Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.20  07 Дек. 22, 17:34
В квартире с газом нужно категорически соблюдать ТБ. И лучше работать на ТЭНе или эл.плитке.Комэск, 06 Дек. 22, 11:52

Казань_взрыв.jpg
Казань_взрыв. Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.

Соблюдать ТБ надо при работе при любом виде нагрева. Вот индук. плитка под вполне нормальным потстиллом, и...? Да еще и тэн, похоже. И аппарат ни разу не раритетный.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.21  07 Дек. 22, 17:36, через 3 мин
как я вижу все это,
а давайте попробуем, и покупаем дистилятор в лучшем случаее с сухопарником, довольны как слон, но както настоебенивает самогонку глушить да и вредно (правда кому/как)
следующий этап это колонна, (а многие начинают с нее, и я уверен это их большая ошибка!), начинать лучше с дистилятора...
потому что прогнав на колонне свой сэм, они офигеют от гавна которое они сделают Улыбающийся)) даже по градусам выше...
до пвк и нбк дело не доходит, все работают с сахаром или максимум кодзи, да не сектановка наверно, слива и яблоки иногда виноград

и что в итоге остается
или сухопарник или недоколонна, вечный их спор, причем у сухопарников приемущество их самогон менее воняет Улыбающийся чем у колонщиков у которых он жОщще и воняет промежуточными отвратнее..

а под делу лучше всего начинать как я, (блин счас тапками закидают что самый умный (хотя это не так))
начинать лучше искать дешевую СПН, потомучто это сердце ваших дальнейших самогонтворчеств, после того как наиграетесь с сухопарникакми и т.п

мне повезло я достал 10кг спн по 1 тыс руб за кило, все остальное это железо тут большой выбор и сейчас конкуренция что нам наруку

а если считать по норм ценам то колонна за 30-40т рублей 3-4 дюйма 1метр высотой... да кому она нахрен нужна...
к примеру мне обошлась в 15 царга с спн Улыбающийся))
20221104_125932.jpg
20221104_125932.jpg Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.
20220903_162437.jpg
20220903_162437.jpg Какое оборудование выбрать (альтернатива темы: «Помощь в выборе аппарата»). Вопросы самогонщиков.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.22  07 Дек. 22, 17:46, через 10 мин
Если брать цены из магазина, тjff, 06 Дек. 22, 20:13
можно у вояк пайковую муку, крупу брать.
Yxa Студент Мгн 16
Отв.23  28 Дек. 22, 20:51
Отношусь к тем, кто взял колонну, за 30-40т рублей, 3-4 дюйма, в метр высотой. До знакомства с форумом. Вопрос, к знатокам, как её лучше улучшить. Имею свободных полметра высоты. УНО и ЦП или полметра царги.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.24  06 Янв. 23, 15:09
Смотря что хочешь получать. Сейчас "коротыши" в моде. А улучшать нужно с автоматики, с элементарного "старт-стопа"

Добавлено через 1ч. 5мин.:

Приобрёл ПВК-80. Этим, так сказать, завершил условно полный набор оборудования. Оказалось - это просто куб. Куб с потрясающими возможностями, но только куб. Благо оборудование к нему имеется в ассортименте.
Переосмысливается философия приобретения. Смотрю на кучу невостребованных "прибамбасов", которые стоят немалых денег, и размышляю, как бы я начал "жизнь с начала", но уже с сегодняшних позиций.
Чтобы "попробовать" твоё это увлечение или нет, достаточно 25-литрового куба на газовую плитку (люкссталевской кастрюли, обаятельно с клампом под ТЭН), два 2" отвода и холодильник.
А потом - понеслось, поехало! Если не понравится - убытки минимальны: кастрюля всегда пригодится в хозяйстве...
Если "захватило", то начнутся постепенные приобретения: ТЭНы, индукционная плитка, царги...
Но всегда - только то, что нужно. И всегда - оборудование только модульное!
Но главное - форум! Без знаний и понимания процессов рост невозможен.
Кто-то выберет дистилляты, кто-то - ректификаты. Это два самостоятельных пути, требующие различного оборудования.
РК, НБК + ПГ, ПВК, вакуум..., различные технологии... Испробовать захочется всё. Но не каждому! Кто-то остановится на конкретном оборудовании и скажет: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"...
Но главное - это всё-же НАЧАТЬ!
BitteR Новичок Ханты-Мансийск 1
Отв.25  11 Янв. 23, 14:51
Лесник 2 - оставшиеся пункты планируете осветить?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.26  11 Янв. 23, 16:36
Давай по порядку. Продолжаем играть в начинающих. Мне, допустим, сразу бы не хватило РК (ректификационная колонна). Всё равно её придётся приобретать, а стоит она не намного дороже бражной. И брагу перегонять на ней можно без проблем.
РК позволит перегонять головы и хвосты, правильно работать с сахарной брагой, получать чистый продукт... Короче, без РК - никак.
Есть дорогие БРК (бражно-ректификационные колонны), есть трансформеры, у которых холодильник поднимается вверх и начинает выполнять роль дефлегматора... Но это скорее маркетинговые ходы. Нужны просто царга с СПН, узел отбора и дефлегматор.
Затем я бы купил простенькую автоматику на РК.
Параллельно начался бы долгий процесс приобретения "прибамбасов": термометры, ареометры, колбы, комплектующие, тара...
Незаметно наступает понимание, что у тебя уже есть всё необходимое!

Но, если ты понял, что это - твоё, то хочется большего! НБК (непрерывная бражная колонна) позволяет работать с большими объёмами и малыми энерго - и трудовыми затратами. Но главное преимущество НБК - это непревзойдённое КАЧЕСТВО продукта (кроме СС можно получать спирт до 92%).

Куб кубу - рознь! Я о ПВК (паро-водяной котёл). Он позволяет делать всё! Я, например, так и не научился комфортно работать с густыми зерновыми брагами на НБК. Проблема с брагами на виноградной мезге. А ПВК решает все проблемы, повышает выход продукта, сокращает до минимума трудозатраты... Многие приобретают, и все довольны.

Но новомодные идеи будоражат психику. Хочется всё успеть и всё попробовать. Трещит семейный бюджет. Но уже серьёзное подспорье - собственное спиртное. Советую посчитать процент затрат из семейного бюджета на водку-пиво. Некоторые приятно удивятся:)) Итак, вакуум. Это совершенно новые возможности, и совершенно немыслимые деньги. Но как без этого?
Выход простой: приобретение начального вакуумного оборудования. Куб 20-25 л, конусная крышка, насосик... и можно начинать новую эпоху винокурения. А возможности у вакуума потрясающие! Только нужно ли оно вам? Я, например, наигрался и понял, что нельзя объять необъятное. А многие прекрасно работают почти при комнатной температуре и очень довольны!

И, наконец, вино и пиво. Без этого набор не полный:)) Круг на оборудовании замыкается. Выбирай, народ, что кому нравится, и кому какой бюджет по карману. Но главное - начать, а затем понять, что на самом деле ты хочешь получать.

Предупреждаю сразу: никаких мозгов не хватит, чтобы всё охватить, да ещё теоретически обосновать, да ещё сделать правильный выбор оборудования. Но выход есть. ВЫБЕРИТЕ СЕБЕ ГУРУ и сносите ему мозг в личке. Но приведёт он вас к своему оборудованию.

И, наконец, о дистиллятах, которые пьёт весь мир. Нужен простой аппарат + собственный бондарный цех с набором американских и английских бочек... И терпение ждать несколько лет до пробы первого "плинтуса".
Но выход есть - щепа! Попробуйте сделать дистилляты (виски, коньяк...) на щепе. Голова от дистиллятов, конечно побаливает на утро, но вкус - отменный! Главное - поймёте, ваше ли это.

Ну, и как без теории?! Для начала нужно ознакомиться с теорией Крект (коэффициент ректификации). На форуме всё есть. Начните с метода Габриэля-61. Без этого никогда не узнаете, как бороться с ИА (промежуточные фракции на примере изоамилола) при работе с зерновыми и фруктовыми (!) брагами. А, значит, никогда не получите качественный продукт.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.27  11 Янв. 23, 17:28, через 52 мин
Но главное преимущество НБК - это непревзойдённое КАЧЕСТВО продуктаЛесник 2, 11 Янв. 23, 16:36
брехня

Добавлено через 4мин.:

Начните с метода Габриэля-61. Без этого никогда не узнаете, как бороться с ИА (промежуточные фракции на примере изоамилола) при работе с зерновыми и фруктовыми (!) брагамиЛесник 2, 11 Янв. 23, 16:36
слишком категорично. А если начал сразу с короткой насадочной? Или шлем с луковицей??
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.28  11 Янв. 23, 18:36
А если начал сразу с короткой насадочной? Или шлем с луковицей??Моржов, 11 Янв. 23, 17:28
Тебе нужен ликбез? Пожалуйста:
Короткая насадочная (рект) не пропустит основную массу ИА из-за высокой спиртуозности (согласно Крект). Применяется для получения НДРФ или протоспирта (изучи разницу).
Шлем с луковицей - дистилляция с небольшим воздушным укреплением. Без понимания Крект нахватаешь ИА. Нет, конечно, если хочешь на долгую выдержку в бочку, - то флаг тебе в руки. А так - "шмурдяк" Грустный(

Добавлено через 4мин.:

брехняМоржов, 11 Янв. 23, 17:28
Это по поводу качества на НБК.
Возьми попробуй. Кроме обычного получения СС на НБК существует много способов КАЧЕСТВА, недоступных для другого оборудования.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.29  11 Янв. 23, 19:12, через 36 мин
Лесник 2, [Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства]
Качество СС из под НБК - где-то здесь... И оно не отличается от прямотока. Если у тебя другое мнение - фраза "попробуй сам
" как аргумент не канает((.
Тебе нужен ликбез?Лесник 2, 11 Янв. 23, 19:36
да. Я хочу понять, почему без "метода Габриэля" -
. никогда не получите качественный продукт.Лесник 2, 11 Янв. 23, 17:36
Я без под#ба. Пытаюсь продвигаться к тяжёлым дистиллятам.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.30  11 Янв. 23, 19:19, через 7 мин
И оно не отличается от прямотокаМоржов, 11 Янв. 23, 19:12
может и так но на вкус совсем другое. пробовал-знаю.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.31  11 Янв. 23, 19:25, через 7 мин
gxtkjdjl,
Тута как раз Алексей Т. Говорит об этом.
но на вкус совсем другоеgxtkjdjl, 11 Янв. 23, 20:19
Мы же о примесях, а не о вкусе СС ??

Добавлено через 3мин.:

Ещё до кучи. Свежак.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.32  12 Янв. 23, 07:56
Нельзя объять необъятное. Тем паче сразу и все. Ныне можно все оборудование разбить на несколько групп.
Условно первая это рейсталинг и модернизация "дедовского" прямотока. Блестящий куб не очень большой ёмкости и набор сухопарников с нержавеющими трубочками от 8мм. На выходе самогон (двойной) очистки, который пили наши предки и мы сами в пору юности.

Дальше уже идут более современные аппараты , которые можно отнести к колоннам. На них так же можно гнать самогон, но добавив насадку в царгу и поставив ее вертикально получаем более чистый продукт.

Если развивать эту тему ширше и глубже мы подходим к Ректификационной Колонне и сопутствующему набору ПБ,ЦП,УНО...

Но человеческая мысль не стоит на месте и вот уже технология вакуума подтянулась.
Люди стремятся получать продукт за один прогон. Ускоряют процессы созревания бочкового продукта.
И на все это нужно очень много денежек.

И как простому начинающему разобраться в этом большом мире Винокурения? Как говорят древние Цель определяет средства.
Если ты пьешь пиво это один путь, который может развиться в получение крепких выдержанных напитков типа Виски/Бурбон.
Если ты пьешь водочку ,то путь лежит Ректификации и получению спирта. А из него потом можно получать массу различных напитков.
Есть благородные дистилляты различной степени очистки, которые получают как на прямотоках так и на колоннах.
Но помимо наших хотелок, есть суровая реальность.
Наши возможности :
- финансовые
- физические
- жилищные
- социальные...
Вот исходя из них нужно колерировать наши хотелки.

Как варианты
Один живёт в частном доме и имеет возможность построить отдельное строение под своё хобби.
Другой живёт в однокомнатной квартире с большой семьёй. Ну вообщем вы поняли посыл. И как сказал один киногерой из фильма:
Давайте выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Всем всех благ.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 764 258
Отв.33  22 Янв. 23, 09:58
Качество СС из под НБК - где-то здесь... И оно не отличается от прямотока. Если у тебя другое мнение - фраза "попробуй сам
" как аргумент не канает((.Моржов, 11 Янв. 23, 19:12
я не знаю, из-под какой НБК брали образец на анализ. У меня результаты настолько разительные, что не хочу брать на веру даже ГХ и компетенцию тех, кто порет откровенную чушь. СС из-под НБК - совершенно другой технологический продукт. Много брехни, типа НБК не обдирает вкусы, много непонимания...
Я работал на НБК в экспериментальном режиме, т.е. испробовал всё, на что хватало фантазии. Есть плюсы и минусы, но только не надо уравнивать НБК с кубовой перегонкой.
Разве ГХ передаёт органолептику? А ошибки при отборе в одной и той же перегонке? Упала температура - и тут же нахватаешь хвостов... А качество НБК самопальных конструкторов?
Нет, я верю только своим глазам и органолептике. Вопрос, почему не отдал на ГХ - нет такой необходимости, всё устраивает, есть более важные вещи, чем тратить время и средства.
Как-то так...
Я хочу понять, почему без "метода Габриэля" -Моржов, 11 Янв. 23, 19:12
Некоторая подмена понятий: Габриэль применил теорию Крект, поэтому говоря о методе Габриэля-61, мы подразумеваем теорию Крект в полном её объёме. Это азы дистилляции. А без арифметики, математику не осилишь

Добавлено через 5дн. 8ч. 31мин.:

А печалька следующая. Купил хорошего ячменя по 16 руб/кг. ПВК в непрерывной работе: затирание, сбраживание, дистилляция (рект на другом кубе). Себестоимость вкусная. К сахару возвращаться смысла нет.
Но теперь простаивает часть оборудования. И есть подозрение, что оно окажется невостребованным.
Это моя любимица НБК, напольная газовая печка и куб с ТЭНами в качестве парогенератора...
По виноделию та же проблема: возникший диагноз "подагра" исключает собственное потребление. Значит, дармовой виноград пойдёт на коньячный спирт по красной схеме (опять работа для ПВК). Ёмкости окажутся невостребованными и т.д.

Когда-то проблема недостатка оборудования может перерасти в проблему излишнего оборудования. Кто-то может сказать, что запросто можно всё продать. Но свою цену всё равно получить не удастся, да и хлопотно это...ответственность однако... Да и отвлечение средств от основных целей - не лучшее занятие.
Поэтому нужно говорить о конфликте оборудования. Это ситуация, когда приобретение одного оборудования исключает или уменьшает возможности применения другого, уже имеющегося оборудования.

Всё упирается в стоимость сырья: технология, оборудование. Зерно заставляет забывать сахар. А значит, рулит ПВК. Остаются фрукты, но только дармовые или с собственного участка...
Именно стоимость сырья определяет выбор оборудования! И это тоже нужно учитывать.
Конечно, начинающему на всё это - наплевать! Но со временем выбор оборудования без учёта сырья, которое будет использоваться, может оказаться ошибочным.
В этой теме об этом говорить рано. Но в шахматах побеждает тот, кто правильно рассчитывает эндшпиль.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.34  27 Янв. 23, 18:58
Лесник 2, ну блин... ((( при чем тут вкусовщина...
Если мы говорим о спирте , то
Разве ГХ передаёт органолептику?Лесник 2, 22 Янв. 23, 09:58
Мы говорим о ПРИМЕСЯХ.!
Они те-же самые, что кубовой перегонкой, что НБК... (НБК с укрепленем не рассматриваем) СС получен.
возникший диагноз "подагра" исключает собственное потребление.Лесник 2, 22 Янв. 23, 10:58
Имхо тебя обманули)) Я не врач. Врач у меня жена. Она утверждает, что подагра от мяса.. Лечится диетой. Птица+рыба.. А вино вноградное - скорее полезно, чем вредно... (при разумных объёмах потребления).

С телефона тыкать дюже напряжно... Сори...

Добавлено через 2мин.:

Поэтому нужно говорить о конфликте оборудованияЛесник 2, 22 Янв. 23, 09:58
У каждого самогонщика свое кладбище железа))
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.35  27 Янв. 23, 19:07, через 10 мин
У каждого самогонщика свое кладбище железа))Моржов, 27 Янв. 23, 18:58
Надо жабу свою подавить и продать с хорошим дисконтом - пусть другие попользуются, чего в кладовке пылиться ...
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.36  27 Янв. 23, 19:13, через 6 мин
продатьneva2012, 27 Янв. 23, 19:07
Это отдельное умение... Я им не владею((

Добавлено через 1мин.:

neva2012, если в чем есть нужда-подарю. Самовывозом.

Добавлено через 8мин.:

neva2012, отдам:
https://disk.yandex.ru/i/QHzT19o2c4xGqg
Или это.. https://disk.yandex.ru/i/cPJSO1K33N93UU
Без Куба...

Добавлено через 5мин.:

Или это.. https://disk.yandex.ru/i/RGnbL7q0JT4udw
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 589
Отв.37  27 Янв. 23, 19:44, через 32 мин
neva2012, если в чем есть нужда-подарю. Самовывозом.Моржов, 27 Янв. 23, 19:13
Я не про себя - свои хотелки я закрыл и от старого избавился (за полцены).
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.38  27 Янв. 23, 19:45, через 2 мин
neva2012, везёт... А у меня кладбище..
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.39  28 Янв. 23, 10:02
Лесник 2, Если на это смотреть шире , то в течении жизни много полученных знаний в молодости ни как не помогают в дальнейшей жизни и висят мертвым грузом занимая объем памяти. Согласен с тобой во многом. Но как новичку сразу решиться на покупку ПВК ?!

В этой теме об этом говорить рано. Но в шахматах побеждает тот, кто правильно рассчитывает эндшпиль.Лесник 2, 22 Янв. 23, 09:58
нет, не рано! Наоборот. Есть начальный набор оборудования , который как детский велосипед. Либо продается либо переходит в другие руки по"наследству".

У каждого самогонщика свое кладбище железа))Моржов, 27 Янв. 23, 18:58
У меня скорее кладбище сгоревших тэнов ))) Дешевые быстро выходят из строя, часть сгорели на густых бражках пока не нашел способ их перегонять без пригара. А остальное оборудование редко используемое лежит как запас ... а он как известно )))