Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как избавиться от эфиров при повторной ректификации?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 1
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
19 Апр. 22, 09:05
Всем привет)) может я зря создаю эту тему, но я на форуме не нашёл точной информации, так что выручайте)
Ставил сахарную брагу, на прессованных дрожжах из расчета 100гр/кг сахара, ГМ 1/5-1/5.5, плюс гравицапа. Брага бродила 2 суток, плюс 1 сутки на осветление бентонитом. Перегонка в сс прямотоком, порядка 70см меди в царге, перегонял до 98 в кубе. Колонна 2", высота насадочной части 1.5м, насадка спн 3.5*3.5, далее узел орошения, УО по жидкости, дефлегматор. Головы отбирал 14 часов, по объёму 1200мл. Но после голов как начал идти спирт, с резким запахом (бьет сильно в нос), с каким то кисленьким запахом(толком не могу описать). Скорость отбора спирта 700мл/ч, мощность нагрева 1500вт индукцией. Колонна и куб утеплены. И так почти каждый раз, устал бороться с эфирами. Я все понимаю что это все из за кислот, но пока до снабби руки не доходят, так как времени от основной работы мало. Как теперь все же правильнее при следующей ректификации избавиться от этих эфиров? Какую навалку сделать? Какая мощность, скорость отбора? Ребят, очень хочу совета вашего. Если что то не дописал по своим данным(браге, отборе, нагреве), дайте знать, расскажу все как есть))
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1  19 Апр. 22, 14:55
Stanin_Nikitos, я хоть ректом не занимаюсь, могу предположить, что это верхние промежуточные примеси - сивушный спирт. Попробуй отбирать голов половину времени и половину объёма, а потом дай колонне ещё поработать несколько времени (с треть общего на отбор голов) на себя. После этого прекрати возврат в колонну, отбор на полную до осушения колонны. После дай колонне поработать с полчаса на себя и отбери со 100 мл голов, а потом переходи на отбор тела.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2  19 Апр. 22, 15:00, через 5 мин
Есть целая тема - повторная ректификация
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.3  19 Апр. 22, 15:22, через 23 мин
я хоть ректом не занимаюсь, могу предположить, что это верхние промежуточные примеси - сивушный спирт. Попробуй отбирать голов половину времени и половину объёма, а потом дай колонне ещё поработать несколько времени (с треть общего на отбор голов) на себя. После этого прекрати возврат в колонну, отбор на полную до осушения колонны. После дай колонне поработать с полчаса на себя и отбери со 100 мл голов, а потом переходи на отбор тела.yazyaz, 19 Апр. 22, 14:55
А как ее осушить? Пока температура в верхнем датчике не начнёт подниматься? Я правильно понимаю?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.4  19 Апр. 22, 15:32, через 11 мин
Stanin_Nikitos, можно по датчику под узлом отбора, если он есть, или по запаху - в отбор идёт сильный запах сивушного масла, как запах стал менее интенсивным - всё. И струйка уменьшается.
Приём предлагал alexeyT, продувка колонны.
И, как правильно заметил dee, повторная ректификация тоже поможет.
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.5  19 Апр. 22, 16:26, через 54 мин
можно по датчику под узлом отбора, если он есть, или по запаху - в отбор идёт сильный запах сивушного масла, как запах стал менее интенсивным - всё. И струйка уменьшается.
Приём предлагал alexeyT, продувка колонны.
И, как правильно заметил dee, повторная ректификация тоже поможет.yazyaz, 19 Апр. 22, 15:32
Я посмотрел, там тем много созданный по поводу повторной ректификации, про какую именно имеете ввиду?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.6  19 Апр. 22, 16:37, через 11 мин
про какую именно имеете ввиду?Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 16:26
[Двойная ректификация] , коллега скорее всего про неё же.
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.7  19 Апр. 22, 16:44, через 8 мин
[Двойная ректификация] , коллега скорее всего про неё жеyazyaz, 19 Апр. 22, 16:37
Тогда я правильно начал читать)))

Добавлено через 5ч. 20мин.:

Может ещё есть какие варианты? В чем я накосячил? Что не так мог сделать? И как исправить?
Андрей_1972 Специалист Воронеж 158 93
Отв.8  20 Апр. 22, 10:46
Головы отбирал 14 часов, по объёму 1200мл. Но после голов как начал идти спирт, с резким запахом (бьет сильно в нос), ...Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
В чем я накосячил? Что не так мог сделать?Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 16:44
Stanin_Nikitos, непонятно, ты отбирал подголовники? Или сразу после отбора голов стал отбирать тело?
P.S. 1) При твоём объёме насадки (почти 3л) я бы после отбора голов отобрал бы литр в подголовники, лишь затем - тело, вот его и надо нюхать и дегустировать.
2) Из своего опыта: как бы я тщательно не отбирал эфиры, но если занюхнуть спирт из неполной 3-х литровой банки, то всегда "бьёт сильно в нос". Из колбы, стакана и др. мелкой посуды такой эффект не заметен.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.9  20 Апр. 22, 10:58, через 13 мин
мож насадку помельче и трубу повыше...
а то чемто маятесь...
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.10  20 Апр. 22, 12:10
мож насадку помельче и трубу повыше...
а то чемто маятесь...SGUN, 20 Апр. 22, 10:58
Трубу выше никак, насадка к сожалению тоже.
Просто прошлый раз все было отлично, чистейший спирт шёл, без каких либо примесей. Сейчас делаю повторную рект, разбавил до 40, в головы отлетел основной этот запах, но все равно с идущем теле есть посторонний слегка кислый что ли запах. Но спирт уже не такой резкий как был от 1 ректификации
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.11  20 Апр. 22, 20:35
. Как теперь все же правильнее при следующей ректификации избавиться от этих эфиров?Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
Если добавить в куб совсем немного щелочи(едкий натр или кальцинированную соду),то эфиры хорошо омыляются.Сам много раз наблюдал,что при сливе кубового остатка,в нем плавали кусочки мыла,а получаемый спирт,резко не пах.С содой или едким натром перебарщивать тоже не желательно.Лично я добавляю кальцинированной соды одну чайную ложку на 11 литров 50% самогона перед ректификации.Просто надо сначала почитать тему про химическую очистку спирта-сырца,а потом уж экспериментировать.
Stanin_Nikitos Студент Советский 14
Отв.12  20 Апр. 22, 20:36, через 1 мин
непонятно, ты отбирал подголовники? Или сразу после отбора голов стал отбирать тело?
P.S. 1) При твоём объёме насадки (почти 3л) я бы после отбора голов отобрал бы литр в подголовники, лишь затем - тело, вот его и надо нюхать и дегустировать.
2) Из своего опыта: как бы я тщательно не отбирал эфиры, но если занюхнуть спирт из неполной 3-х литровой банки, то всегда "бьёт сильно в нос". Из колбы, стакана и др. мелкой посуды такой эффект не заметен.Андрей_1972, 20 Апр. 22, 10:46
Вообще расчетных голов надо было отобрать 950мл, я у итоге отобрал 1500мл, но запах так и не менялся до конца погона… сегодня закончил второю ректификацию, отобрал «голов» из полученных ранее 7л спирта 500мл, запах был тот что в предыдущем погоде, кислый, после значительно уменьшился. Но все равно на протяжении второй рект шёл слегка кисловатый спирт. При разведении запах смешанный, и спирт и ещё какая то кислинка(рюмочная проба). На язык попробовал, сортировка сладковатая, с обжигающим послевкусием

Добавлено через 2мин.:

Если добавить в куб совсем немного щелочи(едкий натр или кальцинированную соду),то эфиры хорошо омыляются.Сам много раз наблюдал,что при сливе кубового остатка,в нем плавали кусочки мыла,а получаемый спирт,резко не пах.С содой или едким натром перебарщивать тоже не желательно.Лично я добавляю кальцинированной соды одну чайную ложку на 11 литров 50% самогона перед ректификации.Просто надо сначала почитать тему про химическую очистку спирта-сырца,а потом уж экспериментировать.Wygas, 20 Апр. 22, 20:35
Меня тоже не покидает мысль на счёт соды)) но боюсь чёт с ней играть)))
Надо браться за снабби, будет значительно меньше кислот, следовательно в разы меньше эфиров. Но пока времени не хватает на это, только прямоток и рект
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.13  20 Апр. 22, 20:50, через 15 мин
Надо браться за снабби, будет значительно меньше кислот, следовательно в разы меньше эфиров. Но пока времени не хватает на это, только прямоток и ректStanin_Nikitos, 20 Апр. 22, 20:36
да, когда котам делать нечего... можно и полизать
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.14  21 Апр. 22, 02:46
Stanin_Nikitos, за голову браться надо, за железо, а не за снабби!
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.15  21 Апр. 22, 02:55, через 9 мин
SGUN, sersaz, а чем вам Снабби то не угодила? Хорошая методика. И расписана чётко и грамотно, популярно для новичков.
Сэмогончик Магистр СПб 200 27
Отв.16  21 Апр. 22, 04:49
на такой трубе - отбор 300-350 мл./ч + отбор 30% подголовников. больше ничего не поможет имхо))
сергей358 Студент тверь 32 12
Отв.17  21 Апр. 22, 05:29, через 40 мин
выкинь бентонит,не надо в сахарную его пихать,лишнее это,отбродило и гони.

Добавлено через 19мин.:

кислоты у тебя гравицапа убрала,нет их почти и эфиров не должно быть.
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.18  21 Апр. 22, 09:11
Сэмогончик,
Колонна 2", высота насадочной части 1.5м, насадка спн 3.5*3.5, далее узел орошения, УО по жидкости, дефлегматор.Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
И ты предлагаешь
на такой трубе - отбор 300-350 мл./ч + отбор 30% подголовников.Сэмогончик, 21 Апр. 22, 04:49
Чет совсем скорость маловата.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.19  21 Апр. 22, 09:22, через 12 мин
И ты предлагаешьПОМОР29, 21 Апр. 22, 09:11
последователи Алкобрата-Сержа

Добавлено через 1ч. 21мин.:

Stanin_Nikitos, моё имхо:
Головы отбирал 14 часов, по объёму 1200мл.Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
очень долго, объем СС ты не написал, но думаю, что не особо много его. Или ЦП желательна, или продувка, ВПП наверняка гадят
если есть УНО и навалка примерно 40% начинай отбирать с него при 88-89гС в кубе, учуешь и дюшес, и нитрокраску, и возможно избавишся от этих эфиров в продукте.
плюс гравицапStanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
откажись на время
мощность нагрева 1500вт индукциейStanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
мало Вт, много потерь
Скорость отбора спирта 700мл/чStanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
для 2", в принципе, нормально, но можно стартовать и с большей скоростью
Как при следующей ректификации избавиться от этих эфиров? Какую навалку сделать? Какая мощность, скорость отбора?Stanin_Nikitos, 19 Апр. 22, 09:05
навалка 40-60%, мощность чистая 1,6-1,8кВт, отбор от 900мл/ч с уменьшением, НУО очень желателен.
Еще более разумно, на мой взгляд, сделать первый рект быстро, а второй вдумчиво.

ПС еще более снизишь количество эфиров, если с браги, на прямотоке, будешь 1-1,5% от объема браги убирать в сторону.