Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт с соковыжималкой Нептун.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
19 Сент. 21, 08:48
1. При распаковке и сборке оказалось, что горизонтальная тёрка имеет деформацию (a la "пропеллер") и никаким образом не садится на лыску вала. Отрихтована с помощью киянки, встала хорошо, биения при запуске нет. Это я к тому, что человек, покупая аппарат в pleer.ru, оплатил диагностику. 700 рублей. Ясно, что вся диагностика заключалась максимум в том, что соковыжималку не собирали, а просто проверили, вращается ли мотор. И всё. Друзья, не ведитесь на такие предложения "проверки".
2. Работает Нептун довольно тихо.
3. Крупные яблоки в горловину пролезают, резать не надо.
4. Вибрация по сравнению с "плясками" той же Россошанки (была у меня такая) практически отсутствует. Что хорошо. Скачки начинаются при переполнении бункера, когда жмыху некуда вылетать. То есть, опорожняем бункер регулярно.
5. Для эксперимента взвесили исходную спелую антоновку; ровно 100 кг. Переработано за 2 часа неспешного труда. Процесс не останавливался, аппарат не грелся. Кратковременная передышка на процесс опорожнения бункера. На выходе 48 литров сока с небольшим количеством мякоти. Когда она осела в баклажках, измерили рулеткой - примерно 5-7%.
6. Жмых весьма влажный, вполне достоин пресса. Чего не делали, но судя по всему, еще литров 10 точно можно добыть.
7. Штатный лоточек-носик для слива сока - врожденное уродство: устанавливается с трудом путем всяк-разных подгибаний, держится плохо, подтекает. Сразу вместо него термоклеем присобачена пластиковая трубка длиной 12 см, процесс пошел нормально.
8. После работы устройство легко разбирается и моется струей из шланга (чего не скажешь о мытье сетки Россошанки - вот где песни с плясками!). Блок мотора практически чистый - просто протереть от капель сока, мыть не нужно.
Вердикт: аппарат достойный, весьма удобный, цена его не кусается, при больших объемах вполне применим, если не стоит задача высосать из сырья все досуха. В противном случае - жмых собирать и в пресс.
Надеюсь, информация будет полезной.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  19 Сент. 21, 09:03, через 16 мин
На неделе пользовались этим девайсом, и тоже для антоновки.
Все написанное коллегой - безоговорочно подтверждаю, слово в слово те-же впечатления.

Сок с мякотью путил на ароматную воду под вакуумом, жмых с остатками сока и сахаром поставил бродить на дистиллятную основу напитка.
Но можно было и под пресс (которого просто не было под руками).
RomarioSTV Новичок Ставрополь 1 1
Отв.2  20 Февр. 22, 08:45
Доброго времени суток. Сам приобрел такой аппарат. Конструктивно все что говорилось выше подтверждаю, но вот рихтовать горизонтальную терку не стоило вообще. Это не недосмотр ОТК а инженерная мысль. Кривизна нужна для поджима резьбового соединения. Даже в инструкции об этом написано.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  20 Февр. 22, 09:31, через 47 мин
Это не недосмотр ОТК а инженерная мысль. Кривизна нужна для поджима резьбового соединения.RomarioSTV, 20 Февр. 22, 08:45
Возможно, чуть искривленная тёрка и играет роль гровера, но в случае моего соседа (откуда и информация) кривизна была такой, что тёрка не одевалась от слов "вообще" и "никак". После рихтовки, когда она, наконец-то, напялилась, никаких попыток развинтиться фиксирующий болт не предпринимал.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.4  02 Сент. 22, 13:40
Купил себе Нептуна. Честно говоря, больше разочарования, чем радости от использования.
Во-первых, общее впечатление от конструкции. Даже ещё раньше, начиная с упаковки, тупо в картонной коробке без пенопласта, удивительно что доехало в целости. На Вайлдберриз куча примеров с битой техникой.
Про чудо конструкторской мысли под названием носик уже писали. Почему-то в процессе задирается вверх и течет из-под него, как ни закрепляй.
Дальше выгнутый нож. Чтобы закрепить его в пазу, нужно одной рукой сильно нажать, другой закрутить винт. Но нажимать приходится на тёрку, чтобы не ободрать руки, нужно постараться. Отдельная пружинная шайба сняла бы этот вопрос.
Крепление верхней тёрки тоже чудесное. Минут десять ковырял вместе и по очереди эти пазы, прежде чем удалось снять.
Теперь работа. Работает тихо, про качество отжима говорить не буду, что заявлено, то и выдает. Первый опыт был на помидорах, быстро и без вибрации переработал несколько вёдер. Но потом пошли яблоки, и началось...
Время от времени начиналась жуткая вибрация, приходилось держать двумя руками, и быстро кидать ещё пару яблок, чтобы сбить налипший жмых. Но это ещё полбеды, издержки самой концепции центробежной соковыжималки, но то, что от этой вибрации слетает защитный кожух, и жмых одним выстрелом уделывает близлежащие стены, этого я не ожидал. На четыре ведра яблок кожух слетал трижды. Хорошо ещё, что работал на улице, и заляпал только внешнюю стену, если бы это произошло в доме, был бы полный крах. Ну неужели нельзя было придумать защёлку на кожух?
Причем, производитель прекрасно знает об этих недостатках, и не делает никаких шагов по модернизации конструкции. Пипл и так схавает.
В общем, недоволен я ей. И заплатил бы вдвое за более продуманную конструкцию.
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.5  02 Сент. 22, 15:25
Странно, три года активно использую Нептун. Да, носик неудобный, согласен. Вибрация из-за налипшего жмыха бывает, лечится как написано яблоками. Но защитный кожух не слетал ни разу. Может быть вы его неправильно крепите?

Добавлено через 1мин.:

7. Штатный лоточек-носик для слива сока - врожденное уродство: устанавливается с трудом путем всяк-разных подгибаний, держится плохо, подтекает. Сразу вместо него термоклеем присобачена пластиковая трубка длиной 12 смSonologist, 19 Сент. 21, 08:48
А можно фото, пожалуйста?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.6  02 Сент. 22, 15:49, через 24 мин
Вставляю кожух правильно, в пазы. Не знаю, почему выскакивает. Кстати, по поводу носика, может вместо него кусок полипропиленовой трубы впаять? Корпус по-моему, тоже из полипропилена.
Да, забыл упомянуть вот ещё что. Не надейтесь отжать жмых, пропустив его ещё раз через соковыжималку. Ничего путного не получится. Я даже пробовал водой жмых разбавить, без толку.
alexsl-66 Специалист Верхняя Пышма 125 21
Отв.7  03 Сент. 22, 19:40
из нептупа вылазит очень влажный жмых. Была у меня такая. Поменял на СВПР-201 Салют.
Зверь машина. Но приходится останавливаться и жмых ручками убирать.
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.8  08 Сент. 22, 17:00
СВПР-201alexsl-66, 03 Сент. 22, 19:40
+1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.9  11 Сент. 22, 18:23
А можно фото, пожалуйста?Кавалар, 02 Сент. 22, 15:25
Как буду на даче - сфоткаю, конечно Улыбающийся
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.10  11 Сент. 22, 19:03, через 40 мин
Блин, сегодня и на помидорах замаялся его ловить по столу. Похоже, придется прикручивать его к столу, чтобы не убежал окончательно. Кожух снова слетел пару раз, теперь стена ещё и в помидорных разводах. Как у кота Леопольда из мультика натюрморт.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.11  13 Сент. 22, 08:02
замаялся его ловить по столуСергей 220, 11 Сент. 22, 19:03
Опыт имею (выше писал про пристальные испытания машинки у соседа). Тут надо смотреть. Нептун в смысле "плясок" ведет себя вполне прилично. Возможно, брак - дисбаланс тёрки (хотя, с чего бы?). Если кожух слетает, то или плохо его надеваешь или тоже брак. В исследованном мною экземпляре кожух снять - та еще непростая задача, но чтобы сам слетал? Улыбающийся. Вибрация же обычно начинается, когда переполняется бункер для жмыха (ему некуда деваться, начинается "пляска"). Вовремя надо опорожнять. Я думаю (когда куплю себе), стоит подумать о каком-то рукаве, чтобы жмых не в маленький контейнер собирать, а в ёмкость побольше (ведро, небольшая бочка...). Мне кажется, подойдет что-то типа вентиляционного короба прямоугольного сечения. Посмотрим по месту...
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.12  13 Сент. 22, 08:29, через 27 мин
Я тоже никак не пойму, как кожух может слетать. Его руками то снять не просто.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.13  13 Сент. 22, 18:19
Я писал не про верхнюю крышку, а про тот защитный кожух, который помогает жмыху вниз падать. Вот он улетает только в путь при сильной вибрации. На холостом ходу вибраций нет, сама соковыжималка сбалансирована.
Вячеslav Студент Белгород 46 37
Отв.14  13 Сент. 22, 19:20
Соковыжималкой давно не пользовался - пишу, как помню:

Сок течет, вибрация нарастает, жмых не сбрасывается, соковыжималка начинает скакать.
Использовать на столе не возможно от слова совсем.
Поэтому - Нептун на полу, я на табуретке, ноги на соковыжималке, всем весом удерживаю пытающуюся прыгать соковыжималку, рукой придерживаю крышку со стороны выброса жмыха.
Если удается удержать соковыжималку происходит выброс жмыха (если не держать крышку она улетит) и не на долго вибрация пропадает.
Если сброс жмыха не происходит и чувствую что не удержу, выключаю и вручную вычищаю жмых.
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.15  13 Сент. 22, 19:31, через 12 мин
всем весом удерживаю пытающуюся прыгать соковыжималкуВячеslav, 13 Сент. 22, 19:20
🤣🤣🤣👍
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.16  13 Сент. 22, 20:04, через 33 мин
Вячеslav, во-во, точно такие же телодвижения. Хрень это, а не соковыжималка.
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.17  14 Сент. 22, 05:51
Такое ощущение, что мы про разные соковыжималки разговариваем или у вас откровенный брак.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.18  14 Сент. 22, 13:44
У Нептуна тоже при вибрации слетает крышка выброса жмыха, а ещё и крышка загрузки яблок подскакивает не хило. Поэтому предплечьем держу одну крышку, а кистью-другую, заодно и соковыжималку всю, чтоб не прыгала. Пользуюсь с 13 года, каждый год плююсь, но упрямо продолжаю жрать кактус.
Вибрация у меня начинается когда там (такое ощущение) застревает сердцевинка яблока.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.19  14 Сент. 22, 16:32
Поддержу Кавалара: "...Такое ощущение, что мы про разные соковыжималки разговариваем или у вас откровенный брак..." В первом посте я описал довольно детально эксперимент с этой соковыжималкой. Академик со мной согласился по всем пунктам. Ищите, ребята: что-то у вас или не так делается или в ваших машинках что-то не так сделано. А уж насчет "застревания сердцевины яблока" - вообще мне непонятно - где и каким образом она натёрке может застрять?