Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Врезка ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 97 49
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.960  19 Февр. 15, 22:23
2 провода + УЗО - при пробое на корпус и одновременном касании корпуса и батареи трясет и срабатывает УЗО

2 провода + УЗО + вывод в розетке с ноля на боковушку и корпус - при пробое на корпус сразу срабатывает УЗО, при гипотетическом отгорании ноля в щитке - при одновременном касании корпуса и батареи трясет и срабатывает УЗО

3 провода + УЗО - при пробое на корпус сразу срабатывает УЗО

так понятно ?
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.961  20 Февр. 15, 06:12
Подскажите, какой мощности достаточно будет для ректификации, для самого процесса? Регулятора мощности пока не имею, а тен хочу врезать. Куб 18литров. Колона Градусофф.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.962  20 Февр. 15, 06:29, через 17 мин
Для 38 диаметра полезной мощности потребно примерно 1КВт без учета потерь. Я бы поставил киловатта 2 ( через регулятор конечно)
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.963  20 Февр. 15, 08:22
2 провода + УЗО + вывод в розетке с ноля на боковушку и корпус - при пробое на корпус сразу срабатывает УЗОdee, 20 Февр. 15, 02:23
сработает при касании только
тут про ошибки подключения http://electricvdome.ru/uzo/uzo-oshibki-podklyucheniya.html
ПУЭ 7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником ( http://almih.narod.ru/lib-en/pue7-htm/7-1-67.htm )
ПУЭ 1.7.80. В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C (2 провода), защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, ДО защитно-коммутационного аппарата.
На эту тему больше не отвечаю

dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.964  20 Февр. 15, 09:59
это правильно что не отвечаешь - флуд противопоказан, тем более ты привел ссылку ровно на то, что я и предлагаю, читай внимательно и запоминай если самому не получается:
В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C (2 провода), защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, ДО защитно-коммутационного аппарата.
буквально по словам это означает:
1. небходиом применять УЗО
2. отдельный электроприемник - ТЭН
3. система из 2 проводов и 3й не предвидится
4. земля выводиться с рабочего ноля, если не понятно то это и есть защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи
5. до защитно-коммутационного аппарата т.е до УЗО т.е желательно в розетке или еще раньше
и от себя: поскольку вилку можно воткнуть в розетку по разному то выводить ноль на корпус надо именно в розетке, или в щитке, если щиток стационарный. повторяю: если щиток включается через вилку то вилку можно воткнуть в розетку по разному и дать фазу на корпус

на практике это выглядит вот так:
65854.gif
65854.gif Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.965  20 Февр. 15, 10:10, через 12 мин
У меня от электрощитка (где установлено УЗО) до розетки проложен ВВГ 3х2,5Sly54, 18 Февр. 15, 22:33
Напомни, где было сказано, что УЗО после розетки. Лукавишь гражданин! Не въехал если, то и не выкручивайся
написано про обвод УЗО нулевым проводвом, без которого УЗО работать не будет.dee, 20 Февр. 15, 14:11
ну да, мной
следовательное УЗО ставиться у аппарата и для этого надо вывести ноль на землю в розеткеdee, 20 Февр. 15, 14:11
ага, и при определенных стечениях обстоятельств при касании заземляющего вывода в розетке в доме будет играть траурная музыка, но ты ее не услышишь
я не понимаю с чем ты продолжаешь споритьdee, 20 Февр. 15, 14:11
только с местом установки УЗО. Есть такой принцип "безопасное-доступно, доступное-безопасно". Розетка твоя с нолём на контктах заземления небезопасна. А типовое место установки УЗО - вводной щиток.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.966  20 Февр. 15, 10:11, через 2 мин
съезжаешь с темы, гражданин, написано про обвод УЗО нулевым проводвом, без которого УЗО работать не будет. использование ТЭНа с УЗО предполагает что домового УЗО или 3х проводов нет, следовательное УЗО ставиться у аппарата и для этого надо вывести ноль на землю в розетке или, если УЗО ставиться в стационарно подключенный щиток (например в гараже или ванной) то в щитке и потом на розетку.

картинка по ссылке [сообщение #11478046] трехлетней давности

ага, и при определенных стечениях обстоятельств при касании заземляющего вывода в розетке в доме будет играть траурная музыка, но ты ее не услышишьvitalka73, 20 Февр. 15, 10:10
ты сам только что привел ссылку на документ, допускающий установку УЗО таким образом, я не понимаю с чем ты продолжаешь спорить, тем более что обещал не флудить. определенное стечение обстоятельств - отгорание одного только ноля в щитке, для этого устанавливаются автоматические предохранители и ноль очень тщательно прикручиватся к щитку а при пропадании напряжения не надо лезть мокрой руками в розетку, держась второй за голую, неокрашенную батарею. и альтернатива этому стечению обстоятельств  - работать без УЗО т.е с риском пробоя ТЭНа на корпус или тянуть полноценный провод от щитка, что все равно не гарантирует поражения током в случае "определенных стечениях обстоятельств" но общедомового или районного масштаба, зато защитный ноль от щитка в обход предохранителей, в принципе, защищает (хоть и хуже чем УЗО) от пробоя фазы на корпус т.к вызывает КЗ и срабатывание предохранителей. я все аргументы привел, причем они не противоречат нормативной документации, а какие риски допускать - пусть каждый выбирает сам.

по первой ссылке есть ошибка - это не "заземление" т.е "глухозаземленная нейтраль" это "зануление" или "защитный ноль" ну да не суть.
AlexKot Студент Медногорск 34 1
Отв.967  20 Февр. 15, 12:48
vitalka73, т.е. Если врежу 1квт без регулятора, захлеба не получится?
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.968  20 Февр. 15, 12:53, через 5 мин
спирта нормального не получится) (насадка роль играет, на мочалках мощность повыше, если спн - то от размера зависит - 4х4 может и пойдет, но смотри п. 1) Заморочся самым простым симисторным регулятором, все просто там
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.969  20 Февр. 15, 13:25, через 33 мин
dee, vitalka73, я (и многие другие чайники типа меня) были бы благодарны вам, если бы вы пришли к единому мнению, как правильно установить ТЭНы и УЗО в квартирах с двумя проводами )))
Схема, как изобразил dee, очень доходчива.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.970  20 Февр. 15, 13:45, через 21 мин
Самое простое: УЗО во вводном щитке, куб на время работы соединяй с батареей центрального отоления, стояком гвс, хвс (если не полипропилен и тд)- при пробое тэна УЗО всегда сработает ( желательно проверить работоспособность как я ранее писал через резистор)
Посложнее: тянуть провод от щитка, подключи его хоть на входе УЗО к нулю, до корпуса куба (через розетку или как можешь) ну и тоже проверка не помешает - живем однова
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.971  20 Февр. 15, 15:34
prokuror, если от водопровода отгнил зануляющий провод в подвале, или его сантехники оборвали или забыли прикрутить при ремонту - будет то самое "определенных стечениях обстоятельств" которым аргументировал свою правоту vitalka73 но сейчас тебе почему то советует .. странно, не находишь ? УЗО в таком варианте сработает только когда тебя начнет херячить током по сценарию "два провода +УЗО"
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.972  20 Февр. 15, 15:39, через 6 мин
dee, какой нафиг зануляющий провод в подвале? Ты с этой планеты? (про СУП наверное пытался сказать) Труба хвс закопана в земле на глубине 2,5-3метра, и ты думаешь она не обеспечит 30мА утечки на землю?
У меня от электрощитка (где установлено УЗО) до розетки проложен ВВГ 3х2,5Sly54, 18 Февр. 15, 22:33
2 провода + УЗО + вывод в розетке с ноля на боковушку и корпус - при пробое на корпус сразу срабатывает УЗО, при гипотетическом отгорании ноля в щитке - при одновременном касании корпуса и батареи трясет и срабатывает УЗОdee, 20 Февр. 15, 02:23
ты поосторожнее с советами, они не безопасны 
сообщение удалено
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.973  20 Февр. 15, 15:43, через 4 мин
холодного водоснабжения
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.974  20 Февр. 15, 15:44, через 1 мин
dee, какой нафиг зануляющий провод в подвале? Ты с этой планеты? (про СУП наверное пытался сказать) Труба хвс закопана в земле на глубине 2,5-3метра, и ты думаешь она не обеспечит 30мА утечки на землю?vitalka73, 20 Февр. 15, 15:39

не знаешь - не пиши, тем более что твои сообщения могут послужить руководством к действию, домовая труба по нормативке изолируется от магистральной диэлектрической вставкой
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.975  20 Февр. 15, 15:45, через 1 мин
Я не буду вести дискуссии на тему вероятности, с таким отношением дай Бог Вам прожить еще столько же.Вассилич, 18 Февр. 15, 02:34
я согласен с товарищем, удачи
домовая труба по нормативке изолируется от магистральной диэлектрической вставкойdee, 20 Февр. 15, 19:44
ага, только газовая, не передергивай http://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html рис 1.7.7 Заметь, я свои утверждения обосновываю
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.976  20 Февр. 15, 16:06, через 21 мин
куб на время работы соединяй с батареей центрального отоления, стояком гвс, хвс (vitalka73, 20 Февр. 15, 13:45

Неправильные PE-проводники

Изолирующая пластиковая вставка препятствует протеканию электротока
Иногда в качестве заземлителя используют водопроводные трубы или трубы отопления, однако их нельзя использовать в качестве заземляющего проводника. В водопроводе могут быть непроводящие вставки, электрический контакт между трубами может быть нарушен из-за коррозии, и, наконец, часть трубопровода может быть разобрана для ремонта. А также из-за опасности поражения электрическим током при соприкосновении с токопроводящими частями сантехники.


и ни одно мое сообщение не противоречит приведенной тобой фразе

"В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к РЕN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."

я эту фразу разобрал по словам на прошлой странице и так понимаю твое сообщение что у тебя информация дальше последнего сообщения на форуме в голове не удерживается.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.977  20 Февр. 15, 16:18, через 13 мин
Не люблю носом тыкать людей, но ты сам напросился
У меня от электрощитка (где установлено УЗО) до розетки проложен ВВГ 3х2,5Sly54, 18 Февр. 15, 22:33
ты ему советуешь
2 провода + УЗО + вывод в розетке с ноля на боковушку и корпус - при пробое на корпус сразу срабатывает УЗО, при гипотетическом отгорании ноля в щитке - при одновременном касании корпуса и батареи трясет и срабатывает УЗОdee, 20 Февр. 15, 02:23
совет смертельно опасен! За сим откланиваюсь! Пока, дилетант!!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.978  20 Февр. 15, 16:30, через 12 мин
совет смертельно опасен! За сим откланиваюсь! Пока, дилетант!!vitalka73, 20 Февр. 15, 16:18

этот вариант прописан в приведенной тобой же ссылке на техническую документацию, сам бы хоть прочел, а .. (диагноз подтверждается)

от ноля в щитке должен идти еще один провод, который потом выводиться на боковые контакты розетки.dee, 17 Февр. 15, 20:13

еще раз повторю: внимательно прочти о чем я писал в сообщении 965, там нет ничего противоречащего тому, о чем Sly54 спрашивал:
2. Третья жила в кабеле от куба до розетки 220V - что с ней делать?Sly54, 17 Февр. 15, 19:57

сосредоточься на словах "можно" и "хуже" после этого варианта должно стоять УЗО, хотя в таком случае и один предохранитель способен спасти от пробоя на корпус:
можно найти ноль в розетке и вывести на боковые контакты, хотя этот вариант хуже.dee, 17 Февр. 15, 20:13

что бы было понятно, выкладываю две картинки про УЗО
НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ СЛЕВА и правильный вариант справа
Kak-pravil-no-podklyuchit-UZO.gif
Kak-pravil-no-podklyuchit-UZO.gif Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
Kak-pravil-no-podklyuchit-UZO.jpg
Kak-pravil-no-podklyuchit-UZO.jpg Врезка ТЭНов. Вопросы по конструированию.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.979  20 Февр. 15, 17:08, через 39 мин
dee, если я правильно понял, то основной камень преткновения у вас - это можно ли выводить нулевой провод в розетке на заземляющий контакт в розетке.
Как альтернатива- тянуть отдельный провод с нуля щитка на защемляющий контакт в розетке. Но ведь это то же самое, что вывести ноль в розетке на землю?