Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 2
Kosmos2000 Студент Бугульма 21 3
Отв.20  18 Апр. 21, 21:56
Я узал бидон и врезанный тэн. Теперь появилась кастрюля на 70. Думаю чем ее греть)
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.21  18 Апр. 21, 22:13, через 17 мин
Теперь появилась кастрюля на 70Kosmos2000, 18 Апр. 21, 21:56
Согласись, что такой объем в одно "лицо" не выпить даже с друзьями, соответственно выгоднее ТЭН.
Я, для себя и друзей делаю напитки, соответственно всегда ищу варианты более качественного продукта. На данный момент, ТЭНы только в ПВК и парогенераторе. Если все же прямой нагрев будущего продукта - только индукционка.
p.s. До вакуумной перегонки пока не дорос, но буду и данный вариант прорабатывать, и точно не на ТЭНах.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.22  18 Апр. 21, 22:14, через 2 мин
Вот навскидку критические недостатки ТЭНов:
1. Неснижаемый кубовой остаток;
2. Высокий температурный напор - пригар;
3. Риск пробива фазы на корпус;
4. Сетевые помехи при наличии блока управления мощностью;

Есть и менее критические вещи, но уже перечисленного с лихвой хватает, чтобы задуматься.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  19 Апр. 21, 00:02
1. Неснижаемый кубовой остаток;
2. Высокий температурный напор - пригар;
3. Риск пробива фазы на корпус;
4. Сетевые помехи при наличии блока управления мощностью;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
С неснижаемым остатком соглашусь - но это для многих вообще не критично..

все остальное - от больной головы с богатым воображением и кривых рук..

ЗЫ. Индукционка шарашит помехи - будь здоров.. просто многие об этом не знают..
Родственник жены, купил индукционку на 5 кВт, Бог или Богз.. не помню.. три года назад дело было..
включил на полную мощность, наклонился циферки разглядеть - и у него слетела прошивка кардиостимулятора стабилизации ритма..
Не смертельно - благо жена дома была.. просто упал на пол и отключился.. увезли в больничку, залили новую прошивку..
Он знал, что, к импульсным сварочникам - ему подходить близко не рекомендовали.. но про индукционку - никто не подумал..

Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.24  19 Апр. 21, 11:37
Индукционка шарашит помехи - будь здоров.. просто многие об этом не знают..Zapal, 19 Апр. 21, 00:02
Сань, ты бы хоть посмотрел видео, перед тем как выкладывать. Ну а байку про кардиостимулятор я ещё лет 15-20 назад слышал. Только там про микроволновку речь шла.

Что касается именно сетевых помех, то лично у меня и со старой плитки было чисто, и с новой всё чисто. А вот сейчас ТЭН буду подключать малой мощности, но уже предчувствую проблемы с помехами и необходимость подключения фильтра.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  19 Апр. 21, 12:22, через 46 мин
Ну а байку про кардиостимулятор я ещё лет 15-20 назад слышал. Только там про микроволновку речь шла.Dry Gin, 19 Апр. 21, 11:37
я смотрю ты - вообще полностью деревянный.. Если ты тупо не замечаешь помех - это вообще не значить что их нет..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.26  19 Апр. 21, 13:03, через 41 мин
Если ты тупо не замечаешь помех - это вообще не значить что их нет..Zapal, 19 Апр. 21, 12:22
Ты понимаешь разницу между сетевыми помехами и электромагнитным излучением? Я про сетевые говорил изначально. Ну а если уж ты про электромагнитное хочешь поговорить непременно, то ты не путай металлодетекторы и индукционку. Ну или посмотри таки ролик, который ты же сам разместил, и где явным образом показано, что по уровню излучения индукционка рядом не стоит даже в сравнении с обычным ноутбуком, не говоря уже про реальные источники излучения типа роутеров, да тех же мобильных телефонов.

Ну а если у тебя кардиостимулятор, ну значит не покупай индукционку, гони на ТЭНах. Только вот боюсь, что померив электромагнитное излучение тиристорного регулятора для ТЭНов и современной индукционной плитки, ты будешь разочарован.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  19 Апр. 21, 13:15, через 12 мин
Ты понимаешь разницу между сетевыми помехами и электромагнитным излучением?Dry Gin, 19 Апр. 21, 13:03
Ну ка, ну ка.. заинтриговал... Поясни мне, тупенькому.. И в чем же разница??
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.28  19 Апр. 21, 13:32, через 18 мин
И в чем же разница??Zapal, 19 Апр. 21, 13:15
В том, например, что по сети помеха от твоего тиристорного регулятора без нормального фильтра идёт по проводам. И выводит из строя ближайшую беззащитную бытовую технику. Например твою же собственную ректификационную автоматику. А заодно телевизор у соседа. Впрочем это не отменяет и электромагнитного излучения проводов ТЭНа вследствие работы тиристорного регулятора. Но об этом всём тебе наверное лучше поговорить с электротехником-профессионалом, думаю, он сможет объяснить тебе доходчиво, нормальным языком и правильными терминами.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  19 Апр. 21, 14:18, через 46 мин
Но об этом всём тебе наверное лучше поговорить с электротехником-профессионалом, думаю, он сможет объяснить тебе доходчиво, нормальным языком и правильными терминами.Dry Gin, 19 Апр. 21, 13:32
Тогда ты нахера встреваешь в такие разговоры? с ненормальным языком и неправильными терминами..

ладно, бывай, Ихтиандр.. тебя лечить - только время терять..
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.30  19 Апр. 21, 14:30, через 13 мин
даже СС когда кипятим, разница ощутимаserjrv, 18 Апр. 21, 21:52
То-ли у меня недостаточные дегустаторские способности, то-ли разницы нет Веселый. Перегонял одну и ту же брагу в ПВК и на тэне (не влезла вся в ПВК, еще один куб зарядил на перегонку). Разницы в сырце не ощутил.

Добавлено через 2мин.:

такой объем в одно "лицо" не выпить даже с друзьямиKosmos2000, 18 Апр. 21, 21:56
большинство советчиков, просто барыжит продуктом, и соответственно насрать на то что вышлоserjrv, 18 Апр. 21, 21:52
Вас таки беспокоит что делают форумчане со своим продуктом
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.
?

Добавлено через 1мин.:

как на счёт медных тэнов. Чистоты меди и как не получить цероз печени от всяких оксидов меди.Kosmos2000, 18 Апр. 21, 20:34
Цирроз на медном тэне точно не заработаешь! Впрочем, как и любую другую болезнь.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.31  20 Апр. 21, 22:09
Михаил_761, твои слова не несут смысла. Слова есть - смысла нет. Попытайся выразить доходчиво, тогда может быть я тебя пойму.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  21 Апр. 21, 04:33
Слова есть - смысла нет.Dry Gin, 20 Апр. 21, 22:09
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике
Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.
Опять порадовал... Спасибо..
Попытайся выразить доходчиво, тогда может быть я тебя пойму.Dry Gin, 20 Апр. 21, 22:09
Ну раскажет он тебе - про фронт нарастания тока. К примеру, со скоростью 100 А/микросекунду, что, позволяет помехе - беспрепятственно лететь не по проводам, а воздуху.. Ибо, это уже радиодиапазон ДВ и СВ.. И что? поможет это тебе? что с эти делать то будешь?
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.33  21 Апр. 21, 09:06
позволяет помехе - беспрепятственно лететь не по проводам, а воздухуZapal, 21 Апр. 21, 04:33
Во-первых как это в общих чертах противоречит тому, что я сказал, о том что тиристорный регулятор создаёт электромагнитные помехи? А во-вторых электромагнитный импульс при свободном распространении в диэлектрике затухает по квадратной зависимости от расстояния. А по проводам распространяется, как дребезг крана по водопроводу.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  21 Апр. 21, 12:55
А во-вторых электромагнитный импульс при свободном распространении в диэлектрике затухает по квадратной зависимости от расстояния. А по проводам распространяется, как дребезг крана по водопроводу.Dry Gin, 21 Апр. 21, 09:06
Твои знания, умения и полезный совет - невероятно помогли владельцам - зависающих микроконтроллеров с отваливающимися датчиками температуры..
А то мужики то - до сих пор не знают...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.35  21 Апр. 21, 14:29
Твои знания, умения и полезный совет - невероятно помогли владельцам - зависающих микроконтроллеров с отваливающимися датчиками температуры..Zapal, 21 Апр. 21, 12:55
Я вроде ничего не советовал. Просто высказал мнение, чем индукционная плитка лучше ТЭНа с регулятором, на мой скромный взгляд. У меня датчики температуры ни разу не отваливались. И телевизор соседа в полном здравии. Ну а ты можешь составить свой собственный списочек критических недостатков индукционной плитки в противовес моему списочку.
сообщения удалены (3)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.36  21 Апр. 21, 17:07
надеюсь, что видал генераторы с вращающимся постоянным магнитом, который как раз и создаёт импульсы магнитного поляМихаил_761, 21 Апр. 21, 17:00
Нет импульсов магнитного поля, иди хоть гугл хотя бы открой.

давным-давно закончил Новосибовский энергетическийМихаил_761, 21 Апр. 21, 17:00
Видимо настолько давно, что остался на уровне
поёрзай листом ферромагнетика туда-сюда глядя на болты, шайбы, железные опилкиМихаил_761, 21 Апр. 21, 17:00
Поэтому давай уже закончим оффтопить в ветке ИП vs ТЭН.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 584
Отв.37  21 Апр. 21, 17:13, через 7 мин
А во-вторых электромагнитный импульс при свободном распространении в диэлектрике затухает по квадратной зависимости от расстояния.Dry Gin, 21 Апр. 21, 09:06
"А вот где электромагнитные волны можно встретить сейчас:
Мобильная связь, Wi-Fi, телевидение, пульты ДУ, СВЧ-печи, радары и др." - все это используется на относительно дальние расстояния.

Есть даже электромагнитные бомбы (которые сделаны чтобы создавать электромагнитный импульс).

Добавлено через 6мин.:

В чем вопрос срача то?
Волны разной частоты для разных устройств, разной мощности и понятно что затухают с расстоянием ...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.38  21 Апр. 21, 17:34, через 21 мин
В чем вопрос срача то?neva2012, 21 Апр. 21, 17:13
Да тут один электрик лампочку вкрутить, возомнивший себя научным светилом, на полном серьёзе рассуждает про магнитные импульсы. Теперь вдруг, видимо заглянув таки в гугл, резко потёр свои потуги, перемежающиеся с туповатыми попытками обидеть собеседника. Цирк, да и только))

Ладно, давайте уже вернёмся к индукции и ТЭНам, чего воду в ступе толочь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  21 Апр. 21, 17:39, через 5 мин
Да тут один электрик лампочку вкрутить, возомнивший себя научным светилом, на полном серьёзе рассуждает про магнитные импульсы.Dry Gin, 21 Апр. 21, 17:34
Нет импульсов магнитного поля, иди хоть гугл хотя бы открой.Dry Gin, 21 Апр. 21, 17:07
А как работает импульсный блок питания?