Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая линия

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 4 5 1
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
14 Июня 12, 21:17
Сегодня проведено второе рабочее испытание оборудования на работоспособность (водой).
Первое испытание выявило слабость некоторых прокладок. Заменил.
Все вроде тип-топ. Парогенератор греется газом + тэн ( в проекте два).
Группа безопасности: взрывник, обратный клапан, манометр-термометр, вентиль перекрывающий паропровод.
Сначала испугало то, что при выходе парогена на кипение активное барботирование прекращается. Потом понял, что барботировал расширяющийся воздух! А настоящий пар ведет себя иначе...
В общем без ноу хау, всё по Викторчику.
По мере освоения процесса буду выкладывать.
Зерновая линия.jpg
Зерновая линия.jpg Зерновая линия. Галерея.
Те же яйца с другого бока.jpg
Те же яйца с другого бока.jpg Зерновая линия. Галерея.
Группа безопасности.jpg
Группа безопасности.jpg Зерновая линия. Галерея.
Новая щляпа пустя время.jpg
Новая щляпа пустя время.jpg Зерновая линия. Галерея.
дополнительное оборудование.jpg
дополнительное оборудование.jpg Зерновая линия. Галерея.
сообщения удалены (2)
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1  15 Июня 12, 10:34
Ну а тема то о чем?В названии одно,по тексту херь какая то.олеган, 14 Июня 12, 21:51
Почему херь какая?Все по теме.Оборудование для зерновой.Сам хотел похвалиться...
Бродяга ,а как выполнил герметизацию в кубе с крышкой,отбортовку сделал или трубку по контуру припаивал?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  15 Июня 12, 10:39, через 5 мин
brodiaga60,Прости, а у обратного клапана вставленного как у тебя какая функция? И вентиль на паропроводе зачем?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  15 Июня 12, 10:49, через 11 мин
brodiaga60, самое слабое место в твоей конструкции герметизация крышки.Обязательно - родное резиновое уплотнение выкинуть. Место заполнить хорошим силиконом. Получится отличное мягкое уплотнение. Далее, надо добавить еще прижимы для крышки.Те что есть заводские, мало. Со временем металл на горловине алюминиевой фляги вытянется в местах крепления, заклепки разболтаются и там будет травить пар. На форуме есть примеры дополнительных креплений.

ПЫ.СЫ. Если фляга оцинкованая, все равно надо сделать как я написал.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  15 Июня 12, 11:05, через 16 мин
Я бы поставил силиконовую трубку уровня воды в парогене.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  15 Июня 12, 11:52, через 48 мин
brodiaga60,Прости, а у обратного клапана вставленного как у тебя какая функция?...
Владимир 1970, 15 Июня 12, 10:39
Я и не заметил перевернутый клапан.
Зерновая линия
Зерновая линия. Галерея.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.6  15 Июня 12, 12:05, через 13 мин
Я и не заметил перевернутый клапан.
Зерновая линия
Зерновая линия. Галерея.

alekslug, 15 Июня 12, 11:52
дык против разряжения в ПГ  наверное...при остывании , что б из куба в ПГ не сосало,....только у меня так не работало, один х.й приоритет был у барби...мож клапан такой попался   буду делать из него гравитационный ..., а так то , два клапана надо

Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.7  15 Июня 12, 12:10, через 6 мин
Аптекарь, так и есть . Только и без него фляга выдержит .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  15 Июня 12, 13:42
Может оно конечно и не лишнее, но слишком уж крайняк.А вот вентиль на паропроводе по-моему совсем лишний. Уж если че, то тот же клапан туда вставить, пошумнее будет, но кашу не сосанет точно, а так только для проверки подрывника.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.9  15 Июня 12, 13:47, через 6 мин
Бродяга ,а как выполнил герметизацию в кубе с крышкой,отбортовку сделал или трубку по контуру припаивал?
крокодил, 15 Июня 12, 10:34
Верхний обрез куба обработан как у железных ведер - завальцована проволока. На крышке - отбортовка вниз. По периметру крышки пищебезопасный силикон. Крышка прижимается канцелярскими зажимами - подсмотрел на форуме, просто и сердито. Ведь давления в заторнике-кубе никакого. В плане эту крышку оставить для брожения, а для перегонки сделать шлем.
Спасибо за моральную поддержку.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.10  15 Июня 12, 13:55, через 9 мин
brodiaga60, самое слабое место в твоей конструкции герметизация крышки.Обязательно - родное резиновое уплотнение выкинуть. Место заполнить хорошим силиконом. Получится отличное мягкое уплотнение. Далее, надо добавить еще прижимы для крышки.Те что есть заводские, мало. Со временем металл на горловине алюминиевой фляги вытянется в местах крепления, заклепки разболтаются и там будет травить пар. На форуме есть примеры дополнительных креплений.

ПЫ.СЫ. Если фляга оцинкованая, все равно надо сделать как я написал.
Спасибо. На самом деле фляга молочная 38 л. люминь. Родное уплотнение утеряно в детстве. Заполнено пищебезопасным силиконом. Рычаг прижимающий крышку выглядит пока внушительно. Утечки не наблюдалось. Появится буду принимать доп. меры.
alekslug, 15 Июня 12, 10:49
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  15 Июня 12, 14:03, через 8 мин
brodiaga60,У меня было  уплотнение силиконовым шлангом, держало тоже  насмерть, твой вариант считаю еще более надежным. А сильнее прижать запросто можно, кусочек доски под скобу на фляге и все.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.12  15 Июня 12, 14:07, через 5 мин
Может оно конечно и не лишнее, но слишком уж крайняк.А вот вентиль на паропроводе по-моему совсем лишний. Уж если че, то тот же клапан туда вставить, пошумнее будет, но кашу не сосанет точно, а так только для проверки подрывника.
Владимир 1970, 15 Июня 12, 13:42
Насосавшись коллективного разума у Викторчика и около него, рещил впендюхать всё. Обратный клапан попался вроде неплохой - не травит, лёгкий на всос. Возможно вентиль останется для мебели - вечно открытым. Почему-то не захотел обратник в паровую линию. По своей природе он должен быть нормально-закрыт. Что будет с прокладкой клапана в нормально-открытом состоянии при подаче пара мне неведомо, поэкспериментирую в следующей жизни.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.13  15 Июня 12, 14:15, через 9 мин
Я бы поставил силиконовую трубку уровня воды в парогене.
slavo4ka, 15 Июня 12, 11:05
Да, полагаю вещь не лишняя. Хоть объемы куба и парогена соответствуют друг другу, соломки подстелить - падать будет мягче. Тем более, что буду 2-й тен врезать, а он будет еще выше первого...
Т. е. гляделка уровня в плане.

Благодарен всем не оставшимся равнодушными к моим жнлезякам.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  15 Июня 12, 14:19, через 4 мин
Т. е. гляделка уровня в плане.brodiaga60, 15 Июня 12, 14:15
а автоматики разве не придумали?
тоже заморочился данным вопросом
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.15  15 Июня 12, 14:23, через 5 мин
а автоматики разве не придумали?
тоже заморочился данным вопросом
alexeyT, 15 Июня 12, 14:19
Просвети, буду рад.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  15 Июня 12, 15:38
А сильнее прижать запросто можно, кусочек доски под скобу на фляге и все.Владимир 1970, 15 Июня 12, 13:03
Вот именно так и не надо делать.Происходит деформация горловины фляги.Пройденный этап.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.17  15 Июня 12, 16:02, через 25 мин
а автоматики разве не придумали?
тоже заморочился данным вопросомalexeyT, 15 Июня 12, 14:19
Делал автоматику,то поплавок завис,то еще че.Если вода неважная-то воще труба.Сейчас взял флягу на 25л-маловата,сделал гляделку,буду 1 раз доливать.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.18  15 Июня 12, 17:51
как мне кажется, утеплять надо фольгированным слоем во внутрь.
а свою скороварку автоматизировал по принципу Спанки,но только с помощью
ОВЕН  САУ-М6 + эл.клапан от стиральной машины.
http://www.owen.ru/catalog/36498571
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  15 Июня 12, 18:14, через 23 мин
как мне кажется, утеплять надо фольгированным слоем во внутрьbeloenko, 15 Июня 12, 16:51
Если фольгой внутрь, то надо делать воздушный промежуток (лучше безвоздушный )между кубом и фольгой.Тогда тепловое излучение фольга будет отражать обратно к кубу.Принцип термоса.