Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 4
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.60  21 Апр. 21, 22:23
а проигрыш от крайне сложно реализуемой стабилизации нагрева на индукционной плите...Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Да не шибко там и сложно, вот платка для Iplate Alina с программной стабилизацией и внешним управлением по UART:
плата Alina Control.jpg
плата Alina Control. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

Тот же стабилизатор для ТЭНа, у меня раза в два сложнее и схемотехнически и программно (фотки под рукой нет). Правда там и всевозможных защит натыкано - контроль пробоя симистора, сгоревшего ТЭНа, пропадания связи с автоматикой..., при нештатной ситуации отбивает дифавтомат. А т.к. в нем использую для измерения выдаваемой мощности в нагрузку и трансформатор тока в том числе, есть возможность стабилизировать общую мощность, т.е. основной ТЭН работающий без рулежки, и дополнительный маломощный ТЭН с фазовым управлением для стабилизации общей мощности, в итоге помехи минимальны.

p.s. Просто как и говорил уже, для каждого случая, оптимален свой нагрев. К примеру перегоняя чачу на индукции, никогда не заморачиваюсь с фильтрацией браги от жмыха, с ТЭНом так не прокатит.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.61  21 Апр. 21, 22:24, через 1 мин
Есть ещё идея.
Берём низковольтный ТЭН.
https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
И подключаем к сварочному аппарату. Провода только толстые будут.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.62  21 Апр. 21, 22:31, через 7 мин
Сейчас нормальные ТЭНы - 3 нагревательных элемента по 1кВт. Три выпрямителя и три стабилизатора тока, не так уж и страшно уже...ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 22:07
В итоге получим практически частотный преобразователь на 3 фазы, глянь их ценник Улыбающийся
Или предлагаешь сделать линейный стабилизатор и греть атмосферу?
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.63  21 Апр. 21, 22:32, через 2 мин
и дополнительный маломощный ТЭН с фазовым управлением для стабилизации общей мощности, в итоге помехи минимальны.serjrv, 21 Апр. 21, 22:23
А к стати! Имеем 3 ТЭНа, можно сделать три фазовых регулятора с хорошими фильтрами ВЧ. И довольно не дорого будет.

Добавлено через 2мин.:

Фазочастотный метод регулирования мощности, заиграл новыми красками.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.64  21 Апр. 21, 22:43, через 11 мин
Даже думаю, два нагревательных элемента можно регулировать фазочастотно, а третий использовать как балласт в импульсном режиме на низкой частоте 50 Гц.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.65  21 Апр. 21, 22:46, через 4 мин
Зачем такой экстрим и каков КПД нагрева?ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
С неразбавленной навалкой поработаешь - поймёшь. КПД как у большинства современных индукционок - за 90%.

у меня 1 кВт/ч стоит 4 рубля. И сахар 50 рублей кг. Экономлю...ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
Ну сколько ты там наэкономишь на электричестве? 10-20 рублей с перегона?

Не согласен.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
А ты вчитайся в то, что я написал. С чем конкретно не согласен?

не поспоришь, неснижаемый остаток 4л. на кубе в 140л это достаточно критично...
примеры? см.ниже:Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Ну видел.
140/4=2.85%.
30/0.1=0.33%.
А ещё - стоимость такого куба съедает ценовое преимущество ТЭНа.

особенно в свете проблем со стабилизацией индукционного нагрева..Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Нет таких проблем. Я эту проблему решил теплопотерями забесплатно ещё пару лет назад. А на сегодняшний день есть уже решения электронной стабилизации.

поставь ТЭНы на 380, включив их на 220V.
мало того что станут практически вечными, работая "в пол накала", так еще и площадь теплопередачи, в других терминах: "температурный напор" станут намного менее критичными. В силу куда больших геометрических размеров нагревателей.Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
И как следствие - увеличение неснижаемого остатка.

при индукционном нагреве греется далеко не вся площадь дна, на абсолютном большинстве наших "кастрюль" дно не имеет достаточной толщины, и нагрев происходит практически только над индуктором, посмотри форму побежалостей от нагрева на поработавших кастрюлях...Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
У меня в кубе дно девственно белое, без побежалости. Хотя работаю на 4.5 кВт очень часто.

И не надо ни руками, ни отвертками тыкать, при наличии заземления(защитного зануления) оно само отключится при утечке.Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Ну ты же знаешь наших людей. Многие про УЗО слыхом не слыхивали. Только не надо про теорию Дарвина. Плитка умеет и без УЗО. Это плохо, согласен. Но уж как есть.

Про фильтры снижающие крутизну фронта включения, а следовательно и величину помех (как сетевых, так и радиочастотных) нельзя же упомянуть, правильно?Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Можно. Только при этом не забыть приплюсовать позицию в смету)

а проигрыш от крайне сложно реализуемой стабилизации нагрева на индукционной плите, при каких условиях на нет сходит?Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Да говорю же, делал забесплатно. Ну то есть имеется датчик давления и реле для него. Оно как бы и для ТЭНа нужно при удержании давления, поэтому не считаем эти позиции. И имеется вентилятор. Хорошо, давай занесём его в расходы. 500 рублей. Принудительная эмульгация, точность удержания столба - 5-10 см. Не идеально, но достаточно для ректа в эмульгации.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.66  21 Апр. 21, 22:47, через 2 мин
в чем принципиальное преимущество?Миша Z, 21 Апр. 21, 22:40
В не дорогом блоке питания(на несколько кВт) со встроенной функцией стабилизации тока 50..100 Ампер. Хотя, согласен - идея в качестве бреда.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.67  21 Апр. 21, 22:52, через 5 мин
При не самой низкой цене Алины, как то сложно это засчитать за серьезный плюс..Миша Z, 21 Апр. 21, 22:40
Тут уж каждому свое.
А без автоматики, я как то себе процесс и не представляю. Нет у меня столько свободного времени, чтобы процесс контролировать самому.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.68  21 Апр. 21, 22:56, через 5 мин
два нагревательных элемента можно регулировать фазочастотно, а третий использовать как балласт в импульсном режиме на низкой частотеivprogrammeri, 21 Апр. 21, 22:43
да еще проще!!!!
плавно регулируй один, остальные в режиме включено-выключено.. при грамотном управлении получаешь диапазон от 0, до полной мощности...

И как следствие - увеличение неснижаемого остатка.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
ты фотку то посмотрел? сильно увеличится неснижаемый остаток в такой конструкции?
с 4х до 6ти литров на 140 л емкости?? чисто теоретически- в полтора раза!! чисто практически - полтора процента от емкости куба..

У меня в кубе дно девственно белое, без побежалости. Хотя работаю на 4.5 кВт очень часто.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
А у меня до 100 млDry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
угу, на 4500W на 100мл лужице, растекшейся по донышку...
и никаких побежалостей...
ну что ж, бывает...

Только при этом не забыть приплюсовать позицию в смету)Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
ОК, плюсую с запасом, рубля три... на фоне Алины, все одно-халява...

Да говорю же, делал забесплатно.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
методику уточни пожалуйста.. или пруф кинь... сорри, не нашел так , чтоб сразу..
просто вот это:
Нет таких проблем. Я эту проблему решил теплопотерями забесплатно ещё пару лет назад.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
это совсем не объяснение..
а хотелось бы понять, что и как делано..

А без автоматики, я как то себе процесс и не представляю. Нет у меня столько свободного времени, чтобы процесс контролировать самому.serjrv, 21 Апр. 21, 22:52
Дыть я ж тоже из энтих))) адепт секты автоматизации..))
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.69  21 Апр. 21, 22:59, через 3 мин
И всёж. Мне кажется очень забавным, совместить фазочастотную регуляцию мощности с алгоритмом Брезенхе́ма.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.70  21 Апр. 21, 23:07, через 9 мин
Допустим, у нас три фазовых регулятора мощности, на три нагревательных элемента. Каждый фазовый регулятор мощности, с хорошим(не дорогим) фильтром ВЧ и контролем перехода 0 фазы. Для значительного снижения ВЧ фона, нужно только правильно включать/выключать все ТЭНы.

Добавлено через 4мин.:

По идее, нужен один датчик тока и самообучающуюся нейросеть.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.71  21 Апр. 21, 23:12, через 6 мин
на 4500W на 100мл лужице, растекшейся по донышку...
и никаких побежалостей...
ну что ж, бывает...Миша Z, 21 Апр. 21, 22:56
На 4500 воду дистиллирую, там не дожимаю до дна. Крепкий рект, на котором дожимаю, на 2 кВт. Побежалостей на дне нет. На стенках куба есть.

методику уточни пожалуйста.. или пруф кинь... сорри, не нашел так , чтоб сразу..Миша Z, 21 Апр. 21, 22:56
Сначала сделал по термостату:
[сообщение #13618979]
Работало, хоть и не без косяков. Потом термостат заменил на прессостат dp-101 и до сих пор пользуюсь. Правда недавно приобрёл Алину и решил озаботиться таки автоматикой, такой как serjrv показал.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.72  21 Апр. 21, 23:22, через 11 мин
Допустим, у нас три фазовых регулятора мощности, на три нагревательных элемента. Каждый фазовый регулятор мощности, с хорошим(не дорогим) фильтром ВЧ и контролем перехода 0 фазы. Для значительного снижения ВЧ фона, нужно только правильно включать/выключать все ТЭНы.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 23:07
Лежит у меня такая разработка, в принципе пара 3-х канальных РМ и в живую трудятся на назгузку 3х3кВт и 3х4кВт, примерно с год уже работают. Сделано универсально, хоть раздельные фазы, хоть все 3 канала от одной фазы запитаны. Но дороговато это все выливается, в производство запускать нет смысла.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.73  21 Апр. 21, 23:23, через 1 мин
Dry Gin, благодарю.. Интересно было прочесть.
Способ конечно не идеальный, но на безрыбье, вполне себе...

serjrv при трехфазном питании я бы предпочел сделать стабилизацию по давлению, намного эффективнее получается схема.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.74  21 Апр. 21, 23:38, через 15 мин
при трехфазном питании я бы предпочел сделать стабилизацию по давлению, намного эффективнее получается схема.Миша Z, 21 Апр. 21, 23:23
Так делал для друзей и совершенно не для ректификации, один для ПВК в пивоварню, а второй тоже на ПВК, но сверху шлем, т.е. прямоток в итоге ))). Естественно 3 раздельных фазы на такой моще. Да и давление стабилизируют пока что единицы продвинутых винокуров.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  23 Апр. 21, 02:33
Извиняюсь, я поприкалывался и ушел... думал на этом все.. Но, тема не заглохла.. ))
Опять выполз великий популяризатор науки - из цитат Гугла.. )) Ну как тут - не приколоться.. ))
Есть электромагнитное поле. Есть электрический импульс, который распространяется в проводнике. Есть электромагнитный импульс, который распространяется в диэлектрике. МАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА - НЕТ.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:07
Чуть помедленнее, уважаемый.. я записссыввваю... )))

Непонятно получается.. импульс идет в катушке.. (индукционки, к примеру)..
есть электромагнитный импульс - стремительно и мощно пронзающий диэлектрик.... подставку для посуды..

Магнитного импульса - НЕТ!!!

Блядь, а как кастрюля на индукционке нагревается? можно пояснить пошагово - мне как дураку - вообще не понятно?
катушка не грееется, ее разделяет диэлектрик.. магнитного импульса нет..

да что за херня... кто посуду тогда греет??
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.76  24 Апр. 21, 00:02
Zapal, ну не начинай опять всех в раздрай заводить...
Нахрена данная тема, просто в помойку превращается, народ же сюда заглядывает не только чтобы поразвлечься.
Я прекрасно понимаю, что уровень знаний у нас у всех разный. Но зачастую, просто разное понимание (или название) происходящего процесса у всех различается, а вы тут копья ломаете.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  24 Апр. 21, 06:24
Я прекрасно понимаю, что уровень знаний у нас у всех разный. Но зачастую, просто разное понимание (или название) происходящего процесса у всех различается, а вы тут копья ломаете.serjrv, 24 Апр. 21, 00:02
Да я бы и не встревал.. просто когда на подобное натыкаюсь, я начинаю закипать..
Иди учебники читай, дядя. Нет магнитного импульса нигде в природе, кроме как в твоём больном воображении.Dry Gin, 21 Апр. 21, 16:34
нагавкал на хорошего человека, который всю жизнь занимается разработками в силовой электронике..
И к тому же, пытался ему как то помочь советами - в темах про измерении проводимости.. советами и схемами.. в ответ получил плевок..

Да ладно бы, я бы может и промолчал, если бы это произошло между двумя реальными спецами, ну бывает такое иногда.. пободаются чутка..
но нет же, пустота в башке, вечно несет какую то херню.. реально - как муравей..

вот и вся суть, этого - так сказать, общения...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.78  24 Апр. 21, 09:38
Да я бы и не встревал.. просто когда на подобное натыкаюсь, я начинаю закипать..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Я тебе уже говорил. Ты - модератор. Восстанови историю удалённых сообщений и посмотри, кто хамить начал.

нагавкал на хорошего человекаZapal, 24 Апр. 21, 06:24
Слово "нагавкал" по отношению к человеку характеризует именно того, кто его употребляет.

который всю жизнь занимается разработками в силовой электронике..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Ну занимается и занимается. Надеюсь и дальше будет заниматься, дай бог ему здоровья. Но если человек несёт чушь, неважно чем он занимается.

И к тому же, пытался ему как то помочь советами - в темах про измерении проводимости.. советами и схемами.. в ответ получил плевок..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Саня, ну какими советами? Совет от тебя был один - изучать ВАХ. В отличие от других посетителей той темы, которые действительно помогли собрать и датчик, и электрику. И терпеливо объясняли, что именно не так в моих рассуждениях. Я уж молчу, как ты себя вёл в моих темах. Ну стыдно, правда.

Блядь, а как кастрюля на индукционке нагревается? можно пояснить пошагово - мне как дураку - вообще не понятно?
катушка не грееется, ее разделяет диэлектрик.. магнитного импульса нет..

да что за херня... кто посуду тогда греет??Zapal, 23 Апр. 21, 02:33
Кастрюля на индукционке нагревается вихревым током, возникающим в тонком поверхностном слое ферромагнитного диска, встроенного в дно кастрюли. Вихревой ток в нём возникает вследствие силы Лоренца, приводящей в движение свободные электроны. Силу Лоренца рождает переменное электромагнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности. Магнитное поле может быть только постоянным. Изменение магнитного поля - это электромагнитное поле. Магнитный импульс - оксюморон.

я бы может и промолчал, если бы это произошло между двумя реальными спецамиZapal, 24 Апр. 21, 06:24
Я не спец в электронике в общем, тем более в силовой электронике в частности, стоит признать. Но рассматриваемое понятие - это физика в общем и электродинамика в частности, а вовсе не электроника. Может в электронике и есть такое понятие "магнитный импульс", я не в курсе. Поэтому давай закончим этот спор ни о чём, тебя всё-равно не переубедить.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.79  24 Апр. 21, 13:18
Магнитное поле может быть только постоянным. Изменение магнитного поля - это электромагнитное поле. Магнитный импульс - оксюморон..Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
это ты весь.. оксюморон..
Вихревой ток в нём возникает вследствие силы Лоренца, приводящей в движение свободные электроны. Силу Лоренца рождает переменное электромагнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности.Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
Убил нахрен!!! Силы Лоренца!!! Здесь тебе не синхрофазотрон и не ускоритель элементарных частиц.. нету тут протоно и позитронов - где применить силу Лоренца..

А вот правило Ленца - это совсем другое... Ты просто слышал звон - да не знаешь нихрена..
Но если человек несёт чушь, неважно чем он занимается.Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
Зоторые слова...
Screenshot_5.jpg
Screenshot_5. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

Может в электронике и есть такое понятие "магнитный импульс", я не в курсе.
Ну а если не в курсе - что ж молча в сторонке не постоял?
магнит в датчике частоты вращения - какой импульс создает?

Да и нет никакой разницы какой магнитный поток.. от катушки или от постоянного магнита..
Вся суть индукционного нагрева - в скорости изменения магнитного поля..

Кстати, есть промышленные установки - на постоянных магнитах, для закалки металлов.. там какой импульс?


Стати, прикольная идея с постоянными магнитами.. днище кеги греть.. Абсолютно без помех и любой разумной мощности..
Индукционку, причем регулировать можжно мощность на 0-100% - числом оборотов движка.
Почитайте, занимательная тема... Жаль, что мне она нахрен не нужна - а так прикольно было бы заморочится..
https://lenr.su/...nymi-magnitami/