Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции собраные за пол-часа

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 7 8 5
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.80  16 Окт. 14, 07:26
А зачем же из растянутой?sia, 16 Окт. 14, 07:20
да много плюсиков в ней - она и жестче, и менее волнистую поверхность мыть проще ёршиком, и паять намного удобнее. и поток в ней лучше идет (точно нет пресловутых застойных зон)
ну и в конце концов - просто научился гофру растягивать )))
гофрированная поверхность дает больше площади на единицу длинныsia, 16 Окт. 14, 07:20
прирост небольшой, пренебрегаю им. высота позволяет
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.81  16 Окт. 14, 07:44, через 19 мин
волнистость все равно остается, больше не растянуть
3_4rastyanuta.jpg
3_4rastyanuta. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.82  16 Окт. 14, 08:02, через 18 мин
Теоретический спор поддерживать не готов.. в виду отсутствия академического образования))) да и не вижу в нем смысла.. пусть каждый делает как ему нравиться) а в практическом плане интересно было бы сравнить результаты..да и многим наверное будет интересно. У меня сама колонна из нержогофры с Ф наружным 18 мм, высота 770 мм. Спирт, при отборе 500 мл в час получается крепостью 90 градусов по АСП-3.. Напиши что у тебя получиться практически.. сравним.
Ты что используешь в качестве наконечников на нержогофру? я использовал стандартную газовую подводку метровой длины с наконечниками гайка - штуцер на 3/4. Гайку оставил на колонне, штуцер припаял на бак.. прокладку сам вырезал из пищевого силикона..сантехнические не выдерживают.. Засада оказалась только в наконечниках.. хоть сталь и ANSI304, через несколько месяцев они начали внутри ржаветь потихоньку.. сама гофра то как новая..вот чешу репу.. то ли облудить.. то ли поменять.. то ли забить))) или может начать гнать поменьше.. с перерывами)))))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.83  16 Окт. 14, 08:15, через 14 мин
да я как бы про теорию тоже не вижу нужды распространятся - тут практика важна.
наконечники более трудоемко и не уверен в том что мой вариант лучше.
беру американку на 1` несу токарю - он протачивает до диаметра чтобы растянутая влезла. потом это все облуживаю, немного кончик развальцовываю и заливаю оловом. вот так получается:
lat1.jpg
Lat1. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
   
lat2.jpg
Lat2. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.



может начать гнать поменьше.. с перерывамиsia, 16 Окт. 14, 08:02
ненадо ))))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.84  16 Окт. 14, 08:21, через 6 мин
вообще тема разделки концов у гофры - весьма актуальна.
смотрел на фитинги латунные - очень не понравилась технология.
вот тут [Вальцовка гофрошланга] некоторые идеи обсуждаются, но тоже все как то не по душе мне
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.85  16 Окт. 14, 08:39, через 19 мин
Спасибо. Идея по моему хорошая.. практически спирт контактирует только с самой нержогофрой.. в принципе американку можно взять вообще любую.. хоть латунную.. если и в нижнюю часть, на баке, впаять кусочек гофры и облудить торцы.. если надоест на ржу смотреть.. победю свою лень и переделаю.. хотя реально это ржа ни на что не влияет.. ее не много и все просто стекает в бак.. но выбешивает))) жаль красивую идею - с двухсот рублевой подводки и колонна и штуцер на бак и практически без хлопот.. не вышло.. будем лудить))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.86  16 Окт. 14, 08:44, через 5 мин
практически спирт контактирует только с самой нержогофрой.. в принципе американку можно взять вообще любую.. хоть латунную.. если и в нижнюю часть, на баке, впаять кусочек гофры и облудить торцы..sia, 16 Окт. 14, 08:39
да все верно, контакт только с гофрой, но трудоемко это и никак уже не влезет в "пол часа"
да и не растянутая гофра не влезет в трубу, вся американка "с точится" при обработке. при растяжении ведь наружный диаметр гофринок уменьшается - и тогда способ как описал выше получается
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.87  16 Окт. 14, 09:28, через 45 мин
SedoY, У тебя на аваторке , самогонный аппарат .Это твой ?
У меня кастрюля скороварка на него похожая есть . Интересно как крышка сделана и загерметизирована .
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.88  16 Окт. 14, 16:48
Alex-8888, нет, это не скороварка. это кастрюля на 9 литров - Бекер - с женой покупали на заре моего познания процесса и рукоделий.
к ней сделал крышку из чашки и ободка от стеклянной крышки, паял. Герметизация - несколько витков ленты фум или изготовление прокладки из аквариумного силикона методом:
[Изготовление прокладок из силикона]
а вот с креплением долго думал - ничего стоящего не придумал (жена не разрешила "портить" кастрюлю)
теперь с этой кастрюлей пока завязал - отдал жене "компоты" варить, набрал себе кег и бачков от стиралок - с ними пока "играюсь"
вот нашел более крупную фотографию. правда без вариантов крепления крышки (и на болты пробовал и специальные стяжки выгнул из шашлычных шпажек - все какое то аляповатое)
p1060227.jpg
P1060227. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.

Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.89  20 Окт. 14, 06:46
SedoY, У меня скороварка с вот таким узлом уплотнания и обьем 12 литров . Залить можно не более 9-10 литров.
Пользуюсь только для перегона сливов с вина . Их немного за один раз набирается . Но хотел приспособить кастрюлю советскую - толстый металл , крышку подобрал стеклянную с ободком , если удастся просверлить отверстие на 15мм в стекле то отличный "маломерный" кубик получится.
скороварка.jpg
скороварка.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.90  20 Окт. 14, 06:56, через 10 мин
Alex-8888, Отверстие просверлишь обратись в какую нить стеклорезку - у них станок сверлильный для стекла если есть - просверлят. Только для стекла крышки обороты нужны меньшие чем для обычного стекла. ну и по дороже возьмут - сверла расходуются больше. Да! и крышками запасись - сразу штуки три принеси - лопаются они часто при сверлении.
потом наждачкой с водой кромку обработай. Потому что зенкером уже никак не сделать в сферической крышке.

мне на 12 просверлили - правда из двух даденных крышек, получилась только одна )) вторая лопнула при выходе сверла. сверлили минут 10 (обычное стекло 4мм сверлится 40-50сек - это для справки. обороты уменьшили )

но лучше стекло не использовать. - хрупко, да ещё с отверстием сверленным после каления...
кстати  - качество каления крышек не одинаковое. повторяемость операции сверления - низкая.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.91  20 Окт. 14, 11:32
SedoY, Cо сверлением конечно проблема. Как вариант вварить или на резьбе в стенке кастрюли , 2-3 см ниже крышки , поставить резьбочку на 1/2". Заглушку навернул - и по прямому назначению пользоваться можно.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.92  20 Окт. 14, 17:07
Alex-8888, а может проще крышку или найти из металла или с колхозить - как у меня из чашки и ободка от стеклянной крышки?
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.93  21 Окт. 14, 10:34
SedoY, Стеклянная крышка привлекает тем , что видно как закипает и не вспучивается ли "каша" особенно при первой загрузке густых бражек.
Я сейчас гигантизмом не занимаюсь. Порой 10-20 литров затор ставлю из какого то продукта.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.94  21 Окт. 14, 19:08
Alex-8888,
из стеклянных я вот что удумал:
p1060340.jpg
P1060340. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
   
ppk2.jpg
Ppk2. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.

типа стекло пакет сделать - иначе запотевает и всеравно ничего не видно.

ну а если к кастрюле сделать крышку металическую, а в крышке уже люк сделать?
фота не совсем в тему, но идея думаю понятна:
pp25.jpg
Pp25. Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.

это я "пепелац" конструирую из баков от старых стиралок круглых
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.95  21 Окт. 14, 23:45 Автор был выпивший
если удастся просверлить отверстие на 15мм в стекле то отличный "маломерный" кубик получится.Alex-8888, 20 Окт. 14, 09:46
Алмазные перьевые свёрла по стеклу видел макс Ф14 чуть более 100руб
алмазные коронки ф14,ф16 около 150руб.
Есть ещё дедовский метод: вокруг предполагаемого отверстия  делаем бурт из пластилина, засыпаем мелким песком, чуток воды и на минимальных оборотах сверлим медной трубкой ф15, долго, но верно.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.96  22 Окт. 14, 06:03
Sergnikow, алмазные трубчатые сверла промышленные есть и больших диаметров, а ценник на них писать тут даже не стану. нам не покупать их.
нам идти к сверловщику.

Есть ещё дедовский методSergnikow, 21 Окт. 14, 23:45
скорее всего на крышке не сработает - биение сильное, а крышка - стекло калёное.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.97  29 Окт. 14, 17:09
Alex-8888, День добрый. Хотел узнать, пробовал ли ты свою колонну с профессиональной индукционкой на 3 квт? если пробовал, на какой мощности захлеб у колонны? вот, думаю, может мне то же плитку поменять на 3х киловатную, но есть ли в этом смысл для 18мм нержогофры.. захлебываться наверное будет.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.98  30 Окт. 14, 05:42
sia, Я индукционку 3 квт пока только для перегонки браги , без колонны использую.
Она имете только 5 фиксированых настроек по мощности ! 3500 , 2800 , 2100 , 1400 и 700 с ШИМом 5/3 сек.
На 1400 ватт с ЛАТРом , можно уменьшить только до 1200 ватт ( напряжение 125В ) .
Встроенный стабилизатор мощности не позволяет. А копаться в потрохах , без схемы не хочется.
В моем варианте 700-800ватт за глаза.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.99  04 Нояб. 14, 22:40
это я "пепелац" конструирую из баков от старых стиралок круглыхSedoY, 21 Окт. 14, 19:08
Поделись информацией.Пожалуйста.