МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 4
serjrv Магистр Камышин 299 133
Отв.60  21 Апр. 21, 22:23
а проигрыш от крайне сложно реализуемой стабилизации нагрева на индукционной плите...Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Да не шибко там и сложно, вот платка для Iplate Alina с программной стабилизацией и внешним управлением по UART:
плата Alina Control.jpg
плата Alina Control. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

Тот же стабилизатор для ТЭНа, у меня раза в два сложнее и схемотехнически и программно (фотки под рукой нет). Правда там и всевозможных защит натыкано - контроль пробоя симистора, сгоревшего ТЭНа, пропадания связи с автоматикой..., при нештатной ситуации отбивает дифавтомат. А т.к. в нем использую для измерения выдаваемой мощности в нагрузку и трансформатор тока в том числе, есть возможность стабилизировать общую мощность, т.е. основной ТЭН работающий без рулежки, и дополнительный маломощный ТЭН с фазовым управлением для стабилизации общей мощности, в итоге помехи минимальны.

p.s. Просто как и говорил уже, для каждого случая, оптимален свой нагрев. К примеру перегоняя чачу на индукции, никогда не заморачиваюсь с фильтрацией браги от жмыха, с ТЭНом так не прокатит.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.61  21 Апр. 21, 22:24, через 1 мин
Есть ещё идея.
Берём низковольтный ТЭН.
https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
И подключаем к сварочному аппарату. Провода только толстые будут.
Отв.62  21 Апр. 21, 22:31, через 7 мин
Сейчас нормальные ТЭНы - 3 нагревательных элемента по 1кВт. Три выпрямителя и три стабилизатора тока, не так уж и страшно уже...ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 22:07
В итоге получим практически частотный преобразователь на 3 фазы, глянь их ценник Улыбающийся
Или предлагаешь сделать линейный стабилизатор и греть атмосферу?
Отв.63  21 Апр. 21, 22:32, через 2 мин
и дополнительный маломощный ТЭН с фазовым управлением для стабилизации общей мощности, в итоге помехи минимальны.serjrv, 21 Апр. 21, 22:23
А к стати! Имеем 3 ТЭНа, можно сделать три фазовых регулятора с хорошими фильтрами ВЧ. И довольно не дорого будет.

Добавлено через 2мин.:

Фазочастотный метод регулирования мощности, заиграл новыми красками.
сообщение удалено
Отв.64  21 Апр. 21, 22:43, через 11 мин
Даже думаю, два нагревательных элемента можно регулировать фазочастотно, а третий использовать как балласт в импульсном режиме на низкой частоте 50 Гц.
Dry Gin Профессор Челябинск 6.6K 980
Отв.65  21 Апр. 21, 22:46, через 4 мин
Зачем такой экстрим и каков КПД нагрева?ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
С неразбавленной навалкой поработаешь - поймёшь. КПД как у большинства современных индукционок - за 90%.

у меня 1 кВт/ч стоит 4 рубля. И сахар 50 рублей кг. Экономлю...ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
Ну сколько ты там наэкономишь на электричестве? 10-20 рублей с перегона?

Не согласен.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 21:19
А ты вчитайся в то, что я написал. С чем конкретно не согласен?

не поспоришь, неснижаемый остаток 4л. на кубе в 140л это достаточно критично...
примеры? см.ниже:Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Ну видел.
140/4=2.85%.
30/0.1=0.33%.
А ещё - стоимость такого куба съедает ценовое преимущество ТЭНа.

особенно в свете проблем со стабилизацией индукционного нагрева..Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Нет таких проблем. Я эту проблему решил теплопотерями забесплатно ещё пару лет назад. А на сегодняшний день есть уже решения электронной стабилизации.

поставь ТЭНы на 380, включив их на 220V.
мало того что станут практически вечными, работая "в пол накала", так еще и площадь теплопередачи, в других терминах: "температурный напор" станут намного менее критичными. В силу куда больших геометрических размеров нагревателей.Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
И как следствие - увеличение неснижаемого остатка.

при индукционном нагреве греется далеко не вся площадь дна, на абсолютном большинстве наших "кастрюль" дно не имеет достаточной толщины, и нагрев происходит практически только над индуктором, посмотри форму побежалостей от нагрева на поработавших кастрюлях...Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
У меня в кубе дно девственно белое, без побежалости. Хотя работаю на 4.5 кВт очень часто.

И не надо ни руками, ни отвертками тыкать, при наличии заземления(защитного зануления) оно само отключится при утечке.Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Ну ты же знаешь наших людей. Многие про УЗО слыхом не слыхивали. Только не надо про теорию Дарвина. Плитка умеет и без УЗО. Это плохо, согласен. Но уж как есть.

Про фильтры снижающие крутизну фронта включения, а следовательно и величину помех (как сетевых, так и радиочастотных) нельзя же упомянуть, правильно?Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Можно. Только при этом не забыть приплюсовать позицию в смету)

а проигрыш от крайне сложно реализуемой стабилизации нагрева на индукционной плите, при каких условиях на нет сходит?Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Да говорю же, делал забесплатно. Ну то есть имеется датчик давления и реле для него. Оно как бы и для ТЭНа нужно при удержании давления, поэтому не считаем эти позиции. И имеется вентилятор. Хорошо, давай занесём его в расходы. 500 рублей. Принудительная эмульгация, точность удержания столба - 5-10 см. Не идеально, но достаточно для ректа в эмульгации.
сообщение удалено
Отв.66  21 Апр. 21, 22:47, через 2 мин
в чем принципиальное преимущество?Миша Z, 21 Апр. 21, 22:40
В не дорогом блоке питания(на несколько кВт) со встроенной функцией стабилизации тока 50..100 Ампер. Хотя, согласен - идея в качестве бреда.
Отв.67  21 Апр. 21, 22:52, через 5 мин
При не самой низкой цене Алины, как то сложно это засчитать за серьезный плюс..Миша Z, 21 Апр. 21, 22:40
Тут уж каждому свое.
А без автоматики, я как то себе процесс и не представляю. Нет у меня столько свободного времени, чтобы процесс контролировать самому.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 686 720
Отв.68  21 Апр. 21, 22:56, через 5 мин
два нагревательных элемента можно регулировать фазочастотно, а третий использовать как балласт в импульсном режиме на низкой частотеivprogrammeri, 21 Апр. 21, 22:43
да еще проще!!!!
плавно регулируй один, остальные в режиме включено-выключено.. при грамотном управлении получаешь диапазон от 0, до полной мощности...

И как следствие - увеличение неснижаемого остатка.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
ты фотку то посмотрел? сильно увеличится неснижаемый остаток в такой конструкции?
с 4х до 6ти литров на 140 л емкости?? чисто теоретически- в полтора раза!! чисто практически - полтора процента от емкости куба..

У меня в кубе дно девственно белое, без побежалости. Хотя работаю на 4.5 кВт очень часто.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
А у меня до 100 млDry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
угу, на 4500W на 100мл лужице, растекшейся по донышку...
и никаких побежалостей...
ну что ж, бывает...

Только при этом не забыть приплюсовать позицию в смету)Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
ОК, плюсую с запасом, рубля три... на фоне Алины, все одно-халява...

Да говорю же, делал забесплатно.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
методику уточни пожалуйста.. или пруф кинь... сорри, не нашел так , чтоб сразу..
просто вот это:
Нет таких проблем. Я эту проблему решил теплопотерями забесплатно ещё пару лет назад.Dry Gin, 21 Апр. 21, 22:46
это совсем не объяснение..
а хотелось бы понять, что и как делано..

А без автоматики, я как то себе процесс и не представляю. Нет у меня столько свободного времени, чтобы процесс контролировать самому.serjrv, 21 Апр. 21, 22:52
Дыть я ж тоже из энтих))) адепт секты автоматизации..))
Отв.69  21 Апр. 21, 22:59, через 3 мин
И всёж. Мне кажется очень забавным, совместить фазочастотную регуляцию мощности с алгоритмом Брезенхе́ма.
сообщение удалено
Отв.70  21 Апр. 21, 23:07, через 9 мин
Допустим, у нас три фазовых регулятора мощности, на три нагревательных элемента. Каждый фазовый регулятор мощности, с хорошим(не дорогим) фильтром ВЧ и контролем перехода 0 фазы. Для значительного снижения ВЧ фона, нужно только правильно включать/выключать все ТЭНы.

Добавлено через 4мин.:

По идее, нужен один датчик тока и самообучающуюся нейросеть.
Отв.71  21 Апр. 21, 23:12, через 6 мин
на 4500W на 100мл лужице, растекшейся по донышку...
и никаких побежалостей...
ну что ж, бывает...Миша Z, 21 Апр. 21, 22:56
На 4500 воду дистиллирую, там не дожимаю до дна. Крепкий рект, на котором дожимаю, на 2 кВт. Побежалостей на дне нет. На стенках куба есть.

методику уточни пожалуйста.. или пруф кинь... сорри, не нашел так , чтоб сразу..Миша Z, 21 Апр. 21, 22:56
Сначала сделал по термостату:
[сообщение #13618979]
Работало, хоть и не без косяков. Потом термостат заменил на прессостат dp-101 и до сих пор пользуюсь. Правда недавно приобрёл Алину и решил озаботиться таки автоматикой, такой как serjrv показал.
Отв.72  21 Апр. 21, 23:22, через 11 мин
Допустим, у нас три фазовых регулятора мощности, на три нагревательных элемента. Каждый фазовый регулятор мощности, с хорошим(не дорогим) фильтром ВЧ и контролем перехода 0 фазы. Для значительного снижения ВЧ фона, нужно только правильно включать/выключать все ТЭНы.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 23:07
Лежит у меня такая разработка, в принципе пара 3-х канальных РМ и в живую трудятся на назгузку 3х3кВт и 3х4кВт, примерно с год уже работают. Сделано универсально, хоть раздельные фазы, хоть все 3 канала от одной фазы запитаны. Но дороговато это все выливается, в производство запускать нет смысла.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 686 720
Отв.73  21 Апр. 21, 23:23, через 1 мин
Dry Gin, благодарю.. Интересно было прочесть.
Способ конечно не идеальный, но на безрыбье, вполне себе...

serjrv при трехфазном питании я бы предпочел сделать стабилизацию по давлению, намного эффективнее получается схема.
Отв.74  21 Апр. 21, 23:38, через 15 мин
при трехфазном питании я бы предпочел сделать стабилизацию по давлению, намного эффективнее получается схема.Миша Z, 21 Апр. 21, 23:23
Так делал для друзей и совершенно не для ректификации, один для ПВК в пивоварню, а второй тоже на ПВК, но сверху шлем, т.е. прямоток в итоге ))). Естественно 3 раздельных фазы на такой моще. Да и давление стабилизируют пока что единицы продвинутых винокуров.
Zapal Модератор Амурская область 6.2K 4K
Отв.75  23 Апр. 21, 02:33
Извиняюсь, я поприкалывался и ушел... думал на этом все.. Но, тема не заглохла.. ))
Опять выполз великий популяризатор науки - из цитат Гугла.. )) Ну как тут - не приколоться.. ))
Есть электромагнитное поле. Есть электрический импульс, который распространяется в проводнике. Есть электромагнитный импульс, который распространяется в диэлектрике. МАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА - НЕТ.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:07
Чуть помедленнее, уважаемый.. я записссыввваю... )))

Непонятно получается.. импульс идет в катушке.. (индукционки, к примеру)..
есть электромагнитный импульс - стремительно и мощно пронзающий диэлектрик.... подставку для посуды..

Магнитного импульса - НЕТ!!!

Блядь, а как кастрюля на индукционке нагревается? можно пояснить пошагово - мне как дураку - вообще не понятно?
катушка не грееется, ее разделяет диэлектрик.. магнитного импульса нет..

да что за херня... кто посуду тогда греет??
Отв.76  24 Апр. 21, 00:02
Zapal, ну не начинай опять всех в раздрай заводить...
Нахрена данная тема, просто в помойку превращается, народ же сюда заглядывает не только чтобы поразвлечься.
Я прекрасно понимаю, что уровень знаний у нас у всех разный. Но зачастую, просто разное понимание (или название) происходящего процесса у всех различается, а вы тут копья ломаете.
Отв.77  24 Апр. 21, 06:24
Я прекрасно понимаю, что уровень знаний у нас у всех разный. Но зачастую, просто разное понимание (или название) происходящего процесса у всех различается, а вы тут копья ломаете.serjrv, 24 Апр. 21, 00:02
Да я бы и не встревал.. просто когда на подобное натыкаюсь, я начинаю закипать..
Иди учебники читай, дядя. Нет магнитного импульса нигде в природе, кроме как в твоём больном воображении.Dry Gin, 21 Апр. 21, 16:34
нагавкал на хорошего человека, который всю жизнь занимается разработками в силовой электронике..
И к тому же, пытался ему как то помочь советами - в темах про измерении проводимости.. советами и схемами.. в ответ получил плевок..

Да ладно бы, я бы может и промолчал, если бы это произошло между двумя реальными спецами, ну бывает такое иногда.. пободаются чутка..
но нет же, пустота в башке, вечно несет какую то херню.. реально - как муравей..

вот и вся суть, этого - так сказать, общения...
Отв.78  24 Апр. 21, 09:38
Да я бы и не встревал.. просто когда на подобное натыкаюсь, я начинаю закипать..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Я тебе уже говорил. Ты - модератор. Восстанови историю удалённых сообщений и посмотри, кто хамить начал.

нагавкал на хорошего человекаZapal, 24 Апр. 21, 06:24
Слово "нагавкал" по отношению к человеку характеризует именно того, кто его употребляет.

который всю жизнь занимается разработками в силовой электронике..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Ну занимается и занимается. Надеюсь и дальше будет заниматься, дай бог ему здоровья. Но если человек несёт чушь, неважно чем он занимается.

И к тому же, пытался ему как то помочь советами - в темах про измерении проводимости.. советами и схемами.. в ответ получил плевок..Zapal, 24 Апр. 21, 06:24
Саня, ну какими советами? Совет от тебя был один - изучать ВАХ. В отличие от других посетителей той темы, которые действительно помогли собрать и датчик, и электрику. И терпеливо объясняли, что именно не так в моих рассуждениях. Я уж молчу, как ты себя вёл в моих темах. Ну стыдно, правда.

Блядь, а как кастрюля на индукционке нагревается? можно пояснить пошагово - мне как дураку - вообще не понятно?
катушка не грееется, ее разделяет диэлектрик.. магнитного импульса нет..

да что за херня... кто посуду тогда греет??Zapal, 23 Апр. 21, 02:33
Кастрюля на индукционке нагревается вихревым током, возникающим в тонком поверхностном слое ферромагнитного диска, встроенного в дно кастрюли. Вихревой ток в нём возникает вследствие силы Лоренца, приводящей в движение свободные электроны. Силу Лоренца рождает переменное электромагнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности. Магнитное поле может быть только постоянным. Изменение магнитного поля - это электромагнитное поле. Магнитный импульс - оксюморон.

я бы может и промолчал, если бы это произошло между двумя реальными спецамиZapal, 24 Апр. 21, 06:24
Я не спец в электронике в общем, тем более в силовой электронике в частности, стоит признать. Но рассматриваемое понятие - это физика в общем и электродинамика в частности, а вовсе не электроника. Может в электронике и есть такое понятие "магнитный импульс", я не в курсе. Поэтому давай закончим этот спор ни о чём, тебя всё-равно не переубедить.
Отв.79  24 Апр. 21, 13:18
Магнитное поле может быть только постоянным. Изменение магнитного поля - это электромагнитное поле. Магнитный импульс - оксюморон..Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
это ты весь.. оксюморон..
Вихревой ток в нём возникает вследствие силы Лоренца, приводящей в движение свободные электроны. Силу Лоренца рождает переменное электромагнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности.Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
Убил нахрен!!! Силы Лоренца!!! Здесь тебе не синхрофазотрон и не ускоритель элементарных частиц.. нету тут протоно и позитронов - где применить силу Лоренца..

А вот правило Ленца - это совсем другое... Ты просто слышал звон - да не знаешь нихрена..
Но если человек несёт чушь, неважно чем он занимается.Dry Gin, 24 Апр. 21, 09:38
Зоторые слова...
Screenshot_5.jpg
Screenshot_5. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

Может в электронике и есть такое понятие "магнитный импульс", я не в курсе.
Ну а если не в курсе - что ж молча в сторонке не постоял?
магнит в датчике частоты вращения - какой импульс создает?

Да и нет никакой разницы какой магнитный поток.. от катушки или от постоянного магнита..
Вся суть индукционного нагрева - в скорости изменения магнитного поля..

Кстати, есть промышленные установки - на постоянных магнитах, для закалки металлов.. там какой импульс?

Стати, прикольная идея с постоянными магнитами.. днище кеги греть.. Абсолютно без помех и любой разумной мощности..
Индукционку, причем регулировать можжно мощность на 0-100% - числом оборотов движка.
Почитайте, занимательная тема... Жаль, что мне она нахрен не нужна - а так прикольно было бы заморочится..
https://lenr.su/...nymi-magnitami/