Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое вино быстро и просто

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 1
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
13 Авг. 21, 01:18
Казалось бы - зачем дублировать существующую ветку про сливовое вино?

Я осмелился завести новую ветку именно потому, что предлагаю принципиально другой подход.

Размалывать сливы - это создавать себе трудности, которые потом приходится героически преодолевать, отжимая сок из неподатливой гущи.
Я сбраживал сливы целиком и результат меня порадовал.
Сливы поспевают не одновременно, а подходят постепенно. И мы этим воспользуемся. Для начала процесса возьмём первое ведро (или ведёрко😀) слив и зальём его банкой бродящего вина, или бражкой из культурных дрожжей. Так, чтобы покрыть сливы бродящей жидкостью. Если это свежеразброженные дрожжи, полезно заспиртовать примерно до четырёх градусов для подавления дикарей.
На следующий день, подойдя с ведром свежесобранных слив, мы видим, что сливы дали сок и новая порция слив полностью погрузится в бродящее вино.
Так мы будем повторять каждый день, наблюдая, что сливы выделяют всё больше сока.
Попутно решаем две проблемы: поддержание нужной сахаристости и защита поднимающейся шапки от скисания или плесневения.
Сахар добавляем, разводя его в декантированном соке.
[Я добавляю сахар в любое вино по простому правилу народных виноделов советской эпохи: оптимальная концентрация сахара нейтральна на вкус. Не сладит и не кислит. Кислота сусла маскируется сахаром.]
Для комфортного декантирования ставим в бочку полипропиленовую водопроводную полудюймовую трубу длиной ото дна почти до крышки, и оставляем. Через неё быстро, чисто и удобно вводим шланг для декантирования. Шланг, в отличие от трубы, после процедуры вынимаем😀. (Я сразу пропилил несколько поперечных щелей на нижнем конце трубы, рассчитывая ускорить забор сока. Не знаю, ннужно или нет, но сделал. Теперь уж не сравнишь скорость вытекания, со щелями и без).
Для защиты поднимающейся шапки вырезаем из полиэтиленовой плёнки круг по размеру максимального сечения бочки, можно чуть с запасом. Возле края вырезаем отверстие для стоящей в бочке трубы и укладываем на содержимое. Шапка, конечно, поднимается, но под плёнкой бескислородная атмосфера из углекислого газа и всё в порядке. Каждый день сливаем немного сока, контролируем сладость и выливаем на поднявшуюся шапку (вынув предварительно плёнку😀). Осторожно размешиваем, стараясь не размять ягоды. (И после укладываем плёнку😀).
После наполнения бочки декантируем жидкую часть и дображиваем в другом сосуде по привычной технологии.
Продолжаем по-прежнему досыпать ягоды, добавлять сахар и перемешивать всплывающую шапку. И снова удалять излишек жидкости для дображивания.
После долгого брожения сливы отдают почти весь сок, и густого остатка остаётся не больше пятой части общего объёма. Вина чистого из него не выдавишь и лучше всего отправить его на перегонку.
Теперь о трудностях. Сливовое вино очень боится кислорода. Дображивание строго под годрозатвором.
Пока вино бродит и выделяет углекислый газ, оно розовое, душистое и вкусное. Как выделение газа прекратилось, приходит кислород, окисляет органику и превращает розовый нектар в коричневую горькую бурду😥.
Хранить готовое вино удалось только в пастеризованном виде в заполненных почти под пробку бутылках. И то со временем лёгкий весёлый аромат свежего вина уменьшается.

Из-за этого, а также из-за высокого содержания пектина в сливе (чревато накоплением метанола) я считаю настойку лучшим способом приготовления напитка из сливы.

Синильная кислота не накапливается, видимо, из-за короткого времени контакта вина с косточками - около месяца.
Для придания аромата приходилось делать отдельно настойку раздробленных косточек и дозированно, по вкусу, добавлять.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.1  13 Авг. 21, 04:13
Очень старый способ. Книга не определена по названию. И не дает переслать по инету. Рецептуры.
Screenshot_20210813-040512_ReadEra.jpg
Screenshot_20210813-040512_ReadEra. Сливовое вино быстро и просто. Рецепты домашних вин.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.2  13 Авг. 21, 08:13
По этому методу здесь есть своя ветка, где всё подробно обсуждается.
Я осмелился завести новую ветку именно потому, что предлагаю принципиально другой подход.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3  13 Авг. 21, 08:48, через 35 мин
Книга не определена по названиюmakar123, 13 Авг. 21, 04:13
makar123, эта книга: Полный домашнiй буфетъ всевозможныхъ водокъ, наливокъ, ратафiй, рома, коньяку, винъ / Полный домашний буфет всевозможных водок, наливок, ратафий, рома, коньяку, вин.
[сообщение #13526018]
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.4  13 Авг. 21, 09:38, через 50 мин
kazimirov, Александр, впервые представилась возможность написать первое сообщение в новой ветке. Решил сразу же поддержать. Это шанс остаться в истории на ХД. так сказать прибить свой щит на ворота. Извини что это были твоего двора. В этом то и вся фишка. Свой небольшой сад с 10 деревьями сливы у меня есть. Начало положено правильное. Я готов как могу поддержать. Считай что одного рекрута ты уже завербовал🙂
SML Доцент ... 1K 225
Отв.5  13 Авг. 21, 10:00, через 22 мин
[Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.]
Для чего дублировать темы в одном и том же разделе, об одном и тот же напитке из одного и того же виноматериала?
Сливовое вино быстро и просто
Сливовое вино быстро и просто. Рецепты домашних вин.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.6  13 Авг. 21, 12:43
Об этом написано в самом начале первого сообщения.
"Я осмелился завести новую ветку именно потому, что предлагаю принципиально другой подход."
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7  13 Авг. 21, 13:35, через 52 мин
Предлагаете каждому виноделу создавать отдельную тему и вести в ней ежедневный журнал своего занятия, наплодив таким образом десятки тем про одно и тоже? Это какая-то несуразица...SML, 13 Авг. 21, 13:27
Каждый для себя решает, открывать ему тему или нет. Если нечего сказать - конечно, не стоит открывать тему. Призывов к каждому отдельно взятому виноделу не увидел.
Если тема будет пустой - умрёт сама.
сообщения удалены (8)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.8  13 Авг. 21, 16:48
Парни, SML, высказал свое мнение. Мы услышали. Караван пошёл дальше.
Правильно отметил
Каждый для себя решает, открывать ему тему или нет. Если нечего сказать - конечно, не стоит открывать тему. Призывов к каждому отдельно взятому виноделу не увидел.
Если тема будет пустой - умрёт сама.Daniil, 13 Авг. 21, 13:35
Поживём увидим.
Аджибей тоже ветку открыл "Рецепты фруктовых и ягодных бренди и настоек. МАЙН КАМПФ" на 8 страниц. А потом сколько наоткрывали. Если кто руку на неё подмимет я первый заору. Слава богу это невозможно...
Ягорка Студент Москва 20
Отв.9  15 Авг. 21, 23:55
Интересно, однако.
Слив у меня нет, зато полно терна для экспериментов.
Один момент не указан.
Сколько, при этом способе, выходит сока из килограмма плодов?
Alex824 Бакалавр ... 75 25
Отв.10  17 Авг. 21, 12:41
Я осмелился завести новую ветку именно потому, что предлагаю принципиально другой подход.kazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
Сомнительный подход,как на мой взгляд.
Ты воду не добавляешь,а нужно 500 мл на 1л сока,ибо кислотность слив 1.3
Я добавляю сахар в любое вино по простому правилу народных виноделов советской эпохи: оптимальная концентрация сахара нейтральна на вкус. Не сладит и не кислит.kazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
Одному сладит,второму кислит, не проще норму 250г на литр сусла,добавить в два захода(у тебя норму тяжело посчитать,потому,что не понятно сколько там сока)
Сливовое вино очень боится кислородаkazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
То-то оно у тебе постоянно с воздухом контактирует и пленка не поможет.
Хранить готовое вино удалось только в пастеризованном видеkazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
Недоброд однако,нет в нем нормы спирта 12%
а также из-за высокого содержания пектина в сливе (чревато накоплением метанола) я считаю настойку лучшим способом приготовления напитка из сливы.kazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
По твоей методе,ещё больше метанола накопит,а так же синильной кислоты из косточек.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.11  17 Авг. 21, 19:18
По твоей методе,ещё больше метанола накопитAlex824, 17 Авг. 21, 12:41
Справедливости ради, так как речь идет не о дистилляте, а о вине, то метанола не будет опасного количества (концентрации).
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.12  24 Авг. 21, 12:36
Ты воду не добавляешь,а нужно 500 мл на 1л сока,ибо кислотность слив 1.3Alex824, 17 Авг. 21, 12:41
Можно добавить, если надо. Это не противоречит методу.

Добавлено через 5мин.:

оно у тебе постоянно с воздухом контактирует и пленка не поможетAlex824, 17 Авг. 21, 12:41
Плёнка помогает во время бурного выделения углекислого газа. Тогда она, собственно, и нужна, защитить поднимающуюся шапку.

Добавлено через 6мин.:

накопит,а так же синильной кислоты из косточек.Alex824, 17 Авг. 21, 12:41
Не копит, запаха синильной кислоты не было. Для аромата приходилось делать отдельно настойку раздробленных косточек и дозированно, по вкусу, добавлять.
(про косточки допишу в первое сообщение)
сообщения удалены (2)
Skie Бакалавр СПб 55 6
Отв.13  31 Авг. 22, 16:39
Можно добавить, если надо. Это не противоречит методу.kazimirov, 24 Авг. 21, 12:36
Поделитесь последними наблюдениями/усовершенствованиями.
Я тут насыпал в бадью полведерка слив по Вашему методу, но на даче бываю только в выходные, так что пополнять смогу раз в неделю
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.14  12 Янв. 23, 21:05
Поделитесь последними наблюдениями/усовершенствованиямиSkie, 31 Авг. 22, 16:39
Удалось, кажется, победить окисление-прогоркание.
Пока вино бродит и выделяет углекислый газ, оно розовое, душистое и вкусное. Как выделение газа прекратилось, приходит кислород, окисляет органику и превращает розовый нектар в коричневую горькую бурду😥.kazimirov, 13 Авг. 21, 01:18
Добавил антиокислитель - аскорбиновую кислоту (заказывал в интернете). Вино не потемнело.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.15  14 Янв. 23, 01:17
Добавил антиокислитель - аскорбиновую кислоту (заказывал в интернете). Вино не потемнело.kazimirov, 12 Янв. 23, 21:05
В какой момент брожения?
И сколько?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.16  14 Февр. 23, 23:15
По печальному опыту, вино начало окисляться после прекращения бурного брожения. Поэтому добавил, когда выделение газа уменьшилось. Норм добавления не знаю, добавил наобум, чайную ложку с верхом на 20 литров.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.17  14 Февр. 23, 23:28, через 13 мин
По моему опыту сливовое вино не показывало явных признаков окисления более двух лет без добавок аскорбинки.

То есть тема опровергнута. Сделать сливовое вино не просто...
Ginekolog Студент Нск 12
Отв.18  12 Сент. 23, 21:36
Доброго времени. Подскажите, поставил вино, пару дней прошло, мезга поднялась, но с утра ее не опустил(забыл). Пришел вечером, открыл, а там на поверхности мезги крохотные белые точки. Вероятно плесень. Что делать? Выливать? В утиль всё?
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.19  12 Сент. 23, 21:59, через 24 мин
Ginekolog, Рассмотри повнимательнее, если плесень - в помойку только то, что с плесенью, остальное то при чем?
Если нет, перемешай и забей.