампер!
- На GND подать минус от источника питания для реле (5/12 в)
- На контакт JD-VCC подать плюс от источника питания для реле (5/12 в)
– VCC подключить к +3,3 ESP32
– IN1(2-3-4)подключить к нужному выходу ESP32. Для полной гальванической развязки второй вывод GND модуля реле к ESP можно не подключать.

В основном, исполнение модулей реле: Low Level Trigger (LLT - Низкий уровень переключателя, по умолчанию включено). Это значит, что для включения реле на входе управления реле (IN1) должен быть логический "0". При подаче логической "1" на вход (IN1) реле отключается. Такие реле используются, когда микроконтроллер управляет большим кол-вом устройств для того, чтобы снизить нагрев и потребление тока микроконтроллером. А также в системах, где реле при подаче питания или "по умолчанию" должно быть включено.
Чтобы управлять модулем не логическим "0", а логической "1" :
- В WEB-интерфейсе Самовара, на вкладке Настройки – Прочие, выбрать нужный уровень срабатывания модуля.
3.JPG
3. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.423  17 Нояб. 22, 18:06
Небольшой анонс. Скоро Самовар сможет работать с форматом BeerXML. Можно будет загрузить рецепт в этом формате и на его основе сформировать программу затирки для Самовара.
Screenshot at Nov 17 18-03-41.png
Screenshot at Nov 17 18-03-41. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.424  17 Нояб. 22, 19:30
расход воды не отображаетсяChernik_, 06 Нояб. 22, 13:16
Посмотрите в настройках Самовара, если есть какой-то мусор в поле "URL видео камеры" его нужно удалить. Из-за него может не отображаться расход.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.425  18 Нояб. 22, 00:06
Скорее всего неправильно подключен блок реле. Нужно с Самовара взять только сигнал с выхода ESP32 и питание (+3,3) для светодиода оптопары. И подать на вход оптопары.Kuban, 15 Нояб. 22, 12:32

У меня было все не так, конечно. Я просто подал на блок реле 5В с Самовара (там есть пин соответствующий), джампер не снимал.
Прочитал сообщение вот только что, после проведенной предварительной дистилляции мучного затора. Все прошло совершенно безупречно, контактор включался - отключался, реле клапана включалось и отключалось, ничего не падало. Даже показометр флоуметра появился. И цифры показывал недалекие от действительности, всего процентов на 15 разницы, специально сравнил.
Про перезагрузку есть разумная версия, что она происходила в процессе отключения при практически одновременном срабатывании контактора и клапана - ведь я проводил тесты на столе и датчик воды у меня был комнатной температуры, я грел только датчик куба. В реальной жизни они срабатывают далеко не одновременно. Хотя в любом случае перезагрузки быть не должно. На блок реле все выставлю как надо к следующему процессу ректификации.

Почему появилось поле с показаниями флоуметра не знаю, я ничего не прошивал, не менял, словом, загадка.

Насосик заказал, к Новому году сделаю, на каникулах будет чем заняться.

Вопрос к Алексею. Я пробовал зарегистрироваться на сервере Блинк Самовар - тул. Скачал по ссылке последнюю версию, позволяющую это делать. Название сервера и номер порта прямо с картинки. Но сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later. Почему?
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.426  18 Нояб. 22, 08:30
Почему появилось поле с показаниями флоуметра не знаюChernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Посмотрите сообщение выше. Это единственное, что приходит в голову.

сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later.Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Написал в личку
Kuban Кандидат наук Краснодар 325 222
Отв.427  18 Нояб. 22, 08:41, через 11 мин
На блок реле все выставлю как надо к следующему процессу ректификации.Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Для защиты выходов ESP, можно добавить в цепь ESP->IN1(...IN4) резисторы по 100 ом. На всякий случай.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.428  18 Нояб. 22, 09:45
Для защиты выходов ESPKuban, 18 Нояб. 22, 08:41
Только сейчас осознал, что у меня была перемычкой VCC- JD-VCC на блоке реле соединёна цепь 3,3В и 5В на всем Самоваре. Могло привести к чему угодно, хорошо ничего не сгорело. Глюки мои непонятные с перезагрузками и непрошиванием ЕСП32 в Самоваре тоже возможно поэтому были.
Странно только, что последняя дистилляция так гладко прошла, но бывает и так.
Хорошо, что вовремя этот момент разъяснили.
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.429  18 Нояб. 22, 13:24
сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later. Почему?Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Вы пытались подключиться к официальному серверу Blynk. Он уже не поддерживает регистрацию новых пользователей. Нужно подключаться к серверу samovar-tool.ru. Подробнее тут
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.430  20 Нояб. 22, 22:16
Всем привет

Большое спасибо помогавшим. Снял перемычку с блока реле, запитал входную часть реле от 3,3 В, выходную от 5 В. Связь через землю между ними осталась, так как 5В я брал с преобразователя напряжения Самовара, но перезагрузки пропали и появилась возможность прошивки ЕСП32 по сети, не доставая из корпуса. Это очень здорово.
Провел первую ректификацию Самоваром. Мучного затора. Все прошло очень ровно и благополучно. Никаких проблем, одно сплошное удовольствие от процесса. Теперь я понял, почему обладатели Самовара насос охлаждения воды добавляют - чтобы вообще ни о какой рутине не думать. Без него все-таки за расходом приходится присматривать немного.
Заметил крошечный баг - на вкладке "дополнительно" показывается общий расход охлаждающей воды. После достижения 99999 мл все опять начинается с нуля. Специально до 99999 не следил, но так предполагаю, потому что после например 66 л через час - другой смотришь, а там 15 л к примеру.
Хочу поделиться с народом конструкцией своего узла разбора. Обратился сначала к нашим 3Д печатникам - они цену заломили, с которой моя жаба не согласилась. Заметил, что носики от 100 мл флаконов с перекисью водорода, (эти флаконы в моей семье используются десятками по прямому назначению) идеально подходят для использования в качестве воронок для узла разбора. Взял кусок оргстекла и изготовил узел, фото которого прикладываю. Очень несложно и масса удовольствия от результата.

Добавлено через 1дн. 15мин.:

По просьбам коллег выкладываю ПДФ с узлом разбора, сделанным из носиков от 100 мл пузырьков перекиси водорода производства ООО "Экотэкс" г. Электросталь. Это важно, так как у других производителей могут быть другие носики.
При печати не забывайте выставлять 100% масштаб. Отверстия расположены близко, чтобы уменьшить влияние ошибок при изготовлении из-за небольшого диаметра носиков. При вырезании отверстия под сервопривод главное очень точно просверлить отверстия для саморезов, которыми он крепится к пластине, чтобы его вал попал точно в геометрический центр. Вырез под корпус можно делать с большими зазорами, это неважно. Проходное отверстие в носиках дополнительно проходил сверлышком 2,5 мм чтобы все без проблем проливалось. Носики и пластину клеил термопистолетом.
Ну и после изготовления потребуется подправить калибровочные значения углов поворота сервопривода в скетче, чтобы все точно в центр попадало.
Узел распределения 3.jpg
Узел распределения 3.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Узел разбора.pdf 7.2 Кб
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.431  23 Нояб. 22, 19:42
Выложил версию 5.15.
Улучшено самотестирование. Добавлена возможность загрузки формата BeerXML (пока только в режиме просмотра). При смене режима работы Самовара и сохранении настроек он перегружается для перехода в установленный режим. В режиме дистилляции отбор идет или до заданной в настройках температуры или если температура в кубе не меняется 10 минут. Дополнительно небольшие системные улучшения.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.432  24 Нояб. 22, 13:18
Доброго времени суток всем. Хочу собрать свой самовар но так как с паяльником я не родился, хотелось бы узнать не осталось ли у кого плат, желательно с услугой установки туда все что нужно припаять *)
ну и пару вопросов по деталям
1) ESP32 30 pin я как понимаю идет на разных чипах, нам нужен cp2102?
2) реле триггера 12 вольтовое?
3) силиконовые трубки какого диаметра брать для распределения?
4) блок питания 5v покупать 1 или несколько и какой мощности?
5) корпус для рмв-к и самовара использовать можно 1? просто видел что кто та делает в разных корпусах
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.433  24 Нояб. 22, 15:12
1) Чип один - ESP32, главное, чтобы было 30 ног, если есть желание установить в плату.
2) Не очень понятно, какое реле имеется в виду? Если блок на 4 реле, то можно использовать на 12 и на 5 вольт. На плате разводка сделана с учетом использования 5-вольтового блока реле.
3) Если правильно помню, внутренний диаметр 4 мм.
4) Блок питания нужен на 12 вольт, 3 ампера, чтобы он питал еще и шаговый двигатель для насоса.
5) Можно делать так, как удобно. Мое мнение - два блока удобнее в том плане, что можно регулятор можно использовать отдельно от Самовара в случае необходимости.

не осталось ли у кого платFnr, 24 Нояб. 22, 13:18
Написал в личку.
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.434  25 Нояб. 22, 10:33
День добрый.
С сайта самовара: "Перед началом настройки убедитесь, что у вас установлена актуальная версия Arduino IDE."
Arduino IDE v2.х не поддерживает плагины для ESP32 file system.Chernik_, 19 Окт. 22, 08:16

Какой же всеж версией Arduino IDE пользоваться?
На IDE 1.8.19 получилось загрузить.
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.435  25 Нояб. 22, 12:08
Какой же всеж версией Arduino IDE пользоваться?
На IDE 1.8.19 получилось загрузить.mascod, 25 Нояб. 22, 10:33
Да, надо пользоваться 1.8.19.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.436  25 Нояб. 22, 15:46
что предпочтительней насос который качает воду охлаждения с ёмкости или клапан на воду?
lkosoj Куратор Видное 397 392
Отв.437  25 Нояб. 22, 15:48, через 3 мин
Насос. С ним удобнее всего.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.438  25 Нояб. 22, 16:16, через 28 мин
насос который качает воду охлажденияFnr, 25 Нояб. 22, 15:46
Им же очень ловко можно организовать автоматический слив с осадка браги с перекачкой её прямо в куб = к Самовару добавить Самолей,
ещё один шажочек к сияющей вершине "Винокурение в белых перчатках" Подмигивающий
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.439  25 Нояб. 22, 16:28, через 13 мин
скорость подачи охлаждения как то регулируется?