Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 164 156
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (43)
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 79
Отв.3100  18 Апр. 18, 20:47
SpyGrek, был бы порошок, я бы не волновался. Но они жидкие.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3101  19 Апр. 18, 08:15
Евгений Сергеевич, тогда ждем желающих. Что-то тихо с новичками. Гонят сахарный и пьют в тихоря, видимо... 
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3102  01 Мая 18, 21:10
Ребят, не поможете советом? С недавнего времени стал обладателем оборудования ХД-2. Никакого опыта самогоноварения вообще не имею. Поставил сахарную брагу. 20л. с гидромодулем 1 к 5. Отбродила она. Сделал свой первый перегон этой браги в СС. Уряя, получилось!!! В итоге получилось 5400мл. СС спиртуозностью 40 процентов. Получается 2160мл. АС, правильно?
Вот, теперь я планирую второй перегон, и ...очкую сделать что-то неправильно. Вот ход моих мыслей:
Собираю схему: куб+царга ХД-2 50см.,наполненная СПН+дефлегматор+ малый холодильник. На шланг отбора с дефа в холодильник ставлю зажим Гофмана.
Начинаю нагревать куб… Здесь я уже не все точно понимаю, примерно(. До скольки градусов нагревать куб? Как понял захлебнулась колонна или нормально работает? Если нет диоптра... Через трубку ТСА?
Первая моя задача отобрать головы, так? Если я закладывал в брагу 4 кг. сахара, то значит голов надо отобрать по 30-50мл. на 1 кг.сахара. 4*50=200мл. так? Что я делаю, тупо грею СС, как только пойдут первые капли, зажимом Гофмана регулирую отбор голов 2-3 капли в секунду, так? Не надо сперва при  вообще закрытом зажиме Гофмана гонять флегму в дефе царге, типо на себя чтобы поработала? Или это позже надо делать при отборе тела? Вот этой тонкости не понимаю(.
Отобрал 200мл. голов и убираю их в сторону, они смерть, яд и все такое…

Далее отбираю тело. Газ прибавляю пока из холодильника и не польется и не закапает, или это регулировать Гофманом? Как добиться чтобы продукт выходил 90 градусный, или с таким оборудованием такого не добиться? Отбираю тело…хз сколько его отбирать, если продукт на выходе будет 90 градусный, то исходя из пропорции что с 1кг. сахара получается 0,5л. АС, то по идеи где-то должно тело отобраться 2л. так?

Когда прекращать отбор тела? При дробной-второй перегонке, чтобы отсечь вонюче-противные хвосты:
а) когда дистиллят перестанет гореть-  40%?
б) когда температура в кубе достигнет 97 градусов?
Вернемся к нашему разговору: хвосты отбирать сколько и до скольки? Этого тоже не понимаю. После дробной перегонки должно получиться 200мл. голов, 2л. дистиллята ? градусности и 300-400мл. хвостов, так примерно? Просто хочу понять на какие объемы мне ориентироваться?

Не пойму методику дробного перегона с царгой с СПН и дефлегматором пошагово(.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3103  02 Мая 18, 14:03
- Тебе необходим термометр установленный в дефлегматоре.
- Начинаешь нагревать куб. пока содержимое в нем не закипит, ты это поймешь, по тому, что темература в дефлегматоре перестанет расти.
- Далее одеваешь на ТСА силиконовый шланг, и другой его конец без перегибов и "колен" опускаешь в ёмкость 2-3л
- Начинешь подбирать рабочую мощность колонны. Медленно (с шагом в 5-10%), увеличиваешь подаваемую мощность в куб. Интервалы между увеличениями мощности, около 10мин. Т.к. колонна очень инерционна и порой нужно время, чтобы процесс в ней стабилизировался. После очередного увеличения мощности твоя колонна захлебнется, т.е. из шланга одетого на ТСА начнет "харкать" флегмой. Убавляем подаваемую мощность на 10%, "харканье" прекратится, колонна работает в правильном режиме.
- В Таком режиме, колонна должна поработать на себя 30-60мин, в этот момент в ней накопятся головы и их можно будет начать отбирать.
- Головы обычно отбирают в количестве 10% от АС в кубе. Берем твои 2160млАС*0,1=216млГОЛОВ требуется отобрать.
- Скорость отбора голов равна 10% от рабочей скорости колонны. 500мм царка с СПН, даст не более 1л/час в рабоем режиме. Значит головы отбираем, около 100мл/час. Т.е. зажимом гофмана открываешь отбор, что-бы капало 1 капля в 2сек и спустя несколько минут, когда гофман согреется и его прижатие шланга устаканится, нужно будет замерить скорость (нужен секундомер и цилиндр от шприца с запаянным зажигалкой носиком).
- Спустя 2,5часа ты отберешь головы.
- Начинаешь снова крутить гофмана, пока не потечет со скоростью 1л/час. Спустя 30-40мин, когда отбор будет стабилен, запоминаешь показания термометра в дефлегматоре.
Например это будет 78,2*С, прибавляем к ним 0,3*С получаем 78,5*С. Так вот, как только в дефлегматоре темература перейдет порог в 78,5*С, прекращаешь отбор и ждешь 10мин, температура начнет падать. Упала ниже 78,5*С продолжаешь отбор и так пока спустя 10мин паузы температура не перестанет падать. Все перегонка завершена.
Хвосты в кубе. Головы и тело в отдельных ёмкостях.

Вроде основы написал. Дальше по ходу пьесы пиши.

Добавлено через 3мин.:

И еще: Как более опытный коллега, НАСТОЯТЕЛЬНО советую, уходить с газа на ТЭНы.
Во первых это ОЧЕНЬ пожароопасно.
Во вторых, газовая горелка не дает стабильной мощности и на нее влияет температура в винокурне. Т.к. куб нельзя утеплить. Отсюда неравномерное количество флегмы на насадке из-за которого сильно страдает разделительная способность колонны со всеми вытекающими...
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3104  02 Мая 18, 15:42
И еще: Как более опытный коллега, НАСТОЯТЕЛЬНО советую, уходить с газа на ТЭНы.SpyGrek, 02 Мая 18, 14:03
спасибо, это я понимаю, эдак, если идти к идеалу, я вообще никогда не начну свой алкоголь делать(. Я подумывал об индукционной плитке, как альтернативном способе нагрева, с ее плюсами и минусами... ну это еще вообще перспектива, мне бы СС перегнать).

Добавлено через 15мин.:

Спасибо, все четко расписали!! А то я всех достал уже на форуме! Извините, а еще не осветите несколько вопросов?:
1. А вот вообще, на таком оборудовании ХД-2 : куб25 + царга 50см. набитая СПН + дефлегматор + малый холодильник что я буду получать в итоге? дистиллят, НДРФ или ректификат? Именно при таком оборудовании!
2. Исходя из первого вопроса - на форуме пишут, что для получения дистиллята лучше разбавлять СС перед второй перегонкой до 20 процентов, мол лучше-легче будут головы отделяться. А вот ректификаторщики говорят, что для того чтобы перегонять на колонне оптимально СС применять 40 процентный.
3. При дистилляции во время всего второго погона спиртуозность падает,а вот при таком алгоритме, как вы описали, спиртуозность продукта на выходе будет одинаковой во время всего погона? Или будет меняться?
4. А хвосты потом как добирать, ориентируясь на что?
5. А как будет лучше: если у меня куб 25л., вот получил я СС 5л., брать его и перегонять второй раз. Или поставить еще две бутыли и накопить суммарно 15-18л. СС и сразу их перегнать? То есть, копить СС или сразу перегонять? Я раньше думал копить СС, а щас... что-то я подумал, если 216мл. голов будут отбираться 2,5 часа, то с трех партий СС накопится 700мл. голов, а это значит 7,5 часов только головы отбирать и потом еще часов 6 тело, а потом и хвосты... Получится где-то порядка 15-16 часов, без автоматики это тяжеловато будет сидеть... Хотя если поставить в 7.00, к 23.00 можно закончить... Кухня вся мояяя))). Так копить СС или не копить на второй перегон?

Добавлено через 3мин.:

вот такое у меня оборудование
деф с хол.jpg
деф с хол.jpg есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.
дистилятор.jpg
дистилятор.jpg есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3105  02 Мая 18, 20:55
1. Ты будешь получать НДРФ. Для спирта ректификата, нужно добавить еще метровую царгу.
2. Я гоню Всегда 40% СС, проблем с отделением голов не заметил.
3. Спиртуозность менятся не будет, любое её изменение, зафиксирует термометр в дефлегматоре. Т.е. температура начнет расти. Для этого ты и будешь за ней следить, что-бы не допустить лишней жидкости (а с ней и хвостов) в ёмкость с "телом".
4. Хвосты добирай со скоростью 500мл/час. ориентируясь на спиртуозность в струе. Как пойдет вода, отбор хвостов окончен. Вопрос в другом. для чего тебе хвосты? Это жутко вонючая жижа, в которой пищевого спирта такое количество, что им проще пренебречь, чем тратить на него газ/электричество и вдыхать жуткую вонь в процессе их отбора.
5. Ответ на вопрос: "Как лучше?" в этой жизни не знает никто. Практично, заполнить куб на 4/5 от объёма и гнать. Мой совет - копить СС.

Есть такая поговорка на Руси: "Без труда не вынешь и рыбки из пруда". Процесс получения качественного напитка, трудоемок и долог. Требует оттачивания навыков и старания. Для облегчения этого труда, народ конструирует или приобретает автоматику. Иного не дано. Не хочешь с этим возиться - пей казенку и не забивай себе голову.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3106  03 Мая 18, 06:49
спасибо! четко, без 'или-или', без 'иди читай форум', профессионально!!!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3107  03 Мая 18, 07:57
Улий, на здоровье!
Не стремись к перфекционизму с самого первого перегона. Многих самогонщиков устраивает добротный дистилят двойного перегона. А кому-то и ректификатом не угодишь. Нужно просто найти свой напиток и делать его.
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.3108  20 Мая 18, 15:53
Может кто подсказать, где можно купить пластиковые литровые бутылки для пива?
Что их можно купить в любой пивнушке я и сам знаю, там дорого выходит.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.3109  20 Мая 18, 16:51, через 59 мин
На улице Рождественского производство этих бутылок. А что 7 рублей дорого? Там тоже около того. 
anddin Магистр Астрахань 258 121
Отв.3110  20 Мая 18, 17:30, через 39 мин
Выходит не 7, а 10 рублей минимум. Так то это не дорого, но на фоне стоимости пива получаю 20% затрат только на тару.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3111  20 Мая 18, 20:14
Главный минус приобретения тары в пивнушке, то что вероятность заражения этой тары велика. Т.к. Антисанитария там жуткая. На производстве хоть и есть пыль. Но она механическая. Я выбираю целые, без дыр и протертостей мешки с бутылками. Заразу не ловил. Пока... ттт
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.3112  21 Мая 18, 20:24
Я два дня назад в Приволжье по 7 рублей купил литровые бутылки.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.3113  21 Мая 18, 21:38
мастерлавр, прозрачные? Как по качеству, лучше тех, что на Рождественского?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3114  21 Мая 18, 22:23, через 45 мин
Ralex, конечно нет. Их "Рождественские" на весь город клепают :-)
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.3115  06 Июня 18, 11:44
Всем привет! Подписан на один канал на ютубе с самогонной тематикой, там был обзор съезда винокуров на природе. У нас такое бывает ?
В апреле что-то писали про встречу самогонщиков, но как я понял на этом все закончилось встречи не было.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3116  06 Июня 18, 16:15
Panomax, привет. Все ушли в подполье. Встречи проходят. Но под конспирацией :-)

Тут никого нет. Все переключились на другие хобби :-)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.3117  06 Июня 18, 16:17, через 2 мин
Встречи проходят. Но под конспирацией :-)

Тут никого нет. Все переключились на другие хобби :-)SpyGrek, 06 Июня 18, 16:15
Растят?  Крутой
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.3118  06 Июня 18, 16:21, через 4 мин
Понимаю. Когда процесс отлажен и полностью автоматизирован можно и другими делами заняться)
Я вот только дошел до ХОС из муки, еще неделька и будет первая перегонка ) Мука 28,90р 2 кг в Пятерочке.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.3119  06 Июня 18, 17:18, через 58 мин
Panomax, на Славянке, мука 15,60руб/1кг, если 50кг мешок купить.
Опять-же жене радость. Ватрушек с пирогами напечет.