Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукция или ТЭН?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 3
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.40  21 Апр. 21, 17:46
А как работает импульсный блок питания?Zapal, 21 Апр. 21, 17:39
Открой гугл да посмотри.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  21 Апр. 21, 17:48, через 3 мин
Открой гугл да посмотри.Dry Gin, 21 Апр. 21, 17:46
Ну что корешок.. обосрался - я смотрю.. это тебе не понты колотить.. сын великого Гугла.. ))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.42  21 Апр. 21, 17:57, через 9 мин
Ну что корешок.. обосрался - я смотрю..Zapal, 21 Апр. 21, 17:48
Дед, пей таблетки. Я продолжать этот оффтоп, затеянный лично тобой, не собираюсь. Про магнитные импульсы, торсионные поля и прочую петриковщину - это не ко мне, я в этом ничего не понимаю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  21 Апр. 21, 18:06, через 9 мин
я в этом ничего не понимаю.Dry Gin, 21 Апр. 21, 17:57
да у меня к баранам вопросов нет.. кроме одного - а нахера ты гавкаешь на людей..
Иди учебники читай, дядя. Нет магнитного импульса нигде в природе, кроме как в твоём больном воображении.Dry Gin, 21 Апр. 21, 16:34
а когда тебя модой натыкали в ссаные тапки - начинаешь нести вообще конченую херню..
Ну не понимаешь - заткнись и отойди в сторону, как мужик.. дай обсудить тему людям - которые понимают...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.44  21 Апр. 21, 18:12, через 7 мин
да у меня к баранам вопросов нет.. кроме одного - а нахера ты гавкаешь на людей..Zapal, 21 Апр. 21, 18:06
Так ты ж модератор, восстанови историю и посмотри, кто на кого гавкать начал.

а когда тебя модой натыкали в ссаные тапки - начинаешь нести вообще конченую херню..Zapal, 21 Апр. 21, 18:06
Конченую херню несёшь сейчас ты. Иди физику почитай. Может тогда магнитные импульсы перестанут мерещиться.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  21 Апр. 21, 18:21, через 10 мин
Может тогда магнитные импульсы перестанут мерещиться.Dry Gin, 21 Апр. 21, 18:12
я уж даже боюсь спрашивать тебя - как работает индукционная плитка..
Ты ж, без помощи великого Гугда - опять обосрешься.

сделай одолжение - просвяти нас, вопрос строго по теме...
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.46  21 Апр. 21, 20:31
Индуктивный нагрев куба, круто(для браг, сложнее сахарной)! Однако, не эффективно энергетически. В пароводяных котлах стоят ТЭНы???
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.47  21 Апр. 21, 20:35, через 5 мин
Мужики, да завязывайте вы писюльками то меряться... Все же взрослые люди уже. Зачем друг другу нервы трепать.

В данной теме, надо было видимо вообще одно коротенькое сообщение опубликовать кому то, и тему закрыть.
В идеале, каждому виду нагрева, оптимально свое применение. Все Улыбающийся
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.48  21 Апр. 21, 20:39, через 4 мин
Вот навскидку критические недостатки ТЭНов:
1. Неснижаемый кубовой остаток;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Мне оба куба на заказ делали, ТЭНы имеют до дна зазор 5..10мм. Вообще не парюсь с не снижаемым остатком(8..10 литров у меня не снижаемый остаток). В стандартную кастрюлю Люкстайл, довольно сложно вварить ТЭН низко.

Добавлено через 1мин.:

В идеале, каждому виду нагрева, оптимально свое применение.serjrv, 21 Апр. 21, 20:35
Согласен.

Добавлено через 7мин.:

2. Высокий температурный напор - пригар;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Это - ДА! Но есть ТЭНы(теперь уже самые распространённые) 3x1кВт. Можно круто управлять мощностью/температурой поверхности ТЭНов. Ещё лучше, купить ТЭНы на 380 В(повышенной мощности) и питать их от 220В. Температура нагрева поверхности ТЭНа, будет много ниже. Это позволит избежать пригара. Ограничивают, только габаритные размеры куба/ТЭНа.

Добавлено через 2мин.:

3. Риск пробива фазы на корпус;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Для нержавеющего китайского ТЭНа, редкое событие. Можно этим пунктом пренебречь. Или иногда проверять наличие высокого напряжения на кубе индикаторной отвёрткой.

Добавлено через 3мин.:

4. Сетевые помехи при наличии блока управления мощностью;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Надо иметь нормальные блоки управления мощностью. Мощность нужно контролировать в основном при ректификации. Основной электрический расход у нас, при дистилляции браги. Там колебания мощности нагрева куба +-30%, не критична.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.49  21 Апр. 21, 21:07, через 29 мин
serjrv, правильно говоришь, мериться тут нечем.

И короткая ремарка для тех, кто случайно заглянул и не понял, о чём речь. Есть электрическое поле, есть магнитное поле. Есть электромагнитное поле. Есть электрический импульс, который распространяется в проводнике. Есть электромагнитный импульс, который распространяется в диэлектрике. МАГНИТНОГО ИМПУЛЬСА - НЕТ. Любое изменение магнитного поля порождает силу Лоренца, которая приводит в движение заряды, и это движение зарядов порождает изменение электрического поля. Что в сумме даёт электромагнитное поле. Объяснил максимально просто, кому надо глубже, тот прочитает электродинамику видимо.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.50  21 Апр. 21, 21:11, через 4 мин
Зачем друг другу нервы трепать.serjrv, 21 Апр. 21, 20:35
Discussio mater veritas est. В дискуссии, рождается истина.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.51  21 Апр. 21, 21:16, через 6 мин
Вообще не парюсь с не снижаемым остатком(8..10 литров у меня не снижаемый остаток).ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 20:39
А у меня до 100 мл на 30-литровом кубе. Что позволяет отжимать неразбавленный предочищенный сырец насухо.

Температура нагрева поверхности ТЭНа, будет много ниже. Это позволит избежать пригара.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 20:39
Тут вот какая фишка. Чем ниже хочется сделать температурный напор ТЭНа, тем большей он должен быть площади. Чем большей он площади - тем больший он займёт объём в кубе. Чем больший он займёт объём в кубе - тем больше неснижаемый остаток. Замкнутый круг.

Для нержавеющего китайского ТЭНа, редкое событие. Можно этим пунктом пренебречь. Или иногда проверять наличие высокого напряжения на кубе индикаторной отвёрткой.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 20:39
Иногда отвёрткой, а иногда рукой))

Надо иметь нормальные блоки управления мощностью.ivprogrammeri, 21 Апр. 21, 20:39
Согласен, нормальные блоки спасут в этом случае (например ЛАТР). Но тогда практически сойдёт на нет ценовой выигрыш от низкой стоимости самого ТЭНа.
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.52  21 Апр. 21, 21:19, через 4 мин
А у меня до 100 мл на 30-литровом кубе. Что позволяет отжимать неразбавленный предочищенный сырец насухо.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
Зачем такой экстрим и каков КПД нагрева?

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin, у меня 1 кВт/ч стоит 4 рубля. И сахар 50 рублей кг. Экономлю...

Добавлено через 5мин.:

Чем большей он площади - тем больший он займёт объём в кубе. Чем больший он займёт объём в кубе - тем больше неснижаемый остаток. Замкнутый круг.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
Не согласен. Берём здоровый классический ТЭН с тремя нагревательными элементами на 380В(главное чтоб в куб влез). Если куб призматик, вообще проблем с длинной нет. Питаем ТЭН огромный (380В) от 220В. Имеем ниже температуру поверхности ТЭНа.

Добавлено через 2мин.:

а иногда рукой))Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
Может тряхнуть. Опасно для людей с слабым сердцем. Лучше/дешевле отвёрткой.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.53  21 Апр. 21, 21:28, через 10 мин
Неснижаемый кубовой остаток;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
не поспоришь, неснижаемый остаток 4л. на кубе в 140л это достаточно критично...
примеры? см.ниже:
246933298_100332.jpg
246933298_100332. Индукция или ТЭН? Вопросы по электр(он)ике.

после этого даже
А у меня до 100 мл на 30-литровом кубе.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
звучит не столь круто...
особенно в свете проблем со стабилизацией индукционного нагрева..

Высокий температурный напор - пригарDry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
поставь ТЭНы на 380, включив их на 220V.
мало того что станут практически вечными, работая "в пол накала", так еще и площадь теплопередачи, в других терминах: "температурный напор" станут намного менее критичными. В силу куда больших геометрических размеров нагревателей.
да и при индукционном нагреве греется далеко не вся площадь дна, на абсолютном большинстве наших "кастрюль" дно не имеет достаточной толщины, и нагрев происходит практически только над индуктором, посмотри форму побежалостей от нагрева на поработавших кастрюлях...

Риск пробива фазы на корпус;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Есть такие волшебные аббревиатуры УЗО, АВДТ...
И использовать их надо не зависимо от типа нагревателя, так что про увеличение ценника не надо говорить.
А значит этот твой аргумент, как бы и не аргумент. При всем уважении...
И не надо ни руками, ни отвертками тыкать, при наличии заземления(защитного зануления) оно само отключится при утечке.

Сетевые помехи при наличии блока управления мощностью;Dry Gin, 18 Апр. 21, 22:14
Про фильтры снижающие крутизну фронта включения, а следовательно и величину помех (как сетевых, так и радиочастотных) нельзя же упомянуть, правильно?

сойдёт на нет ценовой выигрыш от низкой стоимости самого ТЭНа.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
а проигрыш от крайне сложно реализуемой стабилизации нагрева на индукционной плите, при каких условиях на нет сходит?
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.54  21 Апр. 21, 21:31, через 4 мин
Согласен, нормальные блоки спасут в этом случае (например ЛАТР). Но тогда практически сойдёт на нет ценовой выигрыш от низкой стоимости самого ТЭНа.Dry Gin, 21 Апр. 21, 21:16
У Страйка ЛАТР автоматический был кажется на 5 кВт(стабилизатор напряжения). Я почитал, у таких систем очень высокий КПД, выше 90%. Я сам удивился... И КПД индукционки 80..85%.

Добавлено через 1мин.:

поставь ТЭНы на 380, включив их на 220V.Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Согласен.

Добавлено через 7мин.:

Про фильтры снижающие крутизну фронта включения, а следовательно и величину помех (как сетевых, так и радиочастотных) нельзя же упомянуть, правильно?Миша Z, 21 Апр. 21, 21:28
Тоже согласен, но лучше не юзать РМ-2 и подобные китайские приблуды.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.55  21 Апр. 21, 21:51, через 20 мин
Миша Z, фильтры спасают немного от ВЧ помех симисторов, но лучше низкочастотное руление нагрузкой(с контролем перехода фазы через 0). Я схемотехнику вашу не видел. Фазачастотное регулирование шумное, фильтры должны быть огромными при 2..3 кВт нагрузки.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.56  21 Апр. 21, 22:01, через 11 мин
у подавляющего большинства (у меня тоже) по итогу получается "цветомузыка".Миша Z, 21 Апр. 21, 21:58
Значит стабилизатор напряжения типа ЛАТР.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.57  21 Апр. 21, 22:07, через 6 мин
Я вот всё думаю, может всёж выпрямлять сетевое напряжение и стабилизатор тока?
Сейчас нормальные ТЭНы - 3 нагревательных элемента по 1кВт. Три выпрямителя и три стабилизатора тока, не так уж и страшно уже...
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.58  21 Апр. 21, 22:09, через 2 мин
зачем три? одного более чем....Миша Z, 21 Апр. 21, 22:08
Низкоточные китайские детальки будут сильно дешевле.
сообщение удалено
ivprogrammeri Студент Захолустный 48 2
Отв.59  21 Апр. 21, 22:16, через 8 мин
Миша Z, с другой стороны, на постоянном токе - открываются совершенно замечательные возможности DC/DC преобразователей.
Нужно только изучить, какие компоненты теперь доступны и по какой цене. Электроника, круто шагнула вперёд за последнюю пятилетку.