Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старинные способы очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 4
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.60  22 Сент. 12, 00:58
Я уже писал в других темах, что чищу СС березовой золой. Где то читал про этот старинный метод. Использую только его и доволен результатом. Запах сивухи исчезает.Короче, перед вторым перегоном разбавляю СС до 35% и засыпаю березовую золу примерно 3 ст. ложки на литр, добавляю несколько приличных горстей соли, на глаз. Периодически перемешиваю в течение 15-20 минут. Потом закрываю емкость и на огонь. Дробная перегонка.Зола - щелочь и я предполагаю, что наверное с содой должно быть нечто подобное, но сравнить не могу т.к. использую только золу, благо в банной печи всегда ее остается приличное количество.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.61  22 Сент. 12, 01:10, через 13 мин
Я уже писал в других темах, что чищу СС березовой золой. Где то читал про этот старинный метод. Использую только его и доволен результатом. Запах сивухи исчезает.Короче, перед вторым перегоном разбавляю СС до 35% и засыпаю березовую золу примерно 3 ст. ложки на литр, добавляю несколько приличных горстей соли, на глаз. Периодически перемешиваю в течение 15-20 минут. Потом закрываю емкость и на огонь. Дробная перегонка.Зола - щелочь и я предполагаю, что наверное с содой должно быть нечто подобное, но сравнить не могу т.к. использую только золу, благо в банной печи всегда ее остается приличное количество. товарищ Ч, 22 Сент. 12, 00:58
Скорее всего омыливание и происходит
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.62  22 Сент. 12, 13:48

я когдато краем уха слышал ,что в самогон бросают куриные отварные очищеные яйца,и они якобы тоже сильно там крутятся,дальше их чуть-ли не закапывают ,дабы животные не потравились.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.63  22 Сент. 12, 14:05, через 17 мин
я когдато краем уха слышал ,что в самогон бросают куриные отварные очищеные яйца,и они якобы тоже сильно там крутятся,дальше их чуть-ли не закапывают ,дабы животные не потравились.гора, 22 Сент. 12, 13:48
Народ у нас мудрый, не зная хим и физ процессов,  многое делал прислушиваясь к интуиции и она не подводила. Может тем-же краем уха слышал сколько яйцо держали в самогоне?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.64  22 Сент. 12, 15:25
.Зола - щелочь и я предполагаю, что наверное с содой должно быть нечто подобное, но сравнить не могу т.к. использую только золутоварищ Ч, 22 Сент. 12, 00:58
Все новое -хорошо забытое старое )

как очистителя применялись даже подмешиваемые в двоенный или троенный спирт зола, поташ (жженая зола полыни-чернобыльника), позднее - сода
leonidiy Студент Мариуполь 20 1
Отв.65  10 Окт. 12, 11:28
Ребята! Делал кто-нибудь очистку варёным куриным яйцом? о которой написано выше?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.66  10 Окт. 12, 15:43
 leonidiy может быть ты имел ввиду очистку яичным белком,как здесь [сообщение #1121682] или здесь [сообщение #1115156]
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.67  10 Окт. 12, 20:51
born78,Он имел вот это [сообщение #11565271] , смешно все таки. Крутиться должно..... Блин, яйцо в салат порубил, завтра может попробую. Только это как то алхимией попахивает, и яйцами вареными))))))
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.68  10 Окт. 12, 23:03
яйца всяко пробовал. только свои разве что не совал. считаю, что любой ингредиент имеет свою перспективу, или законченность. если перспектива - имеет место для развития, соответственно пригодно для очистки и прочее. если законченность - в качестве вареного яйца - то хоть колдуй над ним - оно свой жизненный цикл закончило и нам не поможет.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.69  12 Окт. 12, 18:44
Пару раз в месяц на 10мин включаю, улучшается заметноstoik, 11 Окт. 12, 19:12
Градус тоже заметно падает?
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.70  12 Окт. 12, 19:24, через 41 мин
Недавно разговаривал с одной знакомой,так вот её родня в деревне
очищает сэм добавляя в него свежую картошку.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.71  15 Окт. 12, 11:18
Недавно разговаривал с одной знакомой,так вот её родня в деревне
очищает сэм добавляя в него свежую картошку.
beloenko, 12 Окт. 12, 19:24
Расшифруй
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.72  15 Окт. 12, 14:16
Расшифровываю:
на 3 литра сэма пару очищенных и порезанных картофелин на два три дня.
Сам не пробовал,но со слов знакомой,уходит сивушный запах.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.73  24 Нояб. 12, 16:01
А сколько крахмала в сэм переходит?
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.74  24 Нояб. 12, 18:09
Надо будет попробывать,благо замутил немного браги/20 л/,а крахмал ерунда,всяк отфильтруется.
YViktor78 Студент Киев 13
Отв.75  16 Дек. 12, 21:55
Древесный уголь из березы рулит, пару кусочков на банку и ... 1.5 - 2 месяца выдержки. Удаляет запахи и привкус. Правда только береза на уголь ибо в ней мало смол.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.76  25 Янв. 13, 20:32
1)Вот нашел в сети

"Противопоказаниями к применению чаги являются хронический колит и хроническая дизентерия.

При лечении чагой противопоказано применение пенициллина, который является ее антагонистом, и внутривенное введение глюкозы. Рекомендуют придерживаться молочно-растительной диеты и исключить из питания колбасы, копчености, консервы, острые приправы, ограничить животные жиры, мясные продукты, не употреблять алкогольные напитки
Старинные способы очистки самогона
Старинные способы очистки самогона. Очистка самогона.
  и не курить."....???
    Однако...
2) Чага и обычный трутовик ("копыто") - точно разные грибы, хотя вот в википедии написано, что чага относится к "трутовикам скошенным"...
  Я думаю, что лесник топикстартера как-то использовал именно трутовик в виде сорбента из-за его "пористости" (чага то довольно плотная). Ну и, наверное, знал, каким не отравишься...

3) Насчет крапивной настойки   - поосторожнее (как и вообще с травами), влияет на свертываемость крови (увеличивает). При склонности к тромбам, наверное, вообще нельзя...
Кроме шуток, на работе коллега лечился травами (при солидном возрасте кожа была в прыщах), в том числе и крапивой. Как то пришел на работу и жалуется, что нога онемела и все не проходит, вроде намедне уснул в кресле неудобно. Я ему посоветовал обязательно обратиться к врачу, так как дело может быть серьезное, да он так,  отмахнулся. На следующий день на работу уже не пришел... (Повышенная свертываемость -  то-ли тромб в ноге оторвался, то-ли сразу в серде или мозге оборазовался и т.д. и т.п.) Похоронили...
   Блин, достает, когда сейчас везде - "натуральное, без химии, совершенно безвреееедное".
Дурят народ и делают на этом бабки. Как говорят токсикологи и медики - безвредных веществ не бывает, бывают безопасные дозы. А какая там концентрация в травах? Поди узнай, в соседних кустах может быть разная...

4) вымораживание - ерунда??? Почему тогда в новом варианте закона об самогоноварении, который хотят ввести запрещается и вымораживание (для продажи, а не для себя). Для очистки может и не очень, а для укрепления- вполне. За океаном соответствующий продукт называется "канадской" водкой. Понятно почему...
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.77  10 Февр. 13, 19:37
Поддержу всех тех, кто чистит СС березовым углем. Да у Пушкина в Барышне Крестьянке, герой Куравлева так и говорил, что нужно чистить на березовых угольях. Да я и сам так чищу. Только березу беру без сучков, сжигаю, крупные куски в банку в бескислородное догорание.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.78  12 Февр. 13, 02:41
Насчёт чаги идея интересная, может, тоже как-то попробую. Немного занимался с ней. но без спирта.
Гриб чага имеет неоднородную структуру: снаружи плотная чёрная корка, содержащая наибольшее количество экстрактивных веществ (её-то и полагается отделять при заготовке в лекарственных целях), внутри масса светлее и рыхлая (резкого перехода между ними нет). Будучи высушенной, она (внутренняя мякоть)способна тлеть, подобно собственно труту. Похоже, что она способна впитывать некоторые примеси. Думаю, для очищения лучше использовать именно её, может даже, лучше уже использованную для приготовления чая и высушенную затем.Растворимых веществ в ней меньше, а пористость, похоже, больше.

Насчёт крапивы... нет, это явно не очищение. Крапивную настойку делал, но для наружного применения, цветущие верхушки, сырые настаивал. смазываю ей всякие порезы, ссадины...

здесь был offtop @breee3
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.79  13 Февр. 13, 18:50
Вот нашел один из старинных рецептов очистки:" На ведро спирта положить полтора фунта березового угля, который приготовить следующим образом: когда уголья в самом сильном жару и уже рассыпались, то положить их в горшок, сдуть как можно чище всю золу и плотно накрыть крышкой, чтобы уголья потухли; потом, вынуть из горшка, опять аккуратно обдуть золу, остудить, истолочь, но не слишком мелко, всыпать в бутыль и налить на них спирт, который оставить на угольях 3 недели и каждый день, раза 3 или 4 взбалтывать бутыль, по истечении 3 недель дать спирту стоять еще неделю, но уже не взбалтывая его... Переливая спирт в последнюю бутыль, нужно положить в воронку белую фланель, сквозь которую пропустить спирт, бывший на угольях, и дать стоять 12 дней; и после опять процедить сквозь фланель. Так приготовленный спирт разбавлять должно отвартной остывшей водой, а иначе она будет беловать..."