Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 5
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.80  24 Апр. 21, 15:18
Убил нахрен!!! Силы Лоренца!!! Здесь тебе не синхрофазотрон и не ускоритель элементарных частиц.. нету тут протоно и позитронов - где применить силу Лоренца..Zapal, 24 Апр. 21, 13:18
Если ты чего-то не знаешь - это не значит, что этого нет.

магнит в датчике частоты вращения - какой импульс создает?Zapal, 24 Апр. 21, 13:18
Электромагнитный. Движущийся магнит создаёт электромагнитное поле.

Вся суть индукционного нагрева - в скорости изменения магнитного поля..Zapal, 24 Апр. 21, 13:18
Изменение магнитного поля - это электромагнитное поле.

Кстати, есть промышленные установки - на постоянных магнитах, для закалки металлов.. там какой импульс?Zapal, 24 Апр. 21, 13:18
Электромагнитный. Не магнитный. Завязывай. Признай свою ошибку и давай закончим уже засорять тему.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  24 Апр. 21, 15:38, через 21 мин
Порадовал ты меня еще раз!! Молодец!!

Что ни фраза - то заготовка для лапидарного монумента.. Красавчег!!!

Добавлено через 2мин.:

Если ты чего-то не знаешь - это не значит, что этого нет.Dry Gin, 24 Апр. 21, 15:18
Ну что, опять облажался... )) перепутать хостел и хоспис.. )) Лоренца и Ленца - как им обидно щас..
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.82  24 Апр. 21, 15:54, через 17 мин
перепутать хостел и хоспис.. )) Лоренца и Ленца - как им обидно щас..Zapal, 24 Апр. 21, 15:38
Сань, ну иди что ли физику почитай, классическую электродинамику. Или хотя бы по гуглу пробегись. Я завязываю на эту тему. Считай что слился.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.83  03 Мая 21, 00:24
Сегодня, пытался починить стабилизатор переменного напряжения SASSIN SW-1000 кажется называется. Моторизованный ЛАТР. Поковырялся в нём 2 часа и понял, что его мало будет даже для ТЭНа 1.5 Квт.

Добавлено через 4мин.:

Пока искал схему своего стабилизатора, наткнулся на такой архаичный девайс.
https://cxem.net/pitanie/5-207.php

Добавлено через 2мин.:

Вроде как и электронное управление линейное и автотрансформация присутствует в девайсе.
Как правильно называется? Почему не юзаем такую схемотехнику?

Добавлено через 3мин.:

Такая вот схема.

Добавлено через 11мин.:

Ставим симистор, вместо утлого транзистора с диодным мостом + контроль перехода фазы через 0. Трансформатор железный, очень хорошо должен поглощать ВЧ помехи коммутации симистора. У меня, много всяких трансформаторов валяется на 180..800 ВА.
1.png
1.png Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (3)
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.84  06 Мая 21, 12:14
Почему не юзаем такую схемотехнику?ivprogrammeri, 03 Мая 21, 00:24
Ты сам-то прочёл внимательно статью статью по приведённой тобою ссылке и в частности по характеристикам девайса? Может пояснишь мне - как сочетается:
Мощность нагрузки до 2000 Ватт.
Ток нагрузки до 5 Ампер.
Видимо у автора ватты маленькие, китайские, а амперы большие, наши, российские. Это раз.
Второе. Регулирующую часть можешь не собирать, оставь мост VD1 и а/трансформатор. Воткни в диагональ моста (вместо рег. транзистора) какой-нить резюк (20, 40...500 Ом мощностью не менее 50-ти Вт) подключи нагрузку (начиная с лампочки 40 Вт) и контролируй ток в цепи резюка, напругу на выходе и т.д. Ясен перец, что девайс надо будет запитать от ЛАТРа. Меняй резюки в диагонали моста...
Результат расскажешь нам и, может быть, форумчане сподобятся юзать предложенный вариант, НО, я с 100% гарантией утверждаю, что НЕТ.
Предложенная тобою схема мелькала на стр. "РАДИО_омурзилки" в конце прошлого, начале этого века и, кстати, я её прогнал в симуляторе и убедился в полнейшей лаже по заявленной мощности, стабилизации напруги и др.
Так шта, флаг в руки в проведении лабы, а я постою в сторонке.
Удачи.

ЗЫ. Не ошпарься резюками в диагонали моста...
И ещё. Оную схему можно использовать для питания газовых котлов. Например, я пробовал запитать домашние навесные котлы НАВИЕН и КОРЕЯ-СТАР от опытного варианта.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.85  06 Мая 21, 19:39
Так шта, флаг в руки в проведении лабы, а я постою в сторонке.Михаил_761, 06 Мая 21, 12:14
Я сделал эксперимент с этой схемой. Взял тороидальный трансформатор на 300 Вт примерно, вторичную обмотку на 24 В подключил в токовую петлю и вместо моста и управляющего транзистора влупил твердотельное реле/ака симистор. Напряжением переменным вполне реально управлять на выходе.
Реле было SSR-40VA. Там переменным резистором на 250К можно управлять степенью открытости симистора. Крутил резистор, у меня на выходе было от 170 до 320 вольт. Попытаюсь сейчас схему нарисовать на память, но все записи на работе.
П/С
Нагрузка была лампочка накаливания на 300 Вт.

Добавлено через 0мин.:

Если я ничего не перепутал, схема эксперимента была такая.
ЭКМПЕРИМЕНТ С ТРАНСФОРМАТОРОМ.GIF
ЭКМПЕРИМЕНТ С ТРАНСФОРМАТОРОМ. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 7мин.:

В этой схеме экспериментальной , игрался с направлениями обмоток. Разница есть в синфазном/противофазном включении вторичной обмотки с первичной. Но измерял напряжение обычным китайским тестером. Надо смотреть осциллограммы. Постараюсь и такие измерения сделать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  07 Мая 21, 08:03
Если обмотки этой схемы - выстроить в линию.. Получится схема ЛАТРА - с разрываемой или подключаемой сетевой полуобмоткой. ))
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.87  07 Мая 21, 11:23
Я сделал эксперимент с этой схемой.ivprogrammeri, 06 Мая 21, 19:39
Похвально, но эксперимент не корректен.
Даже не знаю с чего начать. Давай по-порядку.
Используемое тобою т/реле SSR-40VA есмь фазовый регулятор, который режет синусоиду, а посему, синус на выходе не получишь.
Конечно, автор статьи не совсем внятно пояснил принцип поддержания заданного уровня напряжения на выходе, говоря о закрытии/открытии транзистора VT1 в диагонали диодного моста. Опять же, исходя из его слов о начальном смещении VT1 и регулировке оного R4* можно сделать вывод, что VT1 работает на активном участке в процессе поддержания заданного напряжения на выходе и, как следствие, на нём выделяется очень большая статическая мощность (не динамическая, а именно - статическая, ибо транзистор заточен под переключение с малым временем прохождения активного участка на траектории переключения, но автор выбрал именно этот участок не свойственный для переключающих транзисторов). Чапаем далее... Автор говорит о радиаторе размером 50*50*20мм. Даже предположить, что радиатор имеет общую поверхность 250-350 Вт, то это мизер, ибо утилизировать всю мощу, которая будет выделяться на VT1 оный априори не сможет, т.б. автор ничего не говорит о ветродуе и располагает VT1 через слюдяную прокладку, что в разы увеличивает тепловое сопротивление радиатор - VT1.
Теперь глянь пост Zapal_а. Поскольку SSR-40VA в твоём эксперименте включается от выбранного угла включения, а вольтодобавочная обмотка включена постоянно, то возникает дюже не хороший момент, когда оная превращается в первичную обмотку трансформатора тока (ТТ), а первичка твоего транса превращается во вторичку. Поскольку штатный режим работы ТТ короткое замыкание или малое сопротивление нагрузки, то в момент закрытого состояния симистора на первичной обмотке твоего транса будет наводиться дюже непотребная напруга, значение коей будет возрастать с увеличением тока через вольтодобавочную обмотку. Полагаю, что пояснять чем обернётся это для сима нет необходимости.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.88  15 Мая 21, 21:05
Полагаю, что пояснять чем обернётся это для сима нет необходимости.Михаил_761, 07 Мая 21, 11:23
Это был эксперимент. Абы понять идею схемотехники. Симистор 800В должен держать.
сообщение удалено