Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите по оснастке куба на 260 литров

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 2
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.20  13 Янв. 23, 10:04
а в чем вопрос то.ПОМОР29, 12 Янв. 23, 23:20
вопрос в довольно узком диапазоне работы тарелок, к тому же работа по верхней кромке требует большого межтарелочного расстояния а все условно домашние колонны сделаны с очень маленьким межтарелочным
на дровах хорошо,но как четко контролировать температуру?
На газу можно отрегулировать подачу газа! Наверное)Madelk, 13 Янв. 23, 00:39
если рект с дефлегмацией то вопрос конечно но решаемый, и начинать надо с четкого определения что ты хочешь от аппарата. Если это дист на выдержку то лучше делать из куб меди, если рект то к колонне нужен дефлегматор и желательно еще и автоматика.
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.21  13 Янв. 23, 10:36, через 32 мин
dee,
вопрос в довольно узком диапазоне работы тарелок
У колпачковых тарелок везде твердят о широком диапазоне работы
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.22  13 Янв. 23, 10:39, через 4 мин
черный лесоруб, колпачковые, провальные и ситчатые работают примерно в одном диапазоне условно 100-200, только колпачки в этом диапазоне имеют более-менее постоянное КПД а у дырок он меняется. Более широкий рабочий диапазон у клапанных тарелок но их врядли кто промышленно делает, только если самому резать из силикона или меди, хоть и геморно но можно прилично сэкономить. Про тарелки как то подымался вопрос тут [сообщение #13791623]
341501.png
341501. Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.23  13 Янв. 23, 10:46, через 7 мин
Не буду спорить. спрошу какая это тарелка?
IMG_2023_01_13_10_45_44_9253536087688007083673.jpg
IMG_2023_01_13_10_45_44_9253536087688007083673.jpg Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.24  13 Янв. 23, 10:48, через 3 мин
черный лесоруб, это колпачки и, как я уже писал, с очень маленьким межтарелочным .. вот про КПД на форуме нашел картинку но есть еще одна, с более острым пиком провальных [сообщение #13636899] ... нашел,, см первую картинку https://vuzlit.com/...or_tipa_tarelki
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.25  13 Янв. 23, 10:57, через 9 мин
Проще говоря это колпачковая с системой перелива расположенной в каждом колпачке.
Вот у таких тарелок диапазон достаточно широк . Это из опыта. Потому как до этих тарелок пробовал тарелки с тремя колпачками а четвертый перевернут для перелива. У них гораздо уже диапазон работы
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.26  13 Янв. 23, 11:35, через 39 мин
Проклятый т9
Доктор губинMadelk, 12 Янв. 23, 18:11
Думаю, это "движок форума" так "шалит". По фото мне не понятно устройство "дефлегматора" (а он какой-никакой там должен быть, раз аппарат дает укрепление от 84%).
Дефлегматор - это холодильник с узлом отбора продукта и узлом возврата флегмы в колонну. Флегма - сконденсированный пар.
На твоём фото, если в трубе (царга) есть "наполнитель" (насадка), и в верхней части, которая на клампе пристегнута к царге, есть какой-либо холодильник (скорее всего спираль), то у тебя колонна с "управлением охлаждением", но какая-то мягко говоря не продуманная. Ну или слишком гениальная "до простоты" Смеющийся.

В общем, вкратце, о работе тарельчатых и насадочных колонн (пленочные вообще не твой вариант):
Труба с тарелками/насадкой (царга) стоит на кубе. На трубе - дефлегматор. Как это работает?
Пар из кипящего куба поднимается вверх, до дефлегматора, где конденсируется во флегму, которая льётся обратно в колонну на тарелки/насадку, по которым стекает вниз, к кубу. По мере стекания происходит тепло-массообмен между жидкостью, текущей вниз, и паром, поднимающимся вверх. При этом происходит "разделение по фракциям" кубового содержимого - "головы вверх, хвосты вниз" - но это очень грубое и не точное описание процесса, просто для понимания.
Соотношение флегмы, направленной в колонну, к количеству отобранного продукта, называется флегмовым числом (ФЧ). Чем выше ФЧ - тем выше разделяющая способность колонны (и ниже скорость отбора). Для дистиллятов/НДРФ ФЧ, как правило, около 3 (1 часть забрали, 3 части вернули), для спирта - 4. По мере истощения куба приходится ФЧ увеличивать (уменьшать скорость отбора).
От конструкции дефлегматора зависит и метод управление колонной (т.е. возвратом):
1. Управление охлаждением. Самый неудобный (зависит от температуры и потока воды). Над царгой расположен дефлегматор (в этом случае - "проходной холодильник"). Честь пара конденсируется на нём, а часть - проходит через него, и поступает в другой холодильник, где конденсируется в отбор. Для управления регулируют охлаждение в дефлегматоре (поток воды).
2. Управление паром. Весь пар из царги делится на 2 потока, каждый идет в свой холодильник; одна часть в отбор, другая в виде флегмы - в колонну. Для управления меняют соотношение этих потоков (кран на ветке отбора крутят).
3. Управление "по-жидкости". Весь пар конденсируется в одном холодильнике, на выходе из которого жидкость делится на 2 части - одна в отбор, другая в колонну (флегма). Для управления увеличивают/уменьшают скорость отбора.

Первый вариант забудь как страшный сон. Возможно, в твоём случае, если гнать на газу, второй вариант будет оптимальным. Мне нравится вариант №3, очень удобно и просто автоматизировать.
UPD!
киньте ссылку, кто помнит, на тему с типами управления колонной (LM, VM, CM). Сам что-то с наскока не найду. Коллеге полезно ознакомиться будет в любом случае.Mihalich, 12 Янв. 23, 16:24
Нашел! Ура!
[Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК]

Производительность колонны ограничена диаметром царги и насадкой. Чем крупнее насадка, тем бОльшая производительность, но худшее разделение - это тоже грубое и не точное описание, но в целом принцип такой. Чем выше производительность - тем больше рабочая мощность. При превышении мощности наступает "захлёб" колонны. При работе на слишком низкой мощности колонна работает "не в режиме", что отрицательно сказывается на её разделяющей способности.
Чем стабильнее мощность - тем стабильнее работа колонны.

Какой вывод? Если тебя устраивает продукт, полученный сейчас, и ты хочешь максимальной скорости "производства" - то делай выход на 3-4", царгу соответственного диаметра, чем выше - тем лучше (от метра хотя бы). Но учти, чем больше диаметр и выше царга - тем больше насадки нужно (цена!). Можно сделать и тарельчатую колонну, но я по ним не подскажу, ибо совсем не работал на них.
Далее нужен дефлегматор, его же можно использовать и как холодильник для первой перегонки браги. Очень "мощный" дефлегматор (т.е. способный утилизировать много тепла, а так же не "захлебнуться" флегмой). Самое простое, что в голову приходит - свернуть димрот из нержогофры. Вот с размерами не подскажу, но много - не мало.
Для твоих целей рекомендовал бы разборную конструкцию, так называемый "перевертыш". трубки отбора-возврата не менее 12*мм (а может и больше).

Про перегонку за один раз - может быть тебя и устроит качество продукта... Тут на вкус и цвет товарищей нет!

подрывник думал поставить водопроводный(большой), но как я понял он нужен на давление 0.4бара и таких я не нашел(Madelk, 13 Янв. 23, 00:39
Вопрос решается гораздо проще, тем более в гараже. Странно, что Виктрыч первым не предложил. Длинный шланг с гидрозатвором. Один конец присоединяется к кубу, другой - в емкость (на всякий случай). "Рабочее" давление при дистилляции около атмосферного, при работе на колонне не более 100см водяного столба. Т.е. гидрозатвор метра в полтора будет достаточен для любого случая.

Точно знаю, что есть форумчане, работающие с большими объемами, в т.ч. и на колонне и на газу. Например, Николай Байбак делает виски на короткой насадочной, ЕМНИП 4". Правда про нагрев на втором перегоне на счет газа я не уверен (может и электроэнергия).

Да, еще вопрос - а точно нужны такие объёмы производства? Может, для начала на чем-нибудь поменьше потренироваться? Чтобы понять, как эти колонны работают, какой продукт могут дать, сколько времени занимает, и т.д?

ЗЫ Еще могу порекомендовать сходить к кому-нибудь из форумчан "в гости". Посмотреть на аппараты, "на пальцах" чтобы объяснили-показали. Ну или на ютуб. "Азбука винокура", например. Или обучающие ролики от "самогон и водка" (я их, правда, не смотрел, но должны доходчиво объяснять КМК).
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.27  13 Янв. 23, 11:39, через 4 мин
Mihalich, Запутаешь ты его в хлам. Пусть для начала азы поучит.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.28  13 Янв. 23, 13:13
черный лесоруб,
Идея была сделать самому и за раз получать как можно больше продукта)
Нету времени гнать по "3" раза в месяц

Добавлено через 5мин.:

Урий, дефлектор это т9🤦
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.29  13 Янв. 23, 13:26, через 14 мин
Идея была сделать самому и за раз получать как можно больше продукта)
Нету времени гнать по "3" раза в месяцMadelk, 13 Янв. 23, 13:13
Ещё раз. За один раз из браги в спирт поможет очень хорошая колонна скорее всего с автоматикой.
В противном случае будет самогон. Вонючий самогон.
Поэтому либо пить шмурдяк, либо двойная перегонка.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.30  13 Янв. 23, 13:50, через 25 мин
Идея была сделать самому и за раз получать как можно больше продукта)Madelk, 13 Янв. 23, 13:13
А как ты считаешь, если повар раз в год будет на кухню заходить, он хорошим поваром будет?
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.31  13 Янв. 23, 14:10, через 20 мин
Урий, ну ТК мы с соседом,то нам хватит и раз в месяц)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.32  13 Янв. 23, 14:11, через 2 мин
Идея была сделать самому и за раз получать как можно больше продукта)Madelk, 13 Янв. 23, 13:13
К настроенной колонне с не самой сложной автоматикой, при отлаженном процессе, можно подходить только для смены тары.
С навороченной автоматикой - она сама может по фракциям в разную тару лить. С утра включил - и пусть себе работает.
Но это средства нужны. И опыт работы. Опыт первичнее даже!
А опыта нет.
Мока зима, всё одно дома сидишь. Подробно расскажи, что там у тебя с "губером", подскажем как допилить до нормальной колонны. К лету опыта наберешься - сам поймешь чего и как.
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.33  13 Янв. 23, 14:29, через 18 мин
Ещё есть вариант продать бак,купить готовый бак под 100 литров+увеличитель на 100 и 2 тена по 4.5 кв, но придется тянуть 380

Добавлено через 3мин.:

черный лесоруб, вот и думаю над целесообразностью делать самому) потрудится придется все это вваривать и подгонять+вид будет не фабричный
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.34  13 Янв. 23, 15:04, через 36 мин
100 литров вам без увеличения хватит. На этом же кубе и вторую перегонку или ректификацию будет удобнее делать. Я 200 литров браги за четыре подхода перевариваю на 70 литровом
Madelk Студент СПб 20 1
Отв.35  13 Янв. 23, 15:58, через 54 мин
черный лесоруб,
это по времени сколько? я на губине 25 литров гоню 6 часов но с 92 оборота за один присест

Добавлено через 7мин.:

Mihalich,
так то теория понятна, спасибо, что разжевали!
дома гнать стал не вариант тк дети бегают мелкие и жена гундит)))

поэтому хочу быть готовым к лету на даче) будет тепло и можно поставить брагу и уехать в город) по приезду все это добро перегнать за денек
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.36  13 Янв. 23, 16:18, через 21 мин
60литров браги на 6 кВт за три часа перегоняю

Добавлено через 1мин.:

На фото части 3" колонны.

Добавлено через 1мин.:

Верхний дефлегматор на тот случай если вместо царги колпачковая колонна

Добавлено через 2мин.:

Да, после отбора двух третей от запланированного отбора сырца снижаю на 4 квт

Добавлено через 4ч. 9мин.:

Возник вопрос.. в начале поста говорилось о дровяном нагреве. Идея не нова, но если с перегонкой браги вопросов не возникает, то с ректификацией вопрос регулировки температуры будет стоять ребром.
А что если при ректификации на дровах для регулировки пара из куба собрать схему с двумя Дефлегматорами. На куб установить царгу с насадкой которая не даст захлеб при перегреве. Над ней установить дефлегматор с запасом мощности, а далее стандартная насадочная колонна. Нижний дефлегматор должен остановить поток пара и вернуть его в куб, а далее снижая его мощность пропускать пар в необходимом для ректификации количестве
IMG_2023_01_13_16_18_36_5313472256193032060461.jpg
IMG_2023_01_13_16_18_36_5313472256193032060461.jpg Подскажите по оснастке куба на 260 литров. Вопросы ректификаторов.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.37  13 Янв. 23, 23:40
черный лесоруб, Охринеть ты наизвращялся.

Добавлено через 2мин.:

А что если при ректификации на дровах для регулировки пара из куба собратьчерный лесоруб, 13 Янв. 23, 16:18
Готовишься к тяжёлым временам.?
черный лесоруб Доктор наук Сальск 581 100
Отв.38  14 Янв. 23, 10:48
всем нодо готовиться.
А тут ещё весь комплект железок есть. А главное бак на сто литров который хоть дровами хоть кизяками греть можно.
У меня эта идея для пасеки была. Правда только брагу варить. Чтоб не скисла пока меня дома нет. Не купил только солнечные батареи для насоса водяного ( точнее для зарядки аккумулятора)
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.39  14 Янв. 23, 13:27
всем нодо готовиться.черный лесоруб, 14 Янв. 23, 10:48
да мы всю жизнь готовы,с третьего или пятого класса ,если память не изменяет. Девиз то ровесники помнят.