Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.40  28 Янв. 23, 13:26
У меня скорее кладбище сгоревших тэновКомэск, 28 Янв. 23, 10:02
собираюсь тэн приобрести в запас 3...3,5квт. Наверняка у тебя есть опыт - какой тэн брать не стоит?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.41  28 Янв. 23, 13:41, через 15 мин
какой тэн брать не стоит?Моржов, 28 Янв. 23, 13:26

Аристоновский не бери. У меня уже лет пять пашет. Взял на всякий случай запасной-- пылится. Боюсь до него очередь так и не дойдет.
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.42  28 Янв. 23, 14:31, через 51 мин
okun,
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)
Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 1мин.:

Мне под кламп 2"
Пять лет это, конечно перебор))
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.43  28 Янв. 23, 14:42, через 12 мин
Мне под кламп 2"Моржов, 28 Янв. 23, 14:31
Есть переходник резьба 5/4"//кламп 2"
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.44  28 Янв. 23, 23:35
Моржов, У меня с резьбой... Я когда брал на рынке и 2 квт и 3 квт один нержовый второй обмедненый. Но на густых брагах долго не тянут. А предпоследний брал за 700р тот растрескался и пробило на массу. Бери те которые максимально длинные по длине нагревательного элемента с загибом. Я смотрел все они родом из Китая, Хотя Аристоновские по ТТХ лучше, но подороже. И они были у меня долгожители. Но цена у них как за три китайских. Вообщем у меня щас два тена , один для густых бражек типа Аристоновский(Китай) брал за 1300р. а второй за 700р для второго перегона и сахарных браг.
Наверно лучше купить один раз дорогой и надежный, но у меня жилка "исследователя" тэнов. Хобби отбивает затраты на них ...
Может тему создать : "Кладбище тэнов" дабы народ делился печальками и провожал в последний путь ?)))
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.45  29 Янв. 23, 09:27
максимально длинные по длине нагревательного элемента с загибом.Комэск, 28 Янв. 23, 23:35
спасибо. Не буду экономить, возьму (не первый год собираюсь купить в запас)) блок-тэн..
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.46  04 Февр. 23, 15:28
Всем спасибо. Своё мнение я высказал. Начинал бы я с куба из Люкссталевской кастрюли 25 л со штуцером под ТЭН, двух отводов и холодильника. Далее, не торопясь, приобретал бы составляющие для РК, не забывая о ТЭНах.
Это вариант для любителей ректификата, мацератов и настоек -наливок.
Любителям коньяков, кальвадосов и виски нужно думать о бочках. В год покупать хотя-бы по одной.

Добавлено через 3мин.:

А с чего начинали бы вы?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.47  04 Февр. 23, 17:20
Лесник 2, начал с прямотока... Потихоньку к нему же продвигаюсь. (между "А" и "Б" - пропасть..)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.48  07 Февр. 23, 13:32
начал с прямотока...Моржов, 04 Февр. 23, 17:20
Всем с прямотока начинать нужно. Был человек дилетантом. Купил простейшее оборудование и через несколько перегонов стал соображать в 1000 раз лучше!
И пусть эта тысяча - ни о чём, пусть это кроха в масштабе других тысяч, но она реальна! Отпадает много глупых вопросов, появляются вопросы конкретные. Начинается путешествие по неизведанному пути винокурения. А прямоток - это фонарик!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.49  07 Февр. 23, 17:39
А с чего начинали бы вы?Лесник 2, 04 Февр. 23, 15:28
во многом зависит от условий проживания. Частный дом можно сразу с ПВК. А в малометражке куб с колонной.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.50  07 Февр. 23, 17:46, через 8 мин
Частный дом можно сразу с ПВК. А в малометражке куб с колонной.Комэск, 07 Февр. 23, 17:39
Какое заблуждение! Наличие ПВК избавляет и от куба и от бродильных емкостей. Потому считаю, что куб с колонной и бродилками в частный дом и пвк туда же, а в квартиру только пвк.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.51  12 Февр. 23, 14:05
а в квартиру только пвк.Bernder, 07 Февр. 23, 17:46
Верно подмечено!
Я ещё дёргаюсь по старинке: то куб на газ поставлю, то НБК задействую... Но потом понимаю, что на ПВК проще и удобнее. Просто инерция на ставшее невостребованным оборудование.
Но начинать с ПВК - круто!
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.52  12 Февр. 23, 14:36, через 32 мин
а в квартиру только пвк.Bernder, 07 Февр. 23, 17:46
я сейчас нбк осваиваю. по мне самое то. все отходы сразу в каналью.только бродилки помыть, да и ставь и по объёму ограничений нет, при наличии нпг.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.53  12 Февр. 23, 19:00
дистиллер и НБК - вещи не всегда совместимые:
1.Качество СС на НБК - высочайшее, но мой опыт не подтвердил якобы лучшую передачу ароматики по сравнению с кубовой перегонкой
2. Дистиллер - это работа в т.ч. с густыми брагами. Мне так и не удалось настроить эту работу на уровне жидких браг. Хотя приобрёл и каскадные медные тарелки, и дистиллятор с предподогревом для густых браг, и насос в ёмкость с брагой...
3. Медь! Тарелки покрываются слоем густой браги, препятствующим постоянному контакту, а царга медного вкуса недостаточно эффективна.
4. На Т1 и Т2 не разделить!...

На мой взгляд НБК идеальна для ректификаторов
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.54  12 Февр. 23, 19:36, через 36 мин
На мой взгляд НБК идеальна для ректификаторовЛесник 2, 12 Февр. 23, 19:00
Не только спирт... Для вбелую, пери втором погоне на КК(к примеру), первый сгон на НБК- идеально. В конечном итоге получаем дистиллят, который на РК получить проблематично.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.55  12 Февр. 23, 20:31, через 55 мин
ля вбелую, пери втором погоне на КК(к примеру)Sergik73, 12 Февр. 23, 19:36
а я на той же нбк, снизу вместо бардотвода-уно, сверху деф, но я только осваиваю.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.56  14 Февр. 23, 16:36
Дополнительных примеров использования НБК много. Не все известны. Например, каскадные медные тарелки НБК (для густых браг) можно установить в царгу 0,5 м на медных разделительных трубочках по 2,5 см. Получим пурифайер с качеством намного выше!

Добавлено через 3дн. 4ч. 15мин.:

Я вот что думаю: нет универсальных ответов на все случаи жизни и для каждого. Нужно работать с каждым начинающим персонально!
Всё было бы просто: начинающий выбирает себе гуру и сносит ему мозги в личке. Но без общественного мнения это будет очередной клон достижений и ошибок. С другой стороны многочисленные темы Иванова, Петрова, Сидорова и т.д. не потерпит модератор.
Хотя, кто мешает нам попробовать?
Кто из новичков будет первым?
сообщения удалены (2)