Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заочные дегустации и обмен напитками - давайте расти над собою вместе!)))

Форум самогонщиков Основы
1 ... 19 20 21 22 23 22
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.420  23 Окт. 21, 19:24
Я бы конечно все опубликовал, интересно же)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.421  23 Окт. 21, 19:29, через 5 мин
не могу открыть таблицу по ссылке..Юрий 26, 23 Окт. 21, 19:22
Она скачивается в "Загрузки". Правый верхний угол экрана. "Стрелочка вниз" сразу под крестиком закрытия окна. И там уже файл открывай.

Добавлено через 24мин.:

Rosh, Юра, очень понравились твои Тмин и Джин. Можешь поделиться рецептурой и методом перегонки.

игорь223, Игорь, айва просто великолепна! Однозначно мой фаворит. Но я пока по протоптанной медной дорожке решил идти. Аламбик и Алькитара. Вакуума в ближайших планах нет. Да и айвы побаиваюсь, руки жалко.
Rosh Доктор наук No pasaransk 578 370
Отв.422  23 Окт. 21, 21:35
DeadCanDance, премного благодарен за оценку представленных напитков. Поскольку в призёрах рецептом поделится обязан:
За рецепт аквавита спасибо Игорю 223. У него в рецепте померанец корка и настаивание на дубовых составляющих.
Тмин - настой на 3 литра 70% сортировки перемолотые ингредиенты:
1)тмин 56г
2)кориандр 12г
3)укроп семена 4г
4)фенхель 4г
5)сушеная цедра апельсина 8-10г
Добавляю 3л воды
Перегон на 25кпа остаточного. Далее "кулинария" по разбавлению и получению питкой субстанции.

Джыын: 3л 70% сортировки настой измельчённых ингредиентов:
Можжевельник - 100г
Кориандр - 25г
Корень солодки - 2г
Корень дягеля - 1,5г
Корица - 1,5г
Кардамон чёрный - 1,5г
Мускатный орех - 1г
Смесь перцев - 2г
Розовый перец - 2г
Цедра апельсина - 1г
Цедра лайма - 1г
Бадьян -1г
Перегон на 25кпа остаточного. Далее также "кулинарный вопрос" по разбавлению.

Овсяный солод 300г прогреть на сковороде 10-20 минут до появления "орехового аромата" или 150* по Цельсию. Настой на 3л 70% сортировки. Перегон на 25-28кпа. Опять таки "кулинарные изыски"
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.423  24 Окт. 21, 10:25
Я табличку с кратким описанием дегустации уже давно выложил, извините ещё раз.
Дегустировал вслепую. Хотелось бы остановиться на трёх напитках, лидерах на мой взгляд.
Первый и безоговорочный это бурбон номер 12. Безошибочно угадывается профиль, яркий соответсвующий аромат. Единственно что можно бы минусануть, это если одновременно дегустировать с каким либо истым американцем - во вкусе чуть меньше плотности, жира, так сказать. Но по сравнению с бурбонами коллег домашников - зачётище!
Также, понравился номер один, очень хороший баланс напитка. От подобного пряного аромата жлёшь таеого же вкуса, и не разочаровываешься. Снизил оценку за резковатый вкус, может следовало сахарком смягчить.
Пряная перцовка номер 4 тоже порадовала. Аромат приятный, я не знал, что напиток острый. Но острота оказалась именно такой, чтобы не шибануть и не отпугнуть. Четверка за послевкусие, но может следовало поболее глоток сделать, побоялся, предстояло другие образцы оценивать.
По своим напиткам. Мускатный дистиллят это не законченный напиток, собственно требовалось лишь получить оценки по узнаваемости ))). Бренди, к сожалению не шедеврален, но это первый и последний эксперимент с концентратом сока. Он оказался с ароматизаторами, увы, которые при разведении водой дают виноградно фруктовый аромат, но при дистиляции получается подгоревшее варенье и ещё фиг знает что.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.424  24 Окт. 21, 11:28
Третий, Очень признателен за отзыв. Честно скажу, сам не ожидал таких высоких оценок. Чуть позже, выложу рецептуру и метод перегонки. Наверное, отдельной темой. Возможно, метод получения этого напитка удивит своей простотой и доступностью бывалых винокуров и будет полезен тем, кто только в начале пути. Самое бюджетное сырьё и популярное железо. Технология отработана с высокой степенью повторяемости и за пару перегонов легко адаптируется к конкретному железу. Разницу во вкусе даёт только бочка и метод её подготовки (в большей степени - сезонирование).

игорь223, Игорь, искренняя человеческая благодарность за предоставленную возможность попробовать в спокойной и неторопливой обстановке широкий спектр крафтовых напитков и выделить для себя перспективные направления. Этой зимой, однозначно будут джины ))) А так же получить независимую оценку своих.

Причем вот теперь есть предчувствие, что этот конкурс был последним)))игорь223, 23 Окт. 21, 09:55
А вот тут хоть плачь ((( Готов оказать любую необходимую помощь в следующем заходе. Но отправлять с 1 августа по 1 октября - это явный перебор.

Может стоит установить более чёткие правила проведения дегустации? Сперва пару месяцев собирать в этой ветке заявки от желающих. Заявка подразумевает, что напиток есть в наличии и человек готов его отправить в течении недели. Как кворум собрался - объявляется крайний срок отправки. После получения пробников, участнику даётся ровно две недели на дегустацию и отчёт.

Также хотелось бы получить остальные отзывы на бурбон. Можно без персонификации в личку или на почту.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.425  24 Окт. 21, 11:42, через 14 мин
Чуть позже, выложу рецептуру и метод перегонкиDeadCanDance, 24 Окт. 21, 11:28
Ждём! С большим нетерпением..!
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.426  24 Окт. 21, 11:52, через 11 мин
Какой объём пробников и куда высылать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.427  24 Окт. 21, 12:22, через 30 мин
DeadCanDance, технически мне несложно проводить конкурсы. Служба отправки один фиг же ездит по всем ТК, и каждый день десятки отправлений и получений разных грузов.
Ну, пузыречков купить.
Ну, оплатить отправления образцов…это все копейки, причем мне не менее интересна возможность получать новые ощущения, да еще и возможность рецептурной помощи, так сказать, от победителей)))
Ну когда бы я в этой жизни узнал сам, что овсяный солод это такая крутючая штука, к примеру!!!

Но вот растянутость во времени и необязательность участников меня лично сильно напрягают.
Не мой стиль в жизни, так сказать.
Можно ли повлиять на это регламентными мерами…ну, не знаю.

Хочешь — давай попробуем.
Давай так — ТЫ обьявляешь конкурс, ведешь учет и диалог с заявителями, пинаешь и банишь нерадивых, собираешь отчеты и подводишь итоги.
А технически принимать, разливать и отправлять образцы буду Я…точнее, моя служба отправок.
Если да — то и да, я не против.
Если нет — то и нет, зашабашим на этом.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.428  24 Окт. 21, 12:59, через 38 мин
игорь223, Из всех тем, которыми я занимался, эта ближе всего к барной. Исходя из этого опыта, предлагаю скорректировать твоё предложение.

Чем рюмочная отличается от успешного бара? Лицом. Не фасадом, не внутренним дизайном, не местом расположения и не ассортиментом алкоголя. А человеческим лицом бармена или хозяина. У тебя оно есть. Поэтому объявлять конкурс должен ИМЕННО ТЫ. А меня можешь назначить ответственным за
ведешь учет и диалог с заявителями, пинаешь и банишь нерадивых, собираешь отчеты и подводишь итоги.игорь223, 24 Окт. 21, 12:22
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.429  23 Дек. 21, 16:39
Наверное, отдельной темойDeadCanDance, 24 Окт. 21, 11:28
и хде? ))) уж декабрь заканчивается
сообщения удалены (2)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.430  23 Дек. 21, 17:54
я про обещанную тему про перегонку для бурбонаsblack, 23 Дек. 21, 17:28
Я и забыл уже ))) Пара человек в личку спросила. Ты вот третий )))
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.431  23 Дек. 21, 18:11, через 18 мин
DeadCanDance, так-то я на прямотоке собрался, но всегда интересны альтернативы )
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.432  23 Дек. 21, 18:54, через 43 мин
sblack, Если кратко. Кодзи. Кука, ячмень, пшеница с рынка (50-25-25). Пять тарелок 375-й. Эдакий вариант бездефлегматорного отбора. Минимальное ФЧ, чтобы не обрезать вкус. На тарелках должен быть очень тонкий слой флегмы. 1-2 спички толщиной. Они осушаются около 60% в струе.

Минимум трудозатрат, очень бюджетно. С процессом справляется даже оператор ЧПУ, для которого было открытием, что с температурой напитка изменяются показания крепости ))) Т.е. знаний нет, но очень высокая трудовая дисциплина. Достаточно 30 минут объяснения. И он легко заменяет меня при перегонке.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.433  23 Дек. 21, 19:28, через 34 мин
бездефлегматорногоDeadCanDance, 23 Дек. 21, 18:54
Это чуть не сбило с толку. Все равно сверху димрот и отбор по жиже. Но принцип понятен. Спасибо
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.434  23 Дек. 21, 19:37, через 9 мин
Это чуть не сбило с толку.sblack, 23 Дек. 21, 19:28
Самый близкий термин из тех, что попадались в инете )))
сообщение удалено
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.435  11 Апр. 22, 12:40
DeadCanDance, Ты грозился расписать про мощность, отбор...
Головы покапельно, или так же как тело?
И самый интересный вопрос: качество/кол-во на выходе зависит от кол-ва сырца залитого в куб?

Минимальное ФЧ, чтобы не обрезать вкус.DeadCanDance, 23 Дек. 21, 18:54
Т.е. какой-то возврат есть, отбираешь не все?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.436  11 Апр. 22, 13:59
расписать про мощность, отбор...Saasha, 11 Апр. 22, 12:40
Конкретно образец с дегустации, я делал в 20-ти литровом кубе. Сверху 375-я на пять тарелок и димрот с УО по жиже. При выборе мощности, нужно исходить из слоя флегмы на тарелках. Чем он тоньше - тем лучше. Но осушение тоже плохо. Сразу лезут не перерабатываемые бочкой хвосты. Лучше иметь небольшой запас.

Всё железо было на 1.5 дюйма. Грел на кухонной стеклокерамике. Нагрев 1,8 кВт. Варочная панель немецкой сборки, поэтому ватты думаю реальные.

Минут 15-20 нужно дать покипеть колонне. Затем отбор голов. Довольно быстрый: 250-300 мл в час. Количество колеблется от 5 до 10%. Зависит от способа постановки браги на Кодзи. Если точнее, то от срока брожения. Если без заморочек (3 недели), то 10%. Если с подогревом рыбьей грелкой, мукой (а не крупкой) и частым перемешиванием (около недели), то 5-7%.

Дальше сам отбор. На скорости 1,6 л/ч отбирал до 65% в струе. Смотрел по попугаю. Потом явно начал уменьшаться слой флегмы на тарелках. Каждые 15 мин подходил и немного прикрывал кран. Так можно удерживать кипящие тарелки примерно до 60% в струе и скорости 400-500 мл/ч.

Полученная сортировка мутнела при разведении до 40%. Через год в новой бочке, опалесценция почти пропала. А ещё через год в выработанной - исчезла совсем.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.437  11 Апр. 22, 14:10, через 12 мин
DeadCanDance, А качество результата от кол-ва сырца зависит? Не сравнивал?
Выгнал чачу 4 варианта на 2, 4, 7 тарелках без дефа и на 4-х с дэфом. Жду когда отдохнет чтобы попробовать.
Стоят 3 вида фруктового сырца в разных количествах, думаю что с ним делать)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.438  11 Апр. 22, 14:18, через 8 мин
А качество результата от кол-ва сырца зависит?Saasha, 11 Апр. 22, 14:10
Под "кол-ва" ты имеешь ввиду количество? Если да, то вообще без разницы. Хоть 15 литров в двадцатке, хоть 70 в 67-м с конусной крышкой.
Выгнал чачуSaasha, 11 Апр. 22, 14:10
При работе с виноградной брагой, лучше её "потомить" на медленном огне пару часов. Например, 60 литров доводим до кипения на 3-х кВт и уменьшаем нагрев. Головы идут на 0,8-0,9 кВт. Уменьшаем до 0,7 и ждём два-три часа. Дальше как обычно.

С зерном такой фокус не походит (((
сообщения удалены (2)
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.439  03 Февр. 23, 13:51
Похоже, уже и боты нейросети используют, от пиплов фиг отличить )