Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двойная ректификация

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 204 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
27 Нояб. 09, 23:16
Коллеги, давайте месте составим методику вторичной ректификации. По возможности без коментариев типа "А нахрена это нужно".  ;D

Бывает, что паронаидальные настроения перевешивают и еле слышный посторонный запах в ректификате наталкивает на мысль о повторении процесса.

Итак:

1. Приготовление СС из СР.  Тут все понятно. Разбавили до 40 градусов. И все?
2. Головы. Откуда в ректификате взяться головам? Что считать головами при второй ректификации? Как их определить?
3. Тело. Сколько в процентах от изначального количества СР должно состовлять новое тело? 90%? 80%?
4. Хвосты. По сути при второй ректификации хвосты это вода. Или еще что-то?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  27 Нояб. 09, 23:27, через 12 мин
Григорий, Котище настаивает - не разбавлять.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  28 Нояб. 09, 00:27, через 60 мин
Игорь, Как это не разбавлять? Ректифицировать 96 процентный что-ли? И что из него выгонится?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  28 Нояб. 09, 00:34, через 8 мин
Игорь, Как это не разбавлять? Ректифицировать 96 процентный что-ли?Григорий, 28 Нояб. 09, 00:27
Да.

И что из него выгонится? Григорий, 28 Нояб. 09, 00:27
Зависит от качества (количества ТТ) и режима работы колонны.
В колонне с большим количеством ТТ каждая фракция должна быть на своем месте.
Когда гонишь из разбавленного фракции перемешиваются.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.4  28 Нояб. 09, 02:20
Т.е. если колонна "нормальная" то можно и разбавить? или? блин ничего не понимаю.
На днях хочу попробовать двойной перегон.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  28 Нояб. 09, 07:38
Наливать воды все равно придется,чтобы закрыть тены, это можно и считать необходимым минимумом разбавления...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.6  28 Нояб. 09, 07:47, через 10 мин
вторую ректификацию провожу из 94% СР. при этом не допускаю чтобы во время отбора товарного спирта крепость в кубе снижалась ниже 80%. при этом остаток около одного литра. гоню на плитке, мощность небольшая, можно даже сухой куб греть.
tsyba Бакалавр Канада 66 17
Отв.7  28 Нояб. 09, 08:04, через 17 мин
Я вообще не делаю спирт сырец. А для экономии времени гоню ректификат сразу. То есть мой процесс выглядит следующим образом:
1. Заготовляеться около 150-200л браги
2. бак у меня на 25л и залив брагу начинаю нормальную ректификацию.
3. После закипания (50 мин)даю постоять коллоне около часа и начинаю отбор "ацетона", около 50мл на розжиг барбекю. (30мин)
4. Отбираю медленно головы, тоже около часа около 300-800мл (зависит от запаха)
5. Собираю тело 2 - 2,5 л чистого без запаха спирта 3-4 часов.
6. Потом хвосты до 92 градусов. Всё.

7. Сливаю барду и добавляю в бак хвосты и головы с первой перегонки, плюс новая брага до 25 литров. За один день (14-15часов) успеваю сделать две выгонки.

8. Так процесс повторяеться, пока не кончиться вся брага. В итоге имеем около 15 л чистого ректификата без запаха плюс всего около 2 л хвостов и голов с ОДНОЙ перегонки.

9. После этого мою коллонну и бак, заливаю полученный ректификат, развожу водой, добавляю соль и соду и перегоняю ёщё раз с отбором голов и хвостов.

В результате получаеться чистейший спирт двойной ректификации. Который после разбавляеться мягкой родниковой водой ставиться на акт. уголёк. После этого магазинный абсолют кажеться бодягой.
К такой последовательности пришёл после 8 лет ректификации путём проб и ошибок. Теперь критикуйте. Смеющийся

SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.8  28 Нояб. 09, 08:14, через 10 мин
Я вообще не делаю спирт сырец. А для экономии времени гоню ректификат сразу. То есть мой процесс выглядит следующим образом:
1. Заготовляеться около 150-200л браги
2. бак у меня на 25л и залив брагу начинаю нормальную ректификацию.
3. После закипания (50 мин)даю постоять коллоне около часа и начинаю отбор "ацетона", около 50мл на розжиг барбекю. (30мин)
4. Отбираю медленно головы, тоже около часа около 300-800мл (зависит от запаха)
5. Собираю тело 2 - 2,5 л чистого без запаха спирта 3-4 часов.
6. Потом хвосты до 92 градусов. Всё.

7. Сливаю барду и добавляю в бак хвосты и головы с первой перегонки, плюс новая брага до 25 литров. За один день (14-15часов) успеваю сделать две выгонки.

8. Так процесс повторяеться, пока не кончиться вся брага. В итоге имеем около 15 л чистого ректификата без запаха плюс всего около 2 л хвостов и голов с ОДНОЙ перегонки.

9. После этого мою коллонну и бак, заливаю полученный ректификат, развожу водой, добавляю соль и соду и перегоняю ёщё раз с отбором голов и хвостов.

В результате получаеться чистейший спирт двойной ректификации. Который после разбавляеться мягкой родниковой водой ставиться на акт. уголёк. После этого магазинный абсолют кажеться бодягой.
К такой последовательности пришёл после 8 лет ректификации путём проб и ошибок. Теперь критикуйте. Смеющийся


tsyba, 28 Нояб. 09, 08:04
Критиковать не буду (не опытен еще), но мне проще быстро перегнать брагу, чем: "9. После этого мою коллонну и бак". И времени каждый раз сколько нужно на браге колонну разогреть, поработать на себя.... Больше времени/энергии тратиться имхо.
Повторюсь, это просто мои мысли...
tsyba Бакалавр Канада 66 17
Отв.9  28 Нояб. 09, 08:40, через 27 мин
Моеш ОДИН раз. И то по желанию. Плюс в том, что если не хочешь заморачиваться с двойной перегонкой, то даже после первой имееш достаточно чистый и питейный ректификат, а не СС. Двойная ректификация  - только для того, чтобы самого себя удивить. Смеющийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  28 Нояб. 09, 10:20
Надо шире смотреть на мир ректификации.
Семь - вот красивое число.

          Даешь семикратную ректификацию, товарищи!!!
                                     ;D
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  28 Нояб. 09, 10:35, через 16 мин
но эти 1.7 ректификата - просто песня!!!(сделал из них 7 бутылок КЛАССНОЙ водки!!!))))  )

хе-хе-хе, ведь счас стучу по клаве, а не мучаюсь с похмелья, значит дело того стоило)))
engine, 28 Нояб. 09, 10:11

Все семь осилил ?  Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  28 Нояб. 09, 10:49, через 14 мин
Двойная ректификация значительно улучшает качество подукта,но ее обязательно делать лучше из СР около 96% у кого тэны придется разбавлять что бы закрыть тэны водой.Головы отбираю обязательно,откуда они берутся я не знаю,но есть.Хвосты тоже присутствуют.Так что вторая перегонка очень полезна.А почему не разводить? спросите у Котище он это уже доходчиво обьяснял,даст ссылку.При определении проводимости спирт 2-ой РКФ имеет меньше примесей чем с 1-ой ректификации около 3-х раз.Вот и делайте выводы.
сообщения удалены (2)
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.13  28 Нояб. 09, 12:43
 
  Думаю не обязательно.

  В куб заливаем 15л. СР и отбираем головы. Затем добавляем 6,5 литров воды, чтобы закрыть ТЭНы, и отбираем СР.

Сергей 1972, 28 Нояб. 09, 12:41

Отличная идея!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  28 Нояб. 09, 12:47, через 5 мин
Так головы отбираются лучше при низкой концентрации спирта,а при высокой там что то с промежуточными происходит.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.15  28 Нояб. 09, 12:51, через 4 мин
У меня тены литров десять закрыть требуют + 12 литров 96,6 так пойдёт ?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  28 Нояб. 09, 12:56, через 5 мин
Наверное нет,покупай плитку. Улыбающийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.17  28 Нояб. 09, 13:08, через 12 мин
Так головы отбираются лучше при низкой концентрации спирта,а при высокой там что то с промежуточными происходит.
Михаил0501, 28 Нояб. 09, 12:47

Так головы уже отбраны, при первой ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  28 Нояб. 09, 14:41
Так головы отбираются лучше при низкой концентрации спирта,а при высокой там что то с промежуточными происходит.Михаил0501, 28 Нояб. 09, 12:47
Нет.
Вода удерживает гидрофильные компоненты голов (тот же метанол).
Если в кубе низкий процент спирта то головы ты будешь отбирать очень долго.
Уже весь спирт из куба улетит, а головы всё ещё там сидеть будут, помаленьку испаряясь.
Как результат - весь товарный спирт будет содержать примесь голов.

Так головы уже отбраны, при первой ректификации.Moto, 28 Нояб. 09, 13:08
Смотри ответ выше.
Ректификацией разбавленного СС невозможно (за разумное время) отобрать все головы.
Поэтому спирт после первой ректифакации будет содержат их заметное количество.
Вторая ректификация как раз и обнаруживает эти недоотделённые головные примеси.

В процессе перегонки крепость содержимого куба не должна падать ниже 80%.
Концентрация примесей будет постоянно рости в кубе.
Отбирать весь спирт из куба нельзя, и тены тут не причем.
У колонны конечное (и не сверх высокое) разделение по примесям, когда концентрация примесей в кубе станет очень высокой они начнут проходить сквозь колонну.
Поэтому в куб надо заливать 96% спирт без всякого добавления воды, если оно не закрывает тэны лейте больше спирту.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  28 Нояб. 09, 14:44, через 4 мин
Купи эл.плитку иначе  :'(
Котище спасибо,стало понятней.А что головы выходят весь процесс ректификации я убеждаюсь прямо сейчас ипишу об этом по ходу дела в "проводимости голов" Руди,посмотри там твоя теория блестяще подтверждается и очень интересные результаты получаются.