Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите по оснастке куба на 260 литров

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
Madelk Студент СПб 20 1
11 Янв. 23, 18:16
Добрый вечер господа!

Имею опыт перегонки с аппаратом доктор губин на 30л) более никакого)

С соседом по дому(даче) имеем желание гнать вдвоем с большим объемом
У меня есть нержавеющей бак на 267 литров в прямоугольном исполнении) 4 мм
Подскажите пожалуйста как грамотно его осностить без выпендрежа?

В магазине посоветовали установить на него 3 дюйма колпачковую колонну и потом через поворот установить холодильник !

Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу

Гнать планируем на газу!
Брага в 2ух бочках по 110 литров!
Хочется перегнать разом часов за 6

Как все расчитать я не понял😔
В интернете куча инфы друг-другу противоречащей🙈

Заранее спасибо
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.1  12 Янв. 23, 14:21
В магазине посоветовали установить на него 3 дюйма колпачковую колонну и потом через поворот установить холодильник !Madelk, 11 Янв. 23, 18:16
Сначала определиться с тем, что хочешь получить (самогон он же дистиллят, НДРФ, спирт), потом разобраться в основах перегонки по выбранному направлению.

У меня есть нержавеющей бак на 267 литров в прямоугольном исполнении) 4 мм
Подскажите пожалуйста как грамотно его осностить без выпендрежа?Madelk, 11 Янв. 23, 18:16
Для перегонки браги подойдет. Для работы на колонне - очень не удобно будет.
Оснастить, прежде всего, удобным люком - чтобы мыть удобно было.
Куб такого объема на газу лучше установить "стационарно" (или "квазистационарно - на зиму убирать), следовательно предусмотреть слив (барда имеет кислую реакцию, просто в почву лучше не лить). Брагу желательно ставить где-то неподалеку. Есть помещение?
Мощность нагрева, чтобы часов за 6 перегнать - киловатт 15 наверное, лучше 20. Газовый нагрев предполагает большие теплопотер. Их снижению так же способствует стационарное размещение куба - типа "печки" вокруг него сложить, или "рубашку" металлическую сделать.

Первую перегонку делать прямотоком из браги в сырец на этом кубе. Вторую - уже по-вкусу. Для работы на колонне рекомендуется стабильная мощность нагрева (а это удобнее на электричестве делать).
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2  12 Янв. 23, 15:00, через 40 мин
Mihalich, Миш,ты думаешь будет продолжение?
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 321
Отв.3  12 Янв. 23, 15:08, через 8 мин
В магазине посоветовали установить на него 3 дюйма колпачковую колонну и потом через поворот установить холодильник !Madelk, 11 Янв. 23, 18:16
Колонна без дефлегматора не имеет смысла.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.4  12 Янв. 23, 16:03, через 56 мин
Mihalich,
Меня полностью по качеству устраивает доктор губин! За 1 раз выход 84-90 градусов! Хочется просто качественный спирт с лёгким привкусом и запахом
В куб хочу вварить фланец-крыжку(чтобы мыть) и отдельно выход на колонну🤗+ клапан сброса на всякий случай(но не знаю пиковое давление)
Сам я в прошлом сварщик-аргонщик

Стоять будет сие дело в гараже на участке чтобы ветра небыло! Мысль была такая
А стационарно (дровами) думаю будет сложно контролировать температуру в кубе)

Думал с Китая заказать 2 гарелки по 8Кв

Просто не очень хочется на своих ошибках учиться) лучше сразу нормальный аппарат сделать

Добавлено через 1мин.:

Урий, сударь, Вы меня недооцениваете

Добавлено через 1мин.:

Shobby, его тоже говорили поставить,но непонятно каких размеров и тд

Добавлено через 6мин.:

Бак надо увечить чутка! Но не начинаю ТК нет понимания какой в дюймах фланец вваривать
IMG-20230111-WA0000.jpeg
IMG-20230111-WA0000.jpeg Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.5  12 Янв. 23, 16:24, через 21 мин
будет сложно контролировать температуру в кубе)Madelk, 12 Янв. 23, 16:03
А зачем её контролировать? она постепенно повышается, т.к. температура кипения повышается по мере выхода спирта Веселый.

Меня полностью по качеству устраивает губин! За 1 раз выход 84-90 градусов!Madelk, 12 Янв. 23, 16:03
Честно - не знаю, что за зверь. Судя по крепости - укрепление есть, и не просто сухопарники, а какая-то колонна?

Форумчане, киньте ссылку, кто помнит, на тему с типами управления колонной (LM, VM, CM). Сам что-то с наскока не найду. Коллеге полезно ознакомиться будет в любом случае.

Кстати!
За 1 раз выход 84-90 градусов!Madelk, 12 Янв. 23, 16:03
Хочется перегнать разом часов за 6Madelk, 11 Янв. 23, 18:16
Думаю, вообще никак не получится. Если какого-то монстра не изобретать. ~200л браги -> 20л АС ("абсолютного спирта"). За 6 часов с "разгоном" емкости, отбором "голов" и "тела"? Даже если с "головами" не заморачиваться, вскипятить куб за час, то "средняя" скорость отбора 4л/час, значит "стартовая" около 6-7 л/ч. Это, скажем так, 4" царга насадочная как минимум.
Впрочем в "толстых" колоннах я не разбираюсь, максимум на 2" работал. Но в перегонку на колонне 200л браги за 6 часов в "домашних" условиях не верю.
Это БРУ нужна полноценная, и весьма мощная.
Советую "урезать осетра". И разбить работу на 2 этапа:
1. Перегонка браги в сырец на большом кубе. Газ, "прямоток".
2. Перегонка сырца в готовый продукт. Использовать или тот же "большой куб", или отдельный, специальный, поменьше. Греть лучше стабилизированным электричеством (регулятор-стабилизатор нужен). Процесс можно запускать не зависимо от 1. этапа (главное запас сырца держать).

Как именно проводить 2. этап, точнее что поставить на куб - это от вкуса своего зависит. Со "своей колокольни" посоветую насадочную колонну, с дефлегматорм КТ (автономку проще пристроить), от 2" диаметром. Тут еще зависит от доступной мощности нагрева (для 3" надо от 3 кВт, для 2" - до 2" кВт). И времени много. Закладывай минимум часов 12 на перегонку, чтобы получить более-менее чистый продукт.
В любом случае, будет не дешево - царги, насадка, дефлегматор. Электронагрев - еще регуль-стабилизатор. Автоматика отбора, хотя бы простейший старт-стоп.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.6  12 Янв. 23, 18:11
Mihalich,
Проклятый т9
Доктор губин
Такая колонна! Под рукой нет)

Ну 6 часов это я погорячился) можно утром поставить и к вечеру закончить)
Два раза перегонять совсем не хочется...

Я думал просто "масштабировать" свой аппарат и вуаля?)

Хотел купить фланцы, дефлектор,колонну,холодильник и усе это внедрить в бак🙈
Так низя?)
Screenshot_20230112_175948_ru.yandex.searchplugin.jpg
Screenshot_20230112_175948_ru.yandex.searchplugin.jpg Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 321
Отв.7  12 Янв. 23, 19:35
Два раза перегонять совсем не хочется..Madelk, 12 Янв. 23, 18:11
На газу у вас с одного раза шмурдяк получится. Вваривайте 3 дюйма. Плюс лючки для чистки бака. Сначала на большом баке первый перегон, потом на баках поменьше второй перегон.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.8  12 Янв. 23, 19:44, через 10 мин
Сколько на газу можно мощи выдавить и с теплопотерями? Да хоть в 10 дюймов, толку то. Куб в 200 л даже не нагреется.

Добавлено через 1мин.:

Сколько на газу можно мощи выдавить и с теплопотерями? Да хоть в 10 дюймов, толку то. Куб в 200 л даже не нагреется. Так тема звучит.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 321
Отв.9  12 Янв. 23, 19:49, через 6 мин
Сколько на газу можно мощи выдавить и с теплопотерями?Виктрыч, 12 Янв. 23, 19:44
У меня знакомый на газу бак в 200 литров успешно кипятит. Просто у него горелка типа кровельной. Большой баллон и большая горелка творят чудеса.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.10  12 Янв. 23, 19:55, через 6 мин
Хочется перегнать разом часов за 6Madelk, 11 Янв. 23, 18:16
от газа в куб много мощности не влезет, ориентируйся на 5-7 кВт, это будет больше 6 часов, колонну и холодильник тоже надо подбирать под эту мощность. Если газ баллонный (пропан-бутан) то мощность будет плавать. Высота колонны дело вкуса. Подрывник не забудь а то у меня такой куб однажды стал больше похож на шар.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.11  12 Янв. 23, 19:58, через 4 мин
Посему я бы сделал на дровах. На даче и по взрослому. Это не кастрюльку вскипятить.
Для сих целей и придумали НБК.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.12  12 Янв. 23, 20:01, через 4 мин
Виктрыч, для диста можно и дрова, для ректа лучше все же газ. НБК конечно лучше но и сложнее, ПГ на дровах опять же под вопросом.
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.13  12 Янв. 23, 23:20
ПГ на дровах опять же под вопросомdee, 12 Янв. 23, 20:01
а в чем вопрос то. Хватит мощности-полный отжим, не хватит-потери с бардой.
ПГ на дровах самое безопасное в этой связке)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.14  12 Янв. 23, 23:28, через 8 мин
А если на допустим ардуине управление замутить, не хуже чем на электричестве будет. У меня на даче бубафаня сутки на неколотой чурке температуру избушки держит. Серва на заслонке и пид по градуснику помещения. Время не ждёт.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.15  13 Янв. 23, 00:39
dee, подрывник думал поставить водопроводный(большой), но как я понял он нужен на давление 0.4бара и таких я не нашел(

Добавлено через 3мин.:

dee, на дровах хорошо,но как четко контролировать температуру?
На газу можно отрегулировать подачу газа! Наверное)

Добавлено через 1мин.:

Виктрыч, ничего не понял🤦😂

Добавлено через 4мин.:

Есть возможность не увеличивать бак и оставить как есть 206 литров получается
Можно задудонить 170 наверное)

Это что-то изменет в схеме нагрева или один фиг много?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16  13 Янв. 23, 01:00, через 22 мин
Урий, сударь, Вы меня недооцениваетеMadelk, 12 Янв. 23, 16:03
Время покажет.
Подскажите по оснастке куба на 260 литров
Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.

Я думал просто "масштабировать" свой аппарат и вуаля?)
Скорей "маструбировать"

Хотел купить фланцы, дефлектор,колонну,холодильник и усе это внедрить в бак🙈
Так низя?)Madelk, 12 Янв. 23, 18:11
Можно конечно. У меня в начале деятельности был Куб от Викторчика 250л.Выход,если память не изменяет 1". Грелся от ПГ 125л. В нём и сбраживал,в нём и гнал. В принципе 200 л браги перегонялось за 12 часов. Но это был просто СС. Если тебя он устраивает,то никаких проблем кроме малой мощности нагревателя нет. Хоть тонну бадяж и горелок парочку, киловат по сорок.
дефлекторMadelk, 12 Янв. 23, 18:11
Подскажите по оснастке куба на 260 литров
Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.

Подскажите по оснастке куба на 260 литров
Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.17  13 Янв. 23, 01:03, через 4 мин
Урий,
В итоге брать все 3 дюйма?
Тогда что и каких длинн брать?

Сбраживать в нем не вариант ТК бак будет стоять в холодном гараже
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.18  13 Янв. 23, 01:23, через 21 мин
Madelk, Тебе Миша уже объяснил
Советую "урезать осетра". И разбить работу на 2 этапа:
1. Перегонка браги в сырец на большом кубе. Газ, "прямоток".
2. Перегонка сырца в готовый продукт. Использовать или тот же "большой куб", или отдельный, специальный, поменьше. Греть лучше стабилизированным электричеством (регулятор-стабилизатор нужен). Процесс можно запускать не зависимо от 1. этапа (главное запас сырца держать).Mihalich, 12 Янв. 23, 16:24
Повторяться смысла не вижу.
Могу только добавить. Для начала ввари люк хотя бы сантиметров 30. Пару выходов 2".Снизу слив и на всякий случай ввод 1",мало ли прийдёшь к ПГ. На 2" выходы можешь потом ставить разные аппараты, смотря по необходимости.
черный лесоруб Доктор наук Сальск 577 99
Отв.19  13 Янв. 23, 07:46
За такую ёмкость тысяч десять можно просить. К ним добавить ещё 10- 12 и купить кастрюльного типа на сто литров сразу с клампами под тены( их там два) под колонну( хоть 3" хоть4"на цену не влияет) и слив. А там хот на газу , хоть на пару или на тэнах.