Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Врезка ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 97 63
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1240  27 Окт. 15, 15:34
Chad4, да варианты: ПВК, внешний нагрев куба ("практические эксперименты alexeyT", "непопулярный нагрев куба", "гибкие силиконовые нагреватели")
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.1241  27 Окт. 15, 15:48, через 15 мин Автор был пьяный
Нет.. Нет, это не то, что я хочу. Не могу выразить свои мысли гуглу, чтобы найти физические формулы, которые помогли бы мне посчитать необходимую площадь поверхности, потому задаю такой вопрос. не хочу никакие пароводяные котлы, хочу, чтобы моя конструкция была максимально простой. а максимально простой конструкцией я вижу то, что я написал. вся проблема тэна в том, что он имеет маленькую площадь, вследствие чего на этой маленькой площади концетрируется большой колчество тепла, которое и обугливает зерно (муку, ягоды). Если это тепло рассеять на большую поверхность, ничего подгорать не будет. Мне нужна только формула для расчета или примерная цифра, чтобы не делать десятки экспериментов с плавкой
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1242  27 Окт. 15, 16:01, через 13 мин
Chad4, а я тебе про что? если ТЭН прикручен с другой стороны стенки или дна куба - вот тебе и большая поверхность.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.1243  27 Окт. 15, 16:10, через 10 мин
Chad4, пароген может быть весьма простой, компактный, и технологичный -- [НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности]
А имея оный, можно подзабить на кубовую перегонку браги васче, сделать НБК и радоваться жизни.
А там где НБК не прокатывает, таки перегонять паром, густые каши разные.
Типа ТЭН в кубе сделать на резьбе, и сделать барботер с такой же резьбой.
Максимально просто это может и не будет, но отношение простота/функционал точно будет стремиться к высоким показателям.
Уж точно проще, чем люминь отливать, ИМХО.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1244  27 Окт. 15, 16:15, через 5 мин
В "не хочу" пока слышится желание и на елку забраться и (_)*(_) не ободрать.
Врезка ТЭНов
Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
Мне кажется (мне!), что технологичнее выйти из такой ситуации следующим образом. Некий металлический "чехол" заполняем теплоносителем (вода, веретенка, трансформаторное масло, тосол....). В "чехол" вставляется ТЭН, не касающийся стенок "чехла". Вся эта байда погружается в субстанцию, каковая не должна пригореть, и проводится дистилляция.
Ладно, пароводяной котел не хочется из нежелания усложнять жизнь. Но вот что мешает воспользоваться парой "парогенератор-куб с барботером" (там все просто как ночной горшок) - не понимаю. Религия? Упрямство? Жажда исследовательская?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1245  27 Окт. 15, 22:09
Ладно, пароводяной котел не хочется из нежелания усложнять жизнь.Sonologist, 27 Окт. 15, 16:15
А вот это в корне неверно. Когда сеть ПВК, а еще и с мешалкой, то гнать можно дробленку, не то что муку. И на очень большой скорости. Ничего не прилипает и не пригарает.
Не хочу парогенератор, хочу гнать зерновую брагу на ТЭНе,Chad4, 27 Окт. 15, 15:23
Все равно пригорит. Хоть считай, хоть нее считай. Свари кашу дома и посмотри на дно. Налипло. И это если ты мешаешь. А если нет, то и потемнеет налипшее. Вот и пригар.
Мой совет - делай или покупай ПВК. Сразу все проблемы с зерновыми снимешь. Работать одно удовольствие.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1246  27 Окт. 15, 23:29
хочу гнать зерновую брагу на ТЭНеChad4, 27 Окт. 15, 15:23
есть положительные результаты
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1247  28 Окт. 15, 08:10
есть положительные результатыm16, 27 Окт. 15, 23:29
Верно есть такое на ленточном ТЭНе при долгой перегонке. Но товарищ пишет
е хочу парогенератор, хочу гнать зерновую брагу на ТЭНе, для того желаю на этот тэн сделать что-то вроде алюминиевой насадки-радиатора, которая увеличит площадь поверхности, тем самым рассеивая тепло на большую площадь. Попросту говоря залить тэн алюминием или приспособить алюминиевые пластины каким-то другим образом (можно придать нужную форму, как у радиатора для отвода тепла, чтобы увеличить эффективность)Chad4, 27 Окт. 15, 15:23
А это тупиковый путь - пихать в куб тэн в радиатором.
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.1248  28 Окт. 15, 12:39
А это тупиковый путь - пихать в куб тэн в радиатором.POLE, 28 Окт. 15, 08:10
Объясните, почему. Не понимаю. Тепло ведь рассеется? Рассеется. Значит, на единицу площади будет приходиться меньше тепла, потому оно будет эффективнее распределяться между брагой, а значит, пригорать не будет. Или я не прав? Ладно, буду делать методом тыка тогда уж
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.1249  28 Окт. 15, 12:42, через 4 мин
Попробуй, потом расскажешь ! )
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1250  28 Окт. 15, 13:33, через 51 мин
Объясните, почему. Не понимаю. Тепло ведь рассеется? Рассеется. Значит, на единицу площади будет приходиться меньше тепла, потому оно будет эффективнее распределяться между брагой, а значит, пригорать не будет.Chad4, 28 Окт. 15, 12:39
Насчет тепла прав. Насчет радиаторов в кубе нет.
Посмотри что делает народ - распределяет тепло по ПОВЕРХНОСТИ куба за счет внешнего нагрева. Кто рубашку делает, кто ленточными тэнами обтягивает. Но по моему опыту работы с ПВК нужна еще и мешалка, если хочешь максимально быстро перегонять. Если не торопишся - можно и без нее.
Теперь почему не стоит пихать радиаторы в куб. Каша на дне слёживается и пока ее нагреешь, она прилипнет к ребрам. Расстояние между ребрами должно быть такое, чтобы каша не сгущалась свариваясь. Иначе жидкая часть к ребрам не подойдет.
Даже если что-то получится подумай как мыть ребра от каши? Как стерилизовать? Неудобно.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.1251  28 Окт. 15, 15:45
хочу гнать зерновую брагу на ТЭНеChad4, 27 Окт. 15, 15:23
Где-то на форуме встречал (по-моему в теме про сектантовку на солоде) про перегонку солода на тэнах, в т.ч. и фотки. Сам еще не пробовал, но готовлюсь...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1252  28 Окт. 15, 18:25
ребята! не получилось кашу на такой конструкции

ten30.jpg
Ten30. Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.

6 тэнов включенные по два последовательно мощность на такой паре тэнов 750вт
общая на шести тэнах 2250вт

убедительно!?
просто был эксперимент с мукой
любопытство .ть мыть устал.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.1253  28 Окт. 15, 18:51, через 26 мин
SedoY, у него лучше рассеется! не сумневайся (:
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.1254  28 Окт. 15, 20:58
ребята! не получилось кашу на такой конструкции

ten30.jpg
Ten30. Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.

6 тэнов включенные по два последовательно мощность на такой паре тэнов 750вт
общая на шести тэнах 2250вт

убедительно!?
просто был эксперимент с мукой
любопытство .ть мыть устал.

SedoY, 28 Окт. 15, 18:25
Сильно пригорела?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1255  28 Окт. 15, 21:15, через 18 мин
У меня каша пригорала на рыбьем подогревателе. 25 вт. Площадь поверхности колбы соизмерима с теном. Фуйня это на тенах кашу гнать. У пара температура максимым 105 да еще и перемешивает. У спирали тена легко.600. Если не эффективно отводить она будет на его корпусе. И на каше. И пригорит однозначно. К бабке не ходить.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1256  28 Окт. 15, 21:23, через 8 мин
Когнак, ага сильно, не сфотал с расстройства, а повторять эксперимент ваще желания нету
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1257  28 Окт. 15, 21:36, через 13 мин
Виктрыч, Каша -легко подгорит ,замечал не раз,вытаскиваешь рыбий нагреватель ,,настроен на 30 а с него пар идет
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.1258  28 Окт. 15, 23:33
Объясните, почему. Не понимаю. Тепло ведь рассеется? Рассеется. Значит, на единицу площади будет приходиться меньше тепла, потому оно будет эффективнее распределяться между брагой, а значит, пригорать не будет. Или я не прав? Ладно, буду делать методом тыка тогда ужChad4, 28 Окт. 15, 12:39
Даже по науке не так. Среда несколько другая. Очень вязкая и по тому обмен среды у тена ...хоть с радиатором хоть без радиатора будет никакой. Постепенно у радиатора "кисель"(а именно так это все выглядит) станет ООчень густой. Если твои датчики расположены в "киселе" то они покажут нормальный процесс и потребуют подачи "киловатов"...начнется пригар. Вот поэтому(а может по тому что проинтуичили) сделали ООчень хорошую штуку для такого затора- парогенератор.
Это приспособление паром очень хорошо вымывает спирт из вязких продуктов(зерновой браги). И "рацуха" с ребрами на ТЕН здесь совсем не катит.
Кроме того
Попробуй, потом расскажешь ! )Когнак, 28 Окт. 15, 12:42
...и пробывать не стоит!!! Это даже не обсуждается. Есть опыт...сын ошибок трудных.

Добавлено через 2мин.:

Когнак, ага сильно, не сфотал с расстройства, а повторять эксперимент ваще желания нетуSedoY, 28 Окт. 15, 21:23
Седой- это он нас подначивает на ФЛУД(большой флуд)!
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.1259  29 Окт. 15, 00:28, через 56 мин
Я тоже за пар! Но и предварительный ,мягкий ,подогрев зерновой бражки по душе !
Мой пароген-кега 30 , в тепловой рубашке. 90 % площади омывается жаром от горелки котла отопления, до 17 кВт .