Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старинные способы очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  10 Сент. 12, 21:12
Блин, три страницы исписали, а только сейчас до меня дошло. Сама постановка вопроса неверна. Не было в старину самогона Было ХЛЕБНОЕ вино.Самогон  слово не старинное ,но в современном понимании продукт из сахара или сырья из чего сахар делают - сахарной свеклы.Тростник сахарный еще пока у нас не выращивают, поэтому не ром.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.41  10 Сент. 12, 22:24
Самогон был,зелено - вино,не брага, не медовуха. На деревенские свадьбы/моя одна бабка выходила замуж аж 1913 году/был самогон! Но был как слеза и практически без запаха!Нам,как привержинцам натурпродуктов,просто необходимо знать как наши предки это делали,ну ведь точно без коллон и химии.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.42  10 Сент. 12, 22:38, через 14 мин
Это наверное  и есть время зарождения слова самогон. В конце 19 века в России появились первые ректификационные колонны, если не изменяет мне склероз,  в 1895 году. И вино хлебное стали делать из спирта ректификата на казенных заводах.А всё что народ делал для себя по своим рецептам - самогон.
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.43  12 Сент. 12, 01:41
Крапива очищает от сивушного привкуса самогона и нейтрализует синдром бурячихи.Выпивошка, 19 Авг. 12, 19:36
ничто ничего не нейтрализует. тема - очистка самогона старинными методами. крапива не может чистить, никак. это - настойка. перебить вкус - может и ложка говна. таких рецептов - миллион. очистка - ключевое слово темы. остальное - в настойки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  19 Сент. 12, 10:10
Конечно, настойка. Но, настойка в этой ситуации - побочный продукт, который подобен коньяку. И подобен - великолепно!!! А в первую очередь, Чага чистит продукт. И весьма нехило. Потому во всем этом я вижу только радость: и очищение, и цвет, и запах, вкус, ну и конечно, польза.Выпивошка, 16 Авг. 12, 15:05
Настоял сортировку на чаге.
По поводу очистки - ничего не могу сказать, поскольку спирт был крайне качественный)))
По поводу органолептики - на любителя, не очень сильно от сортировки отличается.
Цвет очень красивый, насыщенно - коньячный. Думаю если подсластить слегка и ванильки добавить - будет имитация коньяка вполне приличная. В отличии от щепок - нет горечи деревянной совершенно (что радует)))
Накатил вчера 200мл за ужином - вполне прилично. Эффекта лечебного не почувствовал - но будем надеяться!!

Короче говоря, имеет право на жизнь))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.45  19 Сент. 12, 10:56, через 47 мин
Настоял сортировку на чаге.
По поводу очистки - ничего не могу сказать, поскольку спирт был крайне качественный)))
По поводу органолептики - на любителя, не очень сильно от сортировки отличается.
Цвет очень красивый, насыщенно - коньячный. Думаю если подсластить слегка и ванильки добавить - будет имитация коньяка вполне приличная. В отличии от щепок - нет горечи деревянной совершенно (что радует)))
Накатил вчера 200мл за ужином - вполне прилично. Эффекта лечебного не почувствовал - но будем надеяться!!

Короче говоря, имеет право на жизнь))
игорь223, 19 Сент. 12, 10:10
Я тоже сделал из аптечной пачки. Мутная получилась, сейчас притирается после фильтрации. Надеюсь на выпадение осадка. На вкус пока не пробовал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  19 Сент. 12, 11:26, через 31 мин
И я - из аптечной пачки.
Прозрачная - как слеза, после однократной фильтрации через плотно утоптанную вату (правда, медленно фильтровал, полвечера)
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.47  19 Сент. 12, 11:31, через 6 мин
я как-то осторожно стала относиться к аптечным вариантам.

не слишком опасно самой в лесу взять чагу? у нее нет каких-то доп требований? ну кроме того что расти должна на живой березе...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.48  19 Сент. 12, 11:44, через 13 мин
И я - из аптечной пачки.
Прозрачная - как слеза, после однократной фильтрации через плотно утоптанную вату (правда, медленно фильтровал, полвечера)
игорь223, 19 Сент. 12, 11:26
Я фильтрую через два слоя фланели,надеюсь отстоится.
я как-то осторожно стала относиться к аптечным вариантам.

не слишком опасно самой в лесу взять чагу? у нее нет каких-то доп требований? ну кроме того что расти должна на живой березе...
Рожденная Светом, 19 Сент. 12, 11:31
Главное не перепутать, т.к. на берёзах не только чага растёт.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.49  19 Сент. 12, 11:49, через 6 мин
ну судя по картинке - чага сильно отличается от других - нет?

не буду рисковать. спасибо.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.50  19 Сент. 12, 11:57, через 8 мин
очень сомневаюсь что чага может чтото чистить,элементарно происходит мацерация в том числе как в топике ягодами клюквы и забивание/маскировка примесей по мимо этого чага содержит следующие кислоты: щавелевая, муравьиная, уксусная, масляная, ванилиновая, пароксибензойная кислоты ,пока ни кто не предоставит анализы с храмотографа сравнительные до и после из названия темы нужно бы убрать слово Очистка
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.51  19 Сент. 12, 13:54
из названия темы нужно бы убрать слово Очисткаguxiks, 19 Сент. 12, 11:57
зачем убирать-то? тема то шире рецепта Dobrjkа. просто, пошла волна по чаге. и заслужено. и даже если чага не чистит напиток - то чистит печень.а печень - самый крутой хроматограф.)))
да и марганца в чаге достаточно, чтобы предполагать пусть и околонаучную, но очистку.
а для Рожденной Светом ссылка на фотки, по которым понятно как не ошибиться при сборе чаги.
http://o-gorod-ik.net/chaga-i-eyo-primenenie-v-meditsine/
По поводу органолептики - на любителя, не очень сильно от сортировки отличается.игорь223, 19 Сент. 12, 10:10
свежий напиток еще.
максимум что у меня жил - 2 месяца. потому как больших объемов не делаю. могу сказать, что сравнивая сразу после фильтрации - и после двух месяцев "парковки") - разница ощутима.
но - и так хорошо)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.52  19 Сент. 12, 14:14, через 20 мин
даже если чага не чистит напиток - то чистит печень.Выпивошка, 19 Сент. 12, 13:54
Это вместе со спиртом она чистит печень? Смеющийся
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.53  19 Сент. 12, 14:22, через 9 мин
Это вместе со спиртом она чистит печень?Александр(46), 19 Сент. 12, 14:14
дык, жить без юмора тоже нельзя. как и без печени 
Старинные способы очистки самогона
Старинные способы очистки самогона. Очистка самогона.
но, про то, что чистит печень, даже Аргументы и Факты писали. а уж как оно там все в печени происходит - не ведомо. да и насколько я понимаю, имеются ввиду -  лекарственные дозы настойки, а не обильные возлияния. это если в лечебных целях. а в целях радости и красоты - нам лечение и не нужно.
Старинные способы очистки самогона
Старинные способы очистки самогона. Очистка самогона.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.54  19 Сент. 12, 16:45
Выпивошка, за ссылку - спасибо. я бы как раз другую фигулину бы взяла)))

но вот в чем одна маленькая мелочь - в чаге ВОДОрастворимые вещества. как они со спиртом уживутся? вдруг помернут и пользы никакой?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.55  19 Сент. 12, 17:30, через 46 мин
Выпивошка, за ссылку - спасибо. я бы как раз другую фигулину бы взяла)))

но вот в чем одна маленькая мелочь - в чаге ВОДОрастворимые вещества. как они со спиртом уживутся? вдруг помернут и пользы никакой?
Рожденная Светом, 19 Сент. 12, 16:45
Меня с друзьями один деятель с этой фигулины (вместо чаги) чаем напоил, так торкнуло что сутки по лесу блуждали выйти не могли.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.56  19 Сент. 12, 17:40, через 10 мин
Меня с друзьями один деятель с этой фигулины (вместо чаги) чаем напоил, так торкнуло что сутки по лесу блуждали выйти не могли.

андрей андреев, 19 Сент. 12, 17:30
ооооооооооооооооой
не буду я это брать.......
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.57  19 Сент. 12, 18:09, через 30 мин
в чаге ВОДОрастворимые вещества. как они со спиртом уживутся? вдруг помернут и пользы никакой?Рожденная Светом, 19 Сент. 12, 16:45
как раз эти водорастворимые - и дают цвет напитку. а что "помернут" - так тогда должно всё  "мернуть" во всех целебных настойках: и из алоэ, и из женьшеня  и т.д. и т.п.
а в спирте даже человек не "помернет", если до этого был жив. мернет только в случаях - если решает сам из себя настойку сделать))).
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.58  21 Сент. 12, 22:18
Проводил эксперименты, с год назад, с шунгитом, кремнием и в морозилку совал, больше не пробую и другим не советую
Выпивошка Магистр Питер 246 318
Отв.59  21 Сент. 12, 22:25, через 7 мин
проводил эксперименты, с год назад, с шунгитом,......больше не пробуюstoik, 21 Сент. 12, 22:18
А вот что действительно испытать хочу, так это условно древний рецепт очистки шунгитомВыпивошка, 16 Авг. 12, 16:04
подтверждаю. у меня тоже, к сожалению - бесполезняк. две недели как засыпал шунгитовую крошку в самогон. что до - что сейчас - ничего не изменилось. ни по каким параметрам.