Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избавиться от эфиров при повторной ректификации?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 3
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.40  22 Апр. 22, 10:52
и так уже 12см осталось от трубки тса до потолка)Stanin_Nikitos, 21 Апр. 22, 13:14

Зажрался ты. У мну осталось 4мм
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.
, специально миницаргу заказывал.
сергей358 Студент тверь 32 12
Отв.41  22 Апр. 22, 12:29
Брага это основа,которая должна быть без лишних запахов и вкусов,не надо торопиться дать ей спокойно самой осветлица,декантировать тоненькой трубочкой без осадка и на перегон.Я не жду,сахарометром проверил и гоню.Глина это лишний запах и вонь в продукте от которого не так легко избавиться,проверено на личном опыте.
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.42  04 Авг. 22, 00:21
или продувкаKarelchanin, 21 Апр. 22, 09:22
Что ты имеешь ввиду под продувкой?
если есть УНОKarelchanin, 21 Апр. 22, 09:22
По поводу УНО, я уже им обзавёлся и запускаю как все же АлексейТ рекомендовал в интервью у Азбуки Винокура, включаю после отбора голов, капаю по +-50мл/ч и ближе к 90 чутка добавляю скорость
мощность чистая 1,6-1,8кВтKarelchanin, 21 Апр. 22, 09:22
Я вот не знаю как ее правильно высчитать, по этому ставлю 1.6квт на плите, и отбираю 700-750мл/ч, больше не вижу смысла)
если с браги, на прямотоке, будешь 1-1,5% от объема браги убирать в сторону.Karelchanin, 21 Апр. 22, 09:22
Да, где то не задолго до написания темы я начал отбирать примерно по 0.5л первых капель с 67л браги и в канализацию) и походу я нашёл для себе решение этой проблемы) раз не хватает высоты мне запиндюрить ЦП, я делаю так. Получил сс с браги порядка 37-39% по крепости, сс получаю примерно до +-15% в струю. После с полученным сс я провожу укрепляющий перегон, так с отбором порядка 0.5л первых капель(тоже в канализацию) и отбор заканчиваю на +-15 в струе) укреплённый сс выходит около 61-63% и вот уже с ним работаю) развожу до 37-40% и заливаю в куб и на рект) головы отходят довольно быстро, а вот подголовье с ним чуть вожусь) так как даже опираясь на банальный калькулятор самогонщика, к примеру надо мне отобрать 10% - около 1л, отбираю я 1300-1400мл голов(вонючий голов и подголовье вместе). Сейчас жду автоматику на базе SSVC0059 ver.2, и вот тут я уже буду пробовать залповые сбросы при отборе голов. Планирую что головы будут более концентрированные, и уменьшится объём отбора самих голов, может попаду в калькуляторные расчеты)))
zom900 Студент Ростов-на-Дону 26 2
Отв.43  16 Дек. 23, 16:30
Очень часто сталкиваюсь с такой же проблемой... Спирт вонючий и при разбавлении на вкус обжигающий и противный...
Калинина 2" две царги по 0.7м, узел отбора по жидкости...В царгах спн 3.5
Как не перегоняю, получаю редкостную дрянь... И в туалет...
Как бороться с этими эфирами или кислотами в кубе так и не понял...
Почитав данную тему, и не только, понял что проблема не решаема...
Вот смотрю на 6 литров вонючей 95.6 градусной дряни и думаю... Опять выливать в туалет?(((
IMG_20231214_113709.jpg
IMG_20231214_113709.jpg Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.44  16 Дек. 23, 17:22, через 53 мин
Зачем в туалет? Почитать про ректификацию, настроить колонну, перегнать ещё раз по уму и наслаждаться спиртом.
zom900 Студент Ростов-на-Дону 26 2
Отв.45  16 Дек. 23, 18:18, через 56 мин
Ух прям совет советом))) заливаю это в куб,включаю нагрев, работа на себя, покапельный отбор голов... А дальше тело как головы... Градация вони только меняется...
Без обид... Просто многие с этим сталкиваются, и не кто не может объяснить что с этим делать... Возьми для примера хоть эту тему...
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 417
Отв.46  16 Дек. 23, 18:30, через 13 мин
Торопишься, летишь не вникая и не разбираясь, делаешь скоропалительные выводы, отсюда и такой печальный результат.. Почитай, посмотри ролики, подумай, не торопись, так победишь, а иначе так и будешь считать что проблема не решаема, несмотря на то что большинство ее прекрасно решает. У тебя там писец, на 1.4 м СПН 3.5 крепость меньше 96, это как, это только если действительно ничерта не вникал. И рассказывать тут тебе чтото конкретное при таких раскладах бесполезно ведь, толком не усвоишь, тебе подход к делу поменять надо.
zom900 Студент Ростов-на-Дону 26 2
Отв.47  16 Дек. 23, 18:49, через 19 мин
ну я понял... если вам не пофиг что нам пофиг... Идите нафиг...
Понял, принял... пошел...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.48  16 Дек. 23, 18:58, через 10 мин
Как не перегоняю, получаю редкостную дрянь...zom900, 16 Дек. 23, 16:30
Делай нормальную брагу, чтобы на вкус была как шампанское, тщательно отбирай головы - 10% АС, потом еще столько же подголовников, выдерживай ФЧ в зависимости от температуры в кубе, пораньше заканчивай отбор.

Добавлено через 2мин.:

Начни с отбора 800 мл/час (дальше с уменьшением).
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.49  16 Дек. 23, 19:04, через 7 мин
Понял, принял... пошел...zom900, 16 Дек. 23, 18:49
Зря ты серчаешь. Утепли куб. Определись с "захлебом" колоны, то есть определи мощность её работы, -это первое что надо сделать. Читай форум. Всё получится, у меня ж получилось и у других получилось.
zom900 Студент Ростов-на-Дону 26 2
Отв.50  16 Дек. 23, 19:17, через 14 мин
Вопрос сейчас в другом... у меня есть уже не спирт сырец, а 25 литров 45 градусного спирта(не сердца) уже после второго перегона в котором есть какая то гадость, которая плодит при нагреве головы, не головы... но что то нечто подобное... и ты хоть по капельно, хоть прямотоком, хоть с одной, хоть с двумя царгами ни как не избавляешься от едкой химозы... вылить в туалет жалко...
Заливаю, нагреваю...
Колонна как на фото.. две царги по 70 см с спн 3.5...
Даю поработать на себя 30 минут...
Начинаю покапельно отбирать головы...
отобрал 400 мл... Учитывая что данный сырец уже после второго перегона...
Капли на растирку между ладоням вонючие... И это будет весь погон... Вот у меня и вопрос!
Что с этим делать?

ЗЫ спирт сырец был из 14 кг сахара, 55 литров воды и дух пачек турбо дрожжей падфайндер 48
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 417
Отв.51  16 Дек. 23, 19:39, через 22 мин
Если на предыдущем перегоне гнал быстро, крепость ниже 96+, то нахапал кислот, и они у тебя будут давать эфиры весь следующий перегон, для исправления этого косяка можно применить царгу пастеризации. Работать на себя нужно дольше, не менее часа, а лучше 2, 400 мл для таких условий может быть мало, после отбора голов отбирай еще столько же подголовников. Полезно разбавить спирт до 30% и проуглевать перед вторым ректом. Обычно этого достаточно, также можно поднять температуру сбраживания до 32-35С, использовать гравицапу или просто раскислить мелом, поменять дрожжи и сахар (бывают подделки с непойми какими примесями).
zom900 Студент Ростов-на-Дону 26 2
Отв.52  16 Дек. 23, 22:13
Отобрал литр.... Вонючка продолжает идти... Отберу ещё литр... Если будет тоже самое, то я хз...

Температура в кубе на скрине...
Завтра пойду за углем... Попробую этот вариант...

Добавлено через 19ч. 9мин.:

Короче... Попробовал добавить соду...
Не помогло...
Перегнал на прямотоке, разбавил до 45 и проуглевал кокосовым углем...
Перегон, не помогло...
Плюнул... Вылил в туалет...
Жаль потраченного времени и средств(((
А ещё обидно что проблема частая, а решений по факту нет((((
Screenshot_2023-12-16-22-25-33-302_com.relsib.lesa.thermometersmart.jpg
Screenshot_2023-12-16-22-25-33-302_com.relsib.lesa.thermometersmart.jpg Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.53  17 Дек. 23, 18:47
Жаль потраченного времени и средств(((
А ещё обидно что проблема частая, а решений по факту нет((((zom900, 16 Дек. 23, 22:13
Чёт у тебя не того с зерновой брагой - походу ты ее запорол.
А из говна конфетку не сделаешь.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 417
Отв.54  17 Дек. 23, 19:34, через 48 мин
решений по факту нетzom900, 16 Дек. 23, 22:13

По факту самой проблемы нет, у абсолютного большинства, гдето ты косячишь сильно или чего то не замечаешь, перебирай и отбрасывай причины последовательно, начиная с сырья, воды, дрожжей, чистку аппарата, процесс перегона.. Ну или вот спланируй на следующий раз, в мелочах, как и что собираешься делать, начиная с браги, максимально подробно, изложи, посмотрим поправим если что.
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.55  18 Дек. 23, 00:26
Плюнул... Вылил в туалет...zom900, 16 Дек. 23, 22:13
Вот этого никогда не пойму ! Что дома банок лишних нет ? Залил и убрал подальше пока не разберёшься с проблемой.

Добавлено через 3мин.:

Не верю , что нет способов исправить продукт. Просто ты (как впрочем и я ) его пока не знаешь.

Добавлено через 4мин.:

А из говна конфетку не сделаешь.neva2012, 17 Дек. 23, 18:47
Из говна питьевую воду делают , а не только конфетку , просто надо умеючи !
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 417
Отв.56  18 Дек. 23, 02:28
Способы исправить конечно есть, только вот они могут быть такие что выгоднее выкинуть и сделать по новой)
sedoypolk Студент Тамань 15
Отв.57  18 Дек. 23, 02:48, через 20 мин
Возможно. Но я бы добивал. Впрочем каждому своё . Не навязываю. И не осуждаю.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.58  18 Дек. 23, 08:17
Спирт вонючий и при разбавлении на вкус обжигающий и противный...zom900, 16 Дек. 23, 16:30
2" две царги по 0.7м, узел отбора по жидкости...В царгах спн 3.5zom900, 16 Дек. 23, 16:30
Как бороться с этими эфирами или кислотами в кубе так и не понял...
Почитав данную тему, и не только, понял что проблема не решаема...zom900, 16 Дек. 23, 16:30
хотите верьте, хотите нет, но Вы не найдёте решение проблемы. проблема тут не в отсутствии информации, а в том, что полезная информация "глушится шумом", который создают не понимающие темы люди.
для колонны диаметром 50 мм с высотой насадочной части в 1400 мм с насадкой спн3.5*3.5, для получения спирта с максимальновозможным качеством для этого оборудования Вам нужно придерживаться следующих режимов работы:
нагрев 225 ватт + теплопотери (ТП) куба.
если утеплёный куб на 50 литров, то ТП 200 ватт, если куб 30 литров тп- 120 ватт, для 20 литрового утеплённого куба тп- 20 ватт.
нагрев - самый важный параметр у ректификационной установки. при чём, чем менее производительная установка- тем точнее нужно выставлять мощность нагрева. в нашем случае +- 25 ватт.
сама технология ректификации:
в кубе сырец, доводится до кипения, при начале прогрева колонны мощность устанавливается 225 ватт +тп куба.
работа "на себя" 30 минут.
включаем отбор голов и выставляем скорость отбора 25 мл/ч.
отбираем головы в объёме 2% от залитого в куб спирта , считаем на абсолютный спирт (АС)
затем отбираем оборотный сорт (подголовники) спирта в количестве 30% на АС от залитого в куб, отбор со скоростью 225 мл/ч
и только потом отбираем спирт со скоростью 225 мл/ч до тех пор , пока в кубе температура не станет 91-93 градуса, в нашем случае лучше гнать до 91 гр.
после отбираем концевой оборотный сорт, со скоростью 225 мл/ч до тех пор пока в струе не появится концентрированная сивуха, которую нужно будет отбирать в отдельную тару и утилизировать в канализацию.
если следущая ректификация на этом оборудовании планируется повторная, т.е. на спирт высшей очистки (в кубе спирт от предыдущей ректификации), то куб и колонну следует пропаривать от сивушного маста, до исчезновения в отборе сивушных ноток. удобно при этом отбор увеличить.
в куб что при первой, что при повторной ректификации нужно обязательно добавлять пищевую соду. на 50 литров сырца чайной ложечки соды достаточно. соду предварительно растворяют в полстакана воды и вливается в сырец или куда там ещё...
нагрев 225 ватт+тп куба и отбор 225 мл/ч- это для получения максимального качества, всё что выше - приводит к снижению качества получаемого спирта.
с этой колонной стоит попробовать ещё один вариант, нагрев нужно установить равным....: 690 ватт +тп куба. при этой мощности нагрева применяемая насадка в вашей колонне будет работать в своём режиме, но скорость отбора всё равно должна быть равна 225 мл/ч.
п.с. даже при этих режимах работы Вы не получите идеального спирта для водки, потому что данная конфигурация оборудования этого просто не позволит.
для того что бы Ваша колонна нормально работала, она должна иметь высоту 2500 мм, и при нагреве 690 вт+тп куба скорость отбора тела была бы 680-690 мл/ч.

идеальное оборудование для кухонных условий- это колонна диаметров 38 мм, высотой насадочной части 2000 мм с насадкой спн3.5*3.5 и при этом скорость отбора будет всего 400 мл/ч- это для получения спирта очень высокого качества.
п.п.с.
Жаль потраченного времени и средств(((zom900, 16 Дек. 23, 22:13
только эти Ваши слова подвигли Вам ответить. всё чем мог....))
я в теме уже лет 30, запустили сотни колонн, знаю что пишу. заглянул на этот форум что бы скан из книжки поднять, который запостил тут в 10-ом году...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.59  18 Дек. 23, 08:31, через 14 мин
нагрев 225 ватт+тп куба и отбор 225 мл/чИвИн, 18 Дек. 23, 08:17
Это очень много, нужно выставить:
нагрев 112,5 ватт+тп куба и отбор 112,5 мл/ч
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов
Как избавиться от эфиров при повторной ректификации? Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 4мин.:

чем менее производительная установка- тем точнее нужно выставлять мощность нагреваИвИн, 18 Дек. 23, 08:17
Нужно купить новый высокоточный стабилизатор.

Добавлено через 2мин.:

обязательно добавлять пищевую содуИвИн, 18 Дек. 23, 08:17
Серж, я думал ты просто легенда ...