Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старинные способы очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 6 1
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
22 Июня 12, 06:46
Так случилось ,что лет 9 не занимался приготовлением домашнего зелена-вина,а сейчас появилось и время и желание,особенно по пробовать дедовские способы/без химии/.Когда то в далекие брежневские времена угощался домашним самогоном у лесника-напиток очень понравился и по вкусу и по отсутствию побочных эффектов.Со слов хозяина очищал он используя гриб трутовик и надколотые ягоды клюквы.Не имеется ли у кого из форумчан такого рецепта?
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.1  15 Авг. 12, 22:01
Про ягоды клюквы - не пользовал. Не скажу. Но, про гриб трутовик - это да. Делаю.  И другим советую. Но!!!, что важнецки  важно - исключительно нужен березовый - называется Чага. Потому как трутовиков дофигища, а нужон именно этот. А рецепт прост.
Если городской житель: купи в аптеке "Чага берёзовая", 1\2 пачки засыпь в 3 литра самогона и добавь 1 ст. ложку сахара. Настаивать 2 недели, процедить и пить. Скажешь потом спасибо мне Улыбающийся 
Если есть возможность с топориком по лесу походить - способы заготовки Чаги описаны в интернете.
А ужо с клюквой - она в этом деле к очистке никакого отношения не имеет. Токмо ради вкуса. Сивушные вкусы и запахи - убирает Чага.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  15 Авг. 12, 22:10, через 10 мин
Все хорошо в описании...однако чага - лекарственное отчасти растение
Вот первая попавшаяся ссылка гугла
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20069/
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.3  15 Авг. 12, 22:21, через 12 мин
Потому и не более двух недель настаивать. Ну а после процеживания - настаиваться больше нечему. И пол пачки на 3 литра - это малость: 25 грамм. Я к тому, что в таких консистенциях и при таких сроках выдержки - это не перебор.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.4  16 Авг. 12, 12:15
Потому и не более двух недель настаивать. Ну а после процеживания - настаиваться больше нечему. И пол пачки на 3 литра - это малость: 25 грамм. Я к тому, что в таких консистенциях и при таких сроках выдержки - это не перебор.
Выпивошка, 15 Авг. 12, 22:21
Чистка тут причём.Получается настойка на чаге.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.5  16 Авг. 12, 12:22, через 8 мин
"Чага берёзовая", 1\2 пачки засыпь в 3 литра самогонаигорь223, 15 Авг. 12, 22:10
Можно весовые или объёмные показатели, а то в аптеках размеры пачек разные. И если которые "с топориком" "сколько вешать в граммах"?
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.6  16 Авг. 12, 15:05
Конечно, настойка. Но, настойка в этой ситуации - побочный продукт, который подобен коньяку. И подобен - великолепно!!! А в первую очередь, Чага чистит продукт. И весьма нехило. Потому во всем этом я вижу только радость: и очищение, и цвет, и запах, вкус, ну и конечно, польза.
Можно весовые или объёмные показатели, а то в аптеках размеры пачек разные. И если которые "с топориком" "сколько вешать в граммах"?Ямал, 16 Авг. 12, 12:22
Я покупаю пачки по 50 гр. На 3 литра продукта - беру пол пачки. Получается, что это 25 гр. Отсыпаю всегда на глаз. "+-" несколько гр. - для меня не принципиальны. В общем, примерно 8-10 гр. на литр, если не пользоваться пачкой как мерным инструментом. Ну и про сахарок я не забываю. Но, уж это дело вкуса.
Лесными вариантами "с топориком" не занимался. С аптекой меньше гемора. Купил пачку за 60 рупий - и на 6 литров продукта хватает. Но,думаю, после сушки лесной Чаги, пропорции те же. По иному и быть не должно, по логике. А уж как резать и сушить - инфы полно.




андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.7  16 Авг. 12, 15:09, через 4 мин
Конечно, настойка. Но, настойка в этой ситуации - побочный продукт, который подобен коньяку. И подобен - великолепно!!! А в первую очередь, Чага чистит продукт. И весьма нехило. Потому во всем этом я вижу только радость: и очищение, и цвет, и запах, вкус, ну и конечно, польза.
Выпивошка, 16 Авг. 12, 15:05
Буду пробовать, токо сахар на мёд.Так не делал?
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.8  16 Авг. 12, 15:26, через 18 мин
токо сахар на мёд.Так не делал?андрей андреев, 16 Авг. 12, 15:09
Нет. Только сахар. Может с медком и круче. Нужно попробовать.
Чистка тут причём.Получается настойка на чаге.андрей андреев, 16 Авг. 12, 12:15
Согласен, что в чистом виде, как способ очистки, рассматриваться Чага не может. Все здесь в комплексе. Да и автор темы определенно с лесником пил простую настойку: на чаге и ягодах. По-другому назвать сей напиток нельзя. И, здается мне, что автор темы просто путает очистку с простым привнесением свойственных Чаге органолептических качеств, которые устраняют свойственные самогону аромат и вкус. Может и так...
Но, хочется верить в лучшее. Потому как не химик, не физик я. И  построить доказательную базу такой очистки не могу. Потому довольствуюсь народными преданиями и просто хорошим продуктом в результате.

Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.9  16 Авг. 12, 16:04, через 38 мин
А вот что действительно испытать хочу, так это условно древний рецепт очистки шунгитом. Да, я читал некоторые высказывания на форуме, что, мол, чепуха все это. Но, высказывания эти - исключительно теоретические. Никто из "докладчиков" в реале не пробовал. Да и аргументированы они статьями, объективность которых сложно оценить простому человеку.
Ну, вот мучает меня фраза из интернета, дословно: "На дно бутылки с водкой насыпать шунгита. Он адсорбирует все гадость. Через неделю, запах меняется на абсолютно чистый. Причем при приеме такой водки на следующее утро нет похмелья..."
Не знаю я, в чем разница между водкой и самогоном в этом случае. Но, вот тянет меня к карельскому шунгиту и все тут. Буду пробовать чистить шунгитовой крошкой. Потому как требую себе простых радостей. Да и купить эту крошку шунгита просто. И стоит копейки: 80 рупий 250 гр.

Я не пользую никаких химических очисток, вообще и давно и принципиально. Максимум, что перед вторым перегоном в куб добавляю немного соды да пару лаврушек с гвоздиками, или мяты. Да разбавляю готовый продукт подслащенной водой. Всё. От природы не ухожу. Потому читска натуральным камнем мне интересна.

Может кто испытал сей момент - самолично?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  16 Авг. 12, 16:09, через 5 мин
Может кто испытал сей момент - самолично?Выпивошка, 16 Авг. 12, 16:04
Самолично шунгит в банку с водой насыпал, в итоге вода испортилась, а шунгит где-то на помойке.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.11  16 Авг. 12, 16:17, через 9 мин
За шунгит не скажу, хотя и кидал в фильтр- кувшин. ( Вода не портилась точно), но и исследование не проводил. Более интересен вариант с (Ц)Зеолитом. При нахождении этого минерала в воде 250-300гр. на 100лит. за одни сутки отмечается стойкое понижение нитратов- нитритов ( зависит от кислотности )примерно на 1 градус. Не хило ? Сразу говорю - с алкоголем не пробовал.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.12  16 Авг. 12, 17:24
в итоге вода испортилась, а шунгит где-то на помойкеironman, 16 Авг. 12, 16:09
( Вода не портилась точно), но и исследование не проводил.Аквалюб, 16 Авг. 12, 16:17
мнения разнятся, определенно. но, как в действительности поведет себя порода в именно в самогоне -  никто не испытывал. посему в обязательном порядке проведу испытания и все станет ясно. По результатам отписка, естественно, в ветку.

Более интересен вариант с (Ц)Зеолитом.Аквалюб, 16 Авг. 12, 16:17
"Именно наличие каналов и пустот в структуре природного цеолита позволяет эффективно использовать его в качестве сорбента. Известна высокая ионообменная селективность камня к радиоактивным элементам, способность сорбировать тяжёлые металлы, фенол и др."

Думаю, это даже поинтереснее шунгита будет. Говаривают мощно чистит. Но, опять же говаривают: несколько фраз на весь Инет...
Закажу и того и другого. Посмотрим...
Аквалюбу поклон, за идею.

Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.13  16 Авг. 12, 18:02, через 38 мин
Хотя отзывы и мнения на форуме - про очитску Цеолитом - не внушают опримизма, к сожалению. Очень вялые темы, плавно переходящие в обсуждения других способов очистки. Во всяком случае, я не нашел "свидетельств очевидцев" пользования цеолитом. Может плохо искал.
Но, автор задал тему, насколько я понимаю, про старинные способы очистки. Для меня это звучит как
"Древнерусская славянская мифология очистки самогона". Смеющийся
Эх, познать бы непознанное и выпить не выпитое!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  16 Авг. 12, 18:58, через 57 мин
мнения разнятся, определенно.Выпивошка, 16 Авг. 12, 17:24
разнятся из-за того, что я ложил в банку в которой затем вода стояла несколько дней неподвижно, а Аквалюб ложил в фильтр-кувшин, т.е. вода была можно сказать проточной.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.15  17 Авг. 12, 09:08
Кстати и цеолит у меня не лежал мёртвым камнем на дне, а была сделана протока , то есть вода постоянно циркулировала через слой цеолита.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  17 Авг. 12, 09:29, через 22 мин
Выкладывал я уже свою старую статью про цеолиты в водоподготоке. Повторяю еще раз, может кому пригодится. Почитайте в плане общеобразовательном - что это такое и что в принципе от них можно ожидать. На мой взгляд - по сравнению с активным углем цеолит не имеет никаких преимуществ. Шунгит тем более
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.17  19 Авг. 12, 19:36
уж не знаю, насколько это очистка, хотя так утверждается автором. сам рецепт претендует на старый, деревенский. попробовать бы.
цитирую дословно:
"Крапиву собрать весной (жалящую) пока она не выкинула китиц. Промываем и ошпариваем кипятком закладываем в трехлитровые банки и заливаем самогоном 50 градусов. Крапива в банке должна быть уложена плотно но не упресовываем. Ставим в темное место. Через две недели получаем продукт ярко зеленого окраса и с ничем не сравниваемым приятным вкусным привкусом. Зашпаривать обязательно иначе зеленого окраса не получится ,а будет как цвет заваренного чая. К использованию также пригодна сухая крапива -эффект ничем не хуже. Крапива очищает от сивушного привкуса самогона и нейтрализует синдром бурячихи. Похмелье всегда с кропивницы легкое, голова не болит". Автор, некий Корнил.
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.18  20 Авг. 12, 09:20
Где то прочитав, что
"... добавляют на 1 л самогона 30 - 40 г светлого изюма, желательно крупного и 3 - 4 г мелко нарезанного корня фиалки. По истечении 2 недель, самогон фильтруют. "
Корня фиалки не нашёл, засыпал просто изюма. Напиток стал намного мягче. Мне понравилось, с тех пор свой СЭМ второго погона, пропустив через угольный фильтр неделю настаиваю на изюме. Единственный недостаток - СЭМ слегка окрашивается, т.е. кристально чистой жидкости уже не будет.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  20 Авг. 12, 09:22, через 3 мин
Корня фиалки не нашёлyra4333, 20 Авг. 12, 09:20
Юра, корень у жены на подоконнике)))) Правда контузия неизбежна)))))))На изюме тоже пробовал, не понравилось, приторность какая то получается, хотя мож изюм изюму рознь, у меня был белый и очень крупный.