Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 1
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
11 Апр. 21, 23:08
Искал по форуму отдельную тему по этому вопросу и не нашел. А вопрос для многих очень животрепещущий, когда он ребром встал для меня - решил обратиться к коллективному разуму.
Да с нагревом надо определяться в самом начале пути, но пути у всех разные и многие, зайдя уже очень далеко, начинают всерьез задумываться, а туда ли они идут? В начале самогонного хобби, побоявшись всяких РМ, подумав что мне автоматика не очень-то и нужна, что буду гнать редко и понемногу, я приобрел куб на 25л и делал первые перегоны на газу. Как у нас, пока на собственные грабли не наступишь, со временем осознал, что ладно первый перегон, но второй, когда в колонне 96% спирта, хобби может плачевно закончится. Прикупил индукционную плитку на 2квт. Оказалось 2квт, даже китайские, отлично справляются с кубом объемом до 25л. Импульсный режим, не импульсный, меня особо не волновало, все рабочии режимы на колонне 2", начинаются за 1500вт, там импульсного режима уже нет. Цена отличная - 3000-5000т.р. Процесс идет. Автоматика старт-стопа легла на связку куб+плитка отлично, аварийное отключение было налажено через кнопку включения плитки. Жить бы да радоваться, да все вот неймется, решил перейти на куб 50л, чтобы и побыстрее брагу перегонять и пиво варить в нем. Сами понимаете, поменяв только куб с 25л до 50л скорость не увеличишь, назрел вопрос менять плитку на 3,5квт, цена вопроса от 10 до 16т.р. на топовую Алину Iplate. Сейчас у меня два куба для индукции, переделать их под тэны+РМ-3500 =10т.р., новая более мощная плитка 16т.р. Кажется, еще сейчас можно свернуть или на тэны или остаться на индукции, и никак не найду для себя решающих аргументов(. Может быть получится это сделать с вашей помощью!
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  12 Апр. 21, 07:38
вроде как сейчас все кубы универсальные! хоть на индукции, хоть на тэне... плитка 3.5 КВт это очень хорошо, у меня куб 50л. греет отлично....
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.2  12 Апр. 21, 08:05, через 28 мин
Roman_T, А как ты её аварийно отключаешь (по Т в ТСА) подвязал её как-то к автоматике, как это дело организовано?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.3  12 Апр. 21, 23:32
можно свернуть или на тэны или остаться на индукцииУлий, 11 Апр. 21, 23:08
Оставайся на индукции. Тэны -- головняк с неснижаемым остатком.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.4  13 Апр. 21, 01:19
Тэн можно хоть 12 КВт вкрячить, на индукции 3.5 - край. Это при 220В в сети. Напруга в сети меньше, моща на индукции тоже. А если тэн с запасом и через регуль - то вдувается в куб сколько нужно, а не как получится.
Всякие рюшечки типа управления через ком порт у регуляторов существуют, если оно нужно конечно.
А индукцию оставь для малых объемов.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.5  13 Апр. 21, 03:40
Улий,привет!
Хрен тут подскажешь верно))).У меня есть и плитка и куб с теном.На тене работаю чащё.
Так и оставь.Для маленького куба плитка,а в большой я бы полюбому тен врезал.
Но это каждый сам определяется)))).
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.6  13 Апр. 21, 09:23
Выскажу мнение уважаемого человека: 1.Тэн гораздо экономичнее индукции при равных показателях. КПД тэна приближается к 100%, все что вдуешь, то остаётся в кубе, если куб утеплен должным образом. 90% КПД индукции это не совсем верно, замечали вентиляторы которые охлаждают внутренности плитки, так вот они отводят тепло не только от транзисторов, но и от дна куба, около плитки ощутимо дует горячий воздух, это потери.
2. Цена замены тэна при его выходе из строя несравнима с ценой сломанной плитки. Даже если цена не имеет значение, то запасной тэн всегда можно иметь под рукой, - запасную плитку это моветон))).
3. Возможность регулировки мощности продаваемой тэном не идёт ни в какое сравнение с регулировкой индукции. Кроме того, РМ со стабилизатором напряжения не только регулирует мощность, но и обеспечивает стабильность, без скачков в сети, которые могут достигать 10-20% от 220в в сети. Согласитесь, если вы работаете с насадочной колонной и вышли на предзахлебную мощность в 1800вт, очень обидно если скачек в 200ватт в сети заставит вашу колонну захлебнуться.
Пока вот такие аргументы в пользу тэнов. Не тэн, а сказка).
И вот вы возбудились на тэны, режу, варю, вставляю, НО, тут появляется как всегда наше НО. К сожалению большинство серийно продаваемых сейчас кубов имеют очень тонкие стенки, 1мм и меньше, что делает проблематичным приваривание к ним муфты под ТЭН. Так как отверстие под ТЭН варится на уровне дна, то нередки случаи отслаивания этого самого дна от куба от перегрева. Даже если вы вырежите отверстие короной под ТЭН и контр гайку, это вам не даст 100% гарантию от протечек. Получается замкнутый круг, тэны - хорошо, но поставить на дешёвые кубы их нельзя. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". В который раз убеждаюсь, что на кубе, на его качестве, начальной комплектации, объёме, жалеть вообще не стоит. Надо было брать максима и не парится сейчас.
Общая аксиома такая- для кубов объёмом от 10л до 30л- индукция очень имеет место, для 37л и выше и для продвинутых винокуров только тэны со всеми вытекающими РМ, подключаемыми автоматиками и более рациональные подходом к бюджету.

Добавлено через 3мин.:

А как же пиво варить на тэнах, испортится органолептика?
А как же "головняк" с неснижаемый остатком?
А как же перегон густых браг и мацерация на тэнах?
вик71 Студент астана 38 10
Отв.7  13 Апр. 21, 09:30, через 7 мин
Roman_T, А как ты её аварийно отключаешь (по Т в ТСА) подвязал её как-то к автоматике, как это дело организовано?Улий, 12 Апр. 21, 08:05
..БКУ-037 от Шульмана,специально для работы с индукцией..
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.8  13 Апр. 21, 09:53, через 24 мин
решил перейти на куб 50л, чтобы и побыстрее брагу перегонять и пиво варить в нем.Улий, 11 Апр. 21, 23:08
Для браги - врежь в него ТЭН. Густые браги - индукция + можно пароген из малого куба запилить (в него лучше тоже тэн врезать).

Для пива - грей своей индукцией.
Затирать можно и доливом кипятка (воду кипятить в кубе 25л) для экономии времени. А саму варку - на своей индукции и кубе 50л. Утепли его как следует, и нормуль.
Я варю в ПВК 100л, вполне можно на 6 кВт работать - это как раз примерно как у тебя 2 кВт и 50л куб.

Сейчас у меня два куба для индукции, переделать их под тэны+РМ-3500 =10т.р., новая более мощная плитка 16т.р.Улий, 11 Апр. 21, 23:08
Если тебе хватает индукции для ректификации (а регулятор мощность нужен только для ректа) - то так и продолжай ректить на индукции. На тэнах - "разгон", ну и перегонка сахарной браги. Тэн максимум 1500 руб/шт, хороший блочный. Врезка в куб - от 500 рублей примерно.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.9  13 Апр. 21, 09:58, через 6 мин
БКУ-037 от Шульмана,специально для работы с индукцией..вик71, 13 Апр. 21, 09:30
как бы да, и в тоже время, замечал когда плитку с кнопки включаешь она ещё некоторое время маслает вентилятором, охлаждая требуху и потом умолкает. Так вот, если подвязать плитку на автоматику с отключением по Т в кубе или в ТСА, плитка будет каждый раз резко обесточиваться, не давая помаслать вентилятору, не будет происходить охлаждение транзисторов и другой требухи, чревато это тем что плитка от такого экстренного, варварского отключения в очередной раз просто не включится (. Она может выдержать такое отключение несколько раз, но на поток такое ставить нельзя. То есть данное отключение может использоваться исключительно как аварийное, форсмажорное. Жалко будет угробить плитку за 15к. Тэн же отключай как и сколько хочешь, он дурак железный ему все равно.
сообщение удалено
вик71 Студент астана 38 10
Отв.10  13 Апр. 21, 12:52
что плитка от такого экстренного, варварского отключения в очередной раз просто не включитсяУлий, 13 Апр. 21, 09:58
..это-да..
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.11  14 Апр. 21, 17:23
Ваши аргументы победили!
IMG_20210414_182230.jpg
IMG_20210414_182230. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

IMG_20210414_182309.jpg
IMG_20210414_182309. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

IMG_20210414_182319.jpg
IMG_20210414_182319. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

Тэн купил в самогонном магазине 3квт - 1500р, муфта приварыш под кламп 2" и муфта на тэн на 2", там же в самогонных принадлежностях- 150р и 600р соответственно. Работа по приварке муфты 500р, работа по высверливанию отверстия 350р. Итого, общий бюджет переделки 3100р. Оставшиеся деньги отложенные на Алину, а это 13000тр, переходят на РМ и что-то подобное, надо подумать. Швы конечно не ахти, ну такой мастер. Впринципе, вариант на клампе вообще для меня удобный, захотел варить пиво - снял тэн поставил заглушку, захотел быстро и мощно перегонять брагу,вот тебе тэн, пожалуйста))). Я доволен
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.12  14 Апр. 21, 21:06
Швы конечно не ахти,Улий, 14 Апр. 21, 17:23
Мягко сказано... в руки бы ему нас наложить...
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.13  14 Апр. 21, 21:14, через 8 мин
это 13000тр, переходят на РМ и что-то подобноеУлий, 14 Апр. 21, 17:23
Хватит на полноценную автоматику! И нагрева, и отбора.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.14  17 Апр. 21, 11:42
Плитка "простит" не шипко долгий нагрев пустого куба. Тэны могут и сгореть. Но это уже техника безопасности.
У плитки вентилятор шумит. Тэны работают тише.
Многие плитки отключаются после трёх часов работы. Могут и "сами по себе" в ошибку уходить переодически.
Субъективно, лучше когда куб и с тэном и на плитке может работать. Не знаю нарушаю ли я технику безопасности, но часто грею и тэном и плиткой одновременно. После закипания при необходимости оставляю тэн или плитку в зависимости от поставленных задач. Плитка используется как подставка всегда. У меня куб 23л.
При больших объёмах тэны, наверное, более предпочтительны из-за возможности максимального увеличения мощности, с оглядкой на проводку. И поключение всяких автоматик и т.п. для тенов более подходит.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.15  17 Апр. 21, 19:27
Только ТЭН! Правильное решение.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  18 Апр. 21, 12:24
Швы конечно не ахти, ну такой мастер.Улий, 14 Апр. 21, 17:23
Сделай мягкий диск - из 3-4 слоев наждачной шкурки - на болгарку.. просто положи их друг на друга и пробей отвертсие..
при вращении такой диск становится достаточно прочным.. но в то же время без лишней жесткости..
аккуратненько затрешь - без риска что то испортить..
Kosmos2000 Студент Бугульма 21 3
Отв.17  18 Апр. 21, 20:34
Если тэн, как на счёт медных тэнов. Чистоты меди и как не получить цероз печени от всяких оксидов меди. В тэнах вряд ли чистая, пищевая медь.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.18  18 Апр. 21, 21:43
А я вот прикупил новомодную плитку заместо старого Гемлюкса. И больше нет никаких проблем. Осталось прикупить автоматику по давлению и можно вообще расслабиться будет. Раньше плитка была самым слабым местом ректификации, приходилось выкручиваться, хоть и небезуспешно, но через заднее место. А теперь с новой плиткой вообще не понимаю, зачем нужны небезопасные ТЭНы. Вчерашний день.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.19  18 Апр. 21, 21:52, через 10 мин
Семь месяцев работаю на индукционке Алина с внешним управлением и стабилизацией мощности. На ТЭН 100% не вернусь. А за ТЭН (и его пресловутый почти 100% КПД) топят только те, кто дальше двигаться не хочет. Типа есть же что то рабочее и придуманное десятилетия назад, вот и замечательно.
Попробуйте просто разницу в готовом продукте, полученного так, и так. И это я не только про перегонку браги говорю, даже СС когда кипятим, разница ощутима. Хотя такое чувство, что большинство советчиков, просто барыжит продуктом, и соответственно насрать на то что вышло. Только вот советовать тогда зачем?