Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 93 94 95 96 97 96
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1900  28 Апр. 24, 23:45
Я веду разговор, имея опыт автономки на воде и на воздухе, знаю, как водяная ведет себя и как она критична к Тобр.Дистиллер, 28 Апр. 24, 23:44
Ты молодец
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.1901  28 Апр. 24, 23:48, через 3 мин
Это промышленный вентилятор на 3квт мощности, на автономку, ты серьезно ?dee, 28 Апр. 24, 23:41
Серьезно. Понять крутизну характеристики по этой картинке можно. И увидеть, что 80 Паскаль - это не давление.
Заметь, для кухонного вентилятора есть задача продуть воздуховоды (даже не радиатор) и обеспечить расход.
Картинку нашел навскидку, не серчай.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1902  29 Апр. 24, 07:03
Понять крутизну характеристики по этой картинке можно. И увидеть, что 80 Паскаль - это не давление.Дистиллер, 28 Апр. 24, 23:48

Вот чего ты прицепился к 80 па, вполне себе давление для осевика, у компьютерных в районе 5-10 и ничего, справляются с сотней ватт. Да и в плане понять ты бы не спешил с выводами, у центробежного вентилятора характеристики такие же, только масштаб по осям графика поменяй, эта "крутизна" даже у насосов ровно такая же
Картинку нашел навскидкуДистиллер, 28 Апр. 24, 23:48
1300па и 6000 кубов и 3кВт на автономку ? Ну нормально ты так прикинул, ага )))

Добавлено через 3мин.:

вот ты как раз можешь заценить как я подбирал вент для солодосушилки [сообщение #13919195] и я его подобрал и солодосушилка заработала на нем
вот из той же темы расчеты
363771.png
363771. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
burbulator Специалист екб 119 21
Отв.1903  29 Апр. 24, 09:49
290х80х6 мм. из материала 1 мм. 9шт.
Греется примерно на 1/3 высоты.TVM73, 23 Июля 23, 08:35
- материал - нержа? какая мощность утилизации (примерно), спасибо.
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.1904  29 Апр. 24, 21:22
Ну нормально ты так прикинул, ага )))dee, 29 Апр. 24, 07:03
Вот я в размышлении. Как продолжать и стоит ли. За мной собранные руками две установки, отпахавшие - водяная - год, воздушная - два, с пристальным вниманием к режимам и добросовестным исследованием, техническими модификациями.
Обе установки поддерживались расчетами и измерениями.
Мне оппонируют некие характеристики радиаторов ВАЗ и пропеллеров Гранта.
Я могу выложить сравнительные графики осевых и центробежных одной мощности, соотнести их с расчетами воздушного потока в моей конструкции воздушки и полученными характеристиками.
Надо? Зачем? с Какой целью? поспорить с твоими убеждениями? Или у тебя есть что-то реальное в практике?
Я готов передать свой опыт, и прилагаю усилия, чтоб люди не бились головой в тупые сборки копеешных кулеров, а понимали, что есть такое реальная воздушная автономка. А мне про теплосъем радиатора авто в 30кВт. с типа паром выше на 50 градусов. Это что??? что-то реально работающее в наших целях? Я могу разобрать цитаты и указать на ошибки и нюансы. Надо? Вот что будет целью моего труда упереться и разложить все в цифрах, картинках и формулах, если авторадиатор все равно снится в радужных снах??
Спрашиваю совершенно без сарказма, по честному.
Ведь в твоем оппонировании есть какая-то цель. Какая?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1905  29 Апр. 24, 21:36, через 15 мин
Дистиллер, у самурая нет цели, только путь
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1906  29 Апр. 24, 22:14, через 39 мин
Дистиллер, Не обращай внимания.
Сделал, испытал, рассказал уже спасибо.
А математики теоретики и любители посчитать и обосрать всегда найдутся.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1907  29 Апр. 24, 22:37, через 23 мин
да, Урий, теоретики, конечно, просто пусть идет по своим граблям, темы на форуме пишутся ведь не для того что бы их перечитывали
вентилятор от ситроена ксары 2,0hdi через радиатор от опеля кадет (один на все модели, окно 0,3х0,6) продавил на 5В 2,5м/с в центре и 1,5м/с на периферии, на 12В 4,5м/с в центре и 2,5м/с на периферии т.е 1300 м.куб/час на 5В и 2300 м.куб/час на 12В, с водой на теплопроизводительность пока испытать не получается, ставки будут ?
при самом пессимистичном прогнозе 1,5 м/с х 0,3 х 0,6 = 0,27 м.куб/сек = 0,35 кг/сек = 350 Вт/К отходящего воздуха
два часа на поиск материалов и изготовлениеdee, 04 Окт. 13, 14:15
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.1908  29 Апр. 24, 23:13, через 37 мин
ИМХО принципиальная ошибка веры в абсолют автомобильной схемы охлаждения в том, что применение осевого вентилятора в авто определено лишь только тем, что в его останове он должен пропустить набегающий поток, и потому он радиальный и его лопасти такие редкие. НМВ продув хорошо развитого радиатора с эффективным съемом ( читай - вихревым) в наших целях начинается от давлений в 500 Па. Осевые в этом давлении крайне неэффективны.
И потом, dee, я не вполне понимаю, - ты используешь автомобильный радиатор для дефлегмации? Интересно посмотреть.
Повторю еще раз про конструкции.
Осевой вентилятор эффективен лишь в свободном поле, его назначение - создание потока в условиях низкого сопротивления. Бытовой вентилятор, например. Шикарная штука в жару.
Однако, при повышении сопротивления (давления) в осевом наблюдаются значительные обратные потоки - в диаметре неэффективности лопаток (малой линейной скорости вокруг движка), и в просвете между стенкой канала и срезом лопастей. Воздух просто уходит обратно через эти дыры.

Мой процесс освобождения от этой веры прошел через изготовление заказного оснащения для автомобильного вентилятора для воздушной автономки, с тремя модификациями, и все опыты показали абсурдность попыток применения осевого вентилятора для создания значимого давления.
Кроме того, по основной работе имел опыт попытки создания вентсистемы на осевом канальнике с поддержанием давления частотником. Оказалось, что осевой с малым количеством лопастей вообще непредсказуемая штука в смысле зависимости обороты/давление. ну, собственно, что и ожидалось.

Добавлено через 2мин.:

просто пусть идет по своим граблямdee, 29 Апр. 24, 22:37
Я прошел. Не очень понимаю - зачем остальным нужно пройти по ним. И ты не ответил на вопрос. Изложи кратко - в чем цель оппонирования?

Добавлено через 7мин.:

Дистиллер, Не обращай внимания.
Сделал, испытал, рассказал уже спасибо.
А математики теоретики и любители посчитать и обосрать всегда найдутся.Урий, 29 Апр. 24, 22:14
Это понятно. Непонятно, когда голые цифры абстрактных конструкций, неприменимых в целях автономки, выдаются за применимую истину.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1909  30 Апр. 24, 09:07
Я прошел. Не очень понимаю - зачем остальным нужно пройти по ним.Дистиллер, 29 Апр. 24, 23:13
потому что ты шел не туда
Изложи кратко - в чем цель оппонирования?Дистиллер, 29 Апр. 24, 23:13
в том что бы ты понял что штатного осевого вентилятора и радиатора от ВАЗа достаточно что бы сдуть порядка 15кВт мощности в системе автономного охлаждения и не пудрил мозги про центробежные всем остальным, вентилятор отопителя салона просто не способен на это, его жалких объемов просто не хватит на мощность больше 5-6кВт и реветь при этом он будет не меньше осевого

раз с абстрактным мышлением проблемы то вот специально для тебя визуальный график сопростивления радиатора и давления радиатора на реальных цифрах реальных изделий, если осилишь что такое точка их пересечения 2000м3/ч и 80Па то будет о чем поговорить, как я уже писал в это точке производительность радиатора 0,62кВт/К или 6,2кВт при тепловом напоре в 10 градусов

изображение_2024-04-30_091736917.png
изображение_2024-04-30_091736917. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.


Добавлено через 6мин.:

вот тебе еще и вентилятор печки в копилку, давай, расскажи всей мировой автомобильной промышленности что они не умеют системы охлаждения рассчитывать
изображение_2024-04-30_092424300.png
изображение_2024-04-30_092424300. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.


источник данных https://luzar.ru/...onic-lfh-01182/
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1910  30 Апр. 24, 09:32, через 26 мин
Приточная вентиляция цеха. Довоенная. Центробежник 60 кВт всасывает через фильтр и калорифер улицу и разгоняет по воздуховодам.
Современная буржуйская. Осевой и тот же функционал только из под контроллера.
Отопление. Калориферы на осевых. Один в один дефлегматор.
Тепловые завесы ворот довоенные: центробежники 25 кВт по типу приточки.
Современные буржуйские. Линейки по 3 осевых вентилятора в косяках ворот. Каждый 300 ватт. Просто профиль лопасти у них немного похитрее, чем выкройка из листа. Некоторые имеют контрлопасти.
У меня лично деф осевой вентилятор от электрошкафа и печка от газели. Вент расчитан просасывать пылевой фильтр. 30ватт. Сдувает кило с запасом.
Типа такого:
17144586542254916852228824653297.jpg
17144586542254916852228824653297. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1911  30 Апр. 24, 09:40, через 8 мин
ну и еще из абстрактного на пальцах: печка на максималке дает 600-700 кубов в час или 0,15-0,2 куба в секунду, что бы сдуть 3кВт надо нагрев воздуха на 15-20 градусов, значит теплоноситель будет нагрет на 30-40 градусов от окружающей среды а это 50-70 градусов, летом до 80. Значит холодильнику очень тяжело, ведь его мощность заявлена производителем на холодную водопроводную воду поэтому в системе автономки он должен быть в 2-3 раза больше, отсюда
будь добр холодильник рассчитать не на водопроводную воду 6-8 градусов а на возврат ч автономки 35-40 и все получитсяdee, 28 Апр. 24, 23:37
ну а поскольку тема все же про полностью воздушное охлаждение то еще раз отмечу что с паром внутри производительность радиаторов возрастает в 2-3 раза, автомобильные выходят на свой указанный производителем номинал, он заявлен как раз на температуру охлаждающей жидкости в районе 100 градусов.
Дистиллер Магистр Пермь 205 93
Отв.1912  30 Апр. 24, 23:24
Вот это поворот.
ну и еще из абстрактного на пальцахdee, 30 Апр. 24, 09:40
ты что-то построил реально рабочее из своих измышлений?

Добавлено через 6мин.:

Вы вообще слышите меня? осевые в принципе не работают с давлением, Виктрыч, реально упал в моих глазах. ок, твой работает но какова эффективность его?
Э, чет не понимаю. Господа, вы , что атаку на физику планируете?

Добавлено через 1мин.:

ну и еще из абстрактного на пальцахdee, 30 Апр. 24, 09:40
Покажи реальный аппарат, уволь от своего инфошума.

Добавлено через 3мин.:

Приточная вентиляция цеха. Довоенная. Центробежник 60 кВт всасывает через фильтр и калорифер улицу и разгоняет по воздуховодам.
Современная буржуйская. Осевой и тот же функционал только из под контроллера.
Отопление. Калориферы на осевых. Один в один дефлегматор.
Тепловые завесы ворот довоенные: центробежники 25 кВт по типу приточки.
Современные буржуйские. Линейки по 3 осевых вентилятора в косяках ворот. Каждый 300 ватт. Просто профиль лопасти у них немного похитрее, чем выкройка из листа. Некоторые имеют контрлопасти.
У меня лично деф осевой вентилятор от электрошкафа и печка от газели. Вент рассчитан просасывать пылевой фильтр. 30ватт. Сдувает кило с запасом.Виктрыч, 30 Апр. 24, 09:32
Викторыч, офигенно, что ты в курсе довоенной. Могу сказать по современной.

ой. Вы чо, ребят.. Очнитесь. ВСе реальные вентсистемы работают на радиальных, продуть каналы расчетные нужно. Осевые ТОЛЬКО на ипанутых компенсаторах дымоудаления, и те не работают!

Добавлено через 19мин.:

потому что ты шел не туда
dee, 30 Апр. 24, 09:07
покажи, куда шел ты.

Добавлено через 10мин.:

У меня лично деф осевой вентилятор от электрошкафа и печка от газели. Вент расчитан просасывать пылевой фильтр. 30ватт. Сдувает кило с запасом.Виктрыч, 30 Апр. 24, 09:32

Нюанс в том, что это не вент. Есть понимание разницы осевых и центробежных?

Викторыч. потрать 3 круб. купи воздуходуйку с разборов. будешь реально удивлен.
вот коды:
87103-48050 Toyota Моторчик отопителя для Lexus RX (XU30) 2003-2009
87130-48100 Toyota Корпус отопителя для Lexus RX (XU30) 2003-2009
это криворуль, поэтому дешево.

Добавлено через 17мин.:

ну и еще из абстрактного на пальцах: печка на максималке дает 600-700 кубов в час или 0,15-0,2 куба в секунду, что бы сдуть 3кВт надо нагрев воздуха на 15-20 градусов, значит теплоноситель будет нагрет на 30-40 градусов от окружающей среды а это 50-70 градусов, летом до 80. Значит холодильнику очень тяжело, ведь его мощность заявлена производителем на холодную водопроводную воду поэтому в системе автономки он должен быть в 2-3 раза больше, отсюда
будь добр холодильник рассчитать не на водопроводную воду 6-8 градусов а на возврат ч автономки 35-40 и все получится
dee, 28 Апр. 24, 23:37
ну а поскольку тема все же про полностью воздушное охлаждение то еще раз отмечу что с паром внутри производительность радиаторов возрастает в 2-3 раза, автомобильные выходят на свой указанный производителем номинал, он заявлен как раз на температуру охлаждающей жидкости в районе 100 градусов.dee, 30 Апр. 24, 09:40
эта вся умность станет проще, если сделать реальный аппарат. Но, как я понимаю, его нет?

Добавлено через 7мин.:

По итогу создания плотного и эффективного радиатора для воздушной автономки.
Вдруг у кого-то есть выходы на штамповку.
Было бы просто волшебно штампануть диски медные под диаметр трубы обдува, например, 200. И потом заказать пуансоны и матрицу для того, чтоб порезать и развернуть лопасти в дисках и заодно мягко протянуть отверстие для горячей посадки на трубу дефлегматора. Это был бы идеальный холодильник для воздушки.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1913  01 Мая 24, 05:40
У меня уже всё сформировалось. Прошёл эти этапы кулибничиства. И трижды центробежная улитка упрется в теплопередачу пограничного слоя и потеряет свой смысл.
Прорисуй все теплосопротивления системы. Ты только в начале пути.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.1914  01 Мая 24, 07:32
Виктрыч,
Делаю себе газовый горн. Основная суть устройства в том, что в трубе ф32 идёт поток воздуха от вентилятора. Купил компьютерный осевой кулер на 12 Вольт и 3 Ампера. Дует очень сильно. Если положить на стол и включить, то поднимается над поверхностью.
Сварил конус со 130 мм на 32 мм. Подсоединил , включил. Не впечатлён. Поток на выходе из трубы очень слабый, по периферии вентилятора наблюдается прорыв потоков воздуха.
Я надежды не теряю, и продолжаю делать. Но если мой горн не заработает, то буду ставить улитку, так как с улитками много горнов сделано.
Так что я склонен верить что из улитки выходит большее давление, чем с осевого вентилятора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1915  01 Мая 24, 08:40
О том и речь. Продуть авторадиатор давление особого не нужно. Он прозрачен как решето. А прогнать воздух по трубе уже нужно давление, посему как трение в ней в функции скорости потока.
У меня вот на даче насос фекальник на 15 кубов/час и кама на 3. Оба центробежники. Только первый никогда не будет качать в поливочный шланг и не поднимет на 3 метра. А второй на на 40 легко и держит всю магистраль под давлением. Мощи примерно одинаковые. И есть центробежник, который с 8 метров сам может воду высосать. Задачи разные по сему и некоторые конструктивные различия.
О том и речь. О задача вентилятора а не его национальности.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1916  01 Мая 24, 09:29, через 50 мин
Так что я склонен верить что из улитки выходит большее давление, чем с осевого вентилятора.Shobby, 01 Мая 24, 07:32
Лучше всего не верить а смотреть характеристики и считать сопротивление воздуховода, в инете есть простые калькуляторы. Через 32ю трубу осевик много воздуха не прокачает, ему нужен воздуховод размерами с его собственное окно, там будет пара метров в секунду максимум, штатно около метра. От улитки в трубе может быть 10 легко но большого объема от нее не будет в принципе. В 32ю трубу от осевика пройдет порядка 3 кубов в час, грубо 0,3 кг/ч угля или 3кВт - это копейки для горна. С расходом 1кг/ч торфа у меня справлялся центробежник 5015 через 1/2" трубу на пониженном напряжении от контроллера, не знаю сколько там было .. нож ковать собрался ?

Добавлено через 6мин.:

как я понимаюДистиллер, 30 Апр. 24, 23:24
не только не хочешь понимаешь, даже читать не собираешься, что тебе пишут, на дату тоже можешь посмотреть
изображение_2024-05-01_094812591.png
изображение_2024-05-01_094812591. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

попробуй еще раз перечитать, в расширенном варианте еще и тему про сушку солода, копчение солода торфом и полностью воздушное охлаждение РК, вдруг дойдет
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.1917  01 Мая 24, 10:27, через 58 мин
нож ковать собрался ?dee, 01 Мая 24, 09:29
Не. Просто давно хотел газовый горе, а сейчас сподобился. Думаю как реализовать смену жиклеров если не угадаю с первого раза.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1918  01 Мая 24, 11:00, через 34 мин
Shobby, смена жиклеров есть у газовых плит и котлов, по мощности можно посмотреть равнозначные диаметры для природного и сжиженного газов но вентилятор тогда не нужен, горелка перемешивает газы за счёт эжекции
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1919  01 Мая 24, 11:50, через 50 мин
Вдогонку. Тормоз я. Пылесос самое оптимальное из бюджетного для горна. Было дело баловался.
Есть понятие острое дутье. Можно в рукопашную по классике.

Добавлено через 5мин.:

Кстати посмотрел радиатор и прочее от фольца. Немцы ни разу не дураки. Серповидные лопасти навстречу вращения и с переменным шагом. Для встречного потока на скорости 120 и включаемости только на блондиночной парковке в июле месяце. Если повезёт.