Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструкции собраные за пол-часа

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.100  08 Нояб. 14, 00:42
волнистость все равно остается, больше не растянутьSedoY, 16 Окт. 14, 07:44
товарищ, будь добр, ткни в меня ссылкой, как ты растягиваешь гофру?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.101  08 Нояб. 14, 22:18
e-gorka, Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов
Мне для полного счастья на гофре 60см 5 см не хватало, ввернул по краям тройники, упёрся ногами и руками (типа ножной эспандер)), чуток потянул.
сообщения удалены (5)
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.102  29 Дек. 14, 16:21
Новое воплощение аппарата быстрой сборки. С подачи Алексей Т собрал на коленках   черновой вариан. результат положительный .
Но сыроватый , хотел сегодня продолжить опыты , но система разгерметизировалась , не держит вакуум .
Буду "мылить". Если на праздники , голова будет соображать продолжу.

6 января 2015г. Продолжение :
Начал железо комплектовать для продолжения опытов. Пробная установка показала + и - .
Прикупил новый теплообменник ( ТО ) схема уже созрела на бумаге.В отличии от Алексея Т. Отбор будет последовательный
сначала головы , потом спирт.
По старой установке подводимая мощность 700-800 ватт. охладитель промежуточного теплоносителя (ПТН) - медный пр.холодильник Ф=10/16мм дл.50см.
хватало за глаза. А вот до охладитель спирта нержавейка Ф=8/20мм дл.20см очень мал оказался , на ходу пришлось цеплять доп. холодильник.
Планирую мощность 1200-1500 ватт ( на инд.пл без регулировки ) ТО побольше на 20/19 камер ( старый 10/9 будет как охладитель ПТН работать).
Рег. Т кипения - вакуум насос с управлением от датчика температуры.
Дистиллятор с ПТН.jpg
Дистиллятор с ПТН.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
Melchisedeck Новичок Пенза 3
Отв.103  19 Янв. 15, 21:47
Alex-8888,
из стеклянных я вот что удумал:
   
типа стекло пакет сделать - иначе запотевает и всеравно ничего не видно.

ну а если к кастрюле сделать крышку металическую, а в крышке уже люк сделать?
 фота не совсем в тему, но идея думаю понятна:

это я "пепелац" конструирую из баков от старых стиралок круглыхSedoY, 21 Окт. 14, 19:08

Здравствуйте, Господа. Собираю "Малютку" и в качестве куба хочу использовать имеющийся бак из нержавейки. Есть крышки стеклянные под него как раз. Есть ли у кого-то удачно реализованный куб с такой удобной для отслеживания процесса крышкой?  А то может и морочиться не стоит с прозрачными крышками. Фото было бы кстати. Заранее благодарю
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.104  20 Янв. 15, 07:39
Отбор будет последовательныйAlex-8888, 29 Дек. 14, 16:21
Можно чуть поподробнее - что используется в качестве промежуточного теплоносителя, и какое разряжение нужно создать и поддерживать в системе?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.105  20 Янв. 15, 07:55, через 16 мин
может и морочиться не стоит с прозрачными крышкамиMelchisedeck, 19 Янв. 15, 21:47
Мне кажется, что не стоит. Во первых, реально увидеть через нее можно будет только начало процесса кипения - потом она запотеет и все.. Да же если сделать крышку-стеклопакет - все равно смотреть особо в кубе не на что, все происходящее в нем гораздо лучше видно на цифровом термометре, установленном на этом же кубе. Во вторых тепло изолированный, в том числе и сверху, куб - это гораздо лучше чем куб без теплоизоляции.. ну и дополнительно - конструктивная сложность и не надежность.. Если есть желание что то изменить в Малютке - лучше сделать конструкцию с дефом сверху, например как у Алекса в начале этой темы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.106  20 Янв. 15, 07:58, через 4 мин
sia, спирт там. имхо. 40 мм рт ст = 1.5*с
Алекс - первый, кто реально ЭТО реализовал. с ООС по Т кип
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.107  20 Янв. 15, 08:19, через 22 мин
Можно чуть поподробнее - что используется в качестве промежуточного теплоносителя, и какое разряжение нужно создать и поддерживать в системе?sia, 20 Янв. 15, 09:39
Пока есть данные по пробному аппарату . Новый опробую отпишусь.
- ПТН - спирт ГОСТовский.( в дальнейшем свой залью ).
- отбор : сначала головы , потом тело ( как на колонне )
- Вакуум небольшой -50...100мм.ртути . Технология отбора работает - но пока не до конца отлажена. Опишу только готовый вариант !
 Разряжение держится если не утечек и сохраняется баланс  мощность нагрева - охлаждение ПТН

Ну Алексей Т уже написал .
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.108  20 Янв. 15, 08:24, через 6 мин
50...100мм.ртутиAlex-8888, 20 Янв. 15, 08:19
дык больше и не надо, это 1.5-3.5*с.
минус от 78.15*с, ессно
в самый раз на головы
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.109  01 Февр. 15, 14:21
Выкладываю фото аппарат №2, комментарии попозже напишу.
Общий вид.jpg
Общий вид.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.

CIMG6097.MOV 5.3 Мб
CIMG6098.MOV 2.0 Мб
CIMG6099.MOV 2.1 Мб
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.110  02 Февр. 15, 05:44
О плохом :
1.На горячем аппарате не держится вакуум , слишком много соединений ,стеклянных трубок , уплотнение по резьбе ФУМ лентой.
Нужно ставить гофру и силиконовые прокладки , уровень ПТН нет необходимости контролировать , залил мензуркой норму и никуда оно не денется из  замкнутой системы.
2.Манометр - вакуумметр , головка от тонометра ! В минус хрен его знает сколько кажет . По шкале - 40мм.рт.ст. А по "градусам кипения" выходит что 100-120мм.рт.ст . Хотя по барабану все эти милиметры . Температура отходящих паров дистиллята реагирует на изменение 5мм.рт ( по прибору) в течении 2-3 секунд , снижением Ткип. на 1,0..1,5*С .  10мм - это уже 2...3*С. А когда на пробу "отсосал" -40мм(по прибору)  кипело при 64...66*С.
Вакуум создается легко , для опытов приготовил аквариумный компрессор , но в нем резинки почти рассохлись , не стал трогать .Для следующего раза куплю новый - буду переделывать. Обошелся насосом от медицинских банок .
3.В фотоаппарате батарейка села в самый нужный момент . Начал снимать видио как от давления резко падает температура , пка переводишь камеру с манометра на термометр  температура уже упала за 1...2сек. Вывод простейший рег. температуры без ПИД регулятора справится с поддержкой вакуума.

О хорошем :
Оно того стоит , спирт получился "безголовый"  с приятнейшим хлебным послевкусием.

PS. продолжение будет . Нужно брагу ставить.
Serg33 Студент Владимир 30 7
Отв.111  04 Февр. 15, 16:37
Можно фото покрупнее по узлам. Спасибо.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.112  05 Февр. 15, 07:58
Serg33, Можно в выходные сделаю. Но я уже писал : ... слишком много соединений ,стеклянных трубок , уплотнение по резьбе ФУМ лентой...

Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.113  09 Февр. 15, 07:35
Прилагаю рисунок на нем понятней , что к чему . Конкретное исполнение можно посмотреть в видео .
Аппарат буду дорабатывать . Работает но мне не нравится , без автономки "на бочке с водой" мощность не могу поднять и отбор соответственно маленький. ПТН не успевает охладится . Хотя площадь в  5кВА - 0,12 м.кв.
КТ3.1.jpg
КТ3.1.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.114  20 Февр. 15, 08:59
Alexx-8888,вопрос к тебе:а какой крепости получился продукт?Что я этого ни в клипах,ни в сообщениях не увидел.
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.115  20 Февр. 15, 14:32
nedelew, Вроде ответил , но не прикрепилось.

Крепость 96%об. это в самой конструкции заложено.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.116  13 Июня 15, 04:03
Форумчане, а позвольте один вопрос.
Зачем на гофру теплоизоляцию то ставить? Ведь весь смысл колонны теряется. Не будет перепада температур по длине колонны - не будет разделения. Обхожусь пока гофрой 0,5 м без набивки.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.117  13 Июня 15, 08:12
Не будет перепада температур по длине колонны - не будет разделения.Moonshine57, 13 Июня 15, 04:03
Перепад температур в данном случае связан не с температурой стенки гофры. Из куба поднимается пар с температурой выше, чем у флегмы, текущей вниз. Утепление гофры приведет к тому, что будет больше флегмы прошедшей всю длину гофры- от дефлегматора до куба. На не утепленной гофре часть флегмы сконденсируется не доходя дефлегматора и потечет обратно в куб. В общем утепление гофры приведет к увеличению тепловой нагрузки на дефлегматор и некоторому улучшению разделения. Практически пробовал и так и так - большой разницы не заметил. С гофрой чуть короче метра получалось по любому не более 90%.

сообщения удалены (3)
Alex-8888 Модератор Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.118  26 Нояб. 15, 14:24
Очередной "шедевр" родился. Термопот купил еще год назад, и вот руки дошли . Вернее необходимость перегнать почти 200 литров винограда. А вот в банку слил немного отброжившего соку и охренел ! Прозрачен как слеза . Вот что значит - без сахара , без воды и на своих диких дрожжах. Правда вкус терпкий но это из за неотобранных гребней , зато аромат очень тонкий .

термопот.jpg
термопот.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
кубик.jpg
кубик.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
регулятор.jpg
регулятор.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
стандартный выход.jpg
стандартный выход.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
виноград отбродил.jpg
виноград отбродил.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
вот такая бражка.jpg
вот такая бражка.jpg Конструкции собраные за пол-часа . Сделай сам.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.119  21 Янв. 16, 01:42
Добрый день!
Собираю нечто похожее на аппарат, представленный в первом сообщении темы. Вопросом самогона варения занимаюсь уже "целых" три дня, много прочитал, но в голове каша. Очень бы хотелось, чтобы вы ее у меня разгребли.
Идея у меня такая: за основу беру вашу конструкцию с 3го рисунка с дистиллятором, но хочу сделать пару сменных примочек. т.е. накупив все комплектующие в двойном размере я хочу сделать сменную насадку превращающуюся из дистиллятора в пленочную колону с термосом(по примеру из более поздних сообщений). Если все пойдет хорошо, то хочу сделать ректификационную.
Вопросы:
1.правильно ли я понял, суть перегонок: 1ая перегонка из браги делается на дистилляторе, вторая на пленочной колоне или на ректификационной колоне. Это так? т.е. на пленочной колоне нельзя первую перегонку делать?
2. Посмотрел кучу конструкций аппаратов и запутался. Разница между ректификационной колонной и пленочной в термосе с дыркой в атмосферу и в трубке засыпанной "мишурой"?
3. В магазинах нашего города нет фитинга(тройники и т.п.) из нержавейки или меди. пришлось брать пищевую никелированную латунь. Это очень плохо и я отравлюсь до смерти?

Мой состав:
Дистиллятор:  7 литров скороварка, колонна гофрированная вверх метр, от колонны тройник(один на датчик температуры, другой на холодильник), холодильник прямой 60 см.
Пленочная:  7 литров скороварка, колонна гофрированная вверх метр, от колонны тройник(один на датчик температуры, другой на термос с охлаждением и стоком обратно), от термоса идет шланг на холодильник прямой 60 см.

4.такое будет работать или я ничего не понял(?
5. Зачем вообще выход атмосферный в термосе делают?


Добавлено через 12мин.:

3. В магазинах нашего города нет фитинга(тройники и т.п.) из нержавейки или меди. пришлось брать пищевую никелированную латунь. Это очень плохо и я отравлюсь до смерти?Nigyll, 21 Янв. 16, 01:42
У меня логика такая: если даже чтото отслоится, то это будет до термоса и должно стечь вниз, а все что после термоса сделано из силикона. Может я не прав...

Еще вопрос. паять термос можно припоем для пайки меди(93% медь, 7 % фосфор)? фосфор сгорает, медь остается. это "съедобно"? весь город облазил.. припой только такой или со свинцом.