Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 151 152 153 154 155 156 157 ... 164 154
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (42)
MaxHo Студент Астрахань 28 1
Отв.3060  16 Марта 18, 22:49
Добрый день, коллеги, а клапана лишнего случаем не завалялось у кого? Синий пластиковый или AR-HX не принципиально? С удовольствием бы купил на выходных.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3061  21 Марта 18, 21:44
Вроде как бы есть клапан
Но на нем сломаны патрубки, те что были постом выше
Нужно будет завтра посмотреть
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3062  22 Марта 18, 18:09
Всем привет). Вот и я с Вами, пришел в муках выбора самогонного аппарата)
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.3063  22 Марта 18, 18:18, через 10 мин
Привет. Сформулируй вопрос конкретней. Для каких условий, что вообще хочешь получать.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3064  22 Марта 18, 19:21
Уффф, стоит ли вам забивать голову моими проблемами?) Я уже в ветке по выбору самогонного аппарата засветился))).
Всё началось с желания гнать свой самогон, в этих делах АБСОЛЮТНО никакого опыта, понимания процесса, ни-че-го... Зашел на Славянку в Самогонные системы - там увидел кучу блестящих аппаратов и загорелсЯ - моёёё). Сперва глаз клал на 5-6т.р., потом поштудировал интернет и возжелал Феникс Народный с сухопарником, как пределом технологической мысли). 9,5 т.р. Опять читал-читал, обзоры, отзывы - хочу Германия 12л., с сухопарником.
На этот форум пришел с тем чтобы мне помогли выбрать Феникс народный или Германия... Опытные товарищи ткнули куда надо дали понюхать мат.часть и популярно, категорично "объяснили", что это все гумно...
Бюджет 10т.р., газ, квартира, хочу перегонять только дистиллят, на ретификат ни денег ни желания никакого нет... Заморачиваться с самопалами и конструкторами ВООБЩЕ не хочу, купить готовый аппарат и все. Трубы в потолок, шланги по всей кухне, автоматика, сутки у аппарата, тэны - ЭТО НЕ МОЁ!

Почитав форум, и скурив 140 страниц мук по выбору аппарата, предложил я уже аппарат wnei про, это уже 13,5т.р. вней - нах, гумно, не сможешь развиваться, тупиковая ветвь... Блин, да не хочу я никуда развиваться, я вообще ни бум-бум , мне бы хоть самогона попробывать, я его пил 2-3 раза всего... Какие мне вершины самогоноварения, отбор по пару по жидкости, схемы, подсхемы.... пипец(.
Короче посоветовали мне аппарат на ХД-2, бюджетно:
-Куб ХД-2-25 lite (D320)   6 875.00 руб      
-Заглушка под кламп 2.0" (DN50)   295.00 руб  
-Малый холодильник серии ХД-2"   885.00 руб
-Дефлегматор серии ХД-2"   4 385.00 руб
-Хомут для быстросъемных соединений Сlamp (Кламп) 2,0" (DN50)   870.00 руб  
- Прокладка уплотнения для быстросъемных соединений Сlamp (Кламп) 2,0" (DN50)   170.00 руб  
- Царга, базовый модуль L500 ХД-2"   1 885.00 руб  
-Термометр автономный цифровой ТР-3001   585.00 руб  
-Манометр LD-S013 для измерения давления в кубе   450.00 руб  
Сумма без скидки:   16 400.00 руб
Окуеть... дорого... я им опять, а может вней про?) я просто не понимал принципиальную разницу между ними, с виду одинаковые аппараты, качественные кубы, ну и что что вней неразборный, так я и не собирался развиваться...
Назрели у меня серьезные вопросы, после прочтения мат.части:
1.Я думал, что самогонный аппарата он и есть самогонный аппарат - куб с брагой нагрели, трубкой отвели пар, в холодильнике охладили пар и получили на выходе самогон. А сейчас все вот эти пленочные колонные, РК, дефлегматоры они усложнили процесс, но подняли качество продукта на выходе на другой уровень, так? Другой уровень заключается в возможности получать дистиллят более высокой спиртуозности? Или более высокой степени очистки?
2. Не понимаю, вот стояла сахарная брага, не знаю сколько в ней градусов, ну допустим 10 градусов, и объем 20 литров. Если я перегоню эту брагу через обычный самогонный аппарат на выходе я получу (с двойным перегоном, отсечением голов и хвостов) 5 литров самогона 45-50 градусов, так? Сколько самогона и какой спиртуозности я получу на навороченном аппарате? Может я каких-то нюансов не понимаю...
3. На стандартном аппарате какой максимальной спиртуозности можно получить самогон? 60-70 градусов можно? Зачем мне возможность получать самогон 92 градуса на прямоточнике, дефлегматоре, если для употребления я все равно разбавлю что 60 градусный, что 92 градусный до употребляемых 40-45 Это для меня непонятно, что все гордятся процентом спиртуозности выжатым из браги? или разными аппаратами можно разный объем выжать?
4. Теперь ко времени, вернее к производительности. Как-то на этом никто особо не заострял внимания. Обычный самогонный аппарат выгоняет самогон 2-3 литра в час, так? отделяли мы там головы-хвосты в первом перегоне, не отделяли, это вторично. ТО есть получается за первый перегон я занимал плиту у жены 2 часа, за второй тоже порядка 2 часов, и свалил с кухни... А как со временем на системах ХД2? Просто брагу в СС можно же на нем перегнать быстро? Или там не делают два перегона, один? Извините за ламерские вопросы, ну не гнал я самогон никогда, не гнал!) Вот в этом нормальном режиме, чтобы дефлегматор работал как надо, чтобы флегма стекала как надо и куда надо, сколько по времени надо на перегонку 20 литров браги? Где-то читал что примерно 0,5 литра в час, так? или еще меньше? типа чем меньше в час тем лучше продукт, есть такое? (Знакомый, теперь я уже понимаю, с пленочной колонной от люкстайла, многозначительно сообщает: "да я 14 часов перегоняю сэм, там такой градус, закачаешься, как слеза, а пьется уууффф, получаю 4 литра 80-90 градусов", может и пи...т, ну что слышал, то слышал). Епте, это получается очень-очень медленный процесс
5. Автоматика. Я как-то все это мимо ушей пропускал, какая может быть автоматика... А теперь понимаю, конечно окуеешь сидеть по 10-14 часов на кухне смотреть как капает, всякое желание отпадет. И хорошие люди придумали всякие автоматические приблуды, которые за них контролят процесс, температуру, датчики воды, давления воды... пипец до чего дошел человек... И типа оборудование ХД позволяет повесить на нее автоматику. Отсюда и тяга к Тэнам, которые легче контролировать. Попробуй на газ придумать контроллер... Можно и без дома остаться... Да уж... "Знание преумножает скорбь"
6. Отбор по жидкости тоже завязан на постоянное давление в сети? На форуме писали, что включат кран в ванной и у тебя сбивается что-то в процессе, я не понимал, да не пох ли что там в ванной включили, ты же тупо льешь себе холодненькую водичку из гусака в кухне в холодильник и льешь, ну чуть упало давление, чуть поднялось, там проточный холодильник через тупо вода прошла... Вот этого тоже не понял, не научным языком, а простыми словами, как стабильность давления в водопроводной сети влияет на процесс и на каких типах аппаратов это критично...

Проводить сутки на кухни у меня совсем нет желания, чтобы по 10-15 часов работала система, это не ко мне.
Зачем я только зашел на Славянку???)))

Потом я попробывал что-то выкроить среднее:
1. беру куб ХД2 25л.+дефлегматор+малый холодильник и раз мне больше ничего ПОКА не требуется, то просто на этом оборудовании перегоняю брагу по два раза, и пью 60 градусный шмурдяк и радуюсь, это удовольствие встанет в 12т.р.
samogon_b_vodka.jpg
Samogon_b_vodka. есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.


2. беру куб ХД2 25л.
kyb.jpg
Kyb. есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.

+ дистиллятор ХД2
distilyator.jpg есть кто из Астрахани ? Остальные регионы
distilyator.jpg есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.

получается такая конструкция за 9,5, ну с хомутами допустим 10т.р.
kyb_s_distil.jpg
Kyb_s_distil. есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.

и гоню себе опять же спокойно свою шмурдяковую брагу по два перегона...

Какой из этих двух вариантов будет изначально давать более качественый продукт?

НО, потом по прошествии времени, захотев большего, думаю, да что же они там все за прелесть, а не дистилят делают. И если меня не устраивает качество того что я получаю, то  тогда уже докупаю царгу и там фарш в нее, как душа ляжет, благо менять ничего не надо будет, все там будет взаимозаменяемое...

Народ в сомнениях. я тоже...
Ребят, я сам понимаю что первый вариант перспективный, но правильно подметили, там в комплекте царги не было вообще, дефлегматор планировал ставить тупо на куб, по деньгам уже не вытягиваю. Потом царга пустая это как бэ ни о чем, и 50см.  тоже ни о чем, то есть брать надо 100см., и в нее что-то запихать для эффекта, это цена еще на 3-4-5т.р. возрастает(.
Да я вообще НОЛЬ НОЛЬСКИЙ в самогоноварении. Я даже не знаю куда воду в дефлегматор подавать и зачем и как там что регулировать...Если второй вариант прост в применении, то почему бы не потренироваться на нем? Если судьба пить шмурдяк, то останусь на нем, если пары в голову ударят, то смогу на этом кубе перейти на другой уровень...


Короче вот такие мои успехи по выбору аппарата и щас сижу с опухшей головой... посоветовали зайти на ветку своих земляков, может там кто чем поможет... Извините, за многа букв!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3065  22 Марта 18, 19:36, через 15 мин
Вот ты настрочил!
Советую начать с куба хд2 25л
И дефлегматора с малым холодильником и термометром в куб. Это минимум.

Далее, если захочешь, купишь царгу и наполнитель в нее.


Добавлено через 2мин.:

По поводу крепости дистиллята и про то, что все равно разбавлять. Чем крепче самогон, тем обычно выше разделение на каку и цацу. Отсюда и разговоры о крепости. При высокой спиртуозности, кака до соследнего сидит в кубе, а вструе минимум её примесей. Это если грубо объяснять.

Добавлено через 3мин.:

И про шмурдяк, если правильно приготовить брагу, обеспечить ей хорошие условия брожения. Подготовить правильно к перегонке. То после второй дробной перегонки. Из обычного сахара, ты получишь такой отоичный самогон, что возможно и никакие модернизации и не понадобятся.

Добавлено через 2мин.:

Все что я написал, совсем не секрет. Астраханские самогонщике открытые и общительные товарищи. Пиши. Спрашивай. Всегда подскажем и поможем.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3066  22 Марта 18, 19:53, через 17 мин
а дефлегматор сразу на куб прокатит? не закакается он при перегонке браги?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3067  22 Марта 18, 20:06, через 14 мин
Улий, если и закакается, его легко промыть водой. На крайний случай замочить на ночь раствором каустической соды «крот» для прочистки труб например.

Я предложил тебе минимальную комплектацию. Если докупишь еще и противопенную царгу, как на приложенном тобой фото. То вообще круто будет.

После, если захочется, в нее можно будет на второй перегонке нержавеющих мочалок напихать, получишь небольшую колоннку. Но это потом....
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3068  22 Марта 18, 20:15, через 9 мин
Бюджет 10т.р. хотелось бы уложиться... Вариант 1. 12т.р, Вариант 2. 10т.р. А качество что на первом что на втором одинаковое будет? Я просто думал, если и захочется большего потом, что брагу в СС перегонять дистиллятором, а уже СС перегонять дефлегматором с малым холодильником... Но это будущее... хз.... Вы за первый все равно вариант?

Добавлено через 1мин.:

советовали как вариант еще http://rectify.ru/catalog/komplekty/komplekt-yula-25/
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3069  22 Марта 18, 20:32, через 18 мин
Вариант с дефлегматором намного универсальней. Я за него.
Качество с дефлегматором и противопенной царгой будет выше.

Мне нравится оборудование ХД, остальных не приемлю. У ХД огромный выбор модулей + есть имя на рынке. В любой момент можно модернизироваться все подходит друг к другу.

Или продать не потеряв сильно в цене. Народ ХДшные железки знает, на вторичном рынке они ценятся. Полистай «Барахолку» на этом форуме...
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3070  22 Марта 18, 20:45, через 13 мин
Спасибо за полезные советы!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3071  22 Марта 18, 20:56, через 12 мин
Улий, на здоровье! Пиши если что. Всегда, по возможности, помогу.
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.3072  23 Марта 18, 10:06
Сборы самогонщиков не планируются ?
уж очень хочется поделиться своими напитками.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3073  23 Марта 18, 12:44
Panomax, хорошая идея. Я после Пасхи буду посвободнее. То-же бы поучаствовал. Есть на суд коллег пару наливок, бочковой бурбон, водочка и еще много чего...
Да и с сигарами в прошлом году здорово получилось. Можно было-бы повторить...
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.


Товарищ Председатель, что скажете?
самогонщики30.JPG
самогонщики30.JPG есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.3074  24 Марта 18, 07:44
Я конечно за. Надо только определиться с форматом и временем встречи.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3075  24 Марта 18, 08:16, через 32 мин
мастерлавр, корректируй шапку и начнем!
Я предлагаю 14 апреля
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.3076  27 Марта 18, 12:52
Это след неделя после Пасхи?
Какие напитки на встречи будут?
Всех приветствую.
Хочу поздравить ещё раз с прошедшим днём рождения однофорумчанина и хорошего человека ВАСИЛИЯ. Успеха, счастья и здоровья
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.3077  27 Марта 18, 17:55
Земляки, подскажите где в Астрахани солод и хмель купить?
Кстати, могу помочь со сборкой автоматики для самогона или пива.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3078  27 Марта 18, 18:27, через 32 мин
anddin, нигде.
На базе каких контроллеров актуально твое предложение? Практический опыт есть?
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.3079  27 Марта 18, 19:36
Практический опыт есть?SpyGrek, 27 Марта 18, 18:27
Есть.