Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 5 ... 82 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  17 Июля 09, 17:47
Михаил Б, не много не так рекомендует Игорь223:На 10 литров 40% СС(спирт сырец или просто самогон) берешь две столовые ложки кальцинированной соды без верха. Растворяешь в 200мл воды.
В другом стакане растворяешь полпакетика марганцовки (1.5 грамма)
Выливаешь оба в СС
Растворяешь две чайные ложки без верха едколго натра в стакане воды. Сначала натр, потом заливаешь водой.
Через 20 минут после первых стаканов заливаешь натр.
Ждешь пока отстоится.
Сливаешь.
Ректифицируегь или перегоняешь второй раз.
Органолептика явно улучшается,особенно у плохого СС.
Я взял за практику делать это всегда после первой перегонке, на автомате.
Примерно так...
сообщения удалены (10)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.21  26 Июля 09, 11:19
Прочёл ,что после хим очистки надо отстаивать сэм 14 часов,а если он хад мутный ,надо ещё ждать или фильтровать такой
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  26 Июля 09, 11:25, через 6 мин
Не надо фильтровать. Слей с осадка и перегони.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  26 Июля 09, 11:26, через 2 мин
Я даже с осадка не сливаю.
Просто второй раз перегоняю и промываю куб - все дела...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.24  26 Июля 09, 11:57, через 32 мин
Ну значит вё правильно делаю,просто при декантации я ещё подставляю под стрюйку фильтр.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.25  26 Июля 09, 12:10, через 13 мин
Я даже с осадка не сливаю.
Просто второй раз перегоняю и промываю куб - все дела...
игорь223, 26 Июля 09, 11:26
Игорёк, будь так добр, расскажи как ты эту марганцовку оттираешь, а то я уже за_бался продукты отчистки марганцовкой отмывать от банок тряпок и.т.д.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  26 Июля 09, 12:51, через 41 мин
По поводу марганцовки - купи лабораторную посуду, к примеру стакан на 500мл и разводи в нем. Сливное горлышко удобно льет в емкость и отмывается стакан легко. А после перегонки оксид марганца вообще отмывать не нужно - он просто смывается в каналью струей воды
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  26 Июля 09, 13:02, через 12 мин
Органолептику может ухудшить только то, что испаряется раньше или вместе со спиртом. То, что не возгоняется в конечный продукт, а остается в кубовом остатке - испортить дистиллят не может, не так ли?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  26 Июля 09, 13:18, через 17 мин
А в чем разница, я ж тебе толкую - пр иПОВТОРНОЙ перегонке после химочистки то, что не может быть выпаренно (оксид марганца, к примеру) - в продукт не попадет.
Так на кой его тогда фильтровать - время тратить и тряпки пачкать?
сообщение удалено
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.29  26 Июля 09, 14:39
Андрей Андреев, чтобы сильно не заморачиваться сделай примитивный фильтр из большого шприца и трубки. В шприц ложишь вату (немного)потом прослойка из скомканой проволки и опять вата. Если подберешь заглушку, чтобы вата не выпадала будет хорошо. Подсоединяеш трубку к шприцу и в банку - засифониваешь мутняк в другую банку (ниже уровнем), пусть себе фильтруется. А ты в это время занимаешся другим делом, время от времени контролируешь процес. Вату плотно не забивай  - будешь сутки 3-х литровый фильтровать, а наша цель просто убрать хлопья оксида!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  26 Июля 09, 14:39, через 1 мин
игорь223, по идее, оксид марганца, особенно на холоду, неслабый комплексообразователь,
оседая он ублекает на дно значительное количество сивухи.
Когда ты перегоняешь с осадком, нестойкие комплексы от температуры разрушаются и сивуха перегоняется в дистиллят.

Кстати, в теме про бентонит я писал что хлопья марганцовки реагируют с бентонитом и вместе оно оседает гораздо красивее чем по отдельности.

vrolan, хлопья оксида фильтруются (проходят) через вату на раз-два.
Если хочется чтоб было прозрачным, надо делать ОЧЕНЬ тугую набивку ваты, и фильтровать с использованием приличного перепада давления, например вакуумом.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.31  26 Июля 09, 14:44, через 5 мин
Я делаю двойной фильтр  из двух пластиковых бутылок срезаю у них дно и вставляю их друг в друга в каждой по ватке.
Чистится быстро и чисто
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.32  26 Июля 09, 14:54, через 11 мин
Я делаю двойной фильтр  из двух пластиковых бутылок срезаю у них дно и вставляю их друг в друга в каждой по ватке.
Чистится быстро и чисто
JIAIIOTb, 26 Июля 09, 14:44
Всё правильно,фильтр применяю ,осадок стараюсь не тревожить
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.33  26 Июля 09, 16:01
У меня фильтр сделан из полиэтиленовой трубки вн. диам. 20мм длиной примерно 100мм, шлангочка (тоже полиэтилен) длиной примерно 1,3м. Сделал его лет десять назад и по описаной методике использую на раз. Весь прикол в многослойности фильтра. Раньше чистил только марганцем (про щелочь не знал), а сегодня утром фильтровал сода+марганец+сутки стояло - выпали бурые хлопья. После фильтрасамогон как слеза. Сейчас отолью немного для "экспертизы", а остальное перегоню повторно.
PS может там и остается что-то но сэм прозрачный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.34  26 Июля 09, 17:27
vrolan, где методика? я не понял как устроин твой полиэтиленовый чудо-фильтер.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  27 Июля 09, 04:16
Не могу понять. Какой смысл двое суток фильтровать то, что за сутки само выпадает в осадок и отделяется декантацией?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.36  27 Июля 09, 08:14
Или я что-то делаю не так или .... У меня мелкий осадок по двое-трое суток плавает и при декантации обязательно какая-то часть попадает в чистый продукт. А так я декантирую с фильтром и ни какая гадость не проскакивает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  27 Июля 09, 10:50
vrolan, в продукт? Или в полуфабрикат? Неужели ты не перегоняешь после химочистки? Пе пей химобработанный полуфабрикат без перегонки, выпадут зубы, сядут почки, а печень так скрутит, что импотенция тебе больших неудобств не составит.

Если же ты перегоняешь, абсолютно не обязательно тщательно декантировать взвесь. Химические процессы уже окончены и необратимы. Из осадка примеси не возродятся.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.38  27 Июля 09, 12:43
Раньше, до подключения к инету и обнаружения этого сайта, очищал только марганцем и после отстоя-фильтрации пили. Повторная перегонка производилась только в случае попадания браги в банку с СС. Я сомневаюсь, что самогон который продают у нас на точках вообще хоть как-то обрабатывается.
Это я теперь постепенно умнею набираясь знаний из форума. Так что выуж не злитесь если я чего-то не знаю и спрашиваю не в тему - даже пользуясь поиском не всегда находишь то, что ищешь. А свои посты я пишу из своей практики или из практики знакомых.
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.39  30 Июля 09, 22:14
Заменил при хим.очистке натриевую щёлочь на кальциевую-получилось очень даже неплохо,не хуже чем с каустиком.
Осадок выпадает быстрее и плотно держится на дне. Раствор,правда,мутный,но с гидроксидом кальция так и должно быть